Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

История королевства Эрэкос от Демон

Демон, 2009-09-18 15:16:10 +00:00

Вот и мои работы. Прошу не ругать за фотографии, больше такого не повторится. Приятного чтения.

Пролог

Начало.

Солнце незаметно поднялось над долиной, дав начало новому дню. Ничто не предвещало беды в этот день.

Старая, полуразрушенная крепость, некогда бывшая огромным роскошным замком, стала местом привала отряда рыцарей и короля после продолжительного похода на запад.

В этом месте, несмотря на копошившихся рыцарей, царила гармония и безмятежность. Все объяснялось чудной атмосферой покоя обитающих здесь эльфов много лет назад.

Это не могло не сказаться на рыцарях. Готовящиеся к возвращению в Азатар, они собирали оружие и провизию. Никто из них не был настроен на битву.

И только лишь один человек был беспокоен.

Возглавляющий отряд рыцарей Ион поднимался по каменным ступеням башни крепости, надеясь застать своего короля в прекрасном расположении духа, что удавалось крайне редко.

Поднявшись в покои короля, он ожидал увидеть вооруженного до зубов правителя. Однако Элиос сидел на каменной скамейке, его клинок валялся рядом.

Спина короля была закрыта черным плащом, что подходило к красной ленточке, завязанной на голове. Для полноты картины не хватало только короны, увенчанной такими же яркими алыми рубинами. Но в то, что это правитель королевства – верилось с трудом.

Король услышал шаги на лестнице.

Он развернулся и посмотрел на Иона. Элиосу шел восемнадцатый год.

Правитель, - Ион поклонился. – Отряд готов отправляться в путь.

Хорошо, - на удивление спокойным голосом ответил Элиос. Похоже, эльфийская атмосфера сказалась и на нем.

Король поднял свой клинок, спрятал в ножны и повесил на спину, словно колчан. Элиос спустился во внутренний двор. За ним, еле поспевая, бежал по ступенькам Ион. Все-таки король был на двадцать два года моложе.

Рыцари уже собрали свое оружие и были готовы идти в путь. И тогда-то все и началось.

Внезапно стена разлетелась на куски. В воздухе появились магические волны – все, что осталось от боевого заклинания.

Былое спокойствие мигом испарилось с появлением нескольких скелетов. Они, держа наготове булавы, клинки и копья, бросились в атаку.

Рыцари вытащили мечи и бросились в бой.

Скелеты, жадно смотрели в сторону Элиоса и рвались к нему. Несомненно, это была их первоочередная цель.

Ион вытащил свой клинок и прикрыл собой короля. Элиосу это показалось ужасно смешным. Но спустя миг он понял, что предводитель отряда закрывает его не от скелетов, а скелетов от него! Но разве способно что-нибудь остановить Элиоса перед кровавой битвой?

Король скинул плащ на землю и кинулся мимо своего защитника в пыл схватки, выхватив на лету меч.

Рыцари были в недоумении. Едва они убивали скелета, как он вновь и вновь воскрешался и снова начинал сражаться. Люди были лишены такой способности, и нежить била их числом. Возможно, здесь рыцари потерпели бы поражение, если бы не Элиос. Он, выскочивший из ниоткуда, направо и налево рубил скелетам голову, хотя понимал, что все это напрасно. Ответ на вопрос по поводу живучести скелетов он знал: поблизости есть некромант. Кости падали на землю, тут же взлетая в воздух и образуя собой прежнего скелета.

Один из рыцарей, выброшенный битвой из крепости через дыру в стене, увидел перед собой закутанного в черный плащ некроманта и колдуна, который создал пламя огня прямо на ладони.

Некромант был настолько поглощен своим безумием, видя, как мучаются люди, и поэтому не заметил меча, которым его пронзил рыцарь.

Увы, здесь не нашлось еще одного некроманта, который мог бы воскресить этого. Колдун, стоящий здесь же, выпустил струю пламени в рыцаря, мстя за смерть своего союзника.

Со смертью некроманта скелеты перестали воскрешаться, что дало людям надежду.

Нежить падала на землю, рассыпаясь в прах. Погибали все. Все, кто не смог противостоять убийственной мощи и мечам Элиоса.

Благодаря ему битва закончилась. Нежитью был засыпан весь двор. Элиос, получив несказанное удовольствие от смерти противника, нацелился на единственного выжившего – колдуна, который, на удивление, оказался человеком. Он, увидев, что его отряд пал, а поручение провалено, растаял в воздухе – телепортировался к себе в убежище.

Так начались самые кровавые эпизоды истории Эрэкоса.

@tarronlion, 2009-09-18 15:26:06 +00:00

Кажется ДБ переезжыает к нам:)

История отличная!

Молодец:)

Landesvater, 2009-09-18 15:29:54 +00:00

Позволю себе прокомментировать первым, заодно пояснить, что это за тема и как она связанна со мной и моим творчеством. :)

Молодец, Демон, что создал ремейк своих старый историй. Тебе глава удалась, отличное строение и многие другие плюсы не могут не радовать! :D Я буду читать каждую твою новую главу, так как возлагаю на тебя большие надежды! :20:

Эта тема посвященна ещё одному историческому государству- Эрэкосу. С моим Эддэрнэллом Эрэкос связан, прежде всего, узами Империи- некогда сие госудасрвто было провинцией Лирендэлльской Империи. В Первой Мировой войне Эрэкос был моим противником, но в частности с его войсками воины Лирендэлла не воевали.

Наш проэкт взаимосвязан- мы создаём фантазийные государства, истории, гербы и некоторые иные материалы. Всё очень интересно.

П.С

ДБ у вам не переедет. Это мы к вам переехали.) А государства наши- это наши саквояжи, которые мы привезли с собой.))

Демон, 2009-09-18 15:32:08 +00:00

Кто сказал что переезжает ДБ? Я перезжаю к вам!

Спасибо за хоть и коротенький, но отзыв.

Командэр, и тебе спасибо! Надеюсь, мое время не будет настолько ущемлено, и я буду выставлять новые главы почаще. Советую читать повнимательнее: во всей саге скрыт глубокий смысл. Это так, на будущее. :2:

Landesvater, 2009-09-18 15:38:13 +00:00

Ну, не каждый станет искать смысл в рассказах. Тем не менее. есть те, кто будет искать сокровенную тайную мысль в произведении, а есть те, кто просто прочитает. и скажет вам спасибо за интересное чтиво. Не стоит каждого под одну гребёнку равнять. Но рассказы ваши чертовски хороши. Да и фотографии становятся всё лучше! :D

П.С

Не забывайте и за моими произведениями следить. :D

@tarronlion, 2009-09-18 16:49:32 +00:00

своих старый историй

у вам не переедет.

Исправь:свои , К вам

Кто сказал что переезжает ДБ? Я перезжаю к вам!

Спасибо за хоть и коротенький, но отзыв.

Командэр, и тебе спасибо! Надеюсь, мое время не будет настолько ущемлено, и я буду выставлять новые главы почаще. Советую читать повнимательнее: во всей саге скрыт глубокий смысл. Это так, на будущее. :2:

Ну насчёт ДБ это у меня юмор был:)

Отзывы маленькие просто мне может сильно нравится самоделка (история и т.д)

А коменты почемуто у меня большие не получяется оставлять:(

Сам незнаю почему.

Кто вы на ДБ?

Landesvater, 2009-09-18 17:06:25 +00:00

Простите, руки мёрзнут, и буквы пролетали... Сейчас всё нормально. :D

Думаю, мы тут приживёмся, форум очень тёплый и радушный. :)

Юмор это хорошо. Особенно в нашей работе. :D

На ДБ я более никто. Был кем-то когда-то, давным-давно.

Dart, 2009-09-18 17:17:17 +00:00

Рад видеть эту историю у нас на форуме.Благодарю,следил за ней долго,но в один прекрасный день голова лопнула от многих событий.

Демон, 2009-09-18 18:57:06 +00:00

Спасибо всем отписавшимся и откомментировавшимся.

Надеюсь, от второй версии истории (а те, кто видел 1-ую версию, найдут массу отличий) голова ни у кого не лопнет. Постараюсь излагать все достаточно понятно. :2:

Если кто-либо хочет узнать, кто я на ДБ, присылайте мне личное сообщение, так публично я не могу... :D

Демон, 2009-09-19 14:10:57 +00:00

Продолжаем.

Глава 1. Часть 1.

Пришла беда.

Эта мысль пришла к Элиосу, когда он скакал на коне, ведя свой отряд к столице. Ничто еще так не волновало, даже смерть отца, не говоря уже о недавней коронации. Пришествие нежити всегда сопровождается бедой.

Король подумал о том, что ему нужно предпринять. Во-первых, сформировать отряды для противостояния нежити. И много магов. Если скелетами управляют некроманты, то в первую очередь надо истреблять их. Обнаружить ауру повелителя нежити может только маг. Где бы его найти?

От магии Элиос был защищен с самого детства. Его отец, король Дэвид, просто ненавидел волшебство, из-за чего все колдуны ушли из Эрэкоса, не нашедшие тут признания и кого-нибудь, заинтересованного в их ремесле. Элиос унаследовал эту черту, и потому он стал перебирать в памяти соседние страны, где можно было бы попросить помощи и нанять сильнейших колдунов.

Однако тут король внезапно осекся – а что, если вдруг и не намечается никакой войны? Если всю эту операцию он задумал зря, а отряд нежити просто решил развлечься охотой на короля? Нет, - подумал Элиос. – Такого не может быть.

И его мысли подтвердились, когда он подошел к обрыву холма и посмотрел вдаль, на родную столицу Азатар, где и находился его королевский замок.

Вдали виднелись огромные городские стены и башни, а также часть Горного Донжона – Горна, как называл его Элиос. И все-таки кое-что насторожило короля – это флаги. Не обычные Эрэкосовские, красные с черным крестом, а черные с зеленым черепом. Череп – знак нежити. Похоже, город был захвачен.

Элиос несколько минут смотрел вдаль и думал. Что ему теперь предпринимать?

С этим отрядом из тридцати рыцарей не будешь отвоевывать столицу. Но выхода не было. Элиос был слишком горд, чтобы обращаться за помощью к другим государствам. В итоге он принял решение действовать в одиночку.

Разумеется, рыцари ничего не знали о планах Элиоса. И Ион, когда приблизился к стоящему на холме Элиосу, ничего не заметил. Зрение его не было таким острым, как у короля.

Что случилось? – спросил он.

Ничего. Возвращаемся в Азатар, - бросил король и поскакал к столице.

Ион был слишком умен, чтобы не заподозрить что-нибудь. Он догадался, что Элиос собирается что-то предпринять, но ничего исправить было не в его силах. Если и есть человек, несноснее этого короля, то его давно удавили за эту же несносность.

Элиос... Ваше Величество! – позвал Ион Элиоса и увеличил скорость лошади. Он достиг его в мгновение ока.

Мне это не нравится, - заявил Ион. – Ты... Вы понимаете, что...

Господин, стойте! – достигнув Иона, воскликнул один из рыцарей.

Азатар захвачен! – проговорил он и указал на флаг.

Ион быстро отвел лошадь в сторону и посмотрел назад. Рыцари уже вытащили ржавые мечи и ждали приказов. Все они уже приметили врагов и готовились.

Стоять! – сказал Ион. – Назад! Быстро, к стенам! Тихо, осторожно, скелеты услышат!

Когда они скрылись у западной стены, командир обрушил шквал ругательств в адрес правителя.

Вы знали об этом! – говорил он. – И не сказали нам об этом! Почему мы вынуждены страдать из-за вас? А если бы мы попали под стрелы нежити?!

Король его не слушал. Он строил планы относительно незаметного проникновения в город. И при одном взгляде на старый дуб у него возникла мысль.

Отстань, - ответил Элиос, игнорируя слова Иона.

Правитель слез с лошади и стал взбираться по стволу дерева, ветки которого падали на амбразуры.

Ион был ошарашен таким поведением, рыцари тоже. Но когда он увидел выбежавший из-за угла отряд уродливых скелетов с обмазанными кровью клинками, то не на шутку испугался. Их все-таки обнаружили.

Ворота стали медленно приоткрываться, и из щели начала выскакивать нежить.

Черт! Проклятая нежить! Защищаться! – Приказал Ион рыцарям и те яростно выхватили клинки. Предводитель наскоро помолился, чтобы рядом не было некроманта, и вступил в бой.

Элиос даром времени не терял. Он взобрался на верхушку дерева, и, раскачавшись, перепрыгнул на городскую стену, по которой мирно прогуливался ни о чем не догадывающийся скелет. Какого же было его удивление, когда на него свалилось небольшое тело с плащом и мечом в ножнах. Удивлялся он недолго – Элиос поднялся и снес ему череп.

После этого король огляделся и оценил ситуацию. К счастью, его никто не заметил. Чего нельзя было сказать об Ионе и рыцарях. Около сорока скелетов столпилось у ворот. Похоже, что у них были серьезные проблемы. Врата уже было поздно закрывать: рыцари на улице уничтожили скелетов и теперь прорывались в город. Один из скелетов с неимоверной силой нажал на рычаг, опустив стальную решетку ворот, и отделив рыцарей и группу скелетов от города.

Элиос посмотрел на выживших и отчаянно сражающихся людей. Затем он повернулся и осмотрел город. Горный донжон высился на обратной стороне города. Путь к нему будет нелегок.

Король счел за лучшее спуститься и начать бойню. Скелеты не поддадутся кинжалу и скрытному перемещению по городу – у них нет горла, которое можно было бы перерезать. Правитель осторожно спрыгнул на землю со стены и проткнул насквозь стражника-скелета. Группа нежити обернулась разом.

Ну что, будем сражаться, или как? – громко спросил Элиос.

Скелетам не нашлось, что ответить. Они, держа наготове клинки, побежали на короля, сотрясаясь от ненависти. И хотя их разделяло несколько метров, казалось, что они бежали целую вечность.

Элиос кинулся им навстречу, выставив перед собой клинок. После этого последовало несколько мощных приемов, от которых погибло сразу несколько десятков скелетов.

Когда у ворот не осталось ни одного живого скелета, Элиос подошел к рычагу, готовясь открыть ворота. У него за спиной послышались голоса. Обернувшись, он увидел, как скелет-тюремщик ведет закованную в кандалы девушку в темницу.

Крики о помощи, естественно, раздавались по всему городу. Скелету это жутко не понравилось, вследствие чего он принял решение расправиться с пленником раз и навсегда. Конечно, хозяин разозлится, но какая разница? Живой человек, мертвый человек, - скелет не видел отличий.

Он кинул девушку на колени и занес свою саблю над ее головой. Элиос решил сперва открыть ворота, а уж потом помогать. Он повернул рычаг в другую сторону, подняв решетку ворот.

Скелет-тюремщик не успел наказать пленницу: он услышал, как поднимается решетка, и оглянулся. Воспользовавшись моментом, девушка сбила скелета с ног и проткнула его же собственной саблей.

Рыцари, разобравшиеся со скелетами на улице, вбежали в город. Ион вошел последним.

Вы понимаете, что это был глупый поступок? А если бы вы не поспели вовремя? – начал упрекать он Элиоса, но тот отмахнулся. Король знал, что ничего лишнего и оскорбительного командующий не скажет в адрес монарху, а то и до плахи недалеко.

Я отправляюсь в Горный донжон, - сказал Элиос и, повернувшись, побежал по узким улицам, не слыша, что ему кричит вслед Ион.

Landesvater, 2009-09-19 15:07:39 +00:00

Восхитительно. Перечитал 3 раза- просто в восторге! :5: :)

Знаешь, а вся эта идея с ремейком- просто чудо. Вроде, всё известно, а всё же что то новое! :D

Правда есть и минусы- это различия между текстом и фотографиями. Во-первых, Элиос и его отряд передвигались верхом. Но на фото нету ни одной лошади! :)

Во-вторых, ты писал, что "Но когда он увидел выбежавший из-за угла отряд уродливых скелетов с обмазанными кровью клинками, то не на шутку испугался. Их все-таки обнаружили." ты не учёл некую деталь- как отряд мог оказаться сразу по обе стороны стен- то есть, сначала воины увидели отряд скелетов, который выскочил из-за угла, а потом оказалось, что они вылезли из-под решётки! :( :)

И ещё одна деталь-ляп- скелет-тюремщик, который решил избавиться от крикливой девчонки, собирался зарубить её саблей, но на фото мы видим топор. :| :D

Вобщем, работа сделанна на отлично. Могу посоветовать только фотографировать с такого ракурса, с которого не видно связей с внешним миром- то есть, стола, дивана... Только трава или иной игровой ландшафт. :D

Демон, 2009-09-19 15:09:37 +00:00

Ой, точно, забыл перечитать текст из книги. Сейчас подправлю.

Landesvater, 2009-09-19 15:12:23 +00:00

Кстати, сегодня премьера моей новой истории. Ты, как истинный джентельмен, пригласил меня на свой дебют, а я приглашаю тебя на свой! Но будет он поздновато... Всё таки там ещё и фотошоп... :D

Демон, 2009-09-19 15:14:02 +00:00

Хорошо, обязательно посмотрю. Жду еще комментарии.

P.S. Нельзя отредактировать сообщение. Довольствуйтесь тем, что есть.

Дракон, 2009-09-19 15:14:15 +00:00

Хорошая история! Мне понравилось :)

Только пожалуйста, поменяй аватар - этот аватар был сделан только для меня :7:

Демон, 2009-09-19 16:34:30 +00:00

Рад, что мои истории кому-то нравятся. :2:

Аватар сменил. :19:

Демон, 2009-09-20 09:58:04 +00:00

Глава 1. Часть 2.

...Несколько скелетов получили свое, но король добежал-таки до центра города – Азатарская Главная Площадь истекала кровью погибших десятников городской стражи.

Главная площадь всегда была местом нахождения рынка, местом казней и местом постоянного веселья. Судя по теперешним изменениям, здесь была массовая казнь.

Элиос не боялся смерти и скелетов. Он, как ни в чем не бывало, выбежал на площадь, обратив на себя внимание отряда нежити. Они машинально кинулись на противника, не понимая, какая их ждет участь. Восемнадцатилетний король легко с ними расправился. Скелет-палач вышел последним. Все это время он наслаждался казнью людей, но с приходом Элиоса он сам казнился.

Король не медлил. Он пробежал пару кварталов, и, наконец, оказался у аванпоста, охраняющего Королевский замок. Мощная каменная стена загораживала собой вход в замок. Чтобы попасть внутрь, Элиос, используя сноровку и навыки, забрался на стену и прикончил дежуривших скелетов-лучников.

Затем он оказался у решетки ворот донжона. Что могло быть легче – прикончить двух скелетов, не умеющих толком сражаться?

Последней преградой оказалась решетка. Элиос схватил ее за прутья и, напрягшись, сдвинул ее в сторону. Она была не настолько уж и тяжелой.

После этого ничего не оставалось, кроме как подняться по лестнице в донжон и посмотреть в глаза захватчику, чтобы затем их вырвать.

С такими мыслями король ворвался в тронный зал, застав врасплох повелителя нежити – на троне сидел скелет с короной на голове, укрывшись плащом. На месте советника был тот самый колдун – который натравил нежить на короля в заброшенной крепости.

Вот и он. Я тебе говорил, что нежить будет неэффективна. Уходим отсюда, – спокойно бросил коронованный скелет и нырнул вслед за колдуном в новосозданный портал, который растворился с их исчезновением...

To be contunied...

Landesvater, 2009-09-20 10:04:02 +00:00

Отлично! :2: Не ожидал цвидеть у тебя в истори такие масштабные постройки!

Ещё раз повторюсь, что весь этот передел истории ты не зря затеял. Если сравнить старый вариант истории и новый- я выберу новый! :D

Демон, 2009-09-20 10:08:34 +00:00

Спасибо! Да. там у меня огромная крепость, в следующей главе покажу крупным планом... К тому же в ней полно сюрпризов. :2:

Landesvater, 2009-09-20 10:12:20 +00:00

Здорово. Жду новых свершений. :D

Демон, 2009-10-17 08:14:33 +00:00

К сожалению, совсем нет времени на создание новых глав. Поэтому выкладываю главы старой версии, менее содержательные и с плохим качеством фото. Приятного чтения и просмотра:

Глава 2.

Азатар был освобожден.

Элиос мигом занял свое почетное место на позолоченном троне и приготовился отдавать приказы. Единственное, что он сделал после очистки столицы – это протер свой меч. Хоть он и не испачкался кровью противника ввиду ее отсутствия, все равно клинок должен быть аккуратен – думал Элиос, протирая лезвие.

Когда королевский камергер, освобожденный городской стражей, явился в тронный зал, то сразу получил приказ привести ему несколько человек, с которыми он собирался обсудить начало военных действий при войне с нежитью.

Первым пришел самый уважаемый человек в королевстве после короля – Магистр Ордена Темного Креста.

Орден Темного Креста было, пожалуй, единственным, кто помогал королю управлять королевством. Он был основан отцом Элиоса, Дэвидом. Крестоносцы составляли главную ударную силу королевства, не говоря уже о том, что вместо обычных рядовых пехотинцев в штурмовых отрядах принимали активное участие они.

В эти времена Орден имел очень большое влияние на территории Эрэкоса. Магистр Ордена, тщательно скрывающий свое имя по неизвестным причинам, называвший себя простым словом «Магистр», руководил королевством в отсутствии Элиоса, или если требовалась поддержка. Ходило много чудных легенд о могуществе Магистра, но на самом деле он не владел никакими сверхъестественными способностями. Его уважали за умение воодушевлять воинов. Благодаря ему Орден заслужил всеобщее признание простых людей, чего не мог достигнуть многими годами монарх.

Магистр холодно относился к Элиосу, но слушался; он ясно понимал, что если кто-то и может убрать его с должности, то только король.

Ваше Величество, - Магистр поклонился, придя к трону Элиоса. – Вы меня вызвали...

Да. Я хочу поговорить о ситуации с нежитью.

Эти проклятые скелеты вторглись в Азатар во время вашего отсутствия и заблокировали Орден! – воскликнул Магистр, вспоминая, как он боролся со скелетами. – Среди нас был предатель! Скелеты отвлекли мой отряд, и пока мы выясняли, в чем дело, Донжон уже захватили. Я не успел прийти – вы опередили меня.

Слова Магистра не показались Элиосу правдивыми, но он решил не обращать на это внимания.

Тем не менее, - задумался король. – Нужно укрепить рубежи государства...

Для чего? – прервал его Магистр. – Все соседние королевства ни в чем не виноваты. Я сам подготовил доклад о том, что происходит за пределами государства.

Ну так что там происходит? – нетерпеливо спросил Элиос.

В Северном Кардерберне сейчас эльфийское восстание под предводительством Кнута; Орден Святой Инквизиции борется с ними, но не думаю, что это принесет весомых результатов. Лиренделл сейчас в пучине политических и экономических событий: вроде бы их правитель собирается объединить под своим командованием несколько государств. Из Авемора и Каэрна ничего не слышно. Но я не думаю, что нежить могла пойти оттуда, все-таки эти страны находятся на приличном расстоянии от нас, да и нежить там никогда не водилась, - закончил Магистр.

Ну что ж, - Элиос обдумал услышанное. – Значит, нежить атаковала только наше государство? То есть мое государство? Черт, да я здесь король! Нам необходимо оружие... Увеличь налоги с крестьян!

Это не мои обязанности, - коротко ответил Магистр. – Нужен указ...

Я сам знаю, - агрессивно заметил Элиос. Он очень не любил, когда ему объясняли, как и что делать.

Что-нибудь еще?

Можешь уходить, - сказал Элиос с целью выгнать Магистра из своих владений.

Магистр развернулся и вышел вон, лязгая по пути своим доспехом и висевшим на поясе клинком.

Когда он ушел, король позвал своего истинного советника. Вильям Кердант, профессиональный охотник за головами, был единственным другом короля. Они с радостью сотрудничали друг с другом. С поправкой на то, что Вильям охотился за головами чудовищ, принося их Элиосу в качестве трофеев. Ими король украшал свои покои для того, чтобы произвести на приезжих гостей или послов незабываемое впечатление. Королевские слуги и камергеры, даже стражники, боялись страшных корявых голов монстров. Элиос же, едва глянув на такой трофей, вспоминал самые известные битвы, что, несомненно, приносила ему удовольствие.

Элиос, - поздоровался Вильям, войдя в тронный зал. Он называл короля по имени потому, что король так его просил.

У меня есть просьба; как обстоят дела с чудовищами? – спросил Элиос.

Развелись по всему королевству, как будто их кто подкармливает. Или они сами кем-то подкармливаются... Так или иначе, работы хватает. А зачем тебе?

Не хочу, чтобы падальщики хозяйничали на дорогах во время войны, - сказал король с отвращением.

Войны? – удивился Вильям. – Неужто ты решил развязать войну с нежитью?

Они сами развязали ее, когда решили убить меня во время крестового похода, - рассказал король. – Неважно.

Есть еще кое-что, - сказал Вильям. – Монстры устроили себе гнездо в подземельях донжона.

Прямо под нами?! – испугался Элиос. – Почему ты их до сих пор не уничтожил?

Вторжение расстроило мои планы, - оправдывался Вильям. Король был слишком добр к нему, чтобы осудить за оплошность.

Как ты узнал об этом? – спросил он.

Несколько дней назад нашли валявшийся рядом с входом труп человека, судя по оружию, это был стражник. На теле следы от укусов. Кажется, его пытались сожрать падальщики.

Тогда тебе есть чем заняться, - решил Элиос. – А мне еще надо ввести военное положение в стране и поговорить с моими союзниками. Ах, да, ты не знаешь случаем, где можно найти опытного мага?

Спроси у своих союзников, ты же сам сказал. Хотя, вряд ли он тебе понадобится. Ты видел колдуна, который вторгся в Азатар с армией нежити? Так вот, это не кто-нибудь, а Силмонд, профессиональный маг, который специализируется на демонологии.

-Так ты его знаешь? – удивился Элиос.

Еще бы! Когда я проходил обучение в академии, он учился со мной, только на другом факультете. Всегда был противным и завистливым. Помнится, даже взял себе ученика после выпуска...

Ученика? А ты не знаешь, где его можно найти? – Элиосу не терпелось узнать подробности.

Он сидит в тюрьме в Обители Ордена. Я сам присутствовал тогда, когда его поймали. Полгорода зарезал.

Крэйден? Этот полумертвый воин? Неужели его не казнили?

Охотник рассмеялся.

Казнили, и не раз. Твой отец приказал четвертовать его, отрубить голову, сжечь на костре... А ему хоть бы что. Не знаю, что с ним сделал Силмонд, но он... как бы сказать... неуязвимый. Ему отрубить голову – он ее приделает заново. Это даже не похоже на регенерацию... Лучше тебе спросить алхимика.

Нужно поговорить с ним. То есть не с алхимиком, а с Крэйденом. Если мы будем знать, кто наш враг, то можно выпускать охотников за головами и ассасинов. Ты не слышал, где они?

Нет. Мне до них дела нет, - отмахнулся Вильям, и, попрощавшись, ушел.

Элиос долго смотрел ему вслед. Когда он исчез из поля зрения, король проследовал к себе в покои. Он отогнал прибежавшего слугу, и, заперев на замок дверь, сел за деревянный стол и вытащил толстенькую потрепанную книжонку.

На темно-коричневой обложке было пусто.

Элиос раскрыл книгу, пролистал несколько десятков аккуратно исписанных страниц и остановился там, где закончил в прошлый раз. Король вытащил перо и макнул в чернила, после чего поспешно поставил дату. И написал:

«Сегодня я начал войну с нежитью. Учитывая положение государства и мое положение, у Эрэкоса неплохие шансы на победу. Если бы я только знал, кто все это затеял... Но это мелочи, скелетов я могу и сам поистреблять. Возникает вопрос: откуда возникли эти чертовы мертвецы? Некроманты... Нет, это вряд ли – некроманты были изгнаны много лет назад... Тогда почему? Почему эта нежить напала именно на мое государство? Почему?! Вопросы, вопросы без ответов...».

В нынешние времена было опасно бродить по закоулкам столицы, да и вообще какого-либо города. Бандиты, просиживающие в ожидании темного времени суток, днем, выходили на охоту ночью, надеюсь поймать незадачливого путника и ограбить его, предварительно убив и спрятав труп. Второй проблемой стражи были монстры и чудища, перепрыгивающие через городские стены и охотящиеся по ночам на все, что движется.

Джейсон, капитан городской стражи и охранник горного донжона, знал это. И все же он не мог покинуть пост: это была его тяжкая работа, ради которой он не спал ночами – Джейсон не желал портить свою репутацию. Жители уважали его за то, что он охраняет их. А после вторжения нежити он вообще должен был быть начеку. И хотя вся нежить была изгнана из города, все равно требовалось охранять покой. И не кого-нибудь, а короля, который в любой ситуации постоит за себя, да еще как.

Джейсон осветил дорогу перед собой горящим факелом и пожалел о том, что дороги не освещаются. Обдумать причину этого Джейсон не успел – сзади послышался скрежет. Резко обернувшись и осветив дорогу, капитан стражи стал выискивать источник звука.

Джейсон с удивлением огляделся по сторонам. Похоже, это всего лишь шелест веток деревьев... Так или иначе, капитан развернулся и пошел дальше. Он решил не обращать внимания на это явление, т.к. понимал, что вряд ли кто-нибудь способен так бесшумно перемещаться, да еще и пройдя через охраняемую территорию незамеченным.

В этот момент неизвестное существо, закутанное в черный плащ, взбиралось по каменным стенам крепости. Оно забралось на окно и влезло в помещение. Лучник на крыше не мог не заметить его.

Кто там? – спросил он и внезапно почувствовал острую боль в шее, а затем упал на колени. Существо выдернуло свой кинжал из шеи лучника и скрылось во тьме.

Не прошло и минуты, как все лучники на крыше крепости были ликвидированы.

Существо возникло из ниоткуда прямо посреди покоев короля. Достигнуть цели не составило труда, теперь главное – убить и тихо уйти, - решило существо и вытащило кинжал.

Внезапно из темноты кто-то вылетел и столкнул существо в сторону. Оно потеряло равновесие и вылетело из окна, ударившись о землю.

Элиос вылез из окна следом за ним. Король безопасно спустился вниз и вытащил свой клинок, готовясь прикончить наемного убийцу.

Капитан стражи не мог не услышать грохот падающего тела, а потому быстро подоспел на помощь Элиосу, хотя тот и сам мог со всем прекрасно справиться.

Джейсон осветил факелом лицо наемника и в страхе попятился. Наемником оказался скелет!

Элиос проткнул скелета и отбросил в сторону. Невероятно живучий скелет поднялся вновь, как бы показывая, что он невосприимчив к ударам меча и падениям с большой высоты.

Вдруг король услышал грохот, который, вероятно, разбудил половину города, а затем из-за угла вылезла какая-то тварь.

Чудище, что же еще?

Монстр человекоподобного типа, со стальной броней на спине, огромными когтями длинной с человеческий волос на одной руке и щупальцем на другой двигался по направлению к королю и капитану стражи. Даже в темноте было видно, как наемник ехидно усмехнулся, а после этого, воспользовавшись случаем, бросился бежать. Элиос хотел было кинуться за ним, но его остановило чудище. Оно отбросило в сторону Джейсона и щупальцем потянулось к королю. Не иначе, как почувствовало главную добычу.

Элиос не был инквизитором, а потому он не знал, как справится с монстром. Святой воды у него не было, да и серебра тоже. Монстр поднял Элиоса над землей, собираясь, что есть силы, ударить его об землю. Король, не бросивший свой меч, отсек чудище щупальце, вследствие чего вместе с ним рухнул на землю.

Джейсон попробовал зайти со спины, но поняв, что броню ему не пробить, стал звать подмогу.

Элиос уворачивался от острых когтей, стараясь контратаковать. К несчастью, стальной меч почти не приносил вреда противнику.

Вильям Кердант прибыл вовремя.

Он возник буквально из ниоткуда, вооруженный арбалетом и серебряными болтами, политыми святой водой. Несколько выстрелов не на шутку разъярили монстра. Чудище несколько минут шаталось, стараясь попасть когтями по королю, но кровотечение сделало свое дело – монстр упал на землю, окончательно смирившись со своей неминуемой смертью.

Утро, как всегда, вызвало много тревог и разговоров, которые уже становились не редкостью, насчет неожиданного покушения на короля.

Труп монстра так и остался лежать на месте, истекая кровью, ожидая, пока король что-нибудь не предпримет.

Элиос, с утра отполировав свой клинок, засунул его в ножны и пошел к месту происшествия.

Там его ожидал Вильям, наклонившийся и внимательно изучающий чудище.

Ты уже на месте, - прокомментировал король и тоже наклонился над телом монстра.

Ты что-нибудь заметил в нем? – спросил Вильям.

Да нет. Монстр как монстр. Я же не разбираюсь в монстрологии, как я могу что-либо заметить? Их названия еще помню, но в остальном...

Нет. Этот – особый. Я сразу, как увидел его, понял: что-то не то. И вправду – в этом существе сочетаются части разных чудищ! Обрати внимание: когти принадлежат Вихре, а тело вроде Вороса... А щупальце? Оно принадлежит не иначе, как подводному монстру!

Хм, - задумался Элиос. – Я король, а не алхимик, или кто там еще разбирается в монстрологии? Кстати, надо его пригласить, пусть посмотрит.

Вместо него к королю подоспели несколько стражников.

Ваше Величество, - сказал один из них. – Мы обыскали всю территорию, но так и не нашли убийцу. Все посты, охраняющие крепостную стену донжона, никого не заметили. Он не мог попасть в донжон, не пройдя через эту стену. Если он и сбежал, то не выходил с этой территории.

Элиос вспомнил события ночи и ту причину, по которой он не лег спать – но решил пока об этом не говорить. Вокруг и так было много горя.

Не прекращайте поиски. Он не мог уйти другим путем, - сказал король. – И приведите ко мне алхимика.

Алхимик при дворе был всего один – старый Эрд великолепно разбирался в алхимии, и все время проводил в своей лаборатории, не вылезая оттуда. Некоторые никогда его не видели, потому что нужды в нем не было.

Эрд пришел быстро. Хотя он был уже пожилым человек, желание взглянуть на что-то алхимическое его вдохновляло – он несся на огромной скорости, а когда подошел к телу монстра, то вообще открыл рот от удивления.

Немедленно доставьте этот экземпляр ко мне в лабораторию! – приказал он стражникам. – Такое... это существо необходимо обследовать немедленно!

Стражникам ничего не оставалось делать, как погрузить тело чудища на телегу и везти в дом алхимика. Тот шел следом и следил, чтобы ничего не произошло с экземпляром.

Как ты думаешь, откуда мог взяться этот монстр? – спросил король у Вильяма, когда они шли в донжон. – Рядом же нет ни лесов, ни пещер...

Точно! – опомнился Вильям. – Он, скорей всего, вылез из подземелий под замком. Интересно, что там с ним произошло, раз он так мутировал.

Тогда отправляться туда! – сказал Элиос.

Хм. Но ведь истреблять монстров – моя задача. А подвергать тебя опасности..., - задумался Вильям.

Нет, я не собираюсь сидеть у себя в замке и ждать, когда ты вернешься, - настаивал король, и охотнику на чудовищ ничего не оставалось, как согласиться.

Элиос приказал Магистру Ордена управлять страной в его отсутствие, а сам снарядился своим мечом и отправился с Вильямом в подземелья.

Сначала все шло хорошо. Охотник на монстров отодвинул огромный валун, загораживающий вход, в сторону, и ступил в пещеру первым. Элиос пошел за ним, хотя не предпочитал идти в тылу.

Вильям зажег факел и прошел дальше по тоннелю. Элиос ступал за ним.

Внезапно из глубин подземелья послышался рык.

Осторожно, - шепнул Вильям. – Чудищ здесь хватает.

И вправду – стоило ему произнести эти слова, как из темноты выпрыгнуло какое-то существо. Судя по его размерам, оно было огромным, но странным образом порхало в воздухе.

Назад! – крикнул охотник и попытался ухватиться за свой меч, удерживая в руке факел.

Монстр повернулся к Элиосу и начал наступать, решаясь запрыгнуть на жертву. Вильям достал свой меч, наконец, и проткнул существо. Чудище упало на землю, но несколько минут верещало.

Что это за тварь? – спросил Элиос.

Вампир. Пойдем, - сказал Вильям и двинулся вперед.

Король держался за ним. Несколько секунд он смотрел на уродливое тело вампира, а затем последовал за охотником. И как он только выносит этих существ?

Вильям долго шел вперед. Похоже, они углублялись под землю. Дышать стало труднее, факел почти погас. Элиос смотрел по сторонам, оглядывая стены пещеры. Они были изрисованы чем-то, напоминающим кровь. Король осторожно подошел к стене и попытался прочитать, что на ней написано. Слова были на эльфийском языке, который Элиос узнал с трудом. Если стены расписывали эльфы, то невозможно представить, сколько этой пещере лет – эльфы жили на землях Эрэкоса много сотен лет назад...

Тишину прервали непонятные звуки. Они исходили из другого конца пещеры. Вследствие того, что королю и Вильяму некуда было деваться, они пошли вперед, приближаясь к источнику. Наконец они вышли в большую пещеру, где протекала подземная река. Было немного удивительно смотреть на монстра, сидевшего на берегу этой реки. Битва даже не началась. Человекоподобный монстр, напоминающий гоблина, с темно-зеленой кожей, погиб от одного взмаха меча Вильяма.

Несколько минут они шли по узкому тоннелю – приходилось нагибаться и одновременно смотреть вперед, пока не наткнулись на стену.

Похоже, тупик, - сказал Вильям и собрался идти назад. Ему надоело ходить по этим пещерам, да и есть хотелось.

Не думаю, - ответил король и постучал рукоятью своего меча по стене. – За ней что-то есть.

И он пинком выбил оказавшуюся невероятно хрупкой стену. Стена была кирпичная, но ломалась на удивление легко. К счастью, за ней не оказалось никакого тоннеля.

Тут какая-то комната..., - проговорил Вильям и пошел внутрь. Комната была очень маленькой. В ней с трудом уместилось бы даже четыре человека.

В комнате этой стоял стол, над столом полка.

Что здесь? – спросил Элиос. На столе стояли зелья и ингредиенты для них. Судя по всему – ингредиенты из тел монстров.

Кажется, здесь чья-то лаборатория, - решил охотник.

Но не эльфийская точно, - ответил король. – Одна мысль об эльфах-алхимиках вызывает смех. Вот если бы гномы, то другое дело...

Вильям поднял со стола несколько бутылок с зельями и положил к себе в сумку.

Думаю, у алхимика сегодня работы хватит, - сказал он. – Теперь пойдем.

Стой, - попросил Элиос своего приятеля. – Я что-то слышу... Совсем рядом...

И вправду – чувствовалось, что недалеко что-то происходит...

Лучше нам уйти, - Вильям отошел и позвал короля, но тот не остановился и разломал вдребезги соседнюю стену – такую же хрупкую. Удивительно, как они еще сами не развалились.

Едва Элиос сломал кирпичную стену, как увидел то, что никогда не пожелал бы увидеть. Здесь была огромная пещера, больше королевского тронного зала. Но важнее было то, что посреди нее – это гигантский четвероногий паук, который, едва завидев Элиоса, кинулся к нему. Король попытался убежать обратно в лабораторию, но не успел – паук загородил мохнатой ногой проем, не дав убежать.

Вильям, мигом почувствовав опасность, вытащил арбалет с серебряными болтами и начал обстреливать ногу паука из лаборатории.

Король предпочитал участвовать в битве, но сейчас он понял, что ему никогда не победить в одиночку этого монстра. Когда паук от боли убрал с прохода ногу, усыпанную болтами.

Элиос протиснулся в лабораторию, а затем они с охотником кинулись бежать. Пока паук не опомнился. Это был первый раз, когда Элиос так трусливо отступал.

* *

Элиос открыл заветную страницу своего дневника и записал:

«Сегодня я потерпел чудовищное поражение. Думаю, Вильям не заметил моего страха перед арахнидом. Это самое кошмарное существо, которое я когда-либо видел. Не дай Бог встретится с этим кошмаром еще когда-нибудь... Да, я боялся. Да, я сбежал. С другой стороны, я узнал кое-что интересное...».

Демон, 2009-11-18 14:16:53 +00:00

Мои работы больше не будут здесь выставляться (к сожалению).

Зато заинтересованным в моем Castle-творчестве, и тем, кто хочет прочитать всю историю королевства до конца (и перейти к другим историям),сюда.

На форуме есть все необходимое, справочники, бестиарий, и,конечно, сама история.

После чтения обязательно оставляйте комментарии в специальной теме, чтобы я знал, какого ваше впечатление.