Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Ширина автомобилей в LEGO City - как правильно? от ZeeK

ZeeK, 2009-09-28 12:12:30 +00:00

Предлагается обсудить НАШИ взгляды на то, какой должна быть автотехника в ЛЕГО Сити (подразумевается "для минифигурки").

Лично мне кажется, что нынешнее "укрупнение" техники скорее благо, чем вред. Однако для самоделок выбирать масштаб крупнее 1 к 40 я бы не стал ;)

А что думаете Вы по этому поводу?

2x4, 2009-09-28 12:29:29 +00:00

мне кажется, что как сейчас-лучшее ну кемпер и служебные машины(типа полицейского фургона для преступников)исключение,они как раз под размер минифигам, они не громозкие и приятно их держать в руках, они быстро собираются и разбераются, а еще отличный размер по отношению к деталям трассы.

ну вот и все, сказал что думал :)

Shurik, 2009-09-28 12:31:56 +00:00

Переходим на масштаб 1 к 22. В этом масштаб можно намного лучше конфигурировать параметры корпусов автомобилей.

А если уж минифигурки, что х4 - для легковых, и х6 и х8 - для грузовиков.

2x4, 2009-09-28 12:35:34 +00:00

если я правильно понял, то я согласен.

Бродяга, 2009-09-28 12:36:41 +00:00
А если уж минифигурки, что х4 - для легковых

Нереально посадить две минифигурки рядом. Нужно хотя бы x5. В тоже время больше x5 смотрится громадой, а не легковым автомобилем.

ZeeK, 2009-09-28 12:39:33 +00:00
Переходим на масштаб 1 к 22. В этом масштаб можно намного лучше конфигурировать параметры корпусов автомобилей.
Это вопрос личных предпочтений и следования ZED-идеологии. Человеков, кстати, из ЛЕГо в этом масштабе сложнее конфигурировать ;) Говорю как конфигуратор ;)
А если уж минифигурки, что х4 - для легковых, и х6 и х8 - для грузовиков.
ИМХО ;) 5 штырьков - для легковушек. 6 можно фургоны и джыпы, 7 и 8 - грузовики. Но надо под это "научную базу" подкатить... с расчётами ;)

ZeeK, 2009-09-28 12:43:06 +00:00
Нереально посадить две минифигурки рядом. Нужно хотя бы x5. В тоже время больше x5 смотрится громадой, а не легковым автомобилем.
1) сажать 2 минифигурки рядом совершенно необязательно, так как минифига имеет пропорции, сушественно отличные от "типичной" конституции человека. достаточно иметь возможность уйти от посадки по центру: а то каждая машинка - гоночный болид одноместный ;)

2) степень "громадности" зависит от многих факторов - грамотное использование деталей прошлых лет (например) позволяет и человечка посадить низко, и крышу не поднимать на 2 метра.

Бродяга, 2009-09-28 12:52:03 +00:00
1) сажать 2 минифигурки рядом совершенно необязательно

Но хочется. :)

wodjanoy, 2009-09-28 12:55:40 +00:00

Моё субъективное мнение: 4 штырька - это оптимальная ширина для легкового автомобиля. Ну и пусть, что минифигурка сидит по центру! (Как тут уже правильно заметили: её пропорции всё равно далеки от человеческих).

Для грузовиков можно делать ширину 6(чтобы они выглядели массивнее лекговух). Хотя в старом Town все машины были унифицированы, и выглядело это всё равно органично. А нынешние представители, на мой взгляд, выглядят чересчур громоздко...

2x4, 2009-09-28 13:01:47 +00:00

согласен по поводу пропорций, и мне тоже больше нравится человечек по центру, вспомните ваш любимый старый таун, там тоже сидел в легковушках один человечек по центру, согласен

wodjanoy , но не по поводу грузовиков, повтарюсь то что сейчас, на мой взгля самое лучшее.

ZeeK, 2009-09-28 13:07:14 +00:00
Но хочется. :)
См. нашу с Кубиком-Рубиком битву машин. там в фургоне 2 фигурки вполне нормально на 6 штырьках сидят. А вот в легковую машину не сядут. Пропорции не те у них. Минифига - не человек. И только в некоторых ракурсах смотрится похожей.
Для грузовиков можно делать ширину 6(чтобы они выглядели массивнее лекговух). Хотя в старом Town все машины были унифицированы, и выглядело это всё равно органично. А нынешние представители, на мой взгляд, выглядят чересчур громоздко...
А всё-таки про "научную базу"... Если минифигурка имеет рост 4 брика (4*9.6 мм), а средний рост примерно 175 см, то какой масштаб? Вроде как 1 к 45. Но само ЛЕГО использует обычно в минифигурных постройках масштаб 1 к 40 (для определния высоты зданий, например).

В 45м масштабе типичная "легковая" ширина (1800 мм у "нормальных" машин): ровно 5 штырьков. При этом "джып" (тот же Лэнд Ровер Дискавери 3) имеют ширину уже 1900-1950 мм - это уже 5.5 штырьков ;) так что капельку укрупнив, получаем 6 ;)

NCD, 2009-09-28 13:26:50 +00:00

Для легковых машин - однозначно 4, максимум 5. Иначе получается, что "СИСТЕМА" всего Лего-города нарушается, а я привык рассматривать систему вместе, но не какую-то машину в отдельности.

Грузовики - 6 штырьков, и то, что делается сейчас я считаю оптималом и идеалом. 8-штырьковые авто - исключительно спецтехника вроде автокранов (и то, больших!). Иначе нужно делать новые улицы, увеличивать ширину рядов. Не стоит рассчитывать точно масштабы реальных прототипов, ибо, как уже сказано, минифигурка - не копия человека. Кто сказал, что надо только рост учитывать? Толщин тела не учитывается ни коим образом, а значит, и ширину авто можно масштабировать не по фигурке, но по всей СИСТЕМЕ. В этом и прелесть Lego System.

ZeeK, 2009-09-28 13:39:09 +00:00

На одной из фото показан автобус. Ему-то ширина 7 штырьков очень подходит - можно поставить кресла + получить проход по центру ;) Очень реалистично. Джае симпатичнее, чем автобус из "Городского уголка" ;)

Vash The Stampede, 2009-09-28 14:32:32 +00:00

По моему скромному мнению:

Для легковых автомобилей 4-5

Для джипов и Фургонов 5-7

Для грузовиков 6-8

Для спецтехники 8-12 (у меня танк шириной 12)

wodjanoy, 2009-09-28 14:41:17 +00:00

А всё-таки про "научную базу"... Если минифигурка имеет рост 4 брика (4*9.6 мм), а средний рост примерно 175 см, то какой масштаб? Вроде как 1 к 45. Но само ЛЕГО использует обычно в минифигурных постройках масштаб 1 к 40 (для определния высоты зданий, например).

В 45м масштабе типичная "легковая" ширина (1800 мм у "нормальных" машин): ровно 5 штырьков. При этом "джып" (тот же Лэнд Ровер Дискавери 3) имеют ширину уже 1900-1950 мм - это уже 5.5 штырьков ;) так что капельку укрупнив, получаем 6 ;)

Ну, 5 штырьков - это ещё куда не шло, хотя это сложнее выполнить технически.

Но джип всё же в Lego обычно не сильно отличается по размерам от обычной легковухи, только формой. Поэтому, соглашусь с NCD: если начнётся всеобщее укрупнение(что вобщем-то уже происходит), то придётся увеличивать масштаб всего города, и все старые модели перестанут в него вписываться. А это не есть хорошо...

ZeeK, 2009-09-28 15:31:59 +00:00
и все старые модели перестанут в него вписываться
Давеча рассматривал автомобильчик - Фольксваген Гольф первого поколения

[imgx=600]

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/18/VW_Golf_I_Facelift_front_20081209.jpg/800px-VW_Golf_I_Facelift_front_20081209.jpg[/imgx]

Подозреваю, что при неизменных габаритах его потомка - Фольксваген Гольф шестого поколения

[imgx=600]

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/VW_Golf_VI_TSI_am_2008-10-11.jpg/800px-VW_Golf_VI_TSI_am_2008-10-11.jpg[/imgx]

При срабатывании систем пассивной безопасности (подушки):

[imgx=600]

http://www.autoreview.ru/archive/2008/19/golf6/tech/DB2008AU00912_medium_1024.jpg[/imgx]

просто разорвало бы на части.

Пришлось увеличивать размеры машинки ;) Так и тут. Прогресс в его западноевропейской трактовке лучше = больше. ;)

Бродяга, 2009-09-28 15:37:39 +00:00
В 45м масштабе типичная "легковая" ширина (1800 мм у "нормальных" машин): ровно 5 штырьков. При этом "джып" (тот же Лэнд Ровер Дискавери 3) имеют ширину уже 1900-1950 мм - это уже 5.5 штырьков ;) так что капельку укрупнив, получаем 6 ;)

А зачем округлять? Нельзя попробовать сделать в 5,5 штырьков? :) Неужели нереально?

ZeeK, 2009-09-28 15:46:52 +00:00
А зачем округлять? Нельзя попробовать сделать в 5,5 штырьков? :) Неужели нереально?
Не уверен, что можно что-то симметричное сварганить. Есть желание в этом поучаствовать? В форме конкурса-состязания? ;)

wodjanoy, 2009-09-28 15:58:46 +00:00

Не уверен, что можно что-то симметричное сварганить. Есть желание в этом поучаствовать? В форме конкурса-состязания? ;)

Хм... А идея интересная. Я бы поучаствовал!

Только надо поточнее условия сформулировать.

Бродяга, 2009-09-28 16:14:50 +00:00
Не уверен, что можно что-то симметричное сварганить. Есть желание в этом поучаствовать? В форме конкурса-состязания? ;)

Никогда не занимался самоделками-машинами, но задача интересная. Если это сделать в виде конкурса состязания, то можно увидеть много различных вариантов, чего бы очень хотелось. Можно попробовать. :)

Хм... А идея интересная. Я бы поучаствовал!

Только надо поточнее условия сформулировать.

Думаю, достаточно одного условия: легковой автомобиль шириной 5.5 штырьков, желательно, чтоб можно было усадить две минифиги. :)

Виталя, 2009-09-28 16:24:37 +00:00

Незнаю-незнаю... 4-5 штырьков для "легковушки" ещё куда не шло, 4 это для минифиги посередине, что не всем нравится, 5 как раз, можно уместить (если постараться) 2 минифиги. Вывод: оба варианта хороши по-своему. Для грузовиков и т.п. подойдёт 6 штырьков, как в моём фургоне (не самый хороший пример, но показать сгодится), двери добавить авось и выйдет грузовик для 2 минифигурок! Для спецтехники пойдёт 8 штырьков, но по дорогам это уже ездить не сможет или дорогу ежели перекрыть, объезд построить... Много времени уйдёт и минифиги на работу опаздывать будут. Легче построить объезд для спецтехники, чем для современных, торопливых авто.

NCD, 2009-09-28 19:14:10 +00:00

На одной из фото показан автобус. Ему-то ширина 7 штырьков очень подходит - можно поставить кресла + получить проход по центру ;) Очень реалистично. Джае симпатичнее, чем автобус из "Городского уголка" ;)

Я не знаю, кто автор этих самоделок, если автор - участник этого форума, то прошу прощения, но показанные машинки мне не показались удачными. Они слишком перегружены деталями, при этом детализация сама не высокая.

То же и с автобусом. Оригинальный 7641 намного интереснее фронтальной частью. Хотелось бы посмотреть на бока и заднюю часть.

А какой проход по центру получится? И как с этим "играть"? 1 штырёк? В самолётах 2006 года проход в 2 штырька, и всё равно там стюард с тележкой не пройдёт, из-за рук и пр. Так что уж если добиваться реалистичности, надо начинать с минифигурки. Она должна быть шириной в 1 штырёк или чуть более (включая руки).

Пример с Гольфом показателен, но не настолько. В LEGO увеличение происходит слишком радикально, фактически в полтора раза.

P.S. Ну, а 12 штырьков, типа как у 7249 - это вообще больная фантазия.

cholodilin, 2009-09-28 20:51:23 +00:00

Мое мнение:Для легковых-однозначно 4.Если сделать больше,придется грузовики делать больше,а если грузовики сделать больше,они не влезут в дорожные пластины.Тогда что,меняем стандарты?

Для грузовиков и больших легковых(типа SUV-внедорожников или минивенов)-6-7.Для автобусов МОЖНО сделать 8,но лучше просто ставить сиденья с одной стороны.

Your Cholodilin.

ZeeK, 2009-09-28 21:12:14 +00:00

А кто сказал, что "дорожные пластины" являются истиной в последней инстанции? выложить дорогу кубиками "бочком" не позволяет приверженность к тайной секте Поклонников Дорожных Пластин?

ИМХО (в смысле расшифровки аббревиатуры) смысл модели - именно показать воспроизводимый объет в его характерных чертах, т.е. умение говорить на "языке ЛЕГО", который не требует тонн сопроводительного текста. Получается - прекрасно. Нет - всегда можно совершенствоваться. В показанных моделях главное - именно то, что они передают детали реальных прототипов - полиции/такси/фургонов, автобусов.

"Играть" с ними никак нельзя - это МОДЕЛИ, а не игрушки (разницу надо объяснять?). Именно проход в 1 штырек напоминает реальную тесноту ;), а то, что в самолёте не проезжала тележка - давайте это обсудим в теме "Ширина LEGO City самолётов - как правильно?". Просто страннно в теме про машинки критиковать (без картинок) самолётики ;)

cholodilin, 2009-09-29 01:01:55 +00:00

Даже если не обращать внимание на пластины,все равно при увеличении размеров придется менять стандарты,а именно-размеры автомобилей.

К тому же,легковые машины лучше смотрятся в ширине 4.

Your Cholodilin.

Виталя, 2009-09-29 04:50:42 +00:00

Хм... Кубиками, не кубиками, это уже не важно. Говорим о машинах, а не о дорогах. Хотя, дороги являются неотъемлемой частью автомобиля! Чё-то я запутался... Некоторые (как я) строят кубиками дороги, но не всем хочется такие "бордюры", которые даже минифиги "перешагнуть" не могут. Поэтому и лазают по БрикЛинку в поисках сокровищь дорог. К чему я всё это веду, после закупок, и не за красивые глазки, а за вечно зелёные доллары, пластин, входишь в такое положение, как это. Непонятно как строить авто, вроде строил раньше и ничего, а сейчас всё не подходит. И для легковушки подойдёт 4-5 штырьков. Незнаю, надо отдохнуть, подумать... Фу, чё-то запутался я...

Гнум, 2009-09-29 06:52:43 +00:00

Кстати, при дорогах СНОТ можно для бордюров использовать вот такую деталь -

Вроде как-раз. ;)

tkf, 2009-09-29 08:29:11 +00:00

Кстати, при дорогах СНОТ можно для бордюров использовать вот такую деталь -

Вроде как-раз. ;)

Какое интересное и простое решение. :)

А вообще было бы интересно посмотреть на машину в 5.5 штырьков :) Просто то что в лего машине обычно помещается одна минифига это несколько плохо, а то что сейчас техника становиться очень большой тоже не есть гуд. Может предположим что все леговские минифиги это шкафы 2 на 1.5 метра :) В таком случае все становиться сразу ясно, почему в обычной легковушке им тесно :)

NCD, 2009-09-29 09:39:22 +00:00
А кто сказал, что "дорожные пластины" являются истиной в последней инстанции? выложить дорогу кубиками "бочком" не позволяет приверженность к тайной секте Поклонников Дорожных Пластин?

А кто сказал, что человечек - есть точка отсчёта в системе координат?

Лично я не Рокфеллер, чтобы дороги кубиками выкладывать, да и некрасиво это.

ИМХО (в смысле расшифровки аббревиатуры) смысл модели - именно показать воспроизводимый объет в его характерных чертах, т.е. умение говорить на "языке ЛЕГО", который не требует тонн сопроводительного текста. Получается - прекрасно. Нет - всегда можно совершенствоваться. В показанных моделях главное - именно то, что они передают детали реальных прототипов - полиции/такси/фургонов, автобусов.

Я не вижу в представленных моделях прекрасного или реального. Как уже сказал, детализация-воспроизводимость в них невелика, а вот деталями, в смысле эелементами Lego, они явно перегружены.

"Играть" с ними никак нельзя - это МОДЕЛИ, а не игрушки (разницу надо объяснять?). Именно проход в 1 штырек напоминает реальную тесноту ;), а то, что в самолёте не проезжала тележка - давайте это обсудим в теме "Ширина LEGO City самолётов - как правильно?". Просто страннно в теме про машинки критиковать (без картинок) самолётики ;)

Смысла не вижу создавать отдельную тему, но это моё мнение. Про самолёты сказал постольку поскольку.

Реальную тесноту 1 штырёк явно не отражает - стоит посмотреть на салон автобуса, и увидеть, что проход как минимум шире 1 сиденья, даже в современных низкопольных автобусах, а то и 2. Так что выход, как тут подсказали, - ставить сиденья с одной стороны.

Да и в конце концов, я свою позицию уже высказал. Ориентироваться стоит не только на Лего-человечка, но на СИСТЕМУ, если, конечно, системой не является "человечек + машина". В противном случае и 10185 - это маленькая халупка, а не особнячок. Дело не только в дорогах.

tkf, 2009-09-29 09:56:22 +00:00

А кто сказал, что человечек - есть точка отсчёта в системе координат?

Ну просто все кроме него можно переделать, а вот с минифигой как то не получается.

Лично я не Рокфеллер, чтобы дороги кубиками выкладывать, да и некрасиво это.

Ну положим выложить кубиками можно очень красивую дорого, правда жаль что выйдет очееееееень недешево, даже в сравнение с недешевыми пластинами.

Да и в конце концов, я свою позицию уже высказал. Ориентироваться стоит не только на Лего-человечка, но на СИСТЕМУ, если, конечно, системой не является "человечек + машина". В противном случае и 10185 - это маленькая халупка, а не особнячок. Дело не только в дорогах.

Давайте например примем за данность что у нас минифига это некий широкоплечий богатырь :) А не обычный среднестатичный человек. Тогда возможно удастся как то пересчитать масштаб относительно этого.

P.S. помнится очень давно у лего были без рукие минифиги, а они случаем не были в этом же масштабе?

cholodilin, 2009-10-05 16:02:21 +00:00

Насчет дорог:

Бочком строить-слишком затратно.Не у всех так много деталей.

Можно делать обычным способом(пластинками),а проезжую часть покрыть плоскими деталями(тротуар высотой 2/3 брика).

Your Cholodilin.

+кир Кирилл, 2009-11-04 20:40:29 +00:00

Моё субъективное мнение: 4 штырька - это оптимальная ширина для легкового автомобиля. Ну и пусть, что минифигурка сидит по центру! (Как тут уже правильно заметили: её пропорции всё равно далеки от человеческих).

Для грузовиков можно делать ширину 6(чтобы они выглядели массивнее лекговух). Хотя в старом Town все машины были унифицированы, и выглядело это всё равно органично. А нынешние представители, на мой взгляд, выглядят чересчур громоздко...

полностью согласен увеличение машин скажется и на увеличении зданий. а вы забыли про поезл,нужно будет сменить тогда колею

я считаю так:для игры-4 штырька нормально,для полки- от 5 до 8

Sicil, 2009-12-11 09:19:13 +00:00

вопрос этот спорный кому как нравиться но вобще я считаю что ширина должна быть 6 штырьков хотя это моё личное мнение

:cool:

Naylus, 2010-02-16 19:20:47 +00:00

Мне кажется, что машины д.б. от 4 до 6 штырьков. Причем легковые могут быть и в 4 и в 6. А автобусы, грузовики - в 6 штырьков. Но раз на раз не приходится. Могут быть исключения.

ZeeK, 2010-02-16 20:02:03 +00:00
машины д.б. от 4 до 6 штырьков. легковые могут быть и в 4 и в 6. А автобусы, грузовики - в 6 штырьков.

А почему нет ширины 5 и 7? если прикинуть масштаб - тоже ОТЛИЧНЫЙ вариант! И 8, если НОРМАЛЬНО следно, тоже вполне актуально.

Naylus, 2010-02-17 16:40:12 +00:00

Я знал, что ты напишешь о 5 штырьках. :) Я не очень люблю такой вариант, хотя допускай. Я люблю, когда есть четность и симметричность по деталям. Но тоже вариант, опять же не отрицаю. 8 - интересный, когда-то был мой любимый вариант для моих самоделок, например, для автобуса, поезда, а также для моего личного AT-ST... )

Поезд мне больше всего нравилось строить в 8 штырьков - в таком случае мне удавалось сделать коридор и купе - с раздвижными дверями.

ZeeK, 2010-02-17 17:00:07 +00:00
Я знал, что ты напишешь о 5 штырьках. :) Я не очень люблю такой вариант, хотя допускай... Но тоже вариант, опять же не отрицаю...
Конечно напишу :) Уверяю, что имеет смысл построить такую машинку и организовать объективное!!! сравнение с 4х и 6ти штырьковыми. Она выигрывает у первых в реалистичности пропорций (ну насколько это вообще возможно в ЛЕГО) и не смотрится монстроподобной (легковушка в 6 штырьков... "Хаммер" разве что...)
Я люблю, когда есть четность и симметричность по деталям.
Помнится, итогом ковыряний в настоящей машине было осознание её несимметрии ;) Соответственно, можно сказать так:

реальные машины имеют некую несиметричность (но она "внутри")

в ЛЕГО-варианте можно (и даже нужно) сроить так, чтобы внешняя симметрия сохранялась. Это более чем реализуемо в случаях 5ти и 7ми штырьковых машинок, имхо.

Симметрия не означает, что нельзя плоскость симметрии провести через серединку штырька? А поскольку в ЛЕГО достижимы отступы до полупластинки (кажется), то... ;)

8 - интересный, когда-то был мой любимый вариант для моих самоделок, например, для автобуса
А насколько пристально сопоставлялся масштаб и визуальный эффект?
Поезд мне больше всего нравилось строить в 8 штырьков - в таком случае мне удавалось сделать коридор и купе - с раздвижными дверями.
Вообще интересно было бы это посмотреть/обсудить. В отдельной "поездной" теме.

Naylus, 2010-02-19 16:15:18 +00:00
Уверяю, что имеет смысл построить такую машинку и организовать объективное!!! сравнение с 4х и 6ти штырьковыми. Она выигрывает у первых в реалистичности пропорций (ну насколько это вообще возможно в ЛЕГО) и не смотрится монстроподобной (легковушка в 6 штырьков... "Хаммер" разве что...)

Нет, мне просто нравятся машины в 4 штырька. Я люблю этот вариант, потому что он приятен на ощупь, так сказать, мне нравится на него смотреть, и он оптимален, т.к. туда помещается как раз 1 человечек, как в старых фильмах про будущее, где бывали такие машинки. Хотя и другие размеры я не отричаю, но в 5 строить не хочется.

А еще я являюсь большим поклонником Classic Town из 80-90х. :)

Симметрия не означает, что нельзя плоскость симметрии провести через серединку штырька? А поскольку в ЛЕГО достижимы отступы до полупластинки (кажется), то...

Я написал, что мне важно симметрия и четность. =)

А насколько пристально сопоставлялся масштаб и визуальный эффект?

Я тогда был маленький, потому ориентировался только на то, что видел на улице, и свою фантазию. По крайней мере автобус Экарус у меня получался. У меня было недостаточно деталей, например, окон, но я все равно умудрялся построить пассажирский транспорт, и что радовало, так это то, что внутри были сиденья в несколько рядов, проход и т.д.

Вообще интересно было бы это посмотреть/обсудить. В отдельной "поездной" теме.

Как-нибудь покажу. Сейчас я уже не стану собирать полностью такой поезд, но раньше у меня не было ЖД, и я строил все сам. Я сделаю мини-вариант, скажем, вырезанная часть из поезда такого размера, чтобы можно было посмотреть на поезд в разрезе. =) Кстати знаю, что поезда в 7 штырьков вроде строили, но внутри у них ничего не было. Сам же я сейчас придумываю вариант кабины для поезда из набора 7897.

NCD, 2010-02-20 07:22:48 +00:00

Я тоже за 4 штырька в легковушках, хотя допускаю, что возможны варианты и в 5, но четыре - всё же стандарт. Дело в том, что пятиштырьковые уже кажутся смыслоперегруженными, а это в самоделках я никогда не уважал. Мне нравится, когда сходства и высокой детализации удаётся добиться с помощью минимума деталей. Немного офф-топиковыфй пример - Мусоровоз 7991, хотя это и не легковушка.

А показанные в данной теме ZeeK'ом самоделки явно далеки от нормальных. В них не чувствуется идейной завершённости, если хотите.

ZeeK, 2010-02-20 12:26:58 +00:00
но четыре - всё же стандарт
Это в "палате мер и весов" написано? Принят закон? Или просто ЛЕГО так было проще лет 40 назад сконструировать ИГРУШКУ для ДЕТЕЙ? А почему конструкция ДЕТСКОЙ ИГРУШКИ должна быть стандартом?
Дело в том, что пятиштырьковые уже кажутся смыслоперегруженными
"4 штырька" предоставляют ровно нулевой простор для самоделок. Причина - если остаётся желание "заселить" машинку, то автор ВЫНУЖДЕН оставить 2 штырька под "посадочное место" и учесть наличие ручек - то есть конструкция боковин предопределена: это либо "дверцы" либо "стенки". Это не стандарт, а догмат. И придерживаться его почти бесполезно.
Мне нравится, когда сходства и высокой детализации удаётся добиться с помощью минимума деталей
Например, отштамповав кузов ОДНОЙ деталью - см. серию "Тачки" в ДУПЛО ;) Для придания "леговости" на крышах размещены штырьки ;) И узнаваемо и минимум деталей ;)
Мусоровоз 7991, хотя это и не легковушка.
С грузовиками проще. Хотя бы потому, что у них обычно имитируется не только "внешний вид", но и "функционал". Если от 7991 или 7990 оторвать кузов (или бочку для цистерны) их "правдоподобность" сильно снизится.
А показанные в данной теме ZeeK'ом самоделки явно далеки от нормальных. В них не чувствуется идейной завершённости, если хотите.
Отнюдь. Чего стоит практически гениальное использование "кругляша" для имитации дверных ручек? А пластинок от петлей-трещоток как "зеркал"? А "шашечки" у такси? А "тонкая синяя линия" на полицейской машине? А то, что ЛЮБОЙ такой элемент у ЛЕГо либо пропускается "за ненадобностью", либо делается НАКЛЕЙКОЙ? в том же 7743 предлагалось на борт "грузовика полиции" клеить наклейку более, чем в 10 штырьков длиной!!! И это при том, что в принципе ничто не мешало сделать "узор" кубиками (ну кроме лимита деталей/денег на набор у дизайнеров)

Возможно, имеет смысл провести какое-то "общественно-показательное" и, самое главное, ОЧНОЕ сравнение?

Хотя...

[imgx=600]

http://phantoms.su/images/death/duel/4.jpg[/imgx]

[imgx=600]

http://phantoms.su/images/death/duel/17.JPG[/imgx]

Vitaly, 2010-11-26 09:43:07 +00:00

я делаю 8*16

ZeeK, 2010-11-26 14:51:20 +00:00
я делаю 8*16
Видите ли... "Ширина" это один размер, а Вы указываете 2 числа?

Так ширина 8 или 16? Или 8*16 = 128 штырьков? (128 штырьков это больше метра :))

Serge, 2010-11-27 07:11:18 +00:00

Исходя чисто из логики:

Фигурке надо 2 штыря в ширину что бы сесть, машины у нас в мире двухместные как минимум, значит 4 штыря в ширину - 2 посадочных места. Далее по 1 штырю для правой и левых дверей/стенок и 1 штырь для коробки передач и тп. Итого 7 штырей в ширину минимум. Учитывая неудобство нечетного числа штырей, лучше использовать 8. Это конечно усложняет и укрупняет конструкцию, но зато придает реализма.

Изменено 27 ноября 2010 пользователем Serge

МистерТвистер, 2010-11-27 13:04:48 +00:00
Исходя чисто из логики:

Фигурке надо 2 штыря в ширину что бы сесть, машины у нас в мире двухместные как минимум, значит 4 штыря в ширину - 2 посадочных места. Далее по 1 штырю для правой и левых дверей/стенок и 1 штырь для коробки передач и тп. Итого 7 штырей в ширину минимум. Учитывая неудобство нечетного числа штырей, лучше использовать 8. Это конечно усложняет и укрупняет конструкцию, но зато придает реализма.

Нефига (с) ZeeК

Вполне достаточно 6 - пример:

Уже нашумевшая машина самооуправления de marco

Serge, 2010-11-27 14:19:33 +00:00

Нефига (с) ZeeК

Вполне достаточно 6 - пример:

Ну или так)

Hank, 2012-08-20 11:46:39 +00:00

Я думаю что должно быть так:

Легковые 7-8.

Джипы 8-9.

Грузовики 10-12.

Кемперы: кабина 8-9, жилая часть 10-12.

NCD, 2012-08-20 12:56:04 +00:00

Тогда для такого города сразу ангар строй! И дома в 10 - 15 сантиметров этаж...

ZeeK, 2012-08-20 14:43:04 +00:00
Я думаю что должно быть так:
Из каких соображений получены сии пропорции? И не кажутся ли они бредовыми? Или вы минифигурки представляете в роли детей трехлетних?

Бродяга, 2012-08-20 14:48:01 +00:00
Из каких соображений получены сии пропорции? И не кажутся ли они бредовыми? Или вы минифигурки представляете в роли детей трехлетних?

Прото ты мыслишь в высоту (масштаб исходя из высоты минифиги), а кто-то мыслит в ширину. Тут уж откуда плясать.

ZeeK, 2012-08-20 14:51:35 +00:00
Прото ты мыслишь в высоту (масштаб исходя из высоты минифиги), а кто-то мыслит в ширину. Тут уж откуда плясать.
Как только на "улицах" эти машины окажутся, сразу "мысли в ширину" разобьются о суровую реальность абсолютного несоответствия размеров транспортных средств и фигурок людей. Не каждый "смарт" рассчитан на перевозку двух рядом сидящих борцов сумо, не так ли?

NCD, 2012-08-20 15:16:28 +00:00

Да не только Смарт, не всякий какой-нибудь Фольксваген Поло... И даже не совсем сумо, а просто полных людей.

ZeeK, 2012-08-20 15:26:04 +00:00

А пропорции минифигурок ЛЕГО - это именно пропорции ОЧЕНЬ ПОЛНЫХ людей. Так зачем идти поперек здравого смысла, ратуя за увеличение ширины машин, когда дело просто в том, что фигурка моделирует человека разе что ростом, но никак не шириной?

Бродяга, 2012-08-20 16:17:00 +00:00
Как только на "улицах" эти машины окажутся, сразу "мысли в ширину" разобьются о суровую реальность абсолютного несоответствия размеров транспортных средств и фигурок людей. Не каждый "смарт" рассчитан на перевозку двух рядом сидящих борцов сумо, не так ли?

А ты леговские машинки на улицу выгонять собрался? Играй дома. ;)

Какое сумо? Неправилиные пропорции легочеловечка можно рассматривать в разных осях. В ширину или в высоту.

А пропорции минифигурок ЛЕГО - это именно пропорции ОЧЕНЬ ПОЛНЫХ людей.

А может ОЧЕНЬ КОРОТКИХ? Палка Плоскость о двух концах осях. ;)

фигурка моделирует человека разе что ростом, но никак не шириной?

фигурка моделирует человека разе что шириной, но никак не ростом?

А еще можно по диаметру головы масштаб измерять или длине ноги начиная от бедра (главное бедро определить правильно). ;)

Сама минифигурка "разномасштабная" так что масштаб для её окружения можно выбирать как угдно, лишь бы смотрелось красиво, а смотреться красиво оно будет в зависимости от того, стоит ли фигурка рядом с машиной профилем, или же анфас, или сидит в машине. В зависимости от вариации красиво будут смотреться разные масштабы. С игровой стороны, лучше машины пошире, чтоб фигурки нормально помещались.

В общем, споры о ширине машины неадекватны изначально ровно настолько, насколько неодекватны пропорции минифиги, а они абсолютно неадекватны.

Изменено 20 августа 2012 пользователем Бродяга

ZeeK, 2012-08-20 17:58:02 +00:00
А ты леговские машинки на улицу выгонять собрался? Играй дома. ;)
Негде - всё занято LEGO'м!!!
В общем, споры о ширине машины неадекватны изначально ровно настолько, насколько неодекватны пропорции минифиги, а они абсолютно неадекватны.
С этим согласен.

Насчет "окружения" - "широкие машины" адекватны, если на улицах ВООБЩЕ НЕТ фигурок - то есть что-то типа центра города Москвы в день инаугурации Cами-Знаете-Кого...

Altair, 2012-08-20 18:15:46 +00:00

Как уже и сказали, все зависит от цели.

Если речь идет о создании некоей экспозиции (здания, машины, человечки), то на мой взгляд, для легковушки самый адекватный размер 5.

Если для экшена типа "покатать человечков" - то 6-8 и даже больше 8)

SiMaI, 2012-08-20 19:46:09 +00:00

И я внесу свой вклад в тему. При постройке машинки(кем угодно - хоть матерым FOLом, хоть детсадовцем) есть два основных пути - хоть какаято реалистичность (для стояния на полке, хвастовства перед знакомыми и не очень людьми, или очень аккуратного катанияпо столику) или прочность и играбельность (главным образом для аудитории малого возраста). Чаще всего одно другое исключает. Мой пример - в далекой юности я всячески пытался из Брика строить здоровые грузовики на 8 штырей(кстати относительно вменяемая ширина) с закосами на реалистичность. Грущовики тогда плодились с завидной периодичностью так как мало какой экземпляр проживал дольше двух недель. Изза непрочной конструкции. Потом когда меня появилась легендарная "скорая" ныне не выпускаемая я был убит ее прочностью - при падении с высоты около полутора метров отлетали максимум ллбовая панель и колеса. Но при этом в плане разных финтифлюшек набор был очень слаб. ЛЕГО идет по второму пути как наиболее подходящему для пользователей данного конструктора. Компании ЛЕГО фиолетовы ворчания ФОЛов по поводу реалистичности их наборов. Хочу сделать оговорку, что в сити встречаются редкие наборы в которых узнаются прототипы.

Вывод1: ЛЕГО никогда не будет делать машинки нечетной ширины(разве что выпустят основу нужной ширины вероятность чего ничтожна) а будут делать крепкие блестящие корытца.

Вывод2: у ФОЛов всегда будет огромный прстор для личного творчества). Лично для себя исхожу из отношения "штырь=300мм". Примерно. При таких мерках современный авто малого класса - 5 штырей, внедорожник (обычный) и фургон - 6, бескапотный грузовик и столь любимый многими "Хаммер" - 7, американские грузовые монстры - 8. Остальное можно посчитать.

ЗЫ - тут поднимался вопрос про машинки с не целой шириной. Где то на форуме я видел авто примерной шириной в 4.7мм. Но это весьма непрочная конструкция.

Изменено 20 августа 2012 пользователем SiMaI

snaider, 2012-12-08 15:59:57 +00:00

Внесу свой вклад . Считаю что оптимальным размером для грузовиков по ширине 6 штырьков . Взяв набор 3221 перевозчик лего и сделав его шириной в 8 штырей вы поймете что это мутант . Для легковушек ширина в 4 ре штырька приемлема единственное что колеса у них размером такие же как и у грузовиков ,но и с этим лего справилось приблизив у легковушек колесо к арке на минимальное растояние . Новую скорую 4431 я тупо переделал и просто уменьшил по высоте и длине и все . Теперь она не походит на грузовик .

Samodelkin, 2012-12-08 23:38:16 +00:00

посмотрел цифры Зика и открыл спорт кары и прочие авто мира сего,но не какие нибудь там Поло или Мондео,а что нибудь интересное,БМВ м3,Ауди Р8,Хаммеры,лансеры и т.д.

посмотрел на размеры

да 5,5 оптимал для легковушки,но нужно учитывать что смарт 4-5 ширина,6-7 длина,но вот возьмём Audi R8 le mans получается так:5.5-6 ширина,13,5-14 длина,высота в самом высоком месте 4-5 бриков,если собрать хотя бы без колёс макеты скажем из техниковских пинов и т.д.(скелетик вообщем,и наглядный) можно увидеть,что нормальные пропорции,хаммер 7-8 может быть,особенно военный...

Астон Мартин дб12 впринципе может быть на 6-7 и длина у него порядочная 16 пупырей легко.

приглядитесь на улице,на сайтах авто,не все авто однобоки и малы,почти 5 метров средняя авто,и Феррари и Астоны,и ауди только кажутся маленькими,а про мерсы и бмв,майбахи вообще молчу,так мерсы Е класс или какие нибудь прокаченные вообще не реальными могут быть...

так что не наду тут писать про 4,это вообще анреал,тачка в реале разве что смарт такой и то он чуть больше...и между прочим в 5 пупырей 2 пассажиров засовывали,на фликре есть галлереи таких гениев,так вот можно собрать вполне приличный город,с классическими леговскими дорогами(без снота) с нормальными авто.грузовики -не считал,но после 6 пупырей найти компромисс по выйгрышному дизайну и по кол-ву мест вообще не проблема,а уж скрасить объёмы и не достатки....

ZeeK, 2012-12-09 09:53:27 +00:00

Кирилл,о5 25... либо это машинка, которая относительно гармонично смотрится на фоне минифигурок, либо забиваем и делаем игрушку, куда фигурки помещаются.

Как может легковушка быть 4-5 бриков, если "рост в холке" у легковых машин на голову меньше человеческого?

Samodelkin, 2012-12-09 10:47:56 +00:00

сам тут показывал машинки Ральфа человечек в красной,почти лежит,но он есть)и если поставить рядом гармонично смотрится

к тому же если внимательно изучать фликр, то есть различные красивые варианты,и я обратил внимание,что самое главное чтобы коп мог положить руки с пистолетом на капот и типо стрелять из -за него,а рост в холке это супер придирки,и потом рост лего человечков может быть 165 с крупным ожирением,тогда они еле еле будут на уровне...я 172 и когда стою с разными авто по разному себя чувствую,и далеко не всегда выше крыше...

и ещё кстати делал авто чтобы они были более или менее на уровне человечка и даше таскал их на фесты,нормально выглядят,если не придираться ко всему,а Ле Ман в 5 пупырей высоту сейчас попробую навоять,уверяю тебя усадить минифигу реал,просто дико не удобно и дизайн упадёт на пару баллов

snaider, 2012-12-09 13:01:50 +00:00

В том то весь вопрос что должно быть помимо масштабно еще и красиво . Это игрушки изначально не стоит забывать . Кому нужен масштаб и пропорциональность вперед за машинками 1:43 и прочее . Лего выпускало грузовики шириной в 8 штырей они убогие внешне . Думаю в лего быстро поняли свою ошибку и перешли опять на 6 штырей . Не стоит забывать и про пространство вокруг машины .

Изменено 9 декабря 2012 пользователем snaider

ZeeK, 2012-12-10 14:46:02 +00:00
В том то весь вопрос что должно быть помимо масштабно еще и красиво . Это игрушки изначально не стоит забывать
Совершенно не обязательно машинке быть игрушкой. Хотя бы по той причине, что в некоторых случаях в них играть невозможно - чересчур хрупкие.

"Масштабно" в полном смысле слова не получится никогда - есть ограничения, накладываемые размерами деталей.

Но это не значит, что не нужно ориентироваться на адекватность и соразмерность автомобилей, фигурок и других сооружений (с поправкой на разумный компромисс).

SportsMAN, 2013-03-13 11:14:58 +00:00

Лично для меня ответ краток.Самый оптимальный вариант 6-7 штырьков.При использовании "дверей" или "деталей с впадиной,то спокойно садятся 2 фигурки.Все! Ради чего диспут? Иногда для кабриолетов или "легких седанов",хватает 4 штырька.ИМХО.

Изменено 13 марта 2013 пользователем SportsMAN

ZeeK, 2013-03-13 12:27:02 +00:00
Ради чего диспут?
Для того, чтобы донести до читателей очевидное - из-за странных пропорций фигурок любая постройка есть компромисс между пропорциональностью в разных масштабах: либо постройка пропорциональна росту, либо толщине/ширине фигурок. Обычно второй вариант позволяет много чего дополнительно напикать в плане функций, но когда ставим фигурку рядом получаем анекдот.

SportsMAN, 2013-03-13 13:28:08 +00:00
Для того, чтобы донести до читателей очевидное - из-за странных пропорций фигурок любая постройка есть компромисс между пропорциональностью в разных масштабах: либо постройка пропорциональна росту, либо толщине/ширине фигурок. Обычно второй вариант позволяет много чего дополнительно напикать в плане функций, но когда ставим фигурку рядом получаем анекдот.

Насчет анекдота,это вы правы.Редко,но все-же бывают случаи самоделок когда модель в 3 раза выше фигурки.Сегодня в теме про автобусы выложил фото,где водитель ростом с колесо.Это видимо БеЛаз,а не автобус. :Confused: А все из-за того что-бы лучше продетализировать двери и перед.Хотя я считаю это мелочи. :Smile:

Изменено 13 марта 2013 пользователем SportsMAN

kirensun, 2013-03-15 15:48:54 +00:00

Недавно нашёл картинку,где вроде бы "правильно" должны быть размеры авто в Lego City

ZeeK, 2013-03-15 18:58:07 +00:00
вроде бы "правильно" должны быть размеры авто

Не смущает, что ширина грузовика с зеркалами равна не шести, а ДЕСЯТИ? ;-)

kirensun, 2013-03-16 09:41:31 +00:00

Ну а если убрать зеркала?Они всё равно в сити редко используются:-)

SnippyAhsoka, 2013-03-16 12:55:23 +00:00

Ну а если убрать зеркала?Они всё равно в сити редко используются:-)

Вы не так поняли. Вышеприведённое Вами изображение показывает не "правильные" размеры авто в LEGO City, а те, что используются сейчас дизайнерами LEGO.

RotBaron, 2013-03-19 05:45:48 +00:00

Ширина корпуса , не считая выпирающих частей:

Легковые - 6-7 ( некоторые 8 ) штырей.

Грузовые - 8-9 штырей , некоторые модели даже 10.

Поезда - 10+

Все остальное так и будет одноместным недоразумением , в которое нельзя вместить ни рулевое , ни подвеску , ни нормальные функции , не говоря про детализацию.

Изменено 19 марта 2013 пользователем Redbeast

Бродяга, 2013-03-19 05:52:48 +00:00
изображение показывает не "правильные" размеры авто в LEGO City, а те, что используются сейчас дизайнерами LEGO.

Да нету никаких "правильных" размеров и быть не может, т.к. минифигурка не имеет "правильных" размеров.

RotBaron, 2013-03-19 10:29:32 +00:00

Да нету никаких "правильных" размеров и быть не может, т.к. минифигурка не имеет "правильных" размеров.

В грузовиках шириной корпуса от 8 можно вполне реалистично разместить фигурки.

ZeeK, 2013-03-19 10:41:52 +00:00
В грузовиках шириной корпуса от 8 можно вполне реалистично разместить фигурки.

Использоание такой ширины (8 * 8 мм = 64 мм) означает, что масштаь постройки будет 1/38 примерно. А значит, фигурки человека среднего роста (175 см) должна иметь высоту 46 мм, что на 8 миллиметров (больше, чем то, что выпускается.

Не зря обычные минифигурки столь анекдотично смотрятся радом с монстротраками, слепленными по заветам "восемь - это нормально"...

RotBaron, 2013-03-19 10:48:06 +00:00

Использоание такой ширины (8 * 8 мм = 64 мм) означает, что масштаь постройки будет 1/38 примерно. А значит, фигурки человека среднего роста (175 см) должна иметь высоту 46 мм, что на 8 миллиметров (больше, чем то, что выпускается.

Да , им бы не помешало быть чуть повыше. Почему бы вам не предложить такую идею компании лего? )) Думаю сменить фигурки нужно было еще лет 5 назад.

Бродяга, 2013-03-19 11:53:14 +00:00

Игорь, все индульгируешь, рассчитывая масштаб по вертикали? :Yawn2:

Изменено 19 марта 2013 пользователем Бродяга

ZeeK, 2013-03-19 12:00:25 +00:00
Игорь, все индульгируешь, рассчитывая масштаб по вертикали?
Да ни в жизнь. Redbeast предложил считать адекватной ширину кабины восемь штырьков. Я взял картинки кабин современных тягачей, ширина кабин которых составляет 2430-2440 мм. И из этих параметров рассчитал масштаб модели, а также рост фигурки в этом, повторюсь, заданном шириной кабины, масштабе.

Таким образом, в полном несоответствии с твоей версией, рост фигурки является следствием масштаба, выбранного из соображений ширины кабины. И никак не наоборот.

Если же предположить, что рост фигурок адекватен, то всё поменяется, так как в масштабе 1/43 ширина кабины составит 7 штырьков. Причем ровно 7 :(

Бродяга, 2013-03-19 12:15:54 +00:00

Ну раз уж ты прицепился к ширине машины, то и масшаб фигурки меряй по ширение минифигурки :Smoking:

Индульгируешь, Игорь, индульгируешь. :Winking:

Не зря обычные минифигурки столь анекдотично смотрятся радом с монстротраками, слепленными по заветам "восемь - это нормально"...

Они так же анекдотично смотрятся рядом с машинками слепленными по завету "шесть - это нормально" или "пять - это нормально". И даже вообще без машинок в одиночку они смотрятся анекдотично. :Winking:

Изменено 19 марта 2013 пользователем Бродяга

ZeeK, 2013-03-19 12:22:55 +00:00
Ну раз уж ты прицепился к ширине машины, то и масшаб фигурки меряй по ширение минифигурки :Smoking:

Индульгируешь, Игорь, индульгируешь.

Э нет! Такой хоккей нам не нужен! И ты знаешь причину. Всю математику я написал, а ты предлагаешь в эзотерику удариться.

Бродяга, 2013-03-19 13:33:53 +00:00
Э нет! Такой хоккей нам не нужен! И ты знаешь причину. Всю математику я написал, а ты предлагаешь в эзотерику удариться.

В "эзотерику" ты ударяешься, а в математике статичные минифигурку и машину можно (и нужно) представлять в трех координатах, отвечающих за высоту, ширину и толщину. Т.к. ты ширину машинки меряешь с помощью высоты минифигурки, то я, исходя из математики (у нас масштаб пространства исходя из пропорций минифигурки и настоящиего человека, разный в зависимости от координат, т.е. разный по ширине, высоте и длине), делаю вывод, что у тебя минифигурка в машинке должна лежать поперек сидений, а не сидеть за рулем. :Laughing:

Изменено 19 марта 2013 пользователем Бродяга

ZeeK, 2013-03-19 14:15:03 +00:00

Это когда это "масштабные модели" делались с РАЗНЫМ масштабом по осям? Новый подход открываешь?

Бродяга, 2013-03-19 14:19:47 +00:00

А я и не говорю, что они так должны делаться. Леговцы минифигурку создали с разными масштабами по каждой оси, и какой масштаб выбирать для строительства машинки - это вопрос. Так или иначе правильного масштаба в итоге нет. Скажите спасибо дизайнеру минифигурки, а не мне. ;)

Так что, Игорь, можешь индульгировать дальше, смотря на свой выбранный масштаб по высоте минифигурки, а я не устану повторять, что это всего лишь взгляд по высоте, а делать каждый будет в том масштабе, который ему покажется в своей работе уместным и он будет прав, а ты так и останешься дртеоритизировать на свой масштаб, вычисленный из высоты.

Изменено 19 марта 2013 пользователем Бродяга

ZeeK, 2013-03-19 14:40:15 +00:00

Сравнивая макет города (у нас же про Сити?) и, например, снимок настоящего города, то так или иначе, но размеры (и абсолютные и относительные) будут завязаны на рост. Даже товарищи античные скульпторы, в пропорциях так или иначе увязыали рост человека... Но это ж не указ, да? Ну так... какие-то скульпторы с архитекторами...

mifody, 2013-03-19 14:43:30 +00:00

Поддерживаю Бродягу!

Более-менее близким по масштабу к фигурке легковой автомобиль получается в 4-5 штырьков. Но там может сидеть только одна минифига - другая рядом просто не поместиться! А где Вы видели одноместные машины? Спортивные купе - и те двухместные!

Чтобы посадить минифиги рядом надо сделать авто шириной минимум 6 штырьков. Получается более-менее похоже, но при этом легковой авто становится уже большим!

Приходится чем-то жертвовать. По мне, лучше сделать двух- четырехместное авто, пусть оно даже будет выглядеть больше, чем минифига!

В качестве примера:

Легковые авто

мой авто на 4 минифиги

лего авто

Джипы:

мой вариант:

лего-вариант:

Я это к тому, что с данной минифигой каждый волен решать какой масштаб использовать!

Бродяга, 2013-03-19 14:54:34 +00:00
Сравнивая макет города (у нас же про Сити?)

В названии топика указано LEGO City. Я думал, что это название серии, а не указание "макета города" для фестивального стенда, где изначально выбирается стандарт под который строят все участники стенда. Причем, я думаю, что если изначально для всех участников фестивального стенда города определить масштаб, например, 1:40 в худшую сторону стенд не измениться.

Даже товарищи античные скульпторы, в пропорциях так или иначе увязыали рост человека... Но это ж не указ, да? Ну так... какие-то скульпторы с архитекторами...

А что скульпторы свои скульптуры делали в масштабе минифигурки LEGO? :Confused:

И что они действительно увязывали только рост? На размер по ширине и толщине, на пропорции головы, рук, ног и тела забивали, как дизайнеры минифигурки лего?

Изменено 19 марта 2013 пользователем Бродяга

RotBaron, 2013-03-19 15:41:48 +00:00

достаточно сравнить ширину человека и автомобиля спереди , чтобы все встало на свои места.

Там по ширине выходит 3 , а то и 3.5 человека , причем только у этого авто ( рав4 ). Сделаем скидку на жирного карлика , и получим 2.5+ человека , что примерно 8 штырей.

Некоторые предпочитают 7-6 штырей , но поскольку в 7 штырях строить очень неудобно даже ввиду отсутствия окон шириной 7 , то переходят на 6. Истина где то рядом , но явно не убогие машинки сити.

Хотя я помню в сити был набор грузовик с каким то прицепом типа ж/д моста в 8 штырей. Вполне неплохо выглядел , а если бы еще по уму доработали его..

Изменено 19 марта 2013 пользователем Redbeast

ZeeK, 2013-03-19 15:57:38 +00:00

У "рафика" есть вполне определенная ширина кузова и можно посчитать, какова должна быть итоговая ширина модели.

А ввиду того, что не мы, а именно ЛЕГО в своих фигурках (и по технологическим соображениям в частности) забило на пропорциональность, совершенно необязательно требовать непременного функционального соответствия фигурки и модели машинки. Но то, что фигурка рядом с машинкой должна выглядеть правдоподобно - это как мне представляется, очевидно - зачем "макет", "модель", если она имеет бредовые пропорции (типа тех же квадроциклов, разросшихся до размеров грузовиков)?

К тому же "визуально" пропорции минифигурки легко подправить, чтобы избыточная ширина не бросалась в глаза - просто повернуть фигурку при фотографировании.

В теме про автобусы есть отличная фотка - минифига рядом с машинкой 1/43 - кабы не толстота, да не крайне дикие "суставы", не имеющие с человеком ничего общего, всё было бы оки-доки.

h1642, 2013-07-05 12:34:03 +00:00
  • 4 для легковых
  • 6-8 для остальных
  • Передумал. Для легковых в том числе и джипов 4-6
  • А для грузовиков и Всякой всячины другой техники 6-20
Изменено 4 октября 2013 пользователем Greg

snaider, 2013-07-06 08:08:05 +00:00

Оптимально 5 штырьков ,но пока не появятся стекла на 5 и крыши с капотами на 5 ,все мои авто будут 4 штырька