Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Червячная перадача для MindStorm от denisva

denisva, 2009-09-19 06:13:27 +00:00

Доброе утро. Хочется более точно позиционировать и уменьшить люфт сервомоторов. Видел во всяких рисующих роботах, на основе MindStorm-а используют червячную передачу. У меня набор NXT 2.0, там таких шестеренок нет. Вообще есть возможность приобрести всякие шестеренки, в том числе и эту ? отдельно в Москве ?

RaZeR, 2009-09-19 07:34:08 +00:00

Доброе утро. Хочется более точно позиционировать и уменьшить люфт сервомоторов. Видел во всяких рисующих роботах, на основе MindStorm-а используют червячную передачу. У меня набор NXT 2.0, там таких шестеренок нет. Вообще есть возможность приобрести всякие шестеренки, в том числе и эту ? отдельно в Москве ?

Утро доброе :)

Червячные передачи в свободной продаже я не видел (но возможно, в КиндерМиксе они есть). Но есть одна загвоздка - если для программирования использовать "родную" прогу (которая в коробке - NXT-G), то блоки моторов дают перехлёст на 1-5 градусов, что неприятно и создаёт неточность. Советую использовать для программирования робота NXC. Он не графический, а текстовый - как раз для "динозавров" вроде меня :)

denisva, 2009-09-19 08:15:40 +00:00

Но есть одна загвоздка - если для программирования использовать "родную" прогу (которая в коробке - NXT-G), то блоки моторов дают перехлёст на 1-5 градусов, что неприятно и создаёт неточность. Советую использовать для программирования робота NXC. Он не графический, а текстовый - как раз для "динозавров" вроде меня :)

Сегодня как раз его опробовал, после того как нашел у нас на форуме инструкцию на русском :) Надо же (я про NXT-G)!

Наверняка такие шестерни есть в других наборах. Буду искать дальше. Спасибо. Я(мы с сыном) вообще только в процессе вьежания !!!

denisva, 2009-09-19 15:19:55 +00:00

На КиндерМиксе только 5 шестеренок разного диаметра.

На shop.lego.com тоже чего я ищу нет.

Советую использовать для программирования робота NXC. Он не графический, а текстовый - как раз для "динозавров" вроде меня :)

Не удалось работать с LIGHT и ULTRASONIC датчиками при помощи NXC. Возможно, что проблема в совместимости с NXT 2.0. Возможно еще не разобрался, но с датчиком цвета он точно не работает.

RaZeR, 2009-09-19 16:18:55 +00:00

Не удалось работать с LIGHT и ULTRASONIC датчиками при помощи NXC. Возможно, что проблема в совместимости с NXT 2.0. Возможно еще не разобрался, но с датчиком цвета он точно не работает.

С УЗ датчиком проблем быть не должно, он не изменился. Вы объявляете его как SetSensorLowspeed(IN_4);?

С цветовым датчиком не знаю, на сайте не написано про поддержку этого датчика. Узнать бы инструкцию использования I2C с этим датчиком, можно было бы и отсылая/принимая байты из порта считывать/управлять датчиком. Но в I2C не так легко, как со встроенным дескриптором "SetSensorНазваниеСенсора", если бы он был бы для нового датчика.

denisva, 2009-09-20 08:04:00 +00:00

С УЗ датчиком проблем быть не должно, он не изменился. Вы объявляете его как SetSensorLowspeed(IN_4);?

Все получилось, спасибо !

linuxoid, 2009-09-20 11:49:18 +00:00

Доброе утро. Хочется более точно позиционировать и уменьшить люфт сервомоторов. Видел во всяких рисующих роботах, на основе MindStorm-а используют червячную передачу. У меня набор NXT 2.0, там таких шестеренок нет. Вообще есть возможность приобрести всякие шестеренки, в том числе и эту ? отдельно в Москве ?

Можно заказать через Ebay: раз, два.

denisva, 2009-09-20 15:22:50 +00:00

Можно заказать через Ebay: раз, два.

Да, только у меня опыта нет через ybay ... пока нет, возможно скоро появится. Баксов 10 наверное из Великобритании стоить будет.

linuxoid, 2009-09-20 17:20:48 +00:00

Баксов 10 наверное из Великобритании стоить будет.

Для первой ссылки доставка будет стоить $3.12, для второй $2.39. Но, в любом случае, нужно связаться с продавцом и уточнить.

denisva, 2009-09-21 03:38:52 +00:00

Для первой ссылки доставка будет стоить $3.12, для второй $2.39. Но, в любом случае, нужно связаться с продавцом и уточнить.

Спасибо, буду пробовать на этой недели.