Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 6155 Подводная лодка "Аква Акула" от tkf

tkf, 2009-10-11 18:50:46 +00:00

Обзор 6155 Подводная лодка "Аква Акула" (Deep Sea Predator / Aquashark Barracuda)

Название: Deep Sea Predator / Aquashark Barracuda

Русское название:Подводная лодка "Аква Акула"

Артикул: [bkr]6155[/bkr]

Кол-во деталей: 99

Кол-во минифиг: 1

Год выпуска: 1995

Цена MSRP: 22.00(0.22 $/деталь)

Полный вес: 235 г

Вес деталей: 131 г

Ссылка на список деталей: [bkr]6155[/bkr]

Рисунок: [imgx=25%]http://www.1000steine.com/brickset/images/6155-1.jpg[/imgx]

Вступление:

Этот обзор можно считать для меня особенным, в первую очередь потому что сам набор очень особенный для меня. Этот набор для меня был и останется тем что символизирует для меня LEGO. Это набор из детства. Этот набор скорей всего всегда останется для меня любимым.

Во вторых этот обзор делается в соавторстве с GriZzliQ'ом и Meloniel, которые уже представили на этой неделе обзор чудесного [bkr]6190[/bkr]

Один хороший обзор этого набора уже был, его делал Jedy, и прочесть его можно тут. Я же постараюсь рассказать о нем с моей точки зрения (больше обзоров, больших и маленьких), объективность не обещаю (ибо без толку), но постараюсь.

История:

Подводный мир манит исследователей веками, море страшит и завораживает, а морские глубины скрывают в себе отдельный совсем другой мир, где людям нету места, где есть места куда никогда не проникнет луч солнца. И то что LEGO не обращает на этот мир внимания не могло продлиться долго, и в один прекрасный день в 1995 года родилась серия Aquazone. Которая в 1997 году была самой продаваемой серией LEGO по данным S@H. Суть сводилась к противостоянию добрых акванавтов - мирных исследователей глубин и злых кваакул - подводных пиратов, которые нападают на акванавтов с целья забрать найденные кристаллы. Как видно из страниц 42-43 русских каталогов Lego за 1995 и 1996 год, чаще всего добрые акванавты выходили победителями проявив долю смекалки. :)

Упаковка:

Этот набор попал ко мне в руки без коробки, в виде пакета с детальками перемотанного скотчем. Так что обозревать коробку не представляется возможным. Тем кто хочет почитать про упаковку может прочесть обзор Jedy где он рассматривает и этот пункт. От себя могу добавить изображение задней части коробки, где изображены альтернативные модели (спасибо Gigarullleeezzz).

На мой взгляд все альтернативные модели не дотягивают до основной.

Детали и инструкция:

Изображение на передней стороне инструкции соответствует изображению на передней стороне коробки.

Изображение сзади отображает один момент из жизни акваакулы.

Если же говорить о деталях, то большая часть деталей этого набора либо были редко, либо не выпускаются сейчас.

Одна из редких деталей это самолетный хвост с нанесенным рисунком акваакул. С таким рисунком эта деталь выпускалась только в 3 наборах, без него в черном цвете только в двух.

Лобовое стекло, очень красивая и интересная деталь, особенна та на окторую нанесенно изображение акулей морды.

Достаточно редка следующая деталь, и при этом она очень полезна при создании подводных устройств.

Руки, потрясающие деталь, который предоставляют большую гибкость при компактном размере, печально что их перестали выпускать.

Прозрачный ящичек с кристаллом и магнитом сверху. Магниты это на мой взгляд один из лучших элементов старых наборов, опять же непонятно почему сейчас их не выпускают в обычных наборах (простейший способ их достать были 9V поезда)

Пульт управления такой же как и в наборе [bkr]6190[/bkr]

Также в наборе множество других ценных деталей. Да как источник деталей для самоделок сам по себе этот набор не очень хорош, в виду специфичности многих деталей, но если такой набор есть в копилке то может привнести функциональность и изюминку в ваши самоделки.

Живой мир:

Живой мир в этом наборе представлен минифигой акваакулы, классической акулой, и кустом водорослей :)

Куст абсолютно обычный и часто встречался во многих сериях, на самом деле он должен быть составной из красной и зеленой части, но так уж получилось.

Акула опять же классическая, небольшая, минифигу не сожрет, но ноги,руки, голову (нужное подчеркнуть) пооткусает.

Переходим к самому главному к минифиге.

Посмотрите на эту минифигу, разве можно назвать ее злодеем?

Улыбка, и коричневатая челка почти прикрывающая правый взгляд, на торсе изображение обозначающая что наш герой является одним из акваакул. На обратной стороне торса, и на ногах изображение отсутствует (что является абсолютно нормальным для старых наборов).

Одет он в классический скафандр акваакул, который я уже рассматривал в обзоре [bkr]6115[/bkr]

Если коротко то сзади имеются два крепления под гарпуны(либо ножи), шлем откидывается, из минусов нельзя поднять минифиге руки.

Из экипировки имеются два ножа.

И ласты.

Набор в сборе:

Набор в сборе просто великолепен, нам дали возможность воссоздать кусок морского дна (для этого у нас есть акула и кусты), у нас есть чудесная минифига, и подводная лодка акваакул выполненная в виде акулы.

Первое на что стоит обратить внимание это функциональность набора, все что можно открывается и двигается. Винт вращается, руки способны принимать любой положение, например я люблю ими захватывать лежащий в заднем отсеке контейнер с кристаллом.

Сбоку имеются крепления для ножей. Немного непонятно зачем их крепить снаружи если ножи хорошо крепяться на скафандре.

Имеются также крепления для ласт, они на мой взгляд вообще безсмысленны, несмотря на то что с ластами минифиге в кабине не удобно, получается что чтобы лучше плыть ему нужно сначала добраться до ласт, одеть их подводой, снять ножи, и только тогда он будет готов к подводным опасностям, да наша милая акула его раз 10 съест :)

Оправданием может служить то что выплывать он может через задний отсек, так как между передним и задним отсеком есть проход, то минифига может добраться до заднего отсека, и сразу одеть ласты.

Но тут возникает маленькая проблема, проход достаточно узок, и минифига в скафандре в него не пролазеит, возможно минифига заплывает с ящиком внутрь, закрывает отсек, выкачивает воду, снимает скафандр и идет в кабину.

Но зачем вылазить самому если ящик имеет магнит на крышке, и его можно захватить магнитным захватам не высовываясь из кабины.

И все что увидят враги это хитрую ухмылку акулы.

Из вооружения у акваакулы две небольших установки для стрельбы гарпунами, конечно нанести вред другим подводным аппаратам так не получится, но зато распугать морскую живность либо зазевавших акванавтов получиться. Для захвата кристалла имеется рука с захватом, и контейнер с магнитным захватом для трансортировки.

Так что у нашего подводника нет причин вылазить из своей удобной кабины, где у него есть великолепный обзор, а также современный пульт управления.

Небольшим недостатком является абсолютно плоское дно модели, но на фоне плюсов это можно не рассматривать, к тому же благодаря ему модель будет очень устоячива на полке. ;)

Желающие посмотреть еще фотографий идут сюда

Итог:

Великолепный набор, подводная лодка акваакул действительно напоминает акулу, причем если в [bkr]6190[/bkr] акула несколько располнела, то эта подлодка на мой взгляд выглядит лучше. Очень много интересных и функциональных деталей, классика в конце концов. На мой взгляд этот набор должен быть в коллекции любого кто увлекается загадочным и интересным подводным миром

Вот так вот сумбурно у меня получился обзор, надеюсь он вам понравиться.

Плюсы:

  • Редкие и интересные детали
  • Красивая модель
  • Это уже стало классикой.

Минусы:

  • Отсутствие минусов

Текст - TKF

Фото - GriZzliQ и Meloniel

Благодарности : GriZzliQ'у и Meloniel за фотографии набора, Gigarullleeezzz'у за изображение задней части коробки, Valenok за то что я смог купить этот набор в прошлом году прямо на свой день рожденья.

wodjanoy, 2009-10-11 19:19:52 +00:00

Спасибо за обзор классного набора!

Всё чётко расписано, приятно читать.

И качество фотографий на высоте.

GriZzliQ, 2009-10-11 19:24:44 +00:00

Красив набор, спорить не буду) Самому нравится, кстати, коробку от него я тоже никогда не видел, спасибо, что показал)

Кубик-рубик, 2009-10-12 12:02:35 +00:00

Вот так вот сумбурно у меня получился обзор, надеюсь он вам понравиться.

Ничего подобного, tkf!

Обзор получился информативным, качественным, ярким, актуальным как и 14 лет назад. Шикарная классика.

И наши знатные фотографы постарались на славу. Плюс тебе и им.

NCD, 2009-10-12 12:39:12 +00:00

Очень понравилось то, как автор выразил свои чувства по отношению к былым временам. +1.

tkf, 2009-10-12 13:44:58 +00:00

Ну что же, как я и писал, очень рад что вам понравилось. Ждем теперь обзор базы акванавтов от GriZzliQ.

Мы уже с запасом обошли еврокирпичи ) там вроде по большинству наборов аквазоны классических need review стоит.

Бродяга, 2009-10-12 13:57:23 +00:00

С каждым разом обзоры у тебя всё лучше и лучше. Так держать. :)

GriZzliQ, 2009-10-12 14:14:20 +00:00

Следующий обзор тогда на базу)

Вот только бы погода наладилась,а то темные фото будут(

Мы ж при естественном освещении фотографируем.

clon, 2009-10-19 17:24:15 +00:00

Прекрасный обзор и прекрасный набор. :)

vlad, 2009-10-19 17:47:35 +00:00

Уменя есть такой же набор, купленный в 2007 году, когда я был в командировке с родителями. Если перевести в рубли, набор обошёлся нам в двести рублей, а это неплохо для такого классного набора.