Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Конкурс марта #3 - Машина времени «Круговерть» от LSR

LSR, 2010-04-04 13:48:21 +00:00

Название - Машина времени «Круговерть»

Сверкая разноцветными огнями, пространственно-временной континуум разрезает мультидвигательная машина времени «Круговерть». Она выглядит сурово и забавно одновременно.

Хмуры глаза-фары и мощные огнеплюи в виде собачьих голов здесь вполне уживаются с чёрно-жёлтой цветовой гаммой с добавками серого. Передние колёса с временными покрышками задают требуемое число оборотов маховика времени. В зависимости от направления вращения колёс, машина переносит путешественников либо в будущее, либо в прошлое.

Задние колёса с высокопрофильной резиной, использующейся в тракторных гонках на Кубани, соединены мощным приводом с огнедивгателями, которые вращаются в противофазе. Огнедвигатели создают мощный вихревой поток раскалённого электромагнитного поля, а два перпендикулярных пропеллера помогают держать курс, образуя систему курсовой устойчивости.

Задние шины, находящиеся в самом горячем месте (жарче только в кабине машины) могли бы сгореть, но для их охлаждения используются два серебряных крана-фильтра «Георгий», остужающих посеребренной водицей колёса.

Машина времени оснащена интуитивно понятной системой управления, с которой сможет справиться не то, что ребёнок, но даже курица, что мы и видим на этом слайде.

Однако из-за сверхвысоких температур (как на мангале у Гиви Хачапурия) курица-пилот стала курой-гриль.

Ничего страшного: в управлении ей, к тому же безголовой, помогает мозг, хранящийся в банке с формалином позади огнедвигателей. Ременная передача вращает банку с мозговым центром, повышая его функционирование и быстродействие. Кстати, здесь видно, что задний винт, расположенный над банкой и играющий роль кулера, имеет специальную обработку поверхности, повышающую его аэродинамические свойства в гиперпространстве.

А на прицепной платформе с мультидвигателями, соединённой с головной машиной с помощью гибкой сцепки, стоит постаревший профессор с вставшей дыбом седой бородой, а также выросший Тимыч с трёхдневной щетиной и дуршлагом на голове для защиты от метеоритных дождей.

Они держатся за куриные ножки-курычаги, управляя многочисленными двигателями.

В прицепной платформе используется пять типов двигателей:

1. Деньговращательный. Стеклянный короб вмещает в себя зарплату профессора, полученную в НИИВМ (научно-исследовательском институте временного машиностроения) за все годы, которая, будучи вращаемой пропеллером, соединённым с ведущим колесом, шумит, гремит и мельтешит, создавая иллюзию большого богатства.

2. Тыкволупы. Хитрый тыкволупительный механизм представляет пару молотков на длинных искривлённых рукоятках, работающих в противофазе и увенчанных огедвигателями. При ударе по тыкве раздаются разные слова. Это своего рода музыкальное сопровождение путешествующих во времени профессора и Тимыча, желающих найти страну, в которой можно построить капитализм с человеческим лицом. Или же где можно просто и легко срубить «бабки» и тебе ничего за это не будет.

3. Рыбоплювательный. Рыбы в хвостовой части машины времени сплёвывают воду.

4. Крестовинный. Этот механизм горит синим (или фиолетовым) пламенем.

5. Совогазовый вертикальный. Предназначен для вертикальной стабилизации. Вырабатывается совами, кушающими горох.

Носки отважных путешественников во времени сушатся над выхлопной трубой. Изначально профессор и Тимыч вывесили там 2 пары носков, но сейчас, ввиду сильного огненного выхлопа, уцелела только половина чулочно-носочных изделий...

Сопровождаемая шумом завихряющихся потоков, скрипом механизмов и выкриков тыквенных голов, машина времени «Круговерть» стремительно летела вперёд, навстречу приключениям. Или назад?

Drаg, 2010-04-05 17:29:25 +00:00

Хорошо получилось. Много деталей различных деталей использоавно. Понравился стеклянный короб для деньговращательного типа двигателей. Улыбнул водитель в кабине рядом с огнедвигателем) У автора много деталей "огонь".

Вячеслав, 2010-04-05 17:50:57 +00:00

Как много всего! Очень насыщенная работа!

Лена, 2010-04-06 22:52:39 +00:00

Тема конкурса была очень трудная. Было страшно интересно, что же такое-этакое придумают наши талантливые лего-строители. Эта работа меня заставила восхититься, улыбнуться и вспомнить детство. Для меня просто непостижимо, как можно было продумать столь тщательно каждую мелочь, найти применение каждой детали, каждому механизму! Столько маленьких прибамбасов, и каждый имеет свой смысл. Удивительная работа! Дуэт, управляющий машиной, напоминает сумасшедшего шляпника и мартовского зайца.

Время пить чай!

Я опаздываю, опаздываю! :)

В детстве я обожала книжки, на страницах которых было много-много мелочей, и надо было найти, например, человечка или какой-то предмет. Так вот эта работа напомнила мне эти книжки: смотришь - не пересмотришь. Всё равно что-то новое каждый раз находишь.

Эта работа - мой фаворит.

Фёдор, 2010-04-07 13:32:15 +00:00

Именно за эту работу проголосовал.Отличная конструкция, столько разных штучек.Это очень продуманная работа.

Кубик-рубик, 2010-04-07 22:37:14 +00:00

Вот это да!

Несмотря на некоторые пошаливания цветового баланса в фотографиях, идея удалась! Это точно "Тайм крузерс 14 лет спустя"!

Автор не только смог использовать со смыслом детальный киш-миш, но и сделал это с юмором и находкой.

У Тимыча испитое и истомлённое лицо потомственного алкоголика.

Профессор - старенький инферно из агентов.

Кастинг фигурок удался.

Я насчитал как минимум четыре механизма, которые реально что-то двигают/вращают или... лупят.

За тыкволупы я готов дать автору по тыкве выразить автору благодарность: я ЗНАЛ, что кто-нибудь из форумчан сделает нечто похожее - просто нельзя было не использовать такой простой, но реально привлекающий внимание и вызывающий эмоции механизм.

И я увидел здесь то, что хотел.

Но головы Пушка - это нечто!

Колись, злодей, куда третью голову дел? Уж я-то знаю, что у тебя в коллекции этот набор есть давно! Сам в твоей бриксетовской коллекции видел.

Но ещё отмечу деньговращательный механизм. Вот это конструктивная находка! Жаль, что видюшки тут не выкладывают, чтобы продемонстрировать механизм в действии. Но ведь идея сама по себе проста и интересна!

Даже косяки с фото не умаляют значимость Круговерти. Но фотографии, повторюсь, бросает то в жар, то в холод. Ладно, по этому фотовопросу я не такой копенгаген как Вера. Я более конструктивную часть рассматриваю. И эстетическую.

Глядя на это фото, становится ясно, что с этой машиной не соскучишься. Но на мои возражения относительно "Пыль мог бы и сдуть", я уже предвижу твоё возражение "У меня сжатый воздух закончился. И вообще это - пыль времён".

з.ы. И с носками сурово получилось. Мог бы их в ящичек/ сундучок положить - ведь они, зачастую, могут и стоять, и лежать, не меняя формы)))

Бродяга, 2010-04-08 09:28:16 +00:00

Автор богат на интересные детали. Но не это главное. Главное, то что он все эти интересные детали смог использовать очень интересным образом. Работа действительно в духе серии, и даже больше. Возникает ощущение, что вся мешанина, что тут есть, просто необходима. Хорошая работа. Вот так нужно организовывать хаос. :)

wodjanoy, 2010-04-11 16:32:04 +00:00

Согласен, что дух серии здесь присутствует.

На первый взгляд кажется, что всё налеплено как попало, но, приглядевшись можно увидеть некую систему...

А также видно, что автор подходил к постройке с юмором. А это - всегда плюс!