Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

Сегодня модно играть в домино! от VerSen

VerSen, 2010-03-10 14:11:37 +00:00

Все права идеи - у автора работы No9 _ Легочеловечек в Быту.

Прекрасная реализация (гораздо более качественная с технической точки зрения) у Shurik'a.

Но я тоже хотела попробовать ;)

Покажу вам всю отснятую серию, согласитесь что три кадра, удовлетворяющих условиям конкурса можно выбрать...

А вот и яблочко подпрыгнуло: ;)

Вечером поиграюсь с резкостью последних (падающих) костяшек - тогда более полно должно передаться ощущение "падания" - надо увеличить выдержку, для этого уменьшить мощность моего освещения - в общем долгое занятие! Но, интересное. ;)

Madi, 2010-03-10 14:25:34 +00:00

Очень интересные у Вас имеются доминошки!

Отснято шикарно! А как подпрыгнуло яблоко, так это вообще кадр бесценный.

Я думаю, КР все бы кадры допустил к конкурсу, увидев эту работу)

VerSen, 2010-03-10 14:32:02 +00:00

Очень интересные у Вас имеются доминошки!

У нас их много, разных водиться!

Отснято шикарно! А как подпрыгнуло яблоко, так это вообще кадр бесценный.

Да, получилось красиво, но технически не очень грамотно...

Яблоко, кстати говоря смазано, а фокус должен стоять на нем, а не на доминошках (эх, любит VerSen попридираться, особенно к самой себе :tongue: ). Я на досуге их еще помучаю...

Я думаю, КР все бы кадры допустил к конкурсу, увидев эту работу)

Для участия в конкурсе VerSen возрастом не вышла :tongue:

Так что меня бы КР не допустил! :)

А моя попытка выдать фотоаппарат ребенку - хоть регулярно и увенчивается успехом, но обработать фотографии он самостоятельно все равно бы не смог.

Кубик-рубик, 2010-03-10 14:34:39 +00:00

Я думаю, КР все бы кадры допустил к конкурсу, увидев эту работу)

Ну, всё, что я хотел сказать, сказала сама Вера, но более самокритично ;-)

А моя попытка выдать фотоаппарат ребенку - хоть регулярно и увенчивается успехом, но обработать фотографии он самостоятельно все равно бы не смог.

"Какая жаль!" (с)

А вообще очень ярко и сочно получилось. Как я обычно говорю, "плюсно".

VerSen, 2010-03-10 14:45:39 +00:00

"Какая жаль!" (с)

Иван, у него была такая шикарная идея!!! Терпенья не хватило моему мальчику... но там у него все сложно было, а он принципиальный (есть в кого! :tongue: ). В общем, мы доработаем идею, выставим нормально свет, сделаем все правильно-как-должно-быть и покажем общественности.

А вообще очень ярко и сочно получилось. Как я обычно говорю, "плюсно".

Стоить посмотреть за окно и... сразу захочется добавить в жизнь красок!

Спасибо, Иван.

Кубик-рубик, 2010-03-10 14:58:16 +00:00

Иван, у него была такая шикарная идея!!! Терпенья не хватило моему мальчику... но там у него все сложно было, а он принципиальный (есть в кого! :tongue: ). В общем, мы доработаем идею, выставим нормально свет, сделаем все правильно-как-должно-быть и покажем общественности.

Нуууууу, Вера, заинтриговали!..

Ждём-ждём ^_^

Стоить посмотреть за окно и... сразу захочется добавить в жизнь красок!

Вот сейчас глянул из окошка своей лаборатории - а у нас снег идёт...

Как тогда, когда я делал кадры саней...

Лена, 2010-03-10 15:29:55 +00:00

Уникальные кадры! Не думала, что такое возможно: поймать летящее яблочко, падающие доминошки, и чтобы всё это чётко и гладко. Плюсую с восхищением :)

VerSen, 2010-03-10 15:40:21 +00:00

Уникальные кадры! Не думала, что такое возможно: поймать летящее яблочко, падающие доминошки, и чтобы всё это чётко и гладко. Плюсую с восхищением :)

Спасибо, Лен!

Яблочко - это я промахнулась, с запозданием сфотографировала и доминошки успели задавить минифигурку... пришлось из этого кадра вырезать только летящее яблочко. ;)

WDC, 2010-03-10 16:42:16 +00:00

О, у меня где-то валяются точно такие же доминошки ! :) А фотографии по-моему получились очень даже хорошо. (Особенно порадовала фотка с яблочком). Плюс.

Shurik, 2010-03-10 16:48:37 +00:00

Вера, а какие настройки выдержки и ISO?

Сюда бы стробоскоп подключить..!!!

vampir, 2010-03-10 17:20:42 +00:00

Самоделка несёт очень глубокий философский смысл (яблоко это наша жизнь, а домино это ступени жизни)

R,S А вы правда, отобрали у детей домино как-то не хорошо , нарушение прав ребёнка. :amazed:

VerSen, 2010-03-10 19:38:36 +00:00

Большое спасибо всем-всем за комментарии и оценку работы!

О, у меня где-то валяются точно такие же доминошки ! :) А фотографии по-моему получились очень даже хорошо. (Особенно порадовала фотка с яблочком). Плюс.

У нас еще со зверушками и с игрушками доминошки...

Спасибо! :)

Shurik, ISO - у меня всегда 100.

Выдержка 1/160, диафрагма - уже не помню как закрыта... на 11, или на 13...

Но ты не забывай - у меня импульсный свет...

Сюда бы стробоскоп подключить..!!!

У меня как раз такая идея, что выставить скоростную съемку - уж три кадра в секунду моя тушка должна взять... а потом наложить в фотошопе...

Самоделка несёт очень глубокий философский смысл (яблоко это наша жизнь, а домино это ступени жизни)

Угу, этой ступенью иной раз так по голове заедет! :)

R,S А вы правда, отобрали у детей домино как-то не хорошо , нарушение прав ребёнка. :amazed:

Не беспокойтесь - уже усё отдано обратно! :tongue:

Update!

Поставила выдержку большую - получила-таки "смазанный" кадр:

Дальше думала воплотить идею снимать непрерывной прокруткой, ха-ха - но у меня вспышка не успевает заряжаться... Вот он - минус импульсного света... Думала построить длинную линию - хоть начало и конец поймать... но все равно не хватает зарядки.

Но я все-таки исхитрилась!!! ;)

Фотографирую до падения, потом во время, в фотошопе совмещаю:

А вот еще один "совмещенный" кадр:

Здесь прозрачность "падающего" слоя 50%:

Здесь - 30%:

А здесь еще и затерты крайние костяшки у первого слоя:

А вообще надо так попробовать:

1 кадр: до падения

2 кадр: во время

3 кадр: после падения

Совместить все в ФШ, затереть на первом правую половину кадра, на последнем - левую...

Ушла распихивать владельцев доминошков по кроваткам! ;)

Shurik, 2010-03-10 20:51:15 +00:00

При трех кадрах в секунду?

Надо бы покопаться и выяснить, как зависит скорость падения от веса отдельных доминошек. С уверенностью могу сказать, что пластмассовые (при таком же количестве) уложаться куда быстрее, чем деревянные. Нужна будет скорость съемки повыше.

Что касается стробоскопического эффекта, фотошоп - ну это же скучно!!! С настаящим аппаратом - вот это смак! Я таскал не так давно из школы, а использовать его при съемке домино - даже в голову не пришло.

На мой взгляд, обычные фотки, без стробоскопа, выглядят куда интереснее. В самом деле, задаешься вопросом - "А как они так под углом стоят?" - "Не стоят они, а падают!".

VerSen, 2010-03-10 21:18:47 +00:00

Что касается стробоскопического эффекта, фотошоп - ну это же скучно!!! С настаящим аппаратом - вот это смак! Я таскал не так давно из школы, а использовать его при съемке домино - даже в голову не пришло.

Ну с ФШ - эффект зато тот же получается. ;)

Стробоскоп для прыгающих объектов гораздо лучше подходит, все же доминошки друг-друга загораживают сильно...