Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Кастл геральдика и цваетовая гама от

Гость Драконье Сердце, 2007-10-19 13:54:23 +00:00

и опять меня попросил выложить стаью RussianKnight

Castle - геральдика и цветовая гамма

Стоит отметить, что чаще всего использовали две противоположные цветовые гаммы, черно-красную и бело-синюю. Углубимся в историю. Самые первые рыцари (1978-1979г. нашей эры) были совершенно разных цветов и гербов. А вот с 1983 года уже разнообразнее. В наборах 6002 и в наборе с дополнительными фигурками чётко прорисовывается первое разделение по цветам. Чёрно-красный, бело-красный и бело-синий. И только спустя 6 лет

после старта серии появилось чёткое разделение на фракции, (хочется

отметить что в этом же году появилась фигурка лошади) рыцари чёрного сокола и льва. Первые предпочитают тёмные и холодные цвета, вторые яркие и

тёплые. Такое противостояние будет идти из года в год. Вернёмся в наше

время. Небольшое FAQ как построить правильного рыцаря, или другого персонажа

средневековья из подручных нам деталей. Для этого возьмём несколько

типажей: паладин, тёмный рыцарь, добрый волшебник, разбойник, нейтрал, богатырь.

Для начала построим паладина.

Нам потребуется:

Конь белой окраски

Блестящий или золотой длинный меч (с коротким всадник выглядит нелепо и комично) или пика (конечно не чёрная)

Щит или без герба или с изображением благородного животного, допустим льва

Седло для коня подойдёт любое

Шлем на коня можно не одевать, но с ним он выглядит хоть всё так же сказочно, но более внушительно.

Аксессуары мы подобрали. Теперь примемся за саму фигурку.

Ноги практически любые, кроме ярких цветов. (красный, зелёный, жёлтый)

Тело или специальное из других минифигурок Castle, или обыкновенное однотонное не ярких цветов. (см. предыдущий пункт)

Броня, если вы взяли туловище со специальной прорисовкой броню можно не надевать, но если обычное без неё имидж нашего героя будет не таким как хотелось бы. Лучше всего взять или светло-серую или небесно голубую

Шлем берём с забралом. Это придаст крупицу тайны, и если вам хочется не показывать лицо идеальный вариант.

Теперь сажаем полученного молодца на коня, вручаем оружие, и вот он, готов.

Гость RussianKnight, 2007-10-19 14:22:52 +00:00

Так! Где ещё половина статьи?(

Гость Драконье Сердце, 2007-10-19 14:24:45 +00:00

я был голдный! и сьел её!

а есл исерьёзно то во т!

Теперь пришло время сделать ему противника.

Конь чёрной окраски

Из оружия выбор более широк: копьё, пика, алебарда или меч. Всё из этого выглядит довольно не плохо.

Щит или серый или тёмного цвета.

Седло так же любое.

Ноги у фигурки чёрные, аналогично и тело (если конечно не специальное рыцарское)

Шлем лучше всего с забралом, ведь наш злыдень не захочет что бы его видели, ведь так?

Это были самые основные герои. Теперь примемся делать более интересных героев. Например разбойника.

Тут детали очень хаотичные, коня можно как чёрного так и коричневого, можно обойтись и без него. В руки даём что угодно, щит тоже. Лицо лучше искажённое битвой. (идеальный вариант со шрамом или с повязкой на глаз) Короче что нашёл то и одел. Главное соблюдать "серость" и не делать ничего яркого.

Богатырь

В руки лучше всего дать палицу, хотя любой вид меча тоже подойдёт. Шлем как у викингов, но без рогов. Туловище в идеале с кольчугой, но можно попробовать чем то заменить, или сделать голый торс. Щиты как и разбойнику подходят разные. Но не со львом или змеёй, лучше всего: кони, медведи и.т.п. Вот и готов наш русич.

А теперь моя любимая фигурка. Лучник-нейтрал. В руки лук или арбалет, за спину колчан стрел. Торс лучше взять от викингов (где немножко меха и кольчуга). Шлем лучше не одевать. Это придаст герою харизмы. Волосы одеть подлиннее, хвост например.

Теперь немного магии, ещё один очень известный типаж. Волшебник.

Волшебника мы делаем доброго, потому одежду лучше всего или серую или белую, но не плохо будут выглядеть и другие цвета. Красиво будет смотреться плащ. Если мы делаем старца, то обязательна борода, шапку можно не одевать, длинные или любые другие седые волосы. И завершающий штрих волшебная палочка.

А теперь взглянем на ошибки в наборах Lego:

Рассмотрим Knights Kingdom II. Данжу, Раскус, Джейко и Сантис выглядят как

попугаи. В настоящем средневековье таких ярких доспехов не было, рыцарь в

таких становился посмешищем.

RussianKnight случайно для РФФЛ

ZeeK, 2007-10-19 14:35:32 +00:00

Очень познавательно!

Одно "НО!" - а можно это всё как-то проиллюстрировать? Если надо могу поделиться фотоаппаратом/местом размещения фоток. Ну и фигурки предоставить - нету у моего чада столько РАЗНЫХ деталек [:(]

Гость RussianKnight, 2007-10-19 15:58:00 +00:00
Очень познавательно!

Одно "НО!" - а можно это всё как-то проиллюстрировать? Если надо могу поделиться фотоаппаратом/местом размещения фоток. Ну и фигурки предоставить - нету у моего чада столько РАЗНЫХ деталек [:(]

Я бы сказал огромное спасибо за фотоаппарат, но нас разделяет 2000км. [:(] А фигурки у меня есть, откуда бы я брал идеи?

LSR, 2007-10-19 18:51:17 +00:00

Хорошая живописная и познавательная статья.

Гость Энакин, 2007-10-24 06:49:08 +00:00

Хорошая статья! Но у меня к тебе вопрос! ПОЧЕМУ СТАТЬИ ТЕБЯ ВСЕГДА ПРОСИТ СДЕЛАТЬ RUSSIAN KING? [:)]

ZeeK, 2007-10-24 06:52:01 +00:00
СДЕЛАТЬ RUSSIAN KING?

Читаем внимательнее - RussianKnight.

И не кричим.

Гость RussianKnight, 2007-10-24 13:41:29 +00:00
Хорошая статья! Но у меня к тебе вопрос! ПОЧЕМУ СТАТЬИ ТЕБЯ ВСЕГДА ПРОСИТ СДЕЛАТЬ RUSSIAN KING? [:)]

1) Не я прошу сделать его, а я делаю. Это МОИ статьи

2) Я RussianKnight блин...

Гость RussianKnight, 2007-10-24 13:46:45 +00:00
ПОЧЕМУ СТАТЬИ ТЕБЯ ВСЕГДА ПРОСИТ СДЕЛАТЬ RUSSIAN KING? [:)]

Бигсорри за даблпост. Но ещё хотелось сказать:

Меня очень обидело то, что ты подумал что это статьи Воителя...

Гость RussianKnight, 2008-03-16 09:33:11 +00:00

Castle - геральдика и цветовая гамма

Стоит отметить, что чаще всего использовали две противоположные цветовые гаммы, черно-красную и бело-синюю. Углубимся в историю. Самые первые рыцари (1978-1979г. нашей эры) были совершенно разных цветов и гербов, без какого либо объединения во фракцию. А вот с 1983 года уже видно разнообразие. В наборах 6002 и в наборе с дополнительными фигурками чётко прорисовывается разделение на "черное и белое". Чёрно-красные, бело-красные и бело-синие рыцари поступили на поле боя. И только спустя 6 летпосле старта серии появилось чёткое разделение на фракции, (хочется отметить что в этом же году появилась фигурка лошади) рыцари чёрного сокола и льва. Первые предпочитают тёмные и холодные цвета, вторые яркие и тёплые, такое противостояние будет идти из года в год, и в наше время тоже, кстати вернёмся в него.

Небольшое FAQ как построить правильного рыцаря, или другого персонажа средневековья из подручных нам деталей. Для этого возьмём несколько

типажей: паладин, тёмный рыцарь, добрый волшебник, разбойник, нейтральный рыцарь (как вариант "серый рыцарь"), богатырь.

Для начала построим паладина.

Нам потребуется:

Конь белой окраски

Блестящий или золотой длинный меч (с коротким всадник выглядит нелепо и комично) или пика (конечно не чёрная, чёрный цвет не должен присутствовать в данном светлом персонаже).

Щит или без герба или с изображением благородного животного, допустим льва

Седло для коня подойдёт любое

Шлем на коня можно не одевать, но с ним он выглядит хоть всё так же сказочно, но более внушительно.

Аксессуары мы подобрали. Теперь примемся за саму фигурку.

Ноги практически любые, кроме ярких цветов. (красный, зелёный, жёлтый)

Тело или специальное из других минифигурок Castle, или обыкновенное однотонное не ярких цветов. (см. предыдущий пункт)

Броня, если вы взяли туловище со специальной прорисовкой броню можно не надевать, но если обычное без неё имидж нашего героя будет не таким как хотелось бы. Лучше всего взять или светло-серую или небесно голубую

Шлем берём с забралом. Это придаст крупицу тайны, и если вам хочется не показывать лицо идеальный вариант.

Теперь сажаем полученного молодца на коня, вручаем оружие, и вот он, готов.

Теперь пришло время сделать ему противника.

Конь чёрной окраски

Из оружия выбор более широк: копьё, пика, алебарда или меч. Всё из этого выглядит довольно не плохо.

Щит или серый или тёмного цвета.

Седло так же любое.

Ноги у фигурки чёрные, аналогично и тело (если конечно не специальное рыцарское)

Шлем лучше всего с забралом, ведь наш злыдень не захочет что бы его видели, ведь так?

Это были самые основные герои. Теперь примемся делать более интересных героев. Например разбойника.

Тут детали очень хаотичные, коня можно как чёрного так и коричневого, можно обойтись и без него. В руки даём что угодно, щит тоже. Лицо лучше искажённое битвой. (идеальный вариант со шрамом или с повязкой на глаз) Короче что нашёл то и одел. Главное соблюдать "серость" и не делать ничего яркого.

Богатырь

В руки лучше всего дать палицу, хотя любой вид меча тоже подойдёт. Шлем как у викингов, но без рогов. Туловище в идеале с кольчугой, но можно попробовать чем то заменить, или сделать голый торс. Щиты как и разбойнику подходят разные. Но не со львом или змеёй, лучше всего: кони, медведи и.т.п. Вот и готов наш русич.

А теперь моя любимая фигурка. Лучник-нейтрал. В руки лук или арбалет, за спину колчан стрел. Торс лучше взять от викингов (где немножко меха и кольчуга). Шлем лучше не одевать. Это придаст герою харизмы. Волосы одеть подлиннее, хвост например.

Теперь немного магии, ещё один очень известный типаж. Волшебник.

Волшебника мы делаем доброго, потому одежду лучше всего или серую или белую, но не плохо будут выглядеть и другие цвета. Красиво будет смотреться плащ. Если мы делаем старца, то обязательна борода, шапку можно не одевать, длинные или любые другие седые волосы. И завершающий штрих волшебная палочка.

Надеюсь эта часть моей статьи помогла вам наполнить ваш средневековый мир яркими героями.

А теперь взглянем на ошибки в наборах Lego:

Рассмотрим Knights Kingdom II. Данжу, Раскус, Джейко и Сантис выглядят как

попугаи. В настоящем средневековье таких ярких доспехов не было, рыцарь в

таких становился пугалом. Благо в наборах нынешнего замка использованы более реальные доспехи.

Так же встречается довольно много ошибок в других областях, но о них в данной статье умалчиваю.

Что мы имеем в данный момент на полках магазинов?

Золото, серебро, и прочие красивые и блестящие металлы. Настоящего блеска во всех его проявлениях давно не хватало средневековой серии. Lego отказалось от истории и готовых персонажей как это было в Королевстве Рыцарей, мы вновь видим полки королевских рыцарей и неприятелей, самое главное нововведение, это переход к фентези, теперь мы наблюдаем на полях сражений злобные орды орков и жутких скелетов, вскоре к нам обещают придти сказочные эльфы, всё это делает серию неповторимой. Да здравствует Castle!

Ваш РК

Саша, 2008-03-16 10:41:02 +00:00

Хорошая статья! [:)]

Centre, 2008-03-16 10:44:12 +00:00

Статья неплоха, но "ограничивает" НАШУ фантазию. А сама статья замечательно. Ты молодец! 10/10! [:)]

Гость RussianKnight, 2008-03-16 14:07:35 +00:00
Статья неплоха, но "ограничивает" НАШУ фантазию. А сама статья замечательно. Ты молодец! 10/10! [:)]

Ну это только советы... Хм, что бы мне ещё написать то...

Andrew_18, 2008-03-16 15:19:20 +00:00

Хм,хорошо!10 из 10! [:D] [:o] [:D]

Andrew_18, 2008-03-16 15:20:43 +00:00
Хорошая статья! Но у меня к тебе вопрос! ПОЧЕМУ СТАТЬИ ТЕБЯ ВСЕГДА ПРОСИТ СДЕЛАТЬ RUSSIAN KING? [:)]

1).....................................

2) Я RussianKnight блин...

Ну приветик новый RussianKnight Блин! [8-|]

FLuP, 2008-03-16 15:54:10 +00:00

Вот ещё:

Оживлённый скелет-наёмник

ЧЁРНЫЙ скелет

на голову лучше чёрный шлем

в руки деревянный арбалет

колчан

в другую руку маленький щит из оч. древних наборов (хорошо если он будет немного потёрт)

Гость RussianKnight, 2008-03-16 15:58:32 +00:00
Вот ещё:

Оживлённый скелет-наёмник

ЧЁРНЫЙ скелет

на голову лучше чёрный шлем

Плохо смотриться чёрное с чёрным. Я пробовал, знаю. На чёрных скелетах вообще ни один шлем не выглядит.

Саша, 2008-03-16 16:00:37 +00:00
Вот ещё:

Оживлённый скелет-наёмник

ЧЁРНЫЙ скелет

на голову лучше чёрный шлем

Плохо смотриться чёрное с чёрным. Я пробовал, знаю. На чёрных скелетах вообще ни один шлем не выглядит.

Полностью согласен - чёрным скелетом трудно подобрать шлем. А вот белым...намного легче [^o)]

FLuP, 2008-03-16 16:02:01 +00:00

скакой стороны посмотрят.

Скажи ещё, что неграм не идут чёрные шляпы!

Гость RussianKnight, 2008-03-16 16:21:41 +00:00
скакой стороны посмотрят.

Скажи ещё, что неграм не идут чёрные шляпы!

Ну при чём тут негры? Просто одень да посмотри, получается пакость. Серебристый и то не смотриться.

Centre, 2008-03-23 12:09:21 +00:00
А теперь взглянем на ошибки в наборах Lego:

Рассмотрим Knights Kingdom II. Данжу, Раскус, Джейко и Сантис выглядят как

попугаи. В настоящем средневековье таких ярких доспехов не было, рыцарь в

таких становился посмешищем.

RussianKnight случайно для РФФЛ

Насчёт этого ты ошибаешься. Турнирные доспехи как раз были такими. С уникальным родовым гербом, цветом и.т.п.

Гость RussianKnight, 2008-03-24 06:30:52 +00:00
Насчёт этого ты ошибаешься. Турнирные доспехи как раз были такими. С уникальным родовым гербом, цветом и.т.п.

Может яркие цвета и были (ИМХО, зелёного и фиолетового всё же не было), но только броня, а не весь костюм.

Гость RussianKnight, 2008-04-10 17:31:05 +00:00

Если кому ещё интересно, могу рассказать о реальной геральдике, значениях гербов, форм и цветов...

Francisk, 2008-04-10 17:59:32 +00:00

НЕ КАСТЛ А КАСЛ ИЛИ КЭСЛ...*ползёт к пистолету*БУБУБУХ*под головой растекается красное пятно*

Centre, 2008-04-10 18:03:33 +00:00
НЕ КАСТЛ А КАСЛ ИЛИ КЭСЛ...*ползёт к пистолету*БУБУБУХ*под головой растекается красное пятно*

Если уж на то пошло, то "цваетовая гама" меня убило...

Гость Shadow Warrior, 2008-04-10 18:40:09 +00:00

Хорошая статья, мне понравилось.