Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Конкурс октября - #9 «Школа для души и для тела» от LSR

LSR, 2009-11-05 21:05:08 +00:00

Название - «Школа для души и для тела»

Гул в классе быстро затих: благочинно и степенно в двери вошёл седовласый и седобородый старец, опиравшийся на пасторский жезл – это был отец Амвросий, профессор Духовной семинарии, богослов и религиозный философ, благочинный храмов города N-ска, а также школьный учитель по курсу ОПК - «Основы православной культуры». По его правую руку стояла «как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» девушка-ангел в белых одеждах и с нимбом над прекрасной белокурой головкой. А вот по левую руку от отца Амвросия находился сам приспешник сатаны, слуга диавола - пронзительно пахнущий серой краснокожий демон с хвостом, рогами и не менее рогатым посохом. Эти двое были помощниками учителя ОПК.

Ученики – сплошь очкарики – потихоньку угомонились и занялись своими делами: вдумчивая девочка на первой парте старательно конспектировала увещевания учителя, говорящего о добре и зле; рядом с ней впечатлительный мальчик-отличник в ужасе выронил ручку из влажных ладоней и схватился за голову: на него немигающим взглядом жёлтых глаз смотрел слуга тьмы....

На задней парте девочка со смешными косичками, старательно работая спицами, вязала тёплый носочек. Клубок с серой шерстью лежал прямо на парте.

А вот вихрастый светловолосый паренёк, сползая под парту, мечтательно смотрел то ли в окно, то ли на букет цветов, которые вполне можно подарить милой девушке-ангелу. Или всё же Алёнке из параллельного класса?

У стены стоял шкаф с учёбниками, а на его верху стояли школьные награды. Выше находились наглядные пособия – библейские карты, изображающие маршрут первого миссионерского путешествия святого апостола Павла; копия свитка с ветхозаветным библейским текстом; карта Вифлеема, над которым 2000 с лишним лет назад воссияла звезда, указывающая на Рождество Христово; карта извилистого пути длиной в 40 лет по пустыне, которым Моисей вёл израильский народ из Египта. Над доской, на которой огромными буквами отец Амвросий написал буквы «О», «П» и «К», висели фотокопии страниц текста из Библии.

Словом, в классе было всё необходимое, чтобы дать пищу для размышления детям, познакомив их с важным для души предметом – «Основами православной культуры».

...Тут можно было бы поставить точку, но ведь в заголовке заявлена школа для души и для тела.

...Через стенку от класса духовно-нравственного воспитания находился класс, в котором ученики старших классов, готовящиеся к поступлению в медицинский институт, постигали науку врачевания тела. А тело, как говорили философы, есть вместилище души.

В постижении анатомических и физиологических премудростей им помогал улыбчивый преподаватель анатомии и его не менее улыбчивый помощник костлявого телосложения. Преподаватель был одет в белый халат, отутюженные брюки со стрелками. Носил он цейссовкие очки, т.к. был близорук. Аккуратно подстриженные усики над его верхней губой забавно шевелились, когда он увлечённо рассказывал ребятам тему урока – скелет человека, при этом показывая указкой на локтевой сустав, образованный сочленением плечевой, лучевой и локтевой кости.

Перед каждым из учеников на парте были выложены черепа и кости. Черепа были разные, как и сами ребята. Так, красотке-брюнетке с повязкой на правом глазу (не подумайте худого - она не пиратка; просто она недавно перенесла операцию по лазерной коррекции зрения) достался черепок со светящимися глазами.

А её смуглокожему однокласснику достались череп и кости соответствующего цвета – в гармонии с его кожей. Сидящий в углу белобрысый сынок богатеньких родителей скривил губы в презрительной ухмылке, глядя на своих одноклассников-простолюдинов: у них были простые черепа, пусть даже и чёрные (в силу политкорректности), а ему учитель выдал череп, сделанный из горного хрусталя!

В то же время сидящая на камчатке темноволосая девчушка с одним зубом тщетно пыталась накормить шоколадом доставшийся ей череп. Тот дурашливо улыбался и ни в какую не хотел откусывать шоколад. Ну и правильно: пусть любительница сладкого сама лишается последнего зуба, а он свои зубки побережёт!

Двое учеников у доски – модная зеленоглазая девушка с зелёными волосами и смешливый паренёк – вызвались помочь учителю в проведении урока: они безбоязненно сунули руки в рентгеновский аппарат, чтобы перед своими товарищами разложить всё по косточкам, ой!.. по полочкам. Вот так добровольцы! Причём парень, по уши влюблённый в свою одноклассницу, с головой залез в рентгеновский аппарат, нежно взяв подружку за руку...

Что ещё? Рентгеновский аппарат приводится в действие с помощью пускового механизма, рукоятку которого учитель держит левой рукой. На стене над доской висят не только часы, но и два элемента медицинской символики: слева - змея на зелёно-сером фоне (герб класса для будущих медиков, вышитый у них на школьной форме), а справа - змея с жезлом (Эскулапов посох) на сине-белом фоне.

Учебный класс оснащён пожарной сигнализацией, световыми табло, указывающими пути эвакуации в случае ЧП, огнетушителем, а также запасным выходом с двустворчатыми дверями. У стены перед первой партой находится раковина, в которой учитель и ученики могут вымыть руки после «общения» с костями. Душистое антибактериальное мыло яркого цвета всегда к их услугам.

А вот так классы школы для души и для тела выглядят вместе.

Дина, 2009-11-08 14:40:54 +00:00

Первое впечатление *Вау !*

Впечатляющая работа . Красота , детализация ...

Может слишком всего много ... но это же школа , а там всегда так :)

Комментируем работу , она Вашего внимания заслуживает вполне !

Лена, 2009-11-08 14:58:04 +00:00

Полностью согласна с Диной*: работа очччень хороша! Именно тщательная детализация цепляет и долго не отпускает зрителя. Каждой фигурке уделено особое внимание (у каждого есть своё занятие). Очень понравилось!

2x4, 2009-11-08 15:24:41 +00:00

Очень хорошая работа, особенно понравился класс медицины, да и задумка с рентгеном, Все очень красиво, и порадывало простое и красивое сходство(в первом классе)со слугоя Дьявола и ангел.

P.S. А что это в первом классе на второй парте мальчик играет в карты, а девочка вяжет-не дело :)

Яраат, 2009-11-08 15:37:10 +00:00

Ну что ж,работа интересная и запоминающаяся тем,что каждый раз,когда смотришь на нее,все время цепляется глазом что-то новое,незамеченное,не увиденное,спрятанное за остальными деталями.Хотелось бы остановиться на некоторых моментах которые зацепил мой глаз в этот сеанс:

1.Полагаю,что слуга диавола все же смотрит не на мальчика-ботанчика,а на светловолосого лентяя,который на таком,как бы кто не относился к религиям,высокоморальном уроке играет в карты.Он его явно заинтересовал ,а немигающий взгляд объяснить легко - ударился в воспоминания,как сам баловал в свои юные годы)

2.Сама композиция "православной стороны",уж не знаю,специально ли,нарочно ли,прекрасно демонстрирует отношение современных людей к религии. Кто-то,как девочка-которая-усиленно-пишет подходит к этому с методично-научной точки зрения,пытаясь записать и впоследствии зазубрить,а вовсе не понять душой материал урока.Мальчик-ботанчик олицетворяет некий процент людей,которые совершенно не помнят о добре(иначе бы смотрел на прелестного ангела),зато всецело видит внимание адского создания,которое только и ждет,чтоб забрать его к себе на шашлычок.Девочка с серыми нитками похожа на серых атеистов,которым все это до лампочки,но что удивительно они так же плюют через левое плечо.наверно именно поэтому она не среди медиков.Ну,а мальчик-лентяй..о лентяях трудно говорить - о людях говорят поступки,а лентяи же не совершают ничего.так,раз-два,и все.

3.Медик во всей своей красе - показываем все только на живых людях(не в обиду несомненно присутствующим на форуме медицинским работникам).

4.Интересно,что же это за таинственные стрелочки на стенах?

можно еще долго задавать вопросы по ЛЕГО-теме и не очень,но итог ясен:

работа интересная,вызывает множество вопросов,мыслей и эмоций.И это здорово)

2x4, 2009-11-08 15:43:43 +00:00

Еще, если присмотрется, можно увидеть интересную конструкцию ног(хотя ногами это не назавешь),которая позволяет зделать классический демонический хвостик.

Тот-кого-нельзя-называть, 2009-11-08 22:50:31 +00:00

Мощная работа - продуманный сюжет и детализация - отдельный подход практически к каждому кирпичику :5:

Придираться не к чему - а уж какое перевоплощение минифигурок ГП :12: Дамблдор причесался, принял православие, отрекаясь от магии (одним врагом мне меньше) - и теперь он отец Амвросий. Но с мистикой явно дедуля не захотел завязывать ...

Сама композиция "православной стороны",уж не знаю,специально ли,нарочно ли,прекрасно демонстрирует отношение современных людей к религии.

Религия - дело добровольное и не все выбирают православие. Единственное - я поражён, с какими блаженными улыбками слушают, а кто и игнорирует лекцию. Ведь рэйацу как у ангела, так и у жителя преисподней должны быть неслабыми...

(Поттер снова клонировался :7: )

Еще, если присмотреться, можно увидеть интересную конструкцию ног(хотя ногами это не назовёшь),которая позволяет сделать классический демонический хвостик.

Это не ноги - это копыта :|

Вторая аудитория тоже стоит комментариев - больше всего понравился "рентген" (штука опасная, в реале лучше как можно меньше подвергаться её воздействию), но и черепки "каждому - своё" не подвели. Конечно же - Малфои снова лучше всех... кроме меня естественно :18:

Бродяга, 2009-11-09 08:49:37 +00:00

Мне одному кажется, что яркий желтый цвет совсем не для души? :)

Оби, 2009-11-09 08:56:14 +00:00

Ахахах! Наверно никто не заметил что на 2-ой парте во 2-ом ряду минифигурка вяжет носок, а на 2-ой парте в 1-ом ряду минифига играет в карты :D . Классная работа!

ZeeK, 2009-11-09 09:01:06 +00:00

Отличная работа, много интересных моментов, есть цитаты, самоцитаты и новые варианты сочетаний.

Много редкостей - тут автору не откажешь в арсенале изобразительных средств.

Наверно никто не заметил что ...

Конечно, никто не заметил. Просто написали, как относятся к такой активностью человечков.

Кубик-рубик, 2009-11-11 08:44:44 +00:00

Оооооо! Я бы сильно удивился, если бы в конкурсе не было работы, посвящённой предмету, вызывающему столько споров - "ОПК".

Удивляет то, что автор, используя стандартные поттеровские головы и одинаковую школьную форму для четверых учеников, сумел каждого сделать отличным от другого. Вот в этом и есть мастерство.

Фигурки как будто ожили.

Так же и в классе для юных медиков - там у каждого свой черепок.

И каждый занят своим делом.

В этом я солидарен с Алексеем:

Мощная работа - продуманный сюжет и детализация - отдельный подход практически к каждому кирпичику :5:

Придираться не к чему - а уж какое перевоплощение минифигурок ГП :12: Дамблдор причесался, принял православие, отрекаясь от магии (одним врагом мне меньше) - и теперь он отец Амвросий. Но с мистикой явно дедуля не захотел завязывать ...

И насчёт Дамблдора тоже Х)

Но в левом классе - духовно-нравственной направленности - меня удивила абсолютная тайлизация поверхностей - шик и блеск! Всё гладко и ни одного пупырышка, не считая кубкового золотого возглавия.

2.Сама композиция "православной стороны",уж не знаю,специально ли,нарочно ли,прекрасно демонстрирует отношение современных людей к религии. Кто-то,как девочка-которая-усиленно-пишет подходит к этому с методично-научной точки зрения,пытаясь записать и впоследствии зазубрить,а вовсе не понять душой материал урока.Мальчик-ботанчик олицетворяет некий процент людей,которые совершенно не помнят о добре(иначе бы смотрел на прелестного ангела),зато всецело видит внимание адского создания,которое только и ждет,чтоб забрать его к себе на шашлычок.Девочка с серыми нитками похожа на серых атеистов,которым все это до лампочки,но что удивительно они так же плюют через левое плечо.наверно именно поэтому она не среди медиков.Ну,а мальчик-лентяй..о лентяях трудно говорить - о людях говорят поступки,а лентяи же не совершают ничего.так,раз-два,и все.

Гениальная версия, Андрей! Вот и я хотел что-то такое написать в комментарии, но ты всё уже сказал за меня.

3.Медик во всей своей красе - показываем все только на живых людях(не в обиду несомненно присутствующим на форуме медицинским работникам).

А вот и я... Тут нас, людей в белых халатах, не один и не двое.

Нет, не обидно - жизненно. Если уж делать - то качественно, с наглядными иллюстрациями.

Описание медика с шевелящимися усами заставило изрядно посмеяться.

Я специализируюсь на системах лучевой и нелучевой медицинской диагностики, поэтому здесь моей критике подвергается рентген: хотя перед нами шикарный образец мобильного (он на колёсах) рентгеновского аппарата, но всё же не очень гуманно использовать его на детях.

Хотя если автор имел ввиду источник с мягким рентгеном и сверхмалой лучевой нагрузкой для скрининг-исследований... то я допускаю такой вариант.

4.Интересно,что же это за таинственные стрелочки на стенах?

По-моему, это упомянутые автором в тексте "световые табло, указывающие пути эвакуации в случае ЧП", ведущие к запасному выходу с двустворчатыми дверями (надеюсь, они в реале открываются).

работа интересная,вызывает множество вопросов,мыслей и эмоций.И это здорово)

Ты прав. Значит, идея для конкурса была в яблочко!

Еще, если присмотрется, можно увидеть интересную конструкцию ног(хотя ногами это не назавешь),которая позволяет зделать классический демонический хвостик.

Мммм... Хвостик... Да, имеет место быть. Как и копыта песочного цвета Х)

Вторая Конечно же - Малфои снова лучше всех... кроме меня естественно :18: [/color]

Ахахаха, Алекс, ты прав - Драко снова выделился Х)

vampir, 2009-11-11 09:16:59 +00:00

Крутая работа особено прикололо горшок над головой ангела :)

Дина, 2009-11-11 16:04:07 +00:00

АП :)

Brain Commandos, 2009-11-11 20:13:35 +00:00

Вааау больше нечего сказать

Бродяга, 2009-11-11 20:25:00 +00:00
Вааау больше нечего сказать

Я тебя научу. Повторяй за мной: абырвалг, абырвалг. ;)

А работа и правда интересная. Вот еще желтый бы заменить нежно-голубым, или чем-то в этом роде, а белый в классе для тела разнообразить другим цветом (не скажу сходу каким, но что-то нужно еще, чувствуются просто что что-то не хватает в цветовой гамме), то было бы еще лучше, ИМХO.

Дина, 2009-11-15 13:18:50 +00:00

Посмотрим еще разок на эту красоту . Ап :)

VerSen, 2009-11-16 19:04:29 +00:00

Прекрасная работа!

И хотя я кардинальным образом против ОПК в школе, зато я за "вместилище души"! :)

WaterWalker, 2009-11-22 23:54:25 +00:00

Очень красивая работа, мне понравилось :)