Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Конкурс апреля - №17 Катюша. Оружие Победы от Кубик-рубик

Кубик-рубик, 2010-04-30 23:40:52 +00:00

С 1934 по 1941 гг. с конвейера московского автозавода сходила трёхосная машина ЗИС—6. На шасси ЗИС—6 были смонтированы первые установки гвардейских реактивных минометов БМ-13.

«Гвардейскими миномётами» официально назывались боевые машины реактивной артиллерии БМ-8 (82 мм) и БМ-13 (132 мм), более известные под именем «Катюша». Такие установки активно использовались СССР во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

14 июля 1941 года — в 15 часов 15 минут первая в мире батарея полевой реактивной артиллерии капитана И. Флерова нанесла невиданный доселе по мощи огневой удар по занятому фашистами железнодорожному узлу города Орши в Белоруссии.

С 1942 года «Катюши» стали повсеместно применяться на фронте. Одним своим появлением они наводили ужас на немцев. За душераздирающий вой, издаваемый реактивными снарядами при полете, немецкие солдаты и офицеры окрестили "катюшу" "сталинским органом". Один из немцев много лет спустя после войны в своих мемуарах написал про это оружие: «Кто хоть раз был накрыт ракетным ковром, тот слушал органную музыку уже на небе».

До сих пор точно не известно, кто и когда назвал столь грозное оружие нежным женским именем... Реактивные установки залпового огня снискали любовь и уважение у советских солдат. Вот слова из одной очень популярной солдатской песни (Песня про «Катюшу», стихи М. ИСАКОВСКОГО, музыка В. ЗАХАРОВА, 1944 год):

И на море и на суше —

По дорогам фронтовым —

Ходит русская «катюша»,

Ходит шагом боевым.

Подчистую фрицев косит,

Подчистую гадов бьёт —

И фамилии не спросит,

И поплакать не даёт.

Фрицам главный штаб прикажет,

Чтобы шли они вперёд,

А «катюша» слово скажет —

Как метлою подметёт.

Налетит «катюша» вихрем —

Чем её остановить?

И задумал Гитлер «тигров»

На «катюшу» натравить.

Но такие им гостинцы

Приготовила она,

Что осталась от зверинца

Только химия одна.

У красавицы «катюши»

Все выходит в аккурат.

— Словно рыбу, фрицев глушит, -

Про «катюшу» говорят.

Говорят, и после смерти

Слышат фрицы грозный шквал

И что даже на том свете

Лезут прятаться в подвал.

«Катюша» - символ Великой Отечественной войны.

«Катюша» - победоносное оружие Великой Отечественной войны.

«Катюша» - оружие Победы. Великой Победы великого народа.

Потомком «Катюши» является реактивная система залпового огня «Град», увековеченная в песне российского музыкального коллектива «Белый орёл» в 2001 году: «А в чистом поле – система "Град"»...

Daredee, 2010-05-01 14:03:02 +00:00

Чего-то я не пойму, чего гробовая тишина такая в 17 темах :)

Чтоб не нарушать порядок тем, отпишусь в этой - Катюша понравилась

Лена, 2010-05-01 14:40:35 +00:00

Работа великолепна во всех отношениях: сама машина - точная копия, продумана до мелочей (я не сразу поняла, что это не фото настоящей катюши); сопроводительный текст, стихи. Автор здОрово постарался, проделал колоссальную работу. Очень понравилось!

simBIT, 2010-05-01 15:27:46 +00:00

Хорошо, но плохо. :) немогу оценить самоделку, не могли бы вы дать цветных изображений. Да, и звездочка на дверях не аккуратна.

Работа великолепна во всех отношениях: сама машина - точная копия, продумана до мелочей (я не сразу поняла, что это не фото настоящей катюши); сопроводительный текст, стихи. Автор здОрово постарался, проделал колоссальную работу. Очень понравилось!

Неужели можна так судить по монохромным изображениям? А как же цветовая гамма?

ZhuchoG, 2010-05-01 16:14:15 +00:00

Неужели можна так судить по монохромным изображениям? А как же цветовая гамма?

А почему бы нет? Стилистика работы такая. Можно было бы говорить о нарушении правил, если бы работа не прошла модерацию, а так раз пропустили значит все нормально. Оцениваем чернобелую :) Отличная модель я думаю.

ZeeK, 2010-05-01 18:16:46 +00:00
Хорошо, но плохо. :) немогу оценить самоделку, не могли бы вы дать цветных изображений. Да, и звездочка на дверях не аккуратна.
Да будет известно, что ЛЕГО физически не производит цветов, необходимых для постройки подобных аппаратов.
Неужели можна так судить по монохромным изображениям? А как же цветовая гамма?
Скажите, а как вы относитесь к чёрно-белым кинофильмам и фотоснимкам? Тоже просите "расцветить"?

Ваши отзывы - придирки, вызванные НЕЯСНЫМИ причинами... например - из-за каких-то обстоятельств вы сами не смогли поучаствовать...

Rsprite, 2010-05-01 19:28:55 +00:00

simBIT

Не понимаю претензий - что она тут темная, то она в оригинале немного посветлей =)

А сама работа просто прелестна! Мой фаворит на голосовании ;)

Rex-501, 2010-05-01 21:46:11 +00:00

Очень красивая!

А какое сходство с оригиналом!

Хорошо, но плохо. немогу оценить самоделку, не могли бы вы дать цветных изображений. Да, и звездочка на дверях не аккуратна.

Не согласен с вами в корне.

Во-первых: ГДе вы увидели неакуратность?

Во-вторых: Да будет вам известно, что в годы войны не очень следили за тем, как нарисована эмблема. Так как главным козырем у России была, есть и будет военная техника.

Катюша как нельзя лучше это подтверждает!

Кубик-рубик, 2010-05-04 23:24:58 +00:00

Потрясён.

Реализмом.

Конструкцией направляющих для мин.

Детализацией.

Экипажем.

Качеством фото.

Их ретростилем.

Ракурсами.

Однако... Есть несколько замечаний даже к такой заслуживающей внимания работе. Без замечаний не интересно; постараюсь их изложить днём. Утро вечера мудренее.

Panda, 2010-05-05 11:32:40 +00:00

Хорошая работа.Похожа на оригинал.

P.S.Одна из таких машин стоит в моём городе.(Как памятник)

Кубик-рубик, 2010-05-06 21:20:58 +00:00
Есть несколько замечаний даже к такой заслуживающей внимания работе. Без замечаний не интересно; постараюсь их изложить днём. Утро вечера мудренее.

Вот уже два утра у меня не было никакой возможности высказать свои замечания по этой работе: много работы, поздравления наших ветеранов здравоохранения и войны с праздником Победы...

Ну да ладно, хоть и устал, но выскажусь.

Сначала ещё отмечу песенный фон работы. Меня очень глубоко тронули эти строки, приведённые автором:

Песня про «Катюшу»

...

У красавицы «катюши»

Все выходит в аккурат.

— Словно рыбу, фрицев глушит, -

Про «катюшу» говорят.

Говорят, и после смерти

Слышат фрицы грозный шквал

И что даже на том свете

Лезут прятаться в подвал.

Картина маслом!

Потомком «Катюши» является реактивная система залпового огня «Град», увековеченная в песне российского музыкального коллектива «Белый орёл» в 2001 году: «А в чистом поле – система "Град"»...

Автор явно любит музыку, раз привёл строки из белого орла. Там ещё строки были про власть имущих и город на Волге...

А теперь критика.

1. Почему тут чёрно-белый фон? Да потому, что если внимательно вглядеться в работу, видно, что держатели направляющих тут НЕ ЧЁРНЫЕ. Я имею ввиду две детали Technic Liftarm 1 x 7 Bent. Они отличного от чёрного цвета. Может, красные, может зелёные. Но не чёрные. И видимо по этой причине автор решил сделать фото "под старину". Хм... цель оправдывает средства?

2. Во-вторых, задние оси. Колёса - это я вам как эксперт по легомашиностроению говорю - в ТАКОМ положении вращаются с трудом. Тут ясно видно, что между осями расстояние в три "пупыра". А в таком случае колёса данного диаметра при вращении заблокируют друг друга. Проверил опытным путём, взяв колёса от чёрного мстителя-2.

Ну точно! Блокируется. И прокручивается с трудом.

3. В-третьих, крепёж ракет-мин можно было сделать иным способом. Более изящно, а не выставляя напоказ изнанку планки 1*4, как видно из этого фото:

4. По звёздам. Что-то сдаётся мне, что автор не вырезал звёзды, а брал чисто леговские произведения клейкого искусства. Ведь такие звёзды есть в наборах девчачей серии бельвиль. И это, похоже, именно бельвилевские звёзды с голограммой. Если нет, то автор поправит меня после окончания конкурса или же стукнет мне в ЛС. Или сейчас же отминусует это сообщение и выдаст себя))

Ну, это не критично. Но звезда на фуражке у офицера не смотрится.

Однако, высказанные мною замечания никак не умаляют общий достаточно высокий уровень работы. Тут и детализация, и схожесть с оригиналом, и некоторые интересные моменты - всё есть.

Так что работа заслуживает внимания.

Dimko99, 2012-07-19 08:56:11 +00:00

Настоящее оружие победы) а есть солдатики и другая техника? вообще солдатики

Кубик-рубик, 2012-07-25 11:33:02 +00:00

Настоящее оружие победы) а есть солдатики и другая техника? вообще солдатики

Нормальные видео.

Да, конечно, солдаты есть. Даже Барри Плоттер, Драка Малой и Дрон Грызли:

Взято отсюда.