Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Соотношение деталей и мастерства от Serg

Serg, 2009-10-19 09:37:47 +00:00

Я не специалист по самоделкам, возможно ничего в этом не смыслю, и возможно всё что написанно ниже - огромнейшая ошибка, и всё же почему-то мне кажется именно так.

Фотографии всяты из различных тем "Галереи"

В "Галерее" несколько сотен самоделок пользователей мира. Почти все (или даже все) пользователям понравились. В чём же прикол? В том, что около 80% всех этих работ имеют гигантские масшитабы.

Ещё 15% работ по масштабам более-менее сравнимы с эксклюзивами. Лишь около 5% галерейных самоделок, понравившихся пользователям, являются по размерам сравнимыми с обычными наборами.

Маленький размер:

А это означает, что первый шаг на пути к супер-работе - это широкий набор деталей, желательно сочетающихся друг с другом. Ведь если у вас будет 15.000 деталей Техник и 20.000 деталей из Duplo, то вряд ли число деталей в самоделки приблизиться к 30.000...

Однако не всё так просто. Как показывает практика, имение деталей - не всё, что нужно строителю. Отличнейший пример:

В данной работе всё однообразно и скучно. Части стены не хватает, внутри нету детализированности, мало места, одни башни да башни. Увеличенный вариант 7094.

Из этого следует, что на одних деталях далеко не уедишь. Нужно ещё терпение, труд и так далее...

Но ведь не все круглые богачи и не всем хватает денег на огромные наборы LEGO. Вернёмся к нашему Сонику.

Примерно прикинем, сколько здесь деталей... Примерно от 50 до 70 деталей. Это примерно столько же, сколько стоит небольшой бионикл.

То есть из 50-70 деталей можно сделать гениальную вещь.

Значит, пункт с "Количество деталей" можно обойти, если утроент пункт 2 - мастерство. А вот мастерство уже обойти никак нельзя.

А если вдруг человек наподобие того, что построил этого Соника, получит тысячи деталей, могут получиться по настоящему гениальные вещи наподобие этой "Фабрики LEGO":

http://www.youtube.com/watch?v=GQ3AcPEPbH0&feature=channel_page

Делайте выводы, господа. Их явно не мало...

С уважением, Serg.

P.S. Re: Чистое по моему? скромному мнению.

Анхель, 2009-10-19 10:05:40 +00:00

...помойму замок не так уж и отвратительно смотрится, реалистично.

а при приблизительно равном мастерстве на первый план снова же выходит кол-во деталей (справедливо для работ, выставляющихся на конкурсах, с но-лимитоми).

хотя конечно мастерство не просто приоритетная характеристика, а определяющая, единственно важная.(а деталей должно быть ровно столько, сколько нужно для демонстрации мастерства).

Бродяга, 2009-10-19 10:13:45 +00:00
а деталей должно быть ровно столько, сколько нужно для демонстрации мастерства

Т.е. ровно столько, сколько хватит на то свободное для построек время, что есть у автора. Ясна твоя мысль. ^_^

ZeeK, 2009-10-19 10:38:47 +00:00

Не вижу смысла противопоставлять количество и качество.

Основная ПРОБЛЕМА построек часто заколючается в том, что КЛЮЧЕВЫМИ элементами любой модели из ЛЕГО являются ФОРМА и ЦВЕТ.

Для создания НУЖНОЙ формы иногда достаточно нескольких элементов, иногда нужна огромная куча (ведь никто не поверит в то что бывает шар кубической формы?)

Обычно действительно классные работы собирают те, кто имеет возможность выбора тех самых пресловутых 100 деталек из своих запасов тысяч в сто или 200 ;) При меньшем кол-ве доступных элементов констуктор будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО ограничен в цветовой гамме - красный, синий, белый, жёлтый и чёрный. Остальное ЛЕГО вкладывает в наборы в гомеопатических дозах и при отсутствии возможности приобретать что-то "там" (пик-а-брик, БрикЛинк) МОГУТ возникать специфические цветовые схемы построек :(

Бродяга, 2009-10-19 11:15:37 +00:00
Не вижу смысла противопоставлять количество и качество.

А "качественное количество" против "качественного неколичества"? ~_^

ZeeK, 2009-10-19 11:18:56 +00:00
А "качественное количество" против "качественного неколичества"? ~_^
Небольшие модели интересны с точки зрения воспроизведения, но МАСШТАБНЫЕ призваны быть увиденными воочию, ибо никакие фото-отчёты в интернете не способны адекватно показать экспозицю метров этак в жесять квадратных ;)

Идеал - это создавать МАСШТАБНЫЕ экспозиции из детально проработанных небольших моделей. Но это сложный процесс.

Бродяга, 2009-10-19 11:24:26 +00:00

Интересно, что показывают наши конкурсы в этом ракурсе. :)

"Некачественное неколичество"?

ZeeK, 2009-10-19 11:41:24 +00:00
Интересно, что показывают наши конкурсы в этом ракурсе.
Не надо сравнивать несравнимые вещи - частенько за "буржуйскими" работами стоят авторы, которым лет по 40, причём это не те, кто год-два назад начал конструировать, а "воспитанные на ЛЕГО" люди, кто ещё в своём детстве (лет 30 назад) с удовольствием играл в ЛЕГО.

Как Вы думаете, кто победит в таком сравнении?

Даже не знаю, что тут сказать - давайте подождем ещё лет 10 - тогда будет хотя бы видно, сохранил ли кто-то из выросших детей 90-х увлечение или нет.

Бродяга, 2009-10-19 11:58:06 +00:00
Не надо сравнивать несравнимые вещи - частенько за "буржуйскими" работами стоят авторы, которым лет по 40, причём это не те, кто год-два назад начал конструировать, а "воспитанные на ЛЕГО" люди, кто ещё в своём детстве (лет 30 назад) с удовольствием играл в ЛЕГО.

Всё перечисленное не играет никакой роли. Уверен, что человек, гораздо младше 40 лет (допустим 19), увлекшийся лего относительно недавно, имеющий творческое мышление, хорошее пространственное воображение, при наличии нужных ему деталей может создать творения много лучше 40-летних бывалых, мало того, уверен, что это много вероятнее, т.к. к 40-а годам у многих мозги костенеют, в том смысле, что в голове слишком много штампов и они (эти штампы) мешают созданию чего-то принципиально нового.

de marco, 2009-10-19 12:17:46 +00:00

большой набор деталей сильно упрощает выбор моделей для постройки, с малым набором ты уже подбираешь модель которую сможешь построить и ту на которую хватит деталей.

у меня лично целая папка с разными фотками и чертежами того что хотелось бы построить.

если же строить не реально существующее модели то набор деталей не так и сильно важен главное что бы руки росли с правильного места и были идеи для построек =)

ZeeK, 2009-10-19 12:26:12 +00:00
Всё перечисленное не играет никакой роли.
Рассмотрим сие смелое утверждение подробнее
Уверен, что человек, гораздо младше 40 лет (допустим 19), увлекшийся лего относительно недавно, имеющий творческое мышление, хорошее пространственное воображение
Опыт, батенька, ОПЫТ, который сложно заменить "молодой кровью".
при наличии нужных ему деталей
Извините, но КТО сможет приобрести 19-летнему "нужные детали"? Папа и мама? Бабушка? Или "на съэкономленные карманные деньги"? ;) Кроме того, уважаемый (допустим 19-летний) человек либо а) учится в ВУЗе б) служит в рядах ВС РФ
может создать творения много лучше 40-летних бывалых
Может. А может и НЕ СОЗДАТЬ, потому что "завтра зачёт" или "контрольная" или просто лень, или сессия скоро, или каникулы или ещё чего...

А насколько готов будет 19-летний на свои деньги и за свой счёт (!!) привезти свои замечательные творения на выставку? А на выставку в ДРУГОЙ город? А в другую страну? ;)

мало того, уверен, что это много вероятнее, т.к. к 40-а годам у многих мозги костенеют, в том смысле, что в голове слишком много штампов и они (эти штампы) мешают созданию чего-то принципиально нового.
Возможно, что не все 40-летние увлекаются Аниме или играми на компьютерной пристаке, но уж в "типовых" легрвских сериях "Город", "Замок" или "Космос" все равны, плюс, уже упоминаемый ОПЫТ ;)

Немаловажный факт - у нас как 19-ти, так и 40-летних ОЧЕНЬ МАЛО. Вероятно, что есть немало коллекционеров... Но МОС-еров, самодельщиков крайне мало :( А жаль...

Бродяга, 2009-10-19 13:23:27 +00:00
Опыт, батенька, ОПЫТ, который сложно заменить "молодой кровью".

Могу ошибиться с точной цифрой, но приблизительно так: большинство всех самых передовых открытий в математике были сделаны математиками до 27 лет. Творческая смелость и независимость от авторитетов - вот что самое важное. Вбитые за 40 лет авторитетами штампы, а так же самим собой, ставши уже авторитетом, сильно мешают возрастным творцам.

Кстати, вот пример: посмотрел галерею Svend Erik Saksun, одного из экспертов, честно скажу, багаж деталей видно, что огромен, опыт тоже чувствуется есть, но ничего интересного в его работах найти не смог. Вообще ничего не впечатлило. Правда все работы и не рассматривал, посмотрел только некоторые работы из Касла (между прочим, классика).

Извините, но КТО сможет приобрести 19-летнему "нужные детали"? Папа и мама? Бабушка? Или "на сэкономленные карманные деньги"? ;)

Так об этом и речь. О чем тут и толкуем: многое значит багаж деталей, окромя мастерства и таланта.

Кроме того, уважаемый (допустим 19-летний) человек либо а) учится в ВУЗе б) служит в рядах ВС РФ

Вот тут с тобой, Zeek, не соглашусь. Будучи студентом у меня было гораздо больше времени (правда о лего я тогда даже и не думал). А тут недавно больше суток не спал, проект нужно было успеть сделать, иначе внедрение не просрочено договор не выполнен по срокам. Зачет всегда можно пересдать и на денежные штрафы не попадешь.

Может. А может и НЕ СОЗДАТЬ, потому что "завтра зачёт" или "контрольная" или просто лень, или сессия скоро, или каникулы или ещё чего...

Вот каникулы, кстати, хорошее время, а зачеты и сессии два раза в год. :)

А насколько готов будет 19-летний на свои деньги и за свой счёт (!!) привезти свои замечательные творения на выставку? А на выставку в ДРУГОЙ город? А в другую страну? ;)

Темя опять-таки не об этом. ;)

Но уж в "типовых" легрвских сериях "Город", "Замок" или "Космос" все равны, плюс, уже упоминаемый ОПЫТ ;)

Не могу согласиться. Вот не могу и всё. Построить классическую машину, да, возможно. Придумать новый дизайн - нет. Ни в городе, ни в замке, ни в космосе. В целом, возраст проигрывает. Копировать уже существующее в жизни - нужен опыт, творить своё - нужна смелость. Если человек фанат - за несколько лет получит опыт, так что тут 40 абсолютно не показатель, и выигрывают они только большим запасом деталей, которые у них накопились за годы их увлечений.

Немаловажный факт - у нас как 19-ти, так и 40-летних ОЧЕНЬ МАЛО. Вероятно, что есть немало коллекционеров... Но МОС-еров, самодельщиков крайне мало :( А жаль...

Тут да, не поспорю. Но есть же. Уже хорошо. :)

ZeeK, 2009-10-19 13:32:05 +00:00

Видимо, надо как-то провести эксперимент - нужны 2 фаната: 19 и 40 лет от роду. У старшего - куча деталек и прочего, у младшего - десяток наборов.

Задача - построить что-то НОВОЕ, типа "новую серию" или "набор новой серии".

Если на выходе от обоих получим что-то лучше, чем СП-3 или Атлантис - сдадим их обоих в датское ЛЕГО работать ;)

Бродяга, 2009-10-19 13:36:15 +00:00

Zeek, так не честно, деталек нужно давать поровну. ;)