Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Альтернативные модели от

Гость Co1Der, 2007-10-31 18:00:22 +00:00

Не знаю на счет вас, а вот мне с каждым новым набором начинает казаться, что алтернативных моделей в LEGO становится все меньше и меньше, только Technic и Creator (Но это, собственно, и суть этой серии).

Согласны ли вы со мной?

Как вам такое положение дел?

С чем это может быть связано?

Пишите свои мнения здесь и голосуйте.

Я же отвечу за себя - мне такое положение дел очень не нравится, порой, когда одна модель надоедала а воображение отказывалось работать, альтернативная модель неплохо скрашивала время.

А связано это, я думаю, с тем, что в каждой серии появляется свой "Отличительный Набор Деталей", о которых я бы сказал, что не они задают тему, а тема задает их.

Shurik, 2007-10-31 18:12:26 +00:00

Я не согласен. Наоборот, модели стали более подуманы, в них чаще встречаются интересные виды соединений и использований деталей. Современные модели сложнее предыдущих, и времени на их сборку уходит не меньше, чем раньше.

Гость Co1Der, 2007-10-31 18:15:45 +00:00
Я не согласен. Наоборот, модели стали более подуманы, в них чаще встречаются интересные виды соединений и использований деталей. Современные модели сложнее предыдущих, и времени на их сборку уходит не меньше, чем раньше.

Я тебя не понял. Мы ведем речь об альтернативных моделях. И не о Tehcnic/Creator.

Shurik, 2007-10-31 18:20:02 +00:00
Я не согласен. Наоборот, модели стали более подуманы, в них чаще встречаются интересные виды соединений и использований деталей. Современные модели сложнее предыдущих, и времени на их сборку уходит не меньше, чем раньше.

Я тебя не понял. Мы ведем речь об альтернативных моделях. И не о Tehcnic/Creator.

Видимо я что-то не понял. Ты имеешь ввиду дополнительные модели с инструкциями или только фотографии моделей - идеи?

ВЕНДИ, 2007-10-31 18:20:18 +00:00

Я тоже не поняла.

А что это альтернативные модели? [:|]

Простите за тупизм. [:$] [:$]

Гость Co1Der, 2007-10-31 18:26:46 +00:00

Ага, проблема ясна =) Раньше почти из каждого набора можно было построить 2 модели. Первая - основная, которая нарисована на коробке итд. А вторая - альтернативная, она строится из тех же самых деталей набора и к ней прилагается в наборе инструкция. (иногда, как например с бульдозером и хваталкой, инструкция в интернете)

Доступно обьяснил? =)

Гость RussianKnight, 2007-10-31 18:30:14 +00:00

Никогда не собирал, но часто видел довольно интересные модели, согласен, стало гораздо меньше альт.моделей. А "x"in1 в серии креатор считается альт. моделями?

Гость Co1Der, 2007-10-31 18:32:32 +00:00
А "x"in1 в серии креатор считается альт. моделями?

Не понятно о чем ты =) В Creator'е альтернативные модели там и тут. И их минимум две в каждом наборе. Как я уже говорил, альтернативное строительство это и есть суть серии Creator.

ВЕНДИ, 2007-10-31 18:34:54 +00:00

Я проголосовала за третий вариант.

Мне кажется чо всегда построить из одних деталей два, а то и три варианта моделей это «конёк» лего.

И они только развивают это направления.

Гость Co1Der, 2007-10-31 18:37:53 +00:00
Я проголосовала за третий вариант.

Мне кажется чо всегда построить из одних деталей два, а то и три варианта моделей это «конёк» лего.

И они только развивают это направления.

Я бы хотел что бы утверждения подкреплялись фактами =)

Вот мой факт - Во всем нынешнем сезоне Exo-Force и почти во всем сезоне City нету ни одной альтернативной модели. Star Wars тоже альтернативными моделями не отличается.

ZeeK, 2007-10-31 19:55:31 +00:00

Проголосовал за первый вариант.

Вижу по инструкциям, в которых копошится ребёнок - в 2007 году ТОЛЬКО модель с "обложки" и всё...

А вот кое-где (купленные Xtreme Island, World City) альтернативные модели, изображённые уже в инструкции "подстёгивают" воображение.

Жаль, если вся "альтернатива" уйдёт из System только в серию Creator.

Ждём моделей 2008 года... Ох, чую, что лучше не станет.... Ох, чую... [:S]

RotBaron, 2007-10-31 20:48:55 +00:00

Хм , правда , раньше довольно часто попадались наборы лего с альтернативной сборкой , но я считаю , что им просто лень [:D]

Раньше например ( в наборе ААТ 2000 года ) есть несколько вариантов сборки ( 2 , 3 , 4 непомню точно ) , так вот эти альтернативные модели ничуть не хуже чем оригинал. Раньше помню даже книжка была для сборки альтернативных моделей. Вывод : надо вернуть , любой ценой!

[:D] Причем из довольно больших наборов ( 3000р + ) можно собрать альтернативные модели даже лучше оригинала , думаю я прав .

ВЕРНИТЕ НАМ НАШУ ПРЕЛЕСТЬ! [:D]

-Dark Lord-, 2007-11-01 04:19:41 +00:00

Стало гораздо меньше альтернативных моделей, и это очень расстраивает. Я вот например, когда покупал какой-либо большой набор (в середине 90-х) и всегда собирал альтернативу. Мне было интересно пронаблюдать отличия, сходства моделей и их систем. Сейчас же такая возможность выпадает намного реже. Особенно плохо, когда ничего не приходит в голову. Голосую за первое.

+кир Кирилл, 2007-11-01 06:38:28 +00:00

да,сейчас вообще не печатают другие варианты. а раньше их было до 5 штук [:(]

Гость RussianKnight, 2007-11-01 06:42:23 +00:00
да,сейчас вообще не печатают другие варианты. а раньше их было до 5 штук [:(]

Да... Я помню, в Knights Kingdom что был в 2000 году было по три альт. модели, и довольно интересные, и к ним даже были инструкции в 3-4 этапа.

Гость samodelkin, 2007-11-01 06:50:57 +00:00

Мне и вправду иногда нравится больше альтернативаная,чем простая.

Ивините за краткость просто улетаю. [:(]

КонстантинПорхов, 2019-12-06 07:56:36 +00:00

А вы задумывались на тем, как создаются альтернативные модели?

Сначала дизайнер придумывает основную модель, а уже потом смотрит, что ещё можно собрать из получившегося набора деталек?

Или же основная и альтернативная модель создаются одновременно?

Если у кого-то есть информация об этом, просветите, пожалуйста.

timemechanic, 2019-12-11 11:27:59 +00:00
06.12.2019 в 10:56, КОСТ сказал:

А вы задумывались на тем, как создаются альтернативные модели?

Сначала дизайнер придумывает основную модель, а уже потом смотрит, что ещё можно собрать из получившегося набора деталек?

Попробую ответить на Ваш вопрос.

У меня нет точной информации о том как это делается в компании ЛЕГО. Но у меня есть личный опыт разработки "альтернативных" моделей" по требованиям руководителей-директоров ТРЁХ проектов Конструкторов отечественного производства и думаю что картина не сильно от ЛЕГО отличается:

http://tdmpp.ru/aainner.phtml?id=96

https://taikon.tilda.ws

https://fanclastic.ru

http://avtoys.ru

http://avtoys.ru/photogallery/gallery/

ЭТАП No 1: "Начало всего"... Срочно, ну прямо завтра утром сдать, надо разработать-скомплектовать новый набор и инструкцию к нему. Тема набора - ну любая, но директору вдруг очень хочется - "Крокодил". ( я до этого несколько месяцев разрабатывал тему про транспорт и "крокодил" не моё как дизайнера в принципе ). Ладно я лезу в Google просматриваю свои архивы на домашнем компе и после 2 часов мозгового штурма наконец собираю "Крокодила". Модель получилась хорошая и большая по деталям. И ещё она модель Мастера по сборке, но никак не простого потребителя в среднем. Пытаюсь упростить и получаю ещё тройку "зубастых". Среди них есть один даже очень ничего. Всех в мешок, инструкцию в ворде-пдф ... везу руководству.

ЭТАП No 2: "Суд инквизиции"... Самая первая модель - отстой! Другие ... тоже в помойку надо ...Мы такого никогда не будем выпускать "умник" ... А вот это пожалуй ладно ( самый примитив ) - ой а это моей жене-сыну понравится! Только деталей в наборе должно быть "Х" или в цену не влезем. Срочно доработать до "Х".

ЭТАП No 3: "Рождение "Альтернативной модели"... Делать нечего, бояре, поминая русскими словами государя ... Я дома несколько кошмарных часов переделываю первую авторскую модель под "Х". В процессе перед моим взором ехидно посмеиваясь начинает маячить "крокодильчик" который был даже очень ничего ( его как раз и не выбрал директор ). И тут случается настоящее чудо! Я собираю модель "Х"! Но мне она кажется совсем не моей как дизайнера и творца. Она правильная но ... сами понимаете! И тут из деталей основной в наборе модели "Х" я собираю своего нового "крокодильчика" так похожего на того симпатичного, с моим характером! Так появляется "Альтернативная модель" в реале.

ЭТАП No 4: "Набор по сборке модели Крокодила с дополнительной инструкцией по сборе альтернативной модели" ... Не обольщайтесь друзья! Директор согласился на модель "Х", но послал меня с моей "Альтернативной моделью". Срочно на коленке собрал чудовище. Ну как получилось ... В производство пошёл НАБОР с моделью "Х" и "Чудовищем".

Теперь Вы всё знаете и выводы можете сделать сами. Описанный процесс был абсолютно одинаковым во всех проектах Конструкторов где я был дизайнером и автором по разработке деталей. Для всех серий и наборов. Директора они такие директора ...

RusBrick, 2019-12-11 13:29:20 +00:00
06.12.2019 в 12:56, КОСТ сказал:

А вы задумывались на тем, как создаются альтернативные модели?

Сначала дизайнер придумывает основную модель, а уже потом смотрит, что ещё можно собрать из получившегося набора деталек?

Или же основная и альтернативная модель создаются одновременно?

Если у кого-то есть информация об этом, просветите, пожалуйста.

Создается основная модель, а далее пробуют собрать что-то из деталек набора. Раньше альтернативки показывали на тыльной стороне коробки, где сейчас показывают сценки и функционал. Собрать альтернативку тот еще гемор. Но эта система подготовила спецов по разгадыванию схемы конструкций самодельщиков.

Сейчас они остались только в Creator с припиской "3 в 1" и еще нескольких базовых сериях, встречается иногда в сити. Есть проект на зарубежном ресурсе, где самодельщик пробует собирать альтернативки, где то на достойном уровне, бывает и не очень.