Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Буер (в новогодней окраске) от Гнум

Гнум, 2010-01-13 06:23:23 +00:00

Вообще она строилась для Новогоднего конкурса на РФФЛ "Сани Деда Мороза", но увы, я так привратно понял слово сани, что у меня вышло это... :D Хоть под все условия подошли, всё равно пропущена не была.

Но, зато я её смогу продемонстрировать вам намного раньше, что и хочу сделать.

Для лучшего просмотра я убрал парус, так что не удивляйтесь, куда он делся.

Поначалу я делал основу шириной в два штыря, нополучив в итоге сани для бобслея, решил сделать ещё тоньше - в один штырёк. С этим я успел намучаться... Это единственное, с чем были , было не очень удобно соединить переднюю часть, как и заднюю, с сидением. Может, сейчас оно и выглядит, как влитое, но держится не сильно крепко. Но нужный эффект достигнут, а лично для меня крепкость модели не важна, не для игры содавалась.

Надеюсь, вам понравилось мой творение, прошу оценить по достоинству.

Madi, 2010-01-13 07:40:27 +00:00

Очень хорошая работа, только скажи пожалуйста, зачем там два рычажка? Парусом обычно управляют одним или рулем ;)

Бродяга, 2010-01-13 07:50:24 +00:00

Отличная работа.

Я только вот чего не понял. Движители какие? Парус и мини-турбины сзади? Если "да", то парус с турбинами ну никак нормально не сработаются.

Фотки лучше не на белом фоне. Местами белые части сливаются с фоном и это портит вид.

Гнум, 2010-01-13 08:13:52 +00:00

Очень хорошая работа, только скажи пожалуйста, зачем там два рычажка? Парусом обычно управляют одним или рулем

Спасибо за интересный вопрос. ^_^

Вобщем, у оычных беров есть две управляемые вещи - парус и передний конёк. И если конёк есть для того, чтобы задавать направление буеру, парус нужен, чтобы ловить поток ветра. По идее всё правильно, просто добавлено чуть своего для "удобности управления".

На настоящих буерах коньком управляет руль, а парус редактируется вручную, но... При нечётной ширине совсем неудобно ставить руль, а рычаги тут в самый раз подходят.

Отличная работа.

Я только вот чего не понял. Движители какие? Парус и мини-турбины сзади? Если "да", то парус с турбинами ну никак нормально не сработаются.

Фотки лучше не на белом фоне. Местами белые части сливаются с фоном и это портит вид.

Благодарю.

Да, парус и воздушный насос-двигатель находится сзади. Если честно, этих двигатлей я никак не хотел ставить, это просто подгонка под правила конкурса. Лично мне они только портят вид. Но... пока что у меня нет желания передлывать и заново фотографировать.

С фотографиями я не знаю, что делать. Что-то слышал о цветном ватмане, но ни разу не видел в продаже. Надо-бы поискать...

Но вот на конкурс у меня были другие фотографии. Я сдуру взял лампу и она мне все снимки затемнила. Так что, думаю, это не лучший вариант:

Хотя, что я в это смыслю...

DarkSith, 2010-01-13 08:47:29 +00:00

Мне понравилось ваше творение,Гнум,а в особенности интересная,оригинальная конструкция).

Brain Commandos, 2010-01-13 12:42:09 +00:00

Вполне хорошая самоделка(оочень похожа на мини-спидер из ЗВ :) )

SiD, 2010-01-13 13:58:23 +00:00

Хорош xDDD

Вышло довольно оригинально. Идея креатива есть.

Вариант на последней фотке напомнил SW O_O.

P.S +1 ушел по назначению.

Дина, 2010-01-13 14:22:38 +00:00

Ничего не понимаю в буерах , но вид самоделки гармоничный и интересный .

Однако как сани - работа действительно не прошла . Вопрос возник -а где размещается Дед Мороз ? коли это его транспорт . И где возит он подарки ?

За самоделку ставлю плюс -за интересные конструкторские решения и приятную цветовую гамму .

Бродяга, 2010-01-14 08:12:06 +00:00
Вопрос возник -а где размещается Дед Мороз ? коли это его транспорт . И где возит он подарки ?

Там есть где встать минифиге. =)

А подарки в заплечном рюкзаке. Сейчас можно найти рюкзаки даже на 140 литров. Интересно насколько возможна на таком проехать с большим заплечным рюкзаком. =)

Гнум, 2010-01-14 10:38:00 +00:00

принц ксизор, Brain Commandos, SiD, Спасибо Вам за комментарии.

Дина*, всё-же не дооцениваете Вы меня.

Если-бы я просто так подходил к постройке...

А вот о рюкзачке действительно забыл, каюсь!

Бродяга, вот, если Вы об этом:

Бродяга, 2010-01-14 10:48:38 +00:00

Гнум, у меня фотки радикаловские не открываются. Дома вечером посмотрю, если не забуду.

Nibbler 01, 2010-01-14 19:04:09 +00:00

Прикольная штучка. Признатся, я так и не понял, что это за "буер" такой (сейчас Гугл юзаю). Только вот "помятенькие", старые детальки чуть ухудшают внежний вид.

З.Ы. А не пробовал делать парус из бумажной ткани?

Бродяга, 2010-01-14 21:44:02 +00:00
Бродяга, вот, если Вы об этом:

Ну, такой, наверное, маловат будет для подарков. Нужно поболее поискать или самодельный рюкзак придумать. В общем, подарки - это не проблема. Пристроить можно.

Гнум, 2010-01-15 09:45:08 +00:00

З.Ы. А не пробовал делать парус из бумажной ткани?

Нее, бумага лишнее. Совсем не выглядят бумага и лего нормально. или просто я не умею делать нормальную окраску...

Ну, такой, наверное, маловат будет для подарков. Нужно поболее поискать или самодельный рюкзак придумать. В общем, подарки - это не проблема. Пристроить можно.

У меня есть подарок (красивая коробочка) из Адвент календаря и ощущение, что там точно Лего! Если мы говорим, что коробка под час может быть метровой в ширину, то в лего-мире это так-же непропорционально.

А ведь бывают-же маленькие подарочки...

Бродяга, 2010-01-15 09:54:12 +00:00
Если мы говорим, что коробка под час может быть метровой в ширину, то в лего-мире это так-же непропорционально.

А ведь бывают-же маленькие подарочки...

Просто, как правило, Дед таскает сразу целый мешок подарков. Вряд ли удобно развозить по два-три подарка.

Но повторюсь, в любом случае перевоз подарков в данном случае не проблема. При желании Мороз может взять и рюкзак побольше.

Так что я считаю, что работа соответствует правилам конкурса и должна была участвовать. А если учесть, что прошли на конкурс работы, которые вообще сделаны/сфотографированы не по правилам, то вообще довольно странно, что не прошла именно эта работа, а не другие. Но не мы судьи, не нам и решать.

ZeeK, 2010-01-15 12:38:04 +00:00
Так что я считаю, что работа соответствует правилам конкурса и должна была участвовать. А если учесть, что прошли на конкурс работы, которые вообще сделаны/сфотографированы не по правилам, то вообще довольно странно, что не прошла именно эта работа, а не другие.
Объявите СВОЙ конкурс, установите СВОИ правила. И посмотрим, будут ли обделённые в этом случае.
Но не мы судьи, не нам и решать.
Мысль верная.

Бродяга, 2010-01-15 12:55:57 +00:00
Объявите СВОЙ конкурс, установите СВОИ правила. И посмотрим, будут ли обделённые в этом случае.

Да какие правила? У ВАС правила изменились после принятия работ. Так что не надо наездов в мою сторону. Я только высказал своё мнение.

ZeeK, 2010-01-15 13:08:01 +00:00
Да какие правила? У ВАС правила изменились после принятия работ. Так что не надо наездов в мою сторону. Я только высказал своё мнение.
Ни в коем случае не наезжал.

Соображения такие:

1) в правилах оговаривался запрет такого рода: сделать в масштабе минифигурки без минифигурок и подразумевалось наличие посадочного места для минифигурки деда морода (вот в "Буере" даже ноги от фигурки торчали, кстати)

2) в правилах не содержалось запрета на использование минифигурок как тяговой силы, хотя этого не подразумевалось

Вот именно поэтому допус так и прошёл.

Почему я предложил оформить правила самостоятельно - потому что, уверяю Вас, написать полный свод ограничений - практически убить конкурс. И именно поэтому какие-то вопросы всегда остаются.

P.S. К "буеру" как к модели претензий нет.

Бродяга, 2010-01-15 13:25:34 +00:00

Вы хотите дискуссии на этот счет?

Хорошо.

Соображения такие:

1) в правилах оговаривался запрет такого рода: сделать в масштабе минифигурки без минифигурок и подразумевалось наличие посадочного места для минифигурки деда морода (вот в "Буере" даже ноги от фигурки торчали, кстати)

Ноги - это не минифигурка. Это деталь ЛЕГО которая может использоваться как угодно и где угодно, не обязательно как ноги. Минифигурка в ЛЕГО понятие вполне определенное, и на нее был запрет в конкурсе.

2) в правилах не содержалось запрета на использование минифигурок как тяговой силы, хотя этого не подразумевалось

В данном конкретном случае в правилах содержался запрет на использование минифигурок в принципе. В любом применении.

1.2. Работа выполняется в масштабе мини-фигурки, при этом мини-фигурки или собранные модели Деда мороза (и другие мини-фигурки) не используются.

Не используются - это значит не используются и ничего другого тут понять нельзя. Ни в каком качестве не используются. Вполне однозначное правило было. Если автор его нарушил, это не повод перевирать правила, да-да именно перевирать.

Так что делая какие-то ооочень крупные поблажки одному автору, вы заметили в этой работе такую мелочь

Бродяга, 2010-01-15 13:31:46 +00:00

А, кстати, что в этой работе не по правилам? По пунктам. Просто интересно сколько нарушений. =)

ZeeK, 2010-01-15 13:45:51 +00:00
А, кстати, что в этой работе не по правилам? По пунктам. Просто интересно сколько нарушений. =)

Движитель тут один - парус, потому что указанные "white round brick 1x1" были сочтены попыткой подогнать готовую модель под правила конкурса. В принципе с таким же успехом можно и чёрные законцовки объявить антигравитационнвми моторами.

Да, можно продолжать придираться к решению (что, собственно, и происходит), но не изменится следующее: данная работа является весьма и весьма неплохой САМОДЕЛКОЙ, имитирующей спортивный снаряд, которая была за уши притянута к условиям конкурса. И именно в этом притягивании и было отказано. Идея ФОРМАЛЬНО соответствовала. а вот реализация именно пунктов конкурсной программы - нет.

Бродяга, 2010-01-15 13:57:49 +00:00
Движитель тут один - парус, потому что указанные "white round brick 1x1" были сочтены попыткой подогнать готовую модель под правила конкурса. В принципе с таким же успехом можно и чёрные законцовки объявить антигравитационнвми моторами.

Ну, это уже Ваше право трактовать похоже это на движитель или нет. Это не могу оспаривать. Просто у меня после первого просмотра работы (я еще тогда даже не почитал, что у нее были проблемы с конкурсом) не было сомнения, что сзади специальные движки стоят, т.к. что же это еще может быть за чертовщина на буере. =)

ZeeK, 2010-01-15 14:30:39 +00:00
Ну, это уже Ваше право трактовать похоже это на движитель или нет. Это не могу оспаривать. Просто у меня после первого просмотра работы (я еще тогда даже не почитал, что у нее были проблемы с конкурсом) не было сомнения, что сзади специальные движки стоят, т.к. что же это еще может быть за чертовщина на буере. =)

Знаете, как в простом русском имеются передние крепления рычагов передней подвески на автомобилях "восьмёрочного" семейства АвтоВАЗа?

Доработка: ФТЫКАЕМ туда огоньки и пишем - вот - пара пламенных турбин!. Чего проще?

Nibbler 01, 2010-01-15 18:36:26 +00:00

Нее, бумага лишнее. Совсем не выглядят бумага и лего нормально. или просто я не умею делать нормальную окраску...

Ну, речь идет не об обычной бумаге, а такой как раньше (а, может-быть, и сейчас) использовало Лего в качестве парусов.

Гнум, 2010-01-19 21:06:27 +00:00

Обновил фотографии. :)

Rrrookkzzz, 2014-06-18 07:26:33 +00:00

Идея - 4

Реализация - 1

Презентация - 1,5

Итог 6,5

Spartanec, 2014-06-18 08:35:43 +00:00

Идея - 4

Реализация - 4

Презентация - 2

Итого - 10 баллов

mifody, 2014-06-18 11:10:56 +00:00

Идея - 5


Реализация - 4,5


Презентация - 3


Итого - 12,5


SpaceHopper, 2014-06-18 13:51:49 +00:00

Идея - 4.5

Реализация - 3.5

Презентация - 2.5

Итого = 10.5 баллов