Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Дороги в городе Lego от NCD

NCD, 2009-10-15 10:45:48 +00:00

Давно хотел завести об этом тему, благо формат форума позволяет - есть спец. раздел по Лего Сити.

Прежде всего, хотелось бы пообсуждать насчёт того, какие дорожные пластины вы считаете лучшими.

И парочка других вопросов.

Каким образом вы строите эстакады в городе (если строите)?

Каким образом вы делаете проспекты в городе, где полос в каждом направлении больше, чем 1.

Каким образом делать дорожное покрытие на улице с модульными домами? Очевидно, что проезжая часть должна граничить с пластиной, на которой стоит здание.

Какие ещё способы строительства дорог в Лего Сити вам известны?

В общем, приглашаю к активному обсуждению.

ZeeK, 2009-10-15 11:00:43 +00:00

1) Использование "готовых", "штатных" дорог весьма затруднено ввиду ряда обстоятельств:

  • низкая доступность для "ординарного" строителя
  • существенные ограничения на размер транспорта, полосность и т.д.
  • несовместипость с некоторыми "типовыми" вариантами домов

2) Построить более реалистичную "ровную" дорогу позволяет использование техники SNOT, при этом снимаются ограничения на размер дороги, можно собрать необходимую ширину проезжей части и создать реалистичную РАЗМЕТКУ (используя чередование пластинок)

3) Строительство более-менее реалистичных "эстакад" в "домашних" условиях ВЕСЬМА затруднительно, так как в реальности сооружения имеют весьма недюжиный размер и даже масштабирование в 40 раз не спасает окончательно. Использовать "готовые" решения от ЛЕГО не представляется правильным. Гораздо проще реализовывать "эстакадное" строительство в рамках рельефа. Но это ВЕСЬМА нетривиальная задача - для адекватного рельефа УЧАСТКА ГОРОДА необходимо минимум 10-15 килограммов кубиков.

de marco, 2009-10-15 13:28:46 +00:00

полазил немного по нету и нашёл интересную статью по строительству дорог.

статья галерея примеров дорог

у кого есть время и знания английского мог бы перевести, думаю было бы полезно

ZeeK, 2009-10-15 13:55:53 +00:00
полазил немного по нету и нашёл интересную статью по строительству дорог.
Которая, ИМХО, на 200% подтверждает написанное выше :)

И - ОГРОМНОЕ спасибо, подкрепленное "плюсиком"!

de marco, 2009-10-15 14:20:55 +00:00

да, подтверждает на все 200% =)

надо будет таким способом сделать взлётную полосу, только в начале надо деталек закупить

Serg, 2009-10-15 15:31:57 +00:00

Дороги - моя слабость.

Половина денег на LEGO с 2010 года пойдёт на дорогу.

Лучше всего, это конечно дороги 2000 годов, с зелёными полосами по бокам. Серые - как будто город грязный, во вторых LEGO сделала неприятную для меня хитрость: покупая прямую пластину, я непонятно зачем переплачиваю за ненужный мне перекрёсток. Более ценный для меня поворот ещё более менее: с Т-обрарзной развязкой, это ещё более-менее. То, что возобновлят их производство, конечно ж, хорошо, но серые улицы... ещё буду думать.

Из деталек самостоятельно построить требуемые масштабы - разорительно, и нужно тогда иметь Белый Дом в сообственности, что бы там всё это разместить.

Да и зачем несколько полос? Не столько машин, что бы МКАД разыгрыавать, я думаю.

Хотя выпускаемые сейчас дороги чересчур узкие, и например два мусоровоза там не разъедутся. Что уж говорить о грузовиках!!!

С уважением, Serg.

ZeeK, 2009-10-15 16:50:32 +00:00
Из деталек самостоятельно построить требуемые масштабы - разорительно, и нужно тогда иметь Белый Дом в сообственности, что бы там всё это разместить.
Совершенно очевидно, что подобные сооружения строятся не для домашнего использования, а для коллективных экспозиций.
Да и зачем несколько полос? Не столько машин, что бы МКАД разыгрыавать, я думаю.
Ниже Вы сами ответили на вопрос:
Хотя выпускаемые сейчас дороги чересчур узкие, и например два мусоровоза там не разъедутся. Что уж говорить о грузовиках!
Это если не считать того, что самодельные дороги позволяют реализовать такие конструкции, что даже и не снились типовым пластинам.

Serg, 2009-10-15 17:13:30 +00:00

Совершенно очевидно, что подобные сооружения строятся не для домашнего использования, а для коллективных экспозиций.

...

Ниже Вы сами ответили на вопрос:

Да, поэтому остаётся ограничиваться лишьл теми, что продавались за нормальные деньги/будут продаваться за более-менее приличные цены/продаются сейчас за бешенные деньги.

...

Знаю, поэтому и написал "Хотя"

С уважением, Serg.

tkf, 2009-10-15 17:49:19 +00:00

Статья про создание дорог потрясающая. Такие невероятные конструкции, интересно как они сделали вот это

ZeeK, 2009-10-15 18:02:42 +00:00
как они сделали вот это
Элементрарно! использованное соединение элементов (кубиков 2*1 и пластинок 2*1) имеет некий небольшой ЛЮФТ и обладает ГИБКОСТЬЮ - так как кубики и пластинки могут КАПЕЛЬКУ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ на одном штырьке - вот и весь фокус.

NCD, 2009-10-15 20:52:46 +00:00

Спасибо всем откликнувшимся на тему.

Да, строительство из кубиков - вещь явно для дома не подходящая, в первую очередь, по цене.

Говоря об эстакадах - я имел в виду, реально ли как-то в наименее затратном виде построить примерно то, что есть в видеороликах Лего, например о 7642?

http://www.youtube.com/watch?v=pGcN4ZrahAs&feature=player_embeddedhttp://www.youtube.com/watch?v=pGcN4ZrahAs&feature=player_embedded

Там есть эстакада, на которой "сломался" грузовик, и выглядит она очень приятно, сразу Шанхай с его двухуровневыми дорогами напомнило:

Фотографии сделаны мной.

/офф

Понятно, что если эстакады ещё и реально сделать, то съезды-выезды представляются гораздо более сложным решением.

Вопрос в связи с этим такой: были ли в наборах какие-то крупные детали именно для эстакад? Случаем не элементы из порта 7994 там используются отчасти?

~~~

Также хотелось бы узнать ваше мнение о существующих дорожных пластинах (сколько их всего типов-раскрасок было?) - какой тип лучше, какой хуже.

Мне всегда нравились пластины 80-х годов, но как я понял, с конца 90-х стали выпускать новые типы (цвет) довольно часто. Последние сеты уже включали в себя пластины разных типов (прямая + перекрёсток и др.), что не есть хорошо. Очевидно, что прямых нужно намного больше, чем всех остальных.

D.J., 2009-10-17 10:23:31 +00:00

Из кубиков и гладких пластинок круто выходит, но у всех ли есть такое колличество, что бы построить дорогу, хотя бы метра полтора в длинну?

cholodilin, 2009-10-18 01:23:55 +00:00

Из кубиков и гладких пластинок круто выходит, но у всех ли есть такое колличество, что бы построить дорогу, хотя бы метра полтора в длинну?

Вот-вот.У меня хватит плоских деталей на дорогу,но гладких не хватит даже на кусок размером с одну стандартную пластину.Так что,самое красивое решение-для богачей.

Your Cholodilin.

Shurik, 2009-10-18 08:56:34 +00:00

Так что,самое красивое решение-для богачей.

А может просто стоит покупать не то, что нравиться, а то, из чего можно построить то, что понравится?)

Набор [bs]3468[/bs]. Возможно приобрести всего за 8 долларов. Даже дешевле, чем некоторые фигурки из ЗВ этого года, не так ли?

ZeeK, 2009-10-18 10:08:52 +00:00

В рамках LUGBULK можно купить кубики 1*2 или 1*4 за 3 или 4 цента (кажется). Да и на Бриклинке примерно так же.

Просто вмето 10-долларовых минифигурок можно купить ящик кубиков и строить дороги.

cholodilin, 2009-10-21 21:02:46 +00:00

В рамках LUGBULK можно купить кубики 1*2 или 1*4 за 3 или 4 цента (кажется). Да и на Бриклинке примерно так же.

Просто вмето 10-долларовых минифигурок можно купить ящик кубиков и строить дороги.

Ага,а потом не покупать ЛЕГО несколько лет?Кубики я не против,но для меня дороги не так важны,чтобы тратить деньги на кубики только из-за них.

Тем более,у меня достаточно плоских деталей,чтобы сделать дорогу,где поместятся все мои СИТИ.

Your Cholodilin.

ZeeK, 2009-10-21 22:05:24 +00:00
Ага,а потом не покупать ЛЕГО несколько лет?
Даже не знаю, что сказать ;) Открою тайну - детали в наборах стоят ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, чем при покупке на БрикЛинке. Темболее Вам, как канадцу, грех жаловаться.
Тем более,у меня достаточно плоских деталей,чтобы сделать дорогу,где поместятся все мои СИТИ.
Надо прикупить ещё "Сити" ;)

Для КАНАДЦЕВ:

Starts this friday October 23-29.

Toysrus canada and toysrus.ca is offering 20% off all lego power miners, racers and technic items.

*Excludes all clearance items.

Россия - скидка на 6-7 наборов :)

P&G, 2009-10-29 20:28:33 +00:00

Говоря об эстакадах - я имел в виду, реально ли как-то в наименее затратном виде построить примерно то, что есть в видеороликах Лего, например о 7642?

Причём хочется отметить, что ЛЕГО спокойно режет свои же пластины для создания этих дорог. Небось, у них на скалах их ещё много... :D

Дороги, сложенные из кубиков, видятся многим как оптимальный вариант. Очень часто именно их и используют в различных диорамах, благо диорамы обычно не такие большие, чтобы не удалось бы ограничиться средненькой коллекцией.

Можно ещё строить их из Техника (по примерно той же схеме) - не так красиво и правдоподобно, но деталей нужно меньше.

Но всё равно придётся поднакопить- элементов так или иначе надо существенно, уж для выше показанных шедевров тем более.

Индиана Джонс, 2009-10-31 13:26:35 +00:00

Статья про создание дорог потрясающая. Такие невероятные конструкции, интересно как они сделали вот это

очень интересная конструкция, и светло-зелёная пластина??? :12:

NCD, 2009-11-02 11:07:09 +00:00

Я не сторонник мегасложных конструкций, поэтому абсолютно не разделяю восторга по поводу дорог из кубиков.

Причём хочется отметить, что ЛЕГО спокойно режет свои же пластины для создания этих дорог.

Каким образом? Меня как раз интересует этот вопрос, и в роликах кажется, что у них особые детали для улиц, где имеется по две полосы в каждую сторону.

Хотелось бы знать, выпускались ли такие детали в каких-либо наборах?

P&G, 2009-11-02 15:05:14 +00:00

и в роликах кажется, что у них особые детали для улиц

У них действительно в некоторых местах пластины не имеют участков со штифтами. наверное. у них еть отдельные формы для подобных платформ, я знаю что при разработке наборов они спокойно делают пробную версию. Видать это были одни из них, в продаже таких не встречалось.

+кир Кирилл, 2009-11-04 20:34:27 +00:00

Также хотелось бы узнать ваше мнение о существующих дорожных пластинах (сколько их всего типов-раскрасок было?) - какой тип лучше, какой хуже.

За всю историю существования дорожных пластин было выпущено 4 вариант

1)просуществовал до 1996 года

номера по каталогу 6312,6310,6311,6313. я уже не говорою про остальные пластины,которые в наборах

2) с 1997 по 2001

6321,6322,6320,6323

3) с 2002 по 2004

4108,4109,4110,411

4)с 2005 и по настоящее время

7280,7281

для классического города (Town)- подходит вариант 1.

2-переходный вариант

3то же переходный дополнительных пластин в других наборах нет

4-последний вариант для нынешнего города

Хочу отметить,что первый и второй вариант для наборов выпускающихся с 2002 года не подходит,так как машины выходят за габариты полос

существуют ещё три особые пластины для аэропорта из наборов

6597 и 6396

эти пластины крайне редкие и стоят значительно

есть и ещё пластины,но они из наборов и по отдельности не продавались

вот пожалуй и всё

мне больше всего нравятся пластины из первой и второй серии

NCD, 2009-11-04 21:14:07 +00:00
Хочу отметить,что первый и второй вариант для наборов выпускающихся с 2002 года не подходит,так как машины выходят за габариты полос

В смысле, что выходят за рамки боковой разметки?

Кстати, я недавно приобрёл несколько пластин первой и второй серии - там ширина полотна разная. С краёв у одного типа 6 штырьков, у другого 7.

По теме ещё можно вспомнить пластины с бульварным типом дорожного полотна и со скосами рядов. То есть ряды не прямые, а с небольшим поворотом в начале пластины и возвратом в исходное положени в конце. Между рядами шла полоса в 2 штырька. Имелись такие пластины, к примеру, в 6398 и 6597.

Большое спасибо за систематизацию!

+кир Кирилл, 2009-11-04 22:29:49 +00:00

В смысле, что выходят за рамки боковой разметки?

Либо боковой,либо разделительной. А про спец технику я вообще молчу :19:

NCD, 2009-11-05 10:24:05 +00:00

Ну, 7249 или каток с бульдозером, конечно, не проедут (хотя два последних и не ездят), а вот кран из 7633 - вполне, при условии перекрытия улицы и наличия машин сопровождения (для чего надо приобрести 7747).

+кир Кирилл, 2009-11-05 13:30:53 +00:00

Ну, 7249 или каток с бульдозером, конечно, не проедут (хотя два последних и не ездят), а вот кран из 7633 - вполне, при условии перекрытия улицы и наличия машин сопровождения (для чего надо приобрести 7747).

имеется ввиду обычная машина,либо грузовик. спец -техника по определению не предназначена для трасс. её обычно разибрают и перевозят

ZeeK, 2009-11-05 14:13:04 +00:00

Мотоцикл из 7235 имеет размеры примерно как машинка из 90-х и не сильно меньше машинки из 7236 - это нормально?

Минифигурка примерно вдвое толще своего прототипа - человека. Это нормально?

Какая ещё "реалистичность" нужна? Это УСЛОВНОСТЬ. Пока дорога "смотрится" как дорога - окей. Пока машинка смотрится, как машинка - окей. Если хочется "сомасштабности" - берём кубики и строим сами - тут уже показали картинки.

+кир Кирилл, 2009-11-05 14:40:41 +00:00

Мотоцикл из 7235 имеет размеры примерно как машинка из 90-х и не сильно меньше машинки из 7236 - это нормально?

Минифигурка примерно вдвое толще своего прототипа - человека. Это нормально?

Какая ещё "реалистичность" нужна? Это УСЛОВНОСТЬ. Пока дорога "смотрится" как дорога - окей. Пока машинка смотрится, как машинка - окей. Если хочется "сомасштабности" - берём кубики и строим сами - тут уже показали картинки.

у каждого свои представления о реалистичности и размерах

ZeeK, 2009-11-05 14:59:44 +00:00
у каждого свои представления о реалистичности и размерах
А как быть с мотоциклами-то? Использовать только древние?

А то фигурка на мотоцикле силит чуть ли не выше фигруки на лошади ;)

Да и велосипед в ЛЕГО странный - больше мотоцикла...

NCD, 2009-11-05 16:20:15 +00:00

ZeeK, я думаю, что нужно соблюдать меру, иначе тезис, что "все построенное из Лего очень условно и не отражает реальности", но давайте все же так не считать. По поводу мотоциклов. Иной Харлей будет побольше Смарта или какой-нибудь старой машинки вроде Белки или хотя бы сопоставим с ней.

Виталя, 2009-11-05 16:37:19 +00:00

...4)с 2005 и по настоящее время...

Пл настоящее время? И где их такие купить? На БЛ? Вот мне эти нравятся, но где купить, вот вопрос? Мне нравятся стандартные, которые выходили пластинами. Но где их купить сейчас?

+кир Кирилл, 2009-11-05 19:12:26 +00:00

Пл настоящее время? И где их такие купить? На БЛ? Вот мне эти нравятся, но где купить, вот вопрос? Мне нравятся стандартные, которые выходили пластинами. Но где их купить сейчас?

написал по настоящее время,потому что нового пока не выпускали

раньше продавались,но в этом году я их не видел :(

NCD, 2009-11-05 20:03:51 +00:00

Вроде как обещается возобновление производства (см. тему о Новинках 2010).

В каталоге для Италии они отмечены как имеющиеся в наличии.

+кир Кирилл, 2009-11-06 08:21:25 +00:00

Вроде как обещается возобновление производства (см. тему о Новинках 2010).

В каталоге для Италии они отмечены как имеющиеся в наличии.

Вот именно,они хотят возобновить 4 вариант. а как же дополнения? ведь только в набре 7993 есть стыковачная пластина,а в остальных наборах нет

NCD, 2009-11-06 08:29:16 +00:00

Не очень понял вопрос...

Какие дополнения?

Стыковочная пластина есть и в 7744.

+кир Кирилл, 2009-11-06 18:02:09 +00:00

Не очень понял вопрос...

Какие дополнения?

Стыковочная пластина есть и в 7744.

7744 я упустил из вида :4:

Это был не вопрос, а восклицание, просто не добавил восклицательного знака :2: .

К пластинам первого и второго варианта есть множесто других пластин..правда они все были в наборах и по отдельности,по крайне мере в России,не продавались. К третьему варианту вообще нет доплнительных пластин.

а в четвёртом,как мы заметили с NCD, есть только одно дополнение к основным стыковочным палстинам из наборов 7444 и 7993. вот это пластина

Naylus, 2010-01-17 20:48:54 +00:00

Пластины очень хорошая вещь. Но у нее свой минус: они занимают много места, и площадь строительства на столе уменьшается. У меня стол по цвету и фактуре напоминает асфальт, потому пластины не всегда нужны. Но сама по себе идея использования дорожных пластин мною приветствуется очень и очень.

ZeeK, 2010-01-17 22:38:36 +00:00

Дорожные пластины представляют собой компромисс в части масштаба, посему многое из того, что "формально" относится к "Сити" на эти догожки просто не влезет.

Кроме то, ВЕСЬМА ограничены варианты разметки и рельефа. Для бескомпромиссных (и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ состоятельных любителей - только "сборные" дороги. Опять-таки: в рамках ЛАГБАЛКа можно получить элементы довольно дёшево.

И если не ставить себе целью в один присест осилить сооружение дорожно-транспортной сети мегаполиса, а хотя бы квартала... то не так и много кубиков туда уйдёт. Зато КАЧЕСТВО постройки повысится НЕРЕАЛЬНО. это даже нельзя словами нормально описать. Надо один раз сделать!

NCD, 2010-01-19 20:01:17 +00:00

Кроме то, ВЕСЬМА ограничены варианты разметки и рельефа. Для бескомпромиссных (и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ состоятельных любителей - только "сборные" дороги. Опять-таки: в рамках ЛАГБАЛКа можно получить элементы довольно дёшево.

И если не ставить себе целью в один присест осилить сооружение дорожно-транспортной сети мегаполиса, а хотя бы квартала... то не так и много кубиков туда уйдёт. Зато КАЧЕСТВО постройки повысится НЕРЕАЛЬНО. это даже нельзя словами нормально описать. Надо один раз сделать!

Я вот не соглашусь. Чем мне нравятся наборы Лего-Сити (Town, World City), так это тем, что при всей шедевральности моделей, они остаются относительно простыми. Диорамы, которые создают самоделкины, безусловно, красивы, но мне никоим образом не нравятся. Никогда не любил сильно детализированный объект, но один, одну часть системы. Меня всегда интересовала система.

Именно поэтому не вижу идеала в строительстве дорог из малых элементов - это перекосит идейное восприятие всего макета.

Naylus, 2010-01-28 19:50:53 +00:00

NCD

Я согласен. Мне всегда нравился и продолжает нравиться старый Town. Он превосходит наборы того же Creator. У меня конечно есть кое-какие сеты из такой серии, но я их пытаюсь совместить в своем городе вместе с другими наборами.

ZeeK, 2010-01-28 21:27:05 +00:00

И всё же нереально "и сесть и рыбку съесть".

Если в городе появляются грузовики шириной 6, то сделать даже дорогу по 2 полосы в каждую сторону из дорожных пластин нереально.

Касательно "Системы" - я видимо не понимаю какого-то философского момента, но если он состоит в примитивизме... Безусловно, в игровом аспекте домики без задней стенки, машинки с откидывающейся крышей и т.д. ценны. И даже милы. Но это точка зрения обычно приходится на "целевой возраст" ЛЕГО :)

Посему если есть возможность создать ы рамках самоделок более детальное отражение (не всегда копирование!) - то это только приветствовать следовало бы, имхо.

Как сделать разметку на дороге из пластин? только наклейкой. А в сборном варианте? как угодно!

Как сделать въезд на эстакаду из готовых элементов? Есть аж 2 варианта у ЛЕГО. Оба - из редких и громоздких элементов, про которые потом пишут - а машинка ширино6 сюда не влазит... да и угол въезда - как для офф-роуда ;) А сборное плотно даёт возможность сделать нечто более благородное (опять-таки, ИМХО).

Всё же мы как-то спорим, но о разном - самоделки это поиск новых возможностей, а наборы - многолетняя эксплуатация интереса определенной возрастной группы к адаптации в реальном мире взрослых. Окей, адаптировались. А ЛЕГО? А ЛЕГО снова выпустит пожарных, полицию и кемпер ;)

SportsMAN, 2013-05-03 11:20:38 +00:00

Здесь я полностью согласен с ZeeKом.Почему леговцам лень сделать дорожные пластины как-то поинтересней,а то знаете-ли поворотик,перекресток скучновато.Не находите?

Сделали-бы кольца,дороги с подъемом,дороги с сплошными линиями,плюс двойными сплошными,плюс...Да много вариантов дорог! Почему?

Им что жалко? Не понимаю.А про мосты я вовсе молчу!

А что насчет добротного грузового транспорта и спецтехники.Было дело накупил я дорожных пластин.Машины поехали спокойно.Купил попозже всем знакомый желтый грузовик-американец.Что вы думаете? Машины пошли в притирку и появились всем знакомые пробки.Машины стали.Вот так и в России.Это знакомо всем русским,а если не знакомо-то сгоняйте на МКАД.

Поклон низкий в ноженьки БрикЛинку,спасителю нашему.Без него сидели-бы мы и не знали куда нам деться.

Вот только возникает вопрос.Можно-ли как-то совместить базовые пластины и самодельные без огромного стыка или расхождения?

Nemo, 2015-04-07 13:26:23 +00:00

Потихоньку дошел до проектирования дорог в лего-городе, не вижу пока еще особых сложностей в стандартных пластинах лего-дорог.

Я не сторонник мегасложных конструкций, поэтому абсолютно не разделяю восторга по поводу дорог из кубиков.

Я сторонник таких конструкций, но как сторонний наблюдатель, так как абсолютно не разделяю восторга некоторых по поводу цены дорог из кубиков

И всё же нереально "и сесть и рыбку съесть".
Если в городе появляются грузовики шириной 6, то сделать даже дорогу по 2 полосы в каждую сторону из дорожных пластин нереально.

Реально, в Днепропетровске, например. Можно вместо насаждений по центру трамвай пустить.

Бродяга, 2015-04-07 14:26:37 +00:00

Если в городе появляются грузовики шириной 6, то сделать даже дорогу по 2 полосы в каждую сторону из дорожных пластин нереально.

Реально, в Днепропетровске, например. Можно вместо насаждений по центру трамвай пустить.
А в Днепропетровске что машины шириной в 6? )))

Nemo, 2015-04-07 14:31:54 +00:00
А в Днепропетровске что машины шириной в 6? )))

Не думаю, что их ширина отличается от машин в Москве, посмотри в окошко, посчитай. :Nerd:

Бродяга, 2015-04-07 14:37:11 +00:00

Не думаю, что их ширина отличается от машин в Москве, посмотри в окошко, посчитай. :Nerd:

Думаешь ЗииК о Москве говорил? :Winking:

Nemo, 2015-04-07 14:39:33 +00:00

А ты думаешь, что о ее центре?

Бродяга, 2015-04-07 14:44:04 +00:00

А ты думаешь, что о ее центре?

Вряд ли. В центре Москвы дороги из дорожных пластин не делают.

Nemo, 2015-04-07 14:52:29 +00:00

А за центром делают только исключительно из дорожных пластин?

Для особо дотошных объясню, что речь идет об устроении двухполосных движений в разные стороны, как в реальном городе, так и в нереальном лего-городке, пора проводить более четкие границы между виртуальным пространством и суровой реальностью. И не забывать о превалирующей тематике лего-форума. По всем вопросам непрофильным - в росавтодор http://rosavtodor.ru/, укравтодор. http://www.ukravtodor.gov.ua/.

Изменено 7 апреля 2015 пользователем Nemo57

Dinozavr, 2015-04-08 07:35:35 +00:00

Прочитал всю тему и понял,что тут два мнения- строителей, которые идут по пути модульного строительства и всячески лоббируют дороги в этом стиле и собирателей/строителей сити, которые придерживаются минимализма наборов.

И ни кто не хочет слушать друг друга. А все очень просто. Если вы строите модульную улицу/город, то конечно дороги из пластин не ваш вариант, они будут заметны и будут выделятся. Но если вы строите классический "Сити" то пластины в нем куда более уместны, но стоит ожидать ограничения в связи с этой концепцией.

Например я собираю наборы "Сити" с 70-х до середины 90-х и хочу построить город в духе классического Лего и каталогов 80-х начала 90-х. И конечно тут только пластины подходят,так как к модульной дороге классический город просто нереально адаптировать.

Про мосты и эстакады приходят на ум только такие наборы http://bricker.ru/sets/6600-2/ и http://bricker.ru/sets/7900/ и точно был еще один с мостом, но что то не вспомнил артикул.

Для постройки дорог из пластин считаю лучший вариант No2 из 1997 года. Но для современного "Сити" они будут узковаты это факт

Изменено 8 апреля 2015 пользователем Dinozavr

Nemo, 2016-04-16 21:07:40 +00:00

Каким образом делать дорожное покрытие на улице с модульными домами? Очевидно, что проезжая часть должна граничить с пластиной, на которой стоит здание.

Мы сегодня впервые попробовали соорудить дорогу из дорожных пластин. На ЕВ периодически вспыхивают разговоры о том как лучше, все сводится лишь к одному вопросу, какой ширины должна быть дорога среди модульников, сдвигать ли модульники к краю своего основания, перенося тротуар на шипованную часть дороги или нет. В первом случае это не работает с угловыми зданиями, да и перемещать модульники без тротуаров, учитывая выступы на ступеньки и прочее, не очень удобно.

С оглядкой на предстоящее масштабное дорожное строительство (одни пластин с прямыми участками у нас около сотни, разработали очень простой вариант, не затратный, когда, например, некоторые поднимают основание и у модульников и у дороги и лепят сплошной тротуар двойной ширины, в непонятных местах прерывающийся на места для парковок. Как здесь.

Мы разработали очень простую планировку, сделав карманы для машин любой всевозможной конфигурации, как для маленьких, так и для больших. Бордюры не поднимали, выделив обочину лишь цветом, модульники вообще не трогаем, чтобы не нарушать их коллекционную святую сущность. А на шипованной части дорожных пластин еще разместиться древонасаждения и цветы (пока мы еще не умеем их делать), столбы остановки, кое-где местами пройдет дорожка для велосипедов, трамвайные пути закольцуем (не везде, а в объеме одного квартала, например). Какие мысли есть еще, более малобюджетные (хотя я понимаю, что дешевле будет вообще ничего не делать). Вот фото. (при нажатии должно увеличиваться)

Shurik, 2016-04-17 06:39:06 +00:00

Мы разработали очень простую планировку, сделав карманы для машин любой всевозможной конфигурации, как для маленьких, так и для больших

Блестяще, великолепное решение! Лично я всю жизнь считал правильным переносить тротуарную плитку модульников на край дорожных пластин, но парковочные карманы выглядят просто роскошно. Добавить бы дорожные знаки и будет совсем хорошо.

Nemo, 2016-04-17 10:21:58 +00:00

Спасибо. Дорожные знаки, столбы, светофоры естественно еще добавятся. тут еще такой немаловажный момент. Дело в том, что у нас экспозиция будет напольная в полный размер города, и соответственно пройти в городе можно будет только по этим дорогам. При расширенном виде дорог мне невозможно пройти, не помещаюсь, хорошо, что товарищ есть поменьше, а при узком размере, наверное только лилипут пройдет. Да и обзор при двух рядах домов на улице гораздо лучше при широком варианте.

Вот только что делать с подводной коллекцией сити, ума не приложу. Как ее выставлять? :Confused:

Полицейский, 2016-04-17 23:31:20 +00:00

Можно в доках, как на ремонте/стоянке.

Кстати, а как насчет собрать пару моих автомобилей? :-)

Avaleksa, 2016-04-18 13:14:51 +00:00

Вот только что делать с подводной коллекцией сити, ума не приложу. Как ее выставлять? :Confused:

У меня со старшими мальчишками был переход от города через береговую охрану и синие пластины (море) к песочным (дно). Смотрелось неплохо.

Nemo, 2016-04-18 13:32:43 +00:00

Можно в доках, как на ремонте/стоянке.

Кстати, а как насчет собрать пару моих автомобилей? :-)

Соберем еще, обязательно. На ремонте, стоянке это мысль хорошая.

Вот только что делать с подводной коллекцией сити, ума не приложу. Как ее выставлять? :Confused:

У меня со старшими мальчишками был переход от города через береговую охрану и синие пластины (море) к песочным (дно). Смотрелось неплохо.

В одном уровне у нас будет весь город. На полу. Поднимать ради трех наборов все 60 кв.м. площади экспозиции просто нерентабельно. Может, в горе, в горном озере сделать, но это же тогда какую огромную гору надо будет строить? :Silly:

Avaleksa, 2016-04-18 15:02:40 +00:00

Мы делали на одном уровне. Всё равно от условности никуда не деться. От береговой охраны переходили к морю и морскому дну, в одном уровне, условно. От космодрома переходили к другим планетам. Всё равно масштаб космоса не соблюсти.

Nemo, 2016-04-18 16:02:03 +00:00

У нас 4 метра потолки в комнате, будем масштабом играть, чтобы космос соорудить. Личный космос. :Smile:

Dinozavr, 2016-04-19 11:32:31 +00:00

А почему город именно на полу решили ставить. Можно использовать вариант когда берутся листы деревянные большие и ставятся на ножки(типа стола получается) И сделать морское дно ниже. Вариант не дорогой, можно ведь и фанеру потолще взять. Зато можно сделать проходы между листами и иметь доступ ко всему городу. Собственно думаю многие видели подобные решения у многих Афоловцев.

Полицейский, 2016-04-19 12:24:59 +00:00

Можно ещё и метро замутить! :Smile:

Boris и LEGO, 2016-04-19 13:01:31 +00:00

Тем более, с таким большим количеством ж/д транспорта! :Smile:

Изменено 19 апреля 2016 пользователем Boris и LEGO

Nemo, 2016-04-19 14:34:34 +00:00

А почему город именно на полу решили ставить.

А чтобы был полноразмерный. Без непонятных тектонических впадин для прохода человеческого тела. А сплошные столы могут не выдержать его вес, надо делать усиленные. Дорги - это и буду единственные проходы, где будет ступать нога человека.

Можно ещё и метро замутить!

Так его же видно не будет :Confused: :Nerd: :Laughing:

Тем более, с таким большим количеством ж/д транспорта!

Четыре ветки будет в окружном пути, а остальное в тупики и отстойники.

Djon_Ego, 2016-04-22 14:22:59 +00:00

Nemo57 - классная идея с дорогами! Поддерживаю! У самого огромные проблемы дорогами в городе. Как-то руки не доходили покупать дорожные пластины, когда они стоили по 499 рублей, а щас они стоят у нас по 800 рублей. Что еще хуже усугубило ситуацию с дорогами. На первой странице были дороги из кубиков, но увы, мне такая затея не по карману. У меня всего лишь 6 дорожных пластин в городе, а нужно еще как минимум 30. Город стоит на двух фанерных листах из хвои толщиной 12 мм, шириной 122 см. И серая дорожная пластина имеет ширину около 25,5 см, а это не позволяет разместить 5 пластин по ширине, пластины тогда выглядывают по краям фанеры. А четыре пластины не ОК вообще смотрится, по краям стола видно фанеру, а постройки приходится впихивать в пространство размером в две пластины. :Scared:

1) Короче не знаю, что делать. То ли спилить край фанеры, чтобы стол позволял разместить 4 пластины по ширине, то ли наоборот его надо расширить.

2) Кто-нибудь все-таки пробовал сделать четырехполосную дорогу, две в одну и две в противоположную сторону. Как я понял посередине между ними можно пустить рельсы или посадить деревья, озеленить. Машин у меня в городе слишком много, по сравнению с количеством домов и построек. В крохотном городе около 80 машин габаритов - CITY и половина из них грузовой и спец транспорт и 3 техники сити с гусеницами. Из-за этого хочу их разместить в одном транспортном потоке, чтобы в городе можно было свободно проехать. Но для этого нужно много пластин с прямой дорогой и еще нужно придумать съезды с четырехполосной дороги. Короче беда одним словом :Drooling:

Изменено 22 апреля 2016 пользователем Djon_Ego

Nemo, 2016-08-03 13:38:19 +00:00

Вот хорошие идеи с дорогами, но это не подъемно в финансовом плане в больших масштабах.

http://gallaghersart.com/page/custom_modular_snot_roads_version_sp04g

Lambo31, 2016-08-03 21:55:58 +00:00

Будет подъёмно, если сделать свой завод аналога Лего и адекватным качеством, а не как у китайцев... Меня кстати эти мысли уже посещали, кто-нить случаем бизнес план такой затеи не просчитывал? :-)

Legoeugene, 2016-08-19 10:52:56 +00:00

Кто-нибудь знает, где можно купить ж/д, которые крепятся к обычной базовой пластине. Какой артикул?