Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

История серии Castle от LSR

LSR, 2007-10-13 11:42:48 +00:00

История серии Castle (Замок). Начало (1978-1983)

В следующем году, будет 30 лет как фирма Lego представила новую тему для своих наборов, основанную на средневековых сюжетах - Castle (Замок), ставшую в последствии наряду с City и Star Wars одной из визитных карточек корпорации.

Первым в этой серии стал набор из Британского каталога 1978 г., 375/6075 «Fort with knights» (Форт с рыцарями) желтого цвета. Не знаю, по каким причинам был выбран такой цвет, но теперь этот набор так и называют «Yellow castle» (Желтый замок) (дополнительные фото ф.1, ф.2).

Если посмотреть немного ранее, то в 1977 году фирма Lego стала производить новые мини-фигурки современного типа (то есть такие, какими мы привыкли их видеть сейчас). Основным отличием от предыдущих моделей были раздельные ноги человечков, позволяющие им ходить и новый тип рук. Теперь в руку можно было поместить различный инвентарь, оружие или другие предметы.

Так вот, «Yellow castle» (Желтый замок) мог похвастаться четырнадцатью подобными мини-фигурками, десятью пехотинцами и четырьмя рыцарями. Их вооружение состояло из меча, алебарды, пики и щита, при этом рыцари восседали на моделях лошадей, сделанных из кубиков (элемент лошадь в наборах Lego появится несколько позже).

При постройке замка кроме стандартных кубиков широко использовались скошенные кубики и различные арки. Основанием замка послужили пять пластин, одна основная и четыре дополнительных меньшего размера, причем дополнительные пластины крепились таким образом, что их можно было развернуть относительно основной на 90 - 180 градусов. Легким движением руки замок из четырехугольника превращался в крепостную стену (схема трансформации). Трансформация стен, подъемный мост, ворота замка и большое количество рыцарей позволило расширить игровые возможности набора.

В следующем 1979 году в серию продолжили двумя наборами 383/6083 (ф.3) «Knight's Tournament» (Рыцарский турнир) и 677/6077 «Knight's Procession» (Процессия рыцарей). Первый из них примечателен тем, что в нем появились новые персонажи: король и королева, сидящие в крытом павильоне и наблюдающие за схваткой конных рыцарей. Второй представлял из себя хорошее пополнение рыцарской армии: шесть пехотинцев, вооруженных мечами и топорами, а в нагрузку предлагалась повозка с провиантом.

Кроме того, в Канаде в 1981(?) и 1983 годах были выпущены два редких набора: из трёх пехотинцев 0016 и из четырех мини-фигурок 6002 - двух рыцарей и двух пехотинцев.

Если вы заметили, три первых представленных набора имеют двойную нумерацию. Путаница произошла из-за того, что в Америке серия Castle появились только 1981 году, но уже с новой четырехзначной нумерацией, которая не была признана основным офисом Lego и позднее под этими номерами (6075, 6077, 6083) были выпущены другие наборы.

Мир Castle образца 1979-1983 годов

При подготовке статьи использовались материалы с сайтов: www.classic-castle.com,

The brickfactory, www.yellowcastle.com

Продолжение следует ...

Гость -Kopaka_Nuva-, 2007-10-13 11:50:53 +00:00

Ух ты! Классная статья! Ты очень хорошо написал, и я узнал для себя много нового! [:)]

Ещё рекомендую прочитать мои статьи про Биониклов. [:)]

Гость -Kopaka_Nuva-, 2007-10-13 11:56:07 +00:00

Кстати, хочу обратить внимание Creatorа на пользователя LSR.

По моему эта статья - хороший шаг к экспертизму, а по серии Castle, если я не ошибаюсь, есть вакансии...

Creator, как Вы считаете? [:)]

ВЕНДИ, 2007-10-13 12:39:13 +00:00

Ну, наконец-то начали писать и о моей любимой теме. [:D]

Это статья эксперта. [Y]

Очень и очень хорошо. [Y]

Спасибо. [L]

Джаллер, 2007-10-13 12:51:36 +00:00

Отличная статья! Кстати, LSR, Посмотри на губы на аватаре. [:D]

Creator, 2007-10-13 12:52:53 +00:00
Мне тоже понравилось. Стиль статьи и самое главное чувствуется, что автор знает, о чём пишет. Очень рекомендую внимательно присмотреться к пользователю LSR. LSR огромное спасибо за статью и что Вы с нами.

Гость -Kopaka_Nuva-, 2007-10-13 12:54:23 +00:00
Мне тоже понравилось. Стиль статьи и самое главное чувствуется, что автор знает, о чём пишет. Очень рекомендую внимательно присмотреться к пользователю LSR. LSR огромное спасибо за статью и что Вы с нами.

Полностью подтверждаю! [:)]

LSR, так держать! [:D]

Гость RussianKnight, 2007-10-13 16:01:45 +00:00

Так, историю прозевал, дайте мне цифровик, завалю обзорами... Хотя я на 87% уверен что экспертом по Castle буду не я

LSR, 2007-10-14 13:41:33 +00:00

Спасибо всем за отзывы. Как вы понимаете для написания статей приходиться дополнительно изучать (переводить) много материалов, поэтому следующая часть будет только к среде.

[8-|]

Оби-Ван Кеноби, 2007-10-14 14:03:14 +00:00

Неуужели первое сообщение - статья? за это респект! А сама статья 10 из 10! молодец! Я уверен: ты станешь хорошим экспертом по "Замку".

Гость Драконье Сердце, 2007-10-14 14:12:35 +00:00

супер хочюкупить чтонить из старого

Гость Mina, 2007-10-14 14:24:05 +00:00

Молодец братан! Так держать! Ты будешь профи, ты кстати он и есть

LSR, 2007-10-17 12:07:32 +00:00

Часть вторая. Рыцари Льва и Черного Сокола (1984-1986 годы)

Продолжение серии Castle пришлось ждать четыре года, но такой большой интервал ожидания оказался оправданным. В 1984 году компания Lego представила не просто 8 новых наборов, а новую концепцию игрового процесса - противостояния двух враждующих групп, используемую до сих пор.

Каждая из противоборствующих сторон получила в своё распоряжение по замку. Королевский замок (King's Castle, 6080) стал цитаделью для рыцарей Льва (Lion), а несколько меньший Замок рыцаря (Knight's Castle, 6073) укрытием для сторонников Черного сокола (Вlack falcon). В конструкции замков сохранилась возможность трансформации в одну крепостную стену, а существенным отличием стало использование при постройке стенных панелей размером 2x5x6 с бойницей (окном).

Внутри оба замка имели тюремные камеры, при том в Королевском замке (6080) темница запиралась настоящей дверью с засовом. Кроме того большой замок обладал центральной башней, в которую был встроен механизм для подъема и опускания решётки.

Армия Рыцарей Льва состояла из 12 мини-фигурок: 4 лучников, 4 пехотинцев и 4 рыцарей на конях (теперь это была не сборная конструкция как в 375 или 383 наборах, а целиковый элемент Лошадь (Animal Horse)). Отличить их можно было по знакам на щитах и доспехах: желтый лев на синей фоне, синий лев на желтом фоне и пересеченные топоры на черно-желтом фоне. Замок Рыцаря был укомплектован значительно хуже, его охраняли 2 лучника, 2 пехотинца и 2 конных рыцаря. Их символом стал сокол на черно-белом фоне. (рис.1)

Из оставшихся шести наборов 1984 года самыми интересными были Осадная башня (Siege Tower, 6061) и Катапульта (Catapult, 6030), ставшие прообразами часто повторяющихся впоследствии в Castle комплектов.

Кроме самой осадной башни в наборе 6061 были представлены, уже упомянутые мной, стенные панели, позволяющие расширить любой из замков, лестница для штурма и четыре мини-фигурки рыцарей Льва. Из минусов можно назвать некоторое несоответствие между массивностью осадной башни и колёсами, из-за, чего со стороны она казалась немного неустойчивой. Единственным дополнительным набором для армии Черного сокола стала Катапульта (6030), конструкция метательного механизма, которой позволяла забрасывать снаряды (желтые трубки 1х2) на большое расстояние.

Нельзя оставить без внимания и такое новшество в серии Castle как появление гражданской постройки. Кузница (Blacksmith Shop, 6040) представляла собой часть крепостной стены с красной печью, кузнеца в одежде крестьянина и всё это под охраной рыцаря Льва.

Три других мини-набора: Фургон поставщика (Supply Wagon, 6010), Рыцарский поединок (Jousting Knights, 6021), Повозка (Horse Cart, 6022) не чем особенным не выделялись и были хорошими вариантами для пополнения населения мира Castle.

После большого количества наборов 1984 года вполне естественным стало появление всего 3 наборов в 1985 году: Сокровище черных рыцарей (Black Knight's Treasure, 6011), Мини-фигурки рыцарей (Castle Mini-Figures, 6102) и наконец, самый интересный набор Тюремный конвой (Prisoner Convoy, 6055), так же ставший прототипом всех выпущенных в последствии тюремных повозок. Что поражало в этом наборе так это неимоверное количество лошадей – практически целый табун, четыре в упряжке плюс одна под седлом. Приличным для такого небольшого набора было и число мини-фигурок - четыре.

В следующем 1986 году фирма Lego порадовала любителей серии Castle пятью новинками, включая несколько наборов ставших в последствии классическими.

Видимо решив компенсировать перевес королевской армии, был выпущен новый замок Крепость рыцарей Черного сокола (Black Falcon's Fortress, 6074). Крепость идеально дополняла выпущенный ранее Замок рыцаря (6073), но имела ряд интересных отличий, таких как угловые стенные панели, а так же сдвоенная башня с желтой тюдоровской панелью, черепицей на крыше над которой реял флаг с эмблемой рыцарей Черного сокола.

Другим прекрасным набором стал Таверна (Guarded Inn, 6067), маленькое здание красного цвета в Тюдоровском стиле, примыкавшее к крепостной стене. В состав набора входило 4 мини-фигурки: хозяйка гостиницы, два рыцаря Льва, охранявшие гостиницу, и постоялец - рыцарь Черного cокола на лошади.

Эти два набора (6067 и 6074) получились на столько удачным, что в 2001 и 2002 году фирма Lego выпустила их ещё раз под номерами 10000 и 10039 соответственно, внеся несущественные изменения.

Так же женский персонаж можно было приобрести с набором Коляска (Maiden's Cart, 6023), в роли возничего в нём выступал рыцарь Льва.

Магазин доспехов (Armor Shop, 6041) стал ещё одним зданием не военного назначения, выделяясь необычной красной черепицей. С входящей в состав мини-фигуркой кузнеца произошла небольшая путаница. Первоначально некоторые игроки, особенно дети, из-за длинных волос приняли её за ещё одну женскую мини-фигурку и только после разъяснения разработчиков Lego всё встало на свои места. Пятым наименьшим набором, выпущенным в 1986 году, была Осадная тележка (Siege Cart, 6012).

Рассмотрев эти наборы, можно с уверенностью сказать, что к середине 80-х годов серия Castle (замок) оформилась и стала похожа на то, что мы можем увидеть сейчас.

При подготовке статьи использовались материалы с сайтов:

www.classic-castle.com, www.lugnet.com, The brickfactory

Продолжение следует ....

Гость RussianKnight, 2007-10-20 08:12:43 +00:00

Отличные статьи, мне нравится ваш стиль, очень познавательно для тех кто никогда не видел наборы тех далёких лет.

LSR, 2007-10-22 20:39:05 +00:00

Ордена, кланы и другие сообщества серии Castle.

С 1978 года как фирма Lego начала выпуск серии Castle, разработчиками было придумано полтора десятка разных рыцарских орденов и кланов. Здесь я постарался представить основные типы мини-фигурок того или иного ордена, клана и примкнувшие к ним.

Рыцари Льва (или Крестоносцы) (Lion Knights (aka Crusaders), 1984-1992, 2001)

Рыцари Черного сокола (Black Falcons, 1984-1990, 2002)

Лесные братья (Forestmen 1987-1990)

Черные Рыцари (Black Knights, 1988-1994)

Бандиты (Wolfpack, 1992-1993)

Рыцари Повелители Драконов (Dragon Masters, 1993-1995) (исправлено по совету Igor462, действительно так лучше)

Лесные братья II (Dark Forest 1996: преемники Forestmen)

Оставшиеся ордена и кланы:

Королевские Рыцари (Royal Knights, 1995-1997)

Рыцари Страха (Fright Knights, 1997-1998)

Рыцари Короля Лео (Leo King Knights 2000)

Рыцари Быка (Bull’s knight, 2000)

Рыцари Морсии (Knights of Morcia, 2004-2006)

Рыцари отступники (Rogue knights, 2004-2006)

Скелетоны (Skeletons, 2007)

Рыцари, участвующие в войне со скелетонами (2007)

Рыцари желтого замка (1978-1983)

в ближайшее время.

ZeeK, 2007-10-22 21:50:58 +00:00

Просто замечательно!

Даже с иллюстрациями [;)]

Естьодна "придирка" - ИМХО Dargon Masters = Повелители Драконов.Хотя, как мне кажется, устоявшейся терминологии в русскоязычии просто нет, так как эти серии были NFFFR давно, что даже я смутно их помню.

Большое спасибо за картинки - сразу всё "встаёт на свои места".

Гость Mina, 2007-10-23 05:25:57 +00:00

Респект, кажется он у нас щас самый достойный претендент на эксперта!

Гость RussianKnight, 2007-10-23 06:00:33 +00:00

Фигурки я эти уже видел, и очень много раз. [:D] Я хотел описаний... А тут текста почти нет

LSR, 2007-10-23 07:33:39 +00:00
Просто замечательно!

Даже с иллюстрациями [;)]

Естьодна "придирка" - ИМХО Dargon Masters = Повелители Драконов.Хотя, как мне кажется, устоявшейся терминологии в русскоязычии просто нет, так как эти серии были NFFFR давно, что даже я смутно их помню.

Большое спасибо за картинки - сразу всё "встаёт на свои места".

Действительно названия и терминология в большинстве случаев мои. Если у кого то есть другие предложения можно будет их обсудить и выбрать наилучший вариант названия. Кроме того, единство не всегда присутствует даже в названии некоторых старых наборов выпущенных в англоязычных странах. Например, набор 6066 «Camouflaged Outpost» в Англии назывался «Robin Hood's Secret Cave», а в Канаде «Forest People».

Фигурки я эти уже видел, и очень много раз. [:D] Я хотел описаний... А тут текста почти нет

Небольшие описания я планирую давать в статьях о наборах, как я уже делал несколько выше.

LSR, 2007-10-23 18:27:09 +00:00

Продолжение - ордена, кланы и другие сообщества серии Castle.

Королевские Рыцари (Royal Knights, 1995-1997)

Рыцари Страха (Fright Knights, 1997-1998)

Рыцари Короля Лео (Leo King Knights 2000)

Рыцари Быка (Bull’s knight, 2000)

Рыцари Морсии (Knights of Morcia, 2004-2005)

Рыцари Тени (Shadow Knight, 2004-2005)

Окончание следует ...

Герои (Hero Knight, 2006)

Рыцари отступники (Rogue knights, 2006)

Скелетоны (Skeletons, 2007)

Рыцари 2007

Рыцари желтого замка (1978-1983)

Волшебники, ведьмы, привидения и прочие.

ZeeK, 2007-10-23 22:56:03 +00:00

Есть впечатление, что тема "ЗАМКА" неисчерпаема, "как атом" [;)] .

А ознакомление с ней - крайне увлекательное занятие!

Спасибо за новую серию!

Есть идея (собственно она меня уже посещала, но я не смог сделать (а может - поленился):

фотографии минифигурок - замечательные! Но, ка показал и мой опыт тоже (говорю же - поленился, видимо) - включенные в текст фотки, даже в 640*480 ужасающе огромны для окна сообщения форума. Может быть есть смысл сделать параллельно два набора иллюстраций - маленькие "тамбнейлы", которые собственно отображаются в сообщении, являясь ссылками на полноразмерные фотографии...

Не собираюсь претендовать на истину в последней инстанции. Просто я еще раз пересмотрел и свою "писанину" и работы других уважаемых авторов...

Вроде получится забавно, хотя, конечно,часть своеобразного "импрессионизма" статей может исчезнуть - всё-же классно, когда на тебя вываливается ОГРОМНОЕ!!! фото минифигурки!!!!! [H]

LSR, 2007-10-25 19:14:43 +00:00

Окончание - ордена, кланы и другие сообщества серии Castle.

Герои (Hero Knight, 2006)

Рыцари отступники (Rogue knights, 2006)

Скелетоны (Skeletons, 2007)

Рыцари 2007

Рыцари желтого замка (1978-1983)

Волшебники, ведьмы, привидения и прочие

Majisto Wizard (в наборах 1906, 6020, 6048, 6076, 6082)

Witch (в наборах 2872, 6031)

Evil Wizard (из набора 7093)

The Blacksmith (из набора 8823)

Minifig Ghost Shroud (в наборах 9376, 1597, 10176, 1596, 1891, 1382, 6497, 6075, 6086, 1590, 1888, 6034, 6081, 2899, 6496, 6090)

Тот самый хозяин Магазина доспехов, которого сначала приняли за женщину [:)] (из набора 6041)

LSR, 2007-11-06 13:26:50 +00:00

Часть III. Новые кланы и новая стихия. (1987-1988 годы)

1987 год порадовал любителей Castle появлением нового клана, непохожего на предыдущие - Лесных братьев (Forestmen), эмблемой которых стал олень на зелёном фоне. Соответствуя стилистики нового направления, место замка занял набор Секретная застава (Camouflaged Outpost, 6066). Массивное, черное дерево, у подножия которого разместилось тайное убежище Робин Гуда и его людей, в зелёном трико, с луками и обязательным пером на шляпе.

Другой интересной новинкой стали лодки появившиеся в наборах Путешествие викингов (Viking Voyager, 6049) (в роли викингов выступали рыцари Льва) и Королевские гребцы (King's Oarsmen, 6017). Надо признать, что лодки были сделаны очень упрощенно, у них даже не было вёсел (справочно - весла появились 1989 году) и рыцарям приходилось грести копьями и алебардами. В тоже время новшество расширило границы игровых сценариев серии Castle, а пять мини-фигурок в Путешествии викингов могли прекрасно дополнить армию.

Кроме дополнительной численности рыцари Льва, получили в своё распоряжение новый вид осадных механизмов Таран (Battering Ram, 6062), представлявший собой стенобитное орудие на колесах укрытое защитным навесом. Испытать его мощность, предлагалось на части крепостной стены замка, которую обороняли рыцари Черного сокола. С обеих сторон в этом столкновении принимало участие по три рыцаря.

Кроме перечисленных выше в 1987 году компания Lego выпустила ещё два небольших набора. Пост охраны (Castle Guard, 6035), будка с рыцарем при входе в замок и повозка с вооружением гордо названная Рыцарский арсенал (Knight's Arsenal, 6016) , перевозившая при этом всего четыре единицы оружия два меча и два топорика.

Основным событием следующего года стал выход Черного замка (Black Monarch's Castle, 6085) с новыми обитателями Черными Рыцарями (Black Knights). Крепость была выполнена в не характерной зловещей черно-серой гамме. Над стенами замка возвышались три отменно сконструированных башни, внутри как обычно располагалась тюремная камера с новой дверью, а подъемный мост и решётка прекрасно дополняли конструкцию замка. Необходимо отметить, что это был последний из замков в период с 1988 по 1997 годы построенных на плоской основе. Впоследствии, при конструировании цитаделей в качестве основания использовались большие объемные подставки. На охрану замка было выделено двенадцать рыцарей, на флаге и щитах которых красовался новый символ крылатый дракон.

В тоже время Лесные братья получили новое укрытие - Убежище Робин Гуда (Forestmen's Hideout, 6054). Теперь его поместили наверху черного дерева, которое отличалось хорошей проработкой со всех сторон. Некоторое недоумение вызывает выбор голубого цвета для крыши и реющий красный флаг над этим секретным убежищем. К минусам можно отнести малое, по меркам того времени, количеством мини-фигурок - всего две, но это компенсировалось большим числом разнообразных аксессуаров: виноград, цель для стрельбы, листва, бочка и т.д.

В 1988 году для рыцарей Льва спроектировали особую Двойную катапульту (Twin-Arm Launcher, 6039). По мнению знатоков и любителей, набор получился хуже, чем Катапульта (6030). Такая конструкция мало кому понравилась, спасло только то, что в составе было много интересных деталей, которые можно было использовать при проектировании собственных осадных устройств.

Закончу эту часть описанием набора с названием Вызов (Knight's Challenge, 1584/6060), ставшего по признанию многих одним из лучших в серии Castle. Его прототипом послужил Рыцарский турнир (383/6083) 1983 года. Новая реализация старой идеи оказалась более продуманной и целостной. Комплект радует выбором цветовой гаммы используемых кубиков, числом мини-фигурок (два рыцаря на конях, прекрасная принцесса с охраной, два оруженосца и крестьянин, подающий напитки), а так же количеством оружия и аксессуаров. Неприятным моментом стало то, что выпускался он всего в двух странах в 1988 году в Дании (1584), а 1989 году в Америке (6060) отсюда и идет двойная нумерация и высокая цена в настоящее время на Bricklink от 80 до 500 долларов США.

Гость RussianKnight, 2007-11-06 14:05:28 +00:00

Ух как подробно... Я конечно знаком с этими наборами, но сам их никогда в живую не видел, а вы как я понял являетесь их счастливым владельцем и можете расписать набор до мельчайших деталей... Чтож, спасибо =)

LSR, 2007-11-06 15:16:23 +00:00
Ух как подробно... Я конечно знаком с этими наборами, но сам их никогда в живую не видел, а вы как я понял являетесь их счастливым владельцем и можете расписать набор до мельчайших деталей... Чтож, спасибо =)

Эх если бы это было так .... [:(]

Но очень к этому стремлюсь [:D]

Сейчас пытаюсь купить на аукционе 6060.

Гость Юра, 2007-11-06 16:58:48 +00:00

А почему на них написано legoland?

LSR, 2007-11-06 20:17:30 +00:00
А почему на них написано legoland?

Если кратко то с 1984 по 1992 годы полное название серии Castle было LEGOLAND Castle. В 1992 году направление LEGOLAND переименовали в Lego System.

Что бы не пересказывать своими словами предлагаю прочесть историю LEGO на сайте Legomix, где всё подробно описано. Непосредственно найти ответ на Ваш вопрос можно в разделе 1970-1979 г. и более поздних.

Nitrobenzol, 2007-11-08 09:54:25 +00:00

Только сейчас заметил статью - превосходно! Очень интересно было прочитать - много информации о древних наборах.

Centre, 2008-12-07 12:25:20 +00:00

Сейчас подумал, что было бы нечестно не написать, что Ваша статья у меня в панели быстрого доступа :add_smile_42:

Я часто возвращаюсь к ней, как к описанию интересных Castle наборав с фото и их артикулами, откуда уже уползаю на peeron и другие подробные сайты.

Мэйс-Винду, 2009-01-10 19:40:53 +00:00

LSR ты молодец

создал хорушую тему

тем более о моей любимой серии

(не по теме , а как +ставить)

SoBoL, 2009-01-11 10:27:45 +00:00

Эх...Я только сейчас понял как мне повезло...Некоторая часть старых минифигурок у меня имеется(1992-2008)...

Да это самый подробный и самый исчерпываюший информацию о castle "Учебник".Я с наивеликим удовольствием читал каждую строчку и наслаждался историей.Спасибо больльшое LSR`у за столь хорошую, долгожданную тему и отлично выполненую работу!Ставлю с большим удовольствием +!