Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Сравнение наборов CITY XX - XXI веков. от Tikhon

Tikhon, 2010-01-25 22:23:26 +00:00

LEGO набирает обороты : различных серий все больше, усложняются наборы и детали, появляются новые цветовые решения... XXI век диктует свои правила и свою моду, в том числе ина игрушки. Однако, наборы из XX века, лично для меня чем -то ближе.Хотелось бы, опираясь на серию CITY, сравнить старые и новые наборы и понять какой получится расклад. Например:

# [bspic=250]1572[/bspic] или # [bspic=250]7638[/bspic]

# [bspic=250]6359[/bspic] или # [bspic=250]7635[/bspic]

# [bspic=250]6658[/bspic] или # [bspic=250]7630[/bspic]

Что по-Вашему лучше?

ZeeK, 2010-01-25 23:09:33 +00:00

На самом деле ОБА варианта хуже.

Старый - при всём том, что он такой замечательный и милый - это игрушка. Для детей. С массой упрощений.

Новый - ОГРОМНЫЙ (ну надо же как-то пояснять людям, почему то, что стоило в 1990 году 5 долларов теперь стоит 25).

На самом деле для "Города" близки к идеалу ЛЕГКОВЫЕ автомобильчики шириной 5 штырьков. Они не так кургузы и непропорциональны, как "олд скул", но и не так непропроционально огромны, как нынешние монстры.

Фургоны отлично смотрятся в комбинациях 5-6 или 5-6-7 или 5-7

Грузовики - 6-7, 6-7-8

Критиковать и сравнивать многие могут, более того - у многих получается. А вот собрать ТАКУЮ коллекцию (даже не обязательно сразу) машинок...и тогда сразу станет ясно, кто крутил детальки в руках дольше, чем нужно, чтобы собрать набор по инструкции и наигравшись в течение минут 25, пойти присматривать в каталоге новый набор - подороже - надеясь, что уж он-то точно принесёт долгожданное счастье... Не принесет :( По крайней мере не сильно надольше, чем первый...

Kijimoshi, 2010-01-25 23:55:52 +00:00

ZeeK, на картинках изображены наборы?

ZeeK, 2010-01-26 00:27:09 +00:00
ZeeK, на картинках изображены наборы?

Нет, на фотографиях - самоделки. Автор у всех них один - Ralph Savelsberg более известный как [bshu]RalphS[/bshu] или Mad physicist.

Tikhon, 2010-01-26 07:01:48 +00:00

Очень хорошо , что сравнивать могут многие, я на это и расчитывал! Насчет - критиковать, это уже посложнее. А ведь не все так хорошо в Dатском КороLEвстве.

GO

Про "долгожданное счастье" я уж молчу, но это совершенно другая история (тема).

NCD, 2010-01-26 10:40:03 +00:00

Как большой поклонник городской серии ещё почти с начала 90х годов, скажу, что если брать отдельно наборы - то почти всегда старые уступят новым. Однако если взять третий пример из головного списка, тут явный паритет.

Что касается Эвакуатора из первого примера, нынешний тоже неудачный. Вот 6670 был в середине 90-х - действительно лучший.

Я не согласен с ЗииКом, что ВСЁ абсолютно стало громадным. Тот же 7630, изображённый выше, - шедевр.

Повторюсь, по отдельности новые наборы почти все куда совершеннее старых. Но вот если брать систему серии, то у новых она почти отсутствует. Наборы выпускаются будто по номенклатуре, с жёсткими ограниченями. То ест ьв пределах набора может быть всё удачно (исключения: Бульдозер 7685, Комбайн 7636), но собранные вместе они не образуют систему, как это было раньше. Увы.

Что касается самоделок, представленных здесь, то особо критиковать не буду, но у половины просто кошмарные лобовые стёкла и несоразмерность кузовов. Деталями перегружены, но не особо детализированы. Это что-то не то.

Но, не все. Есть и удачные.

Lord Garvals, 2010-01-26 11:07:46 +00:00

Сейчас дети растут быстро, и им нужны более интересные и сложные детали. Больше возможностей фантазировать.

В 80х нас вполне можно было купить простенькими автомобильчиками, но с нынешними такой финт не пройдёт.

Я считаю, что новые наборы намного более интересны. И добавляют гораздо больше вариантов.

Даже мне - человеку, который не любит серию City понравились вот эти усложнённые версии. Всё так интересно (особенно тот..э...контейнер с головой лошади))). Хочется уже начать думать, как использовать ту деталь, и что будет, если то, поменять местами с тем, и.т.п.

Что уж говорить о детях, которые растут, и требуют больше экшна)

ZeeK, 2010-01-26 12:16:38 +00:00

Ну НАКОНЕЦ-то есть тема, где можно снова начать эту дискуссию!!! Ура!

у половины просто кошмарные лобовые стёкла
Не стану навязывать своё мнение, но никаких канонов для лобовух нету. И если для передачи угла/размера следует отказаться от того УЗКОГО ассортимента, который предлагает ЛЕГО (4 и 6 штырьков) - то это можно и нужно сделать. Ведь к машинкам в ЛегоЛенде нет претензий? Там тоже стёкла из кусочков.
и несоразмерность кузовов.
Сами по себе машинки "в целом" гораздо более пропорциональны, чем то, что было/есть у ЛЕГО. А вот то, что одна компания из Дании сделала фигурку человечка минимум вдвое шире, чем нужно... Получается, что ЕСЛИ масштаб считать от роста - то с машинками всё ОК. А вот то, что в машину нормального масштаба может влезть только один отъевшийся человек... ну и такое бывает. Пропорции кузовов, имхо, гораздо ближе к "реальным", чем к привычным ЛЕГО-машинкам.
Деталями перегружены, но не особо детализированы.
Если под "перегруженностью деталями" понимается использование большого количества элементов для постройки - то это не минус, а плюс. Кроме того, только так можно использовать многочисленные "нетрадиционные" соедиения, позволяющие ТАК оформить элементы машинок. А вот с "не особо детализированы" вынужден не согласиться в корне - насколько это позволяет масштаб, элементы внешнего оформления воспроизведены. Другое дело, что в СОВРЕМЕННЫХ машинах в ТАКОМ масштабе деталей тоже не так и много... а возможности ЛЕГО по созданию столь привычных изогнутых форм в мастабе сильно ограничены...
Это что-то не то.

Но, не все. Есть и удачные.

Собственно "молиться на Ральфа" никто и не призывает, но его подход и ТЕХНИКА - это яркий пример и наглядное пособие для самоделок. А самоделка - это именно то, ради чего и есть ЛЕГО - это создание того, что ХОЧЕТСЯ, что представляется, а вовсе не только следование инструкции (пусть даже и талантливой)

Tikhon, 2010-01-26 17:10:12 +00:00

Спасибо NCD за Ваш ответ, точнее сравнение - это именно то, для чего я открыл данную тему. Выбор моделей для сравнения был спонтанным, просто вдруг вспомнилось...Конечно очень хотелось бы выйти за рамки этих трех наборов.Но конкретно сейчас , что то ничего в голову не лезет, не считая заправщика, который выйдет в марте. Вот вспомнили #6670 , человечик там хорошенький прихорошенький. По-моему, из приведенных мной трех примеров, только #6359 проигрывает своему аппоненту ( но зато какая там тележка у лошадки!!! куда кстати она убирается, наверно на крышу фургона). Ральф конечно молодец у него свой взгляд на авто. А вернемся на секундочку в далекий 1985 и присмотримся к машинке из набора #1552. Что то мне она напоминает с одной из фото любезно предоставленных нам ZeeKом.

ZeeK, 2010-01-26 17:38:47 +00:00
зато какая там тележка у лошадки!!! куда кстати она убирается, наверно на крышу фургона).
Не-а... Всё ПРОДУМАНО:
Ральф конечно молодец у него свой взгляд на авто. А вернемся на секундочку в далекий 1985 и присмотримся к машинке из набора #1552. Что то мне она напоминает с одной из фото любезно предоставленных нам ZeeKом.
И у меня есть сильнейшее подозрение, что напоминает Maersk конейнеровоз именно автомобили by Ralph_S - и штврьки имеются, и они же создают рельеф. Ну а то, что ЛЕГО не использует хитроумных соединений (которые там внутри у Ральфа имеются в несметных количествах) - так ведь кто-то - ЛЕГО - делает игрушки, а кто-то - взрослый дядька Ральф - в машинки уже не играет.

Почему же живёт такая приверженность к ЛЕГО-парадигме - ширина всегда чётная, "лобовуха" прозрачная? Ведь эти условности - для игры и для упрощения сборки. Но какой смыс упрощать самоделку? К тому же... Если с набором именно ИГРАЮТ - то есть разглядывают с небольшого расстояния, используют какие-то функции и т.д. и т.п., то зачастую роль самоделки - быть фоном, одним из СОТЕН разнокалиберных участников какого-то масштабного проекта.

По-моему, из приведенных мной трех примеров, только #6359 проигрывает своему аппоненту
Скажите, лично у Вас есть 7635? У меня есть... Я про него даже обзор писал.

На мой взгляд, "исходный" набор 6359 ничем не проигрывает, а даже выигрывает у нынешнего:

более функциональный (тут открывается/там открывается)

более адекватный размер прицепа для лошадки

более правильная конструкция - много деталей, мало специфических элементов - проще для самоделок

есть альтернативные варианты сборки (современная "политика" этого не предполагает?)

более правильные детали колёс у джипа и прицепа, нынешние - СЛИШКОМ большие.

если будет время/идеи я бы собрал нечто типа старого, но шириной 5 ;)

Tikhon, 2010-01-26 22:19:19 +00:00

К сожалению у меня нет набора #[bs]7635[/bs], но возможность его приобрести будет как минимум еще год. Нет у меня и набора #[bs]6359[/bs]. Зато у меня есть наборчик # [bs]6564[/bs] , недавно приобрел. Вместе с набором из XXI - # [bs]7635[/bs] ( тоже кстати имеется) присоединяю к сравнению. "Много деталей , мало специфических элементов " - уже кое-что, а может даже "ВСЕ". Ведь именно своей универсальностью , кажущейся простотой - так манят старые (всегда новые) наборы. Практически любой новый (набор XXI век) можно собрать из деталек старых наборов ( XX век) , что не всегда осуществимо в обратном порядке. Недавно приобрел #[bs]3177[/bs] - интересная моделька, можно ли сопоставить с ней какую-нибудь из прошлого века.

ZeeK, 2010-01-26 23:21:55 +00:00
есть наборчик # [bs]6564[/bs] , недавно приобрел. Вместе с набором из XXI - # [bs]7635[/bs] ( тоже кстати имеется) присоединяю к сравнению.

Стоп! аналоги тут имеют другие артикулы:

[bspic=300]6564[/bspic] и [bspic=300]7991[/bspic]

И, следует признать, что новая оранжевая "мусорка" кладёт старых (всех, включая и более навороченные наборы) на обе лопатки:

адекватный размер

невероятно удачный цвет

отличное решение передней части машины

прекрасная (для не-самоделки) передача "фактуры" панелей кузова

Недавно приобрел #[bs]3177[/bs] - интересная моделька, можно ли сопоставить с ней какую-нибудь из прошлого века.

Смею разочаровать и обрадовать - в "прошлом веке" ВСЕ машинки были такими:

[bspic=300]6501[/bspic] или [bspic=300]6590[/bspic]

[bspic=300]6633[/bspic] или [bspic=300]6655[/bspic]

Не считая кучи совсем кабриолетов и разных спец-машин с джипами :)

Tikhon, 2010-01-27 07:14:52 +00:00

Да, конечно, с No на мусоровоз я ошибся, просто думал про наборчик #7635. Нравится он мне и как раз именно из за джипа. Такой большой, конечно же черный , угловатый - они бороздят просторы нашей столицы. А вот с маленькой машинкой никак не пойму. Кручу ее в руках : ну явно четыре крупных кубика тут не к месту, сочетание цветов ( ну не джип же), руль синий, сиденья нет, человечка приходится не сажать , а впихивать (бедная его головушка - она в постоянном контакте с крышей). Кстати , человечек в наборе отличный. Но так всегда хочется , что бы у машинки открывались не только двери, но и капот , может даже люк в крыше, задняя дверь...А под крышкой капота оказывается вдруг малипусенький двигатель!!! (Ну эти мечты у меня конечно же из детства).Спасибо за фотки. Ну до чегож хорош набор #6655!!! Все при нем, и верится, что дизайнеры LEGO, тоже были детьми.

NCD, 2010-01-27 08:18:41 +00:00

Через ИЕ нормально теперь на форум заходить не могу, поэтому пишу ответ только сейчас.

Ну НАКОНЕЦ-то есть тема, где можно снова начать эту дискуссию!!! Ура!

Да, я тоже рад. Хотя как бы дискуссия не превратилась в очередной холивор.

Не стану навязывать своё мнение, но никаких канонов для лобовух нету. И если для передачи угла/размера следует отказаться от того УЗКОГО ассортимента, который предлагает ЛЕГО (4 и 6 штырьков) - то это можно и нужно сделать. Ведь к машинкам в ЛегоЛенде нет претензий? Там тоже стёкла из кусочков.

Согласен, что канонов нет. Но то, что показано в самоделках, убивает модель напрочь, даже если всё остальное выполнено на уровне.

У меня к машинкам в Леголенде большие претензии :) Но даже там решения более адекватные взяты. Здесь же нужно иметь слишком сильное воображение, что представить это стеклом, а не чем-то другим.

Сами по себе машинки "в целом" гораздо более пропорциональны, чем то, что было/есть у ЛЕГО. А вот то, что одна компания из Дании сделала фигурку человечка минимум вдвое шире, чем нужно... Получается, что ЕСЛИ масштаб считать от роста - то с машинками всё ОК. А вот то, что в машину нормального масштаба может влезть только один отъевшийся человек... ну и такое бывает. Пропорции кузовов, по моему? скромному мнению, гораздо ближе к "реальным", чем к привычным ЛЕГО-машинкам.

Насчёт минифигурки согласен, слишком уж она широкая, раза в два, наверное, превосходит по ширине реального человека. Но думаю, это связано с конструкционными особенностями всей системы: человечек может стоять, бежать и пр. не падая.

Я считаю, что 4 штырька для легковых машин нормально. Всё равно даже в 6-штырьковых грузовиках крайне трудно усадить два человечка в ряд.

Если под "перегруженностью деталями" понимается использование большого количества элементов для постройки - то это не минус, а плюс. Кроме того, только так можно использовать многочисленные "нетрадиционные" соедиения, позволяющие ТАК оформить элементы машинок. А вот с "не особо детализированы" вынужден не согласиться в корне - насколько это позволяет масштаб, элементы внешнего оформления воспроизведены. Другое дело, что в СОВРЕМЕННЫХ машинах в ТАКОМ масштабе деталей тоже не так и много... а возможности ЛЕГО по созданию столь привычных изогнутых форм в мастабе сильно ограничены...

Не вижу я тут плюса. Чем мне нравится большинство именно наборов Лего (исключения, конечно, есть) - так это тем, что с использованием относительно небольшого числа элементов получается отличный дизайн и высокая степень реалистичности. Здесь же (опять не во всех примерах) использовано попусту большое количество деталей). Ну, что это за убогая полицейская машина, пардон? Я не считаю 7236 идеалом, Боже упаси, мне она не очень нравится, но здесь - просто безобразие. Никакой лёгкости, те же пропорции не выдержаны. И даже выбор колёс из Racers, будучи адекватным, всё же крайне не подходит кузову.

Напоминает какой-то, пардон, ара-тюнинг.

Собственно "молиться на Ральфа" никто и не призывает, но его подход и ТЕХНИКА - это яркий пример и наглядное пособие для самоделок. А самоделка - это именно то, ради чего и есть ЛЕГО - это создание того, что ХОЧЕТСЯ, что представляется, а вовсе не только следование инструкции (пусть даже и талантливой)

Ну, это вопрос дискуссионный, так до конца и не решённый, но в представленных самоделках я не увидел и половины моделей, которые бы достигли уровня Лего.

Что касается следующих обсуждений - насчёт Мусоровоза 2007 года - целиком и полностью соглашаюсь. Это просто шедевр, он и Бетономешалка. Поэтому мне было очень непонятно, почему их снимают с производства. Наверное, одни из самых удачных наборов в серии Сити (не Таун, не Уорлд Сити, а именно современной, с 2005 года).

7635 я оченил на Бриксете по трёхбальной шкале. Набор хорош, но он слишком дорог. И в общем-то крупен.

Старые машинки очень понравились. Лаконично, просто и в то же время относительно подробно.

3177 же - это продолжение моделирования (7635 был Рейндж Ровером, теперь Смарт Форту). Честно скажу - не нравится, даже очень. Слишком убого, впрочем, мне и реальный Смарт никак не нравится, пусть он идеален в городе, но мне ни снаружи, не внутри и даже в управлении не понравился. Но это будет офф-топиком.

Единственный плюс набора - человечек, интересная раскраска.

Tikhon, 2010-01-27 15:20:03 +00:00

Почти все хвалят наборы #[bs]7990[/bs] и #[bs]7991[/bs], выделяя их из общей линии LEGO City. Можно ли назвать их - шедеврами, мы поймем по истечении ряда лет. Но при том , что и бетономешалка, и мусоровоз выполнены реалистично и хороши в цветовом решении, ими однако сложно играть в созданном LEGO городе. Сколько надо пластин, чтобы мешалка хоть чуть - чуть разогнолась, я уж не говорю, чтобы повернула. Видимо кто -то в LEGO отвечает за линию пожарников, кто-то за стройку, кто-то за дома и т.д. , но вместе за круглым столом они еще не встречались (может это и к лучшему). Я вот сравнивал мусоровозы , которые есть у меня :# [bs]6564[/bs] и # [bs]7991[/bs] и отдал предпочтение новому набору. А ведь на стороне XX века есть еще один сильный соперник - # [bs]6693[/bs] аж из 1987 года. И он уже способен составить конкуренцию #[bs]7991[/bs], по количеству человечков даже переигрывает. Странно , а с кем конкурировать хваленной бетономешалке (#[bs]7990[/bs]) , по-моему получается только с машинкой из набора #[bs]6682[/bs] ( 1985 г.) Уму не постижимо - разрыв между наборами - 22 года, это в успешной, раскупаемой серии ( хоть и менялись названия, но суть то одна). Победу отдаю #[bs]7990[/bs] ( со слезами на глазах, возможно и радости). Все на просмотр картины второй....ой!НЕ ТО! Все за покупкой мешалки второй!!!НЕ СТОИТ ЖДАТЬ еще несколько десятков лет!

ZeeK, 2010-01-27 15:48:58 +00:00
однако сложно играть в созданном LEGO городе. Сколько надо пластин, чтобы мешалка хоть чуть - чуть разогнолась, я уж не говорю, чтобы повернула. Видимо кто -то в LEGO отвечает за линию пожарников, кто-то за стройку, кто-то за дома и т.д. , но вместе за круглым столом они еще не встречались (может это и к лучшему).
На эту "болезнь роста" есть как минимум два взгляда:

"моделист-копиист" берёт в руки штангенциркуль, измеряет рост минифигурки и рассчитывает масштаб относительно среднего роста (1.75 метра). При этом выясняется, что джип шириной 6 - многовато, шириной 4 - узковато. А самое главное - размеры ВСЕГО остального. Дом с фасадом в 32 штырька - это нонсенс - это всего лишь 11 метров. Так, кафешка. Поэтому в НАСТОЯЩЕМ, строго масштабном подходе все постройки должны быть ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ большими. И дороги - тоже. Как их сделать - см. тему "Дороги в городе ЛЕГО" (вроде такое название)

любитель поиграть или коллекционер будет сетовать, что "всё не так" - машины не влазят на дороги, дома из 80-х не сочетаются с домами из 2000х... Самое интересное, что местами в "старой Европе" действительно узкие улочки и КамАЗ-мусорка там смотрится устрашающе - ни разогнаться, ни повернуть ;)

есть еще один сильный соперник - # [bs]6693[/bs] аж из 1987 года. И он уже способен составить конкуренцию #[bs]7991[/bs], по количеству человечков даже переигрывает.
Слишком громоздкий задник, да и не в количестве человечков дело - всегда можно купить сотню-другую нужных ;)

У [bs]7991[/bs] есть три минуса:

1) нет дверей в кабине

2) руль и кресло стоят по центру

3) петля в отсеке слишком тугая - разрывает кузов ;)

NCD, 2010-01-27 20:36:01 +00:00

На эту "болезнь роста" есть как минимум два взгляда:

"моделист-копиист" берёт в руки штангенциркуль, измеряет рост минифигурки и рассчитывает масштаб относительно среднего роста (1.75 метра). При этом выясняется, что джип шириной 6 - многовато, шириной 4 - узковато. А самое главное - размеры ВСЕГО остального. Дом с фасадом в 32 штырька - это нонсенс - это всего лишь 11 метров. Так, кафешка. Поэтому в НАСТОЯЩЕМ, строго масштабном подходе все постройки должны быть ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ большими. И дороги - тоже. Как их сделать - см. тему "Дороги в городе ЛЕГО" (вроде такое название)

любитель поиграть или коллекционер будет сетовать, что "всё не так" - машины не влазят на дороги, дома из 80-х не сочетаются с домами из 2000х... Самое интересное, что местами в "старой Европе" действительно узкие улочки и КамАЗ-мусорка там смотрится устрашающе - ни разогнаться, ни повернуть ;)

ZeeK, если всё сводить к точному масштабированию, то тогда вся Лего система стоит под вопросом. Даже цветы вряд ли бывают массово около метра в реальности. А пальмы - скорее бансаи какие-то.

Почему, интересно, 11-метровый фасад здания - это мало? Ты же был в Европе. Как раз самое оно, даже многовато будет.

И почему бы не быть наряду с домиками и домами кафешкам, ларькам и пр.? Это и есть настоящий город. Не вижу особой несочетаемости.

Да и кстати, помойки а ля КамАЗ ещё как ездят по узким европейским улочкам. Помнится, каждое утро до 7 часов выносил мусор, чтобы машина успела его забрать.

Слишком громоздкий задник, да и не в количестве человечков дело - всегда можно купить сотню-другую нужных ;)

У [bs]7991[/bs] есть три минуса:

1) нет дверей в кабине

2) руль и кресло стоят по центру

3) петля в отсеке слишком тугая - разрывает кузов ;)

Двери не такая большая проблема:

1. У тракторов из Фермы дверей тоже нет, но дизайн отменный.

2. Попробуй нормально посадить в любой грузовик с дверями из серии СИТИ минифигурку - это получится с большим трудом, так что наличие дверей не так и необходимо.

То, что руль и кресло стоят по центру, - мне также не видится проблемой. А вот то, что почти во всех грузовиках Сити человечек сидит так, что глаза его смотрят не в стекло, а в козырёк - это важнее.

Про петлю отчасти соглашусь, но если делать аккуратно, то можно этого избежать.

Почти все хвалят наборы #7990 и #7991, выделяя их из общей линии LEGO City. Можно ли назвать их - шедеврами, мы поймем по истечении ряда лет. Но при том , что и бетономешалка, и мусоровоз выполнены реалистично и хороши в цветовом решении, ими однако сложно играть в созданном LEGO городе. Сколько надо пластин, чтобы мешалка хоть чуть - чуть разогнолась, я уж не говорю, чтобы повернула.

Не очень понимаю, что такого огромного в них? Это не те примеры, о которых стоит говорить с точки зрения габаритов. Скорее, стоит обратить на монстров вроде 7743, у которого длина никоим образом не необходима, и другие тягачи с полуприцепами (7633, 7686, 7747). Последний - так вообще в разложенном состоянии занимает по длине ровно две пластины 32х32.

Tikhon, 2010-01-28 08:25:33 +00:00

Ну уж, уважаемый NCD, не соглашусь с Вами, что для МАШИНЫ - НЕ ВАЖНО наличие ДВЕРЕЙ!!!Как так? Тогда упразднение сидении, которое наметилось в наборах, вообще сущий пустяк. И руль , тогда можно "сократить", что бы человечка было легче сажать, а может его вообще размещать по центру в маленько капсуле - кабинке ( такая получится универсальная "деталька" для всего транспорта).Ведь наличие . Двери в авто, как двери и окна в строениях. Может и их уберем? Для манипуляции с LEGO человечками достаточно поднять крышу дома. Наши дети поиграв в такие машинки без дверей, увидя на улице настоящую машину , будут удивлены , что люди садятся в них не через крышу. Может ,правда, тогда уже будут и такие машины, но пока извините - двери, руль, колеса, стекла, сиденье - это для настоящей модели машины не только необходимо, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО! Соглашусь с ZeeKом - КамАЗы в городах Европы редко встретишь. Да ктож их туда пустит с их выхлопами , да и врядли он туда доедет. У нас есть один ( который доедет) , но он в ралли Дакар участвует.А вот немецкие и шведские грузовики довелось встречать очень часто, не одна стройка не проходит без них. Очень хотелось , чтобы кто-нибудь добавил в тему свои варианты для сравнения.

NCD, 2010-01-28 09:00:50 +00:00

По поводу дверей меня неправильно поняли. Я просто хотел показать, что и раньше было полно моделей без дверей, так что отсутствие в современных не так сильно и смотрится. Да и двери носят чисто декоративный элемент, это я тоже показал - посадить человечка через дверь, не снимая крыши, очень трудно.

Думал, по поводу мусоровозов в Европе мои слова были понятны, а оказалось, что нет. Имелись в виду большие мусоровозы - они в узких улочках ездят. Поверьте.

Tikhon, 2010-01-28 10:28:00 +00:00

Вторая чась моего предыдущего сообщения была адресованна- ZeeK. Я согласен, что в городах Европы мусор вывозят именно мусоровозы и самое главное - это большие грузовики. Встретить их сложно, т.к. для этого надо выйти на улицу засветло.

ZeeK, 2010-01-28 12:54:40 +00:00

Добавляю вариант для сравнения:

Вечная тема "пожарные в аэропорту" (или на стартовой площадке):

[table][tr][td]1991[/td][td]1995[/td][td]2006[/td][/tr]

[tr][td][bspic=250]6440[/bspic][/td][td][bspic=250]6614[/bspic][/td][td][bspic=250]7891[/bspic][/td][/tr][/table]

Почтовые фургоны:

[table][tr][td]1982[/td][td]2008[/td][/tr]

[tr][td][bspic=300]6651[/bspic][/td][td][bspic=300]7731[/bspic][/td][/tr][/table]

"Октан" бензовозы:

[table][tr][td]1992[/td][td]2010[/td][/tr]

[tr][td][bspic=300]6594[/bspic][/td][td][bspic=300]3180[/bspic][/td][/tr][/table]

Кемперы:

[table][tr][td]1992[/td][td]2009[/td][/tr]

[tr][td][bspic=300]6351[/bspic][/td][td][bspic=300]7639[/bspic][/td][/tr][/table]

Tikhon, 2010-01-29 07:39:51 +00:00

Спасибо. По поводу пожарников, по- моему, тут без вариантов- набор 1991 г. кладет своих соперников-напарников на лопатки по всем позициям. По почтовым фургонам тоже отдам предпочтение старому набору.А вот бензовоз 2010 года мне больше нравится. Т.к. являюсь приверженцем моделей из XX века, то пытался найти достойного противника #[bs]3180[/bs], но не смог. Два наборчика #[bs]671[/bs] и #[bs]554[/bs] из совсем далеких 1978 и 1979 годов соответственно и более "новые"- #[bs]6695[/bs] и #[bs]6696[/bs] , все равно будут повержны новым бензовозищем. Был еще любопытный наборчик из серии Space -# [bs]6459[/bs]. И наконец -домики на колесах. Не хочу сравнивать, хоть и сам предложил тему.Они так мне нравятся...девочка, мальчик, велосипед, доска для серфинга, море... Пора бежать в магазин за синей пластиной!

ZeeK, 2010-01-29 11:53:08 +00:00

Просьба при указании артикула использовать тэг

[bs]артикул[/bs]

Иначе понять О ЧЕМ речь намного трудозатратнее.

Aves, 2012-12-31 07:18:53 +00:00

Я не могу решить, какой лучше... Старые наборы более симпатичные и милые. Зато новые наборы более правдоподобные и навороченные.

timemechanic, 2012-12-31 11:20:29 +00:00

Сравнивать можно, но не надо!

1. Тогда было своё поколение деталей ( т.е. возможностей в производстве, в дизайне и в конструировании ) и своя линейка цен на наборы. Конкретно были ниши в стоимости наборов и нельзя было выпускать то что в это не вписывалось - просто никто не купит, а уровень продаж у компании ЛЕГО тогда был намного скромнее.

2. Почему-то многие забывают про тот факт что тогда дети и их родители-воспитатели были намного технически и художественно развитыми, любили сами заниматься творчеством и конструированием серьёзно, т.е. не для игры только.

Тогда дети 4-6 лет соответствовали современным 7-9!

ДУПЛО предлагалось для уже 1,5-2 летних детишек!

А сейчас и 4,5 летние - с трудом справляются!

3. Сейчас многие идеи и наборы возрождаются после гибельного упадка в жутких годах "ФРИСТАЙЛА" и "Дом СИТИ из двух готовых стенок"!

И новые машины и другое - результат не "счастья" от фирмы ЛЕГО!

Волна наборов-серий по лицензиям дала новую эволюцию деталей!

Появились детали для более совершенных приёмов сборки ( и SNOT и другие хитрости стали теперь практикой разработчиков ЛЕГО - раньше это были приёмы любителей и профи только, а сама фирма их избегала ).

Значит и дизайнерам на фирме стало возможным создавать то что раньше требовало многие кучи простых соединений для простой установки двух деталей под нужным углом.

Особенно изменился ценовой диапазон на наборы. Подорожали "ступеньки"!

Значит и "впихнуть" деталей в модель можно больше чем раньше!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мастер Идей

Изменено 31 декабря 2012 пользователем timemechanic