Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

NXT 1.0 vs. NXT 2.0 от Dmitriy

Dmitriy, 2009-08-31 12:41:32 +00:00

Доброе время суток.

Совсем недавно заинтересовался Mindstorms, но уже много чего успел прочитать. Есть желание приобрести сие чудо, но вот какую версию брать непонятно.

По идеи, на сколько я понял, 2.0 отличается от 1.0 только:

  • отсутствием звукового датчика
  • отсутствием датчика света (вместо него датчик цвета)
  • наличие дополнительного датчика прикосновения
  • обновленное ПО (и то не понятно, неужели добавили только возможность загружать звук и картинки)
  • ну, и другой набор деталей (следовательно, нельзя сделать модели по схемам для 1.0, хотя очень интересно сделать захват)

И это все? Ради этого нужно было менять версию?

Прошу подсказать:

  • Это все изменения?
  • Какой набор лучше брать? (понимаю что туда и туда можно докупить деталей что бы получить преимущества двух наборов сразу)
  • На сколько серьезно этим можно заниматься, не хочется тратить деньги только на вау эффект? (20 лет, учусь на программиста)
  • Есть ли аналоги?

Заранее спасибо.

Dmitriy.

xXx, 2009-08-31 12:55:35 +00:00

Насчёт изменений не знаю.

Бери nxt 2.0 он круче.

Этим можно заниматься оооочень серьёзно.Советую в youtube`е ввести что-нибудь типа mindstorms и посмотреть какие-нибудь модели.На самом деле там можно сделать очень классные модели.Я сам видел.Например танк ogre модель просто загляденье,а как ездеет.

Програмирование там не нужно.Я сам програмист(учусь вернее практикуюсь).

Там можно использовать програмирование.На разных языках.Но как таковой библиотеки для этого не существует.Мы с RaZeR`ом хотим разработать.Что касается управления,то там для создания программ используется метод drag and drop.

А насчёт аналогов не понял.Если вы о не леговских аналогах,то таких нету,а даже если бы были!Поддельное лего,а тем более такую вещь,нельзя покупать вообще. :7:

Вообще у нас по этим делам эксперт(хоть и неофициальный RaZeR.Я думаю он тут скоро объявится.

RaZeR, 2009-08-31 13:10:08 +00:00

Я думаю он тут скоро объявится.

Ты прав, но только не насчёт отсутствия библиотеки - существует NXT# для .NET :)

В выборе между 1.0 и 2.0 я больше склоняюсь к 2.0: цветовой датчик лучше светогого, а для NXT 1.0 придётся докупать цветовой датчик от HiTechnic за ~50$. ПО обновлённое, в его составе помимо загрузки собственных изображений (уже тулзы от народных умельцев давно есть, кстати) и звуков имеется пульт управления (в BricxCC получше правда...).

Стоит ли брать - зависит от вашего профессионального направления. Если идёте в программирование робототехники, этот набор может послужить Вам хорошим началом. Как говорил FatRat (тоже эксперт по NXT), это "дешёвая робототехническая платформа со всей периферией". Я сам программист с двухлетним стажем, кстати :)

Аналогов подобного содержания/платформы не знаю. У RoboForum слишком уж простые платформы по сравнению с NXT :|

У меня имеется NXT 1.0, 2.0 не щупал.

xXx, 2009-08-31 13:35:53 +00:00

Райз.Прочитай почту!

Извиняюсь за сообщение не по теме.

Dmitriy, 2009-08-31 13:41:59 +00:00

На YouTube смотрел, но вот ogre не заметил. Не подскажите еще пару (или чуть больше) ссылок на проекты?

Библиотек может и не существует, а вот Microsoft Robotics Studio должно хватить с излишком.

Под аналогами понимал системы для создания роботов в домашних условиях в ценовом диапазоне до 1000$.

Можно поподробнее про пульт управления (скриншот там или еще что), а то нигде не встречал про то что он идет в комплекте.

Профессиональное направление? Скорее кодер чем железячник, но программирование робототехники очень интересно.

Ждем и FatRat. А кто у нас еще этим занимается?

И еще, на сколько я понял, mindstorms хорошо интегрируется с техник (только с ним?), а где можно посмотреть какие у него есть механизмы (сами модели на lego.com уже смотрел)?

RaZeR, 2009-08-31 13:46:58 +00:00

Библиотек может и не существует, а вот Microsoft Robotics Studio должно хватить с излишком.

Под аналогами понимал системы для создания роботов в домашних условиях в ценовом диапазоне до 1000$.

Можно поподробнее про пульт управления (скриншот там или еще что), а то нигде не встречал про то что он идет в комплекте.

Профессиональное направление? Скорее кодер чем железячник, но программирование робототехники очень интересно.

Ждем и FatRat. А кто у нас еще этим занимается?

И еще, на сколько я понял, mindstorms хорошо интегрируется с техник (только с ним?), а где можно посмотреть какие у него есть механизмы (сами модели на lego.com уже смотрел)?

Да, Студии должно хватить в принципе. Аналоги таких роботов дороговаты слишком :19:

Пульт управления видел в ролике на YouTube, хороший скрин не видел (поищу). Пульт простецкий, моторчиками двумя управлять.

Я тоже больше кодер, чем железячник, кстати :)

Ещё у нас есть Джаллер, а потом Сераф тоже купит NXT 2.0. Немного, но для нашего форума хватает))

denisva, 2009-09-08 08:19:34 +00:00

Такая же дилемма, причем NXT 1.0 стоит на 2 тысячи дороже чем NXT 2.0. Из-за того, что сняли с производства ? (на lego.com я не нашел NXT 1.0).

Склоняюсь больше конечно к 2.0 из-за цветового датчика. Удивляет почему за столько времени не добавили возможность подключать больше сервоприводов, ведь можно было бы создавать на порядок сложнее технику )))

xXx, 2009-09-08 08:43:28 +00:00

Такая же дилемма, причем NXT 1.0 стоит на 2 тысячи дороже чем NXT 2.0. Из-за того, что сняли с производства ? (на lego.com я не нашел NXT 1.0).

Склоняюсь больше конечно к 2.0 из-за цветового датчика. Удивляет почему за столько времени не добавили возможность подключать больше сервоприводов, ведь можно было бы создавать на порядок сложнее технику )))

А вот с этим я совсем-совсем согласен.Из-за этого.Реально хорошие модели невозможно построить.

denisva, 2009-09-09 06:53:49 +00:00

А вообще в природе существует возможность расширить кол-во портов для подключения доп-ных сервоприводов ?

И еще вопрос, я такую штуку смогу собрать из NXT 2.0 ???

https://www.youtube.com/embed/Mp8Y2yjV4fU?feature=oembed

Оби, 2009-09-09 09:41:38 +00:00

Поддержу NXT 2.0. Версия наиболее мне понравилась в отличие от первой. Хотя иметь первую версию я бы тоже хотел, но не покарману мне такое удовольствие. Выросту, буду работать, может и прикуплю если серию продолжат. Чесно говоря я в этом не разбираюсь :4:

denisva, 2009-09-10 11:34:06 +00:00
Выросту, буду работать, может и прикуплю если серию продолжат.

:) Обязательно прикупишь !!! ))) Я сегодня вот стал обладателем, точнее купил на ДР для сына. Так что придется ждать до 15 сентября )))

denisva, 2009-09-11 08:49:49 +00:00

По поводу расширений для набора NXT.

http://www.mindsensors.com

Куча различных интересных сенсоров, серводвижков(их), и самое главное что я искал, расширитель портов чтоб подключить дополнительно до 8 сервоприводов, с сохранением всех их базовых функций (http://www.mindsensors.com/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_page&PAGE_id=93).

RaZeR, 2009-09-11 10:59:18 +00:00

По поводу расширений для набора NXT.

http://www.mindsensors.com

Куча различных интересных сенсоров, серводвижков(их), и самое главное что я искал, расширитель портов чтоб подключить дополнительно до 8 сервоприводов, с сохранением всех их базовых функций (http://www.mindsensors.com/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_page&PAGE_id=93).

Также существует компания HiTechnic. Там довольно неплохой выбор различных деталей, в том числе датчиков, мультиплексор сенсоров касания (MUX) и наборов для "самопала".

denisva, 2009-09-11 12:28:13 +00:00

Также существует компания HiTechnic. Там довольно неплохой выбор различных деталей, в том числе датчиков, мультиплексор сенсоров касания (MUX) и наборов для "самопала".

Спасибо большое. Вот украинская фирма, разработавшая "Модуль расширения для Mindstorms® NXT" http://holit.ua/ru/news/2768.html . Было бы интересно узнать , кто-нибудь эти примочи юзал ? И насколько трудно их заказать ?

linuxoid, 2009-09-11 12:58:06 +00:00

Спасибо большое. Вот украинская фирма, разработавшая "Модуль расширения для Mindstorms® NXT" http://holit.ua/ru/news/2768.html . Было бы интересно узнать , кто-нибудь эти примочи юзал ? И насколько трудно их заказать ?

Написал им письмо с вопросом, второй день ответа нет.

FatRat, 2009-09-11 17:59:00 +00:00

отсутствие звукового датчика

Ничего плохого не вижу в его отсутствии. В том виде, в котором он есть - вещь бесполезная. Похоже, максимум, что можно получить из него прикольного - научить NXT реагировать на определенный специально подобранный и длительный звуковой файл, сравнивая огибающую с таблицей.

цветовой датчик

Интересно, в принципе. Облегчит программирование, я думаю. Цвет важнее быстродействия при "штатном" использовании NXT.

наличие дополнительной кнопки

Не спасет. В-первых, даже две кнопки - это мало. Во-вторых, промах исполнительных приводов и скорость реакции на событие при использовании штатного софта почти всегда больше хода кнопки. Было бы лучше, если бы дали штуки 4 герконов (маленькие такие колбочки с контактами, замыкающимися при поднесении магнита), подключаемых на один разъем, как это сделано в RCX с кнопками.

обновленное ПО

Не видел, но судя по пресс-релизу, такое же унылое, как и у NXT 1. Редактор картинок, звуков, удобный заливальщик доступны бесплатно благодаря энтузиастам. Пульта не видел, но он легко пишется и наверняка существует в бесплатной форме.

детали

Отсутствие у сервомашинок возможности прочитать текущее положение или датчика начального положения, нужного для построения рулевого управления, замаскировали, выдав вместо колес резиновые гусеницы. Хоть бы наборные, как у пауэрфанкшн бульдозера...

три канала для сервомашинок

Просто катастрофически мало. Есть модули расширения, управляемые по IIC (на порт датчика, то есть), для подключения сервомашинок для радиоуправляемых моделей. Не щупал. Еще есть блок, подключаемый в порт датчика, передающий команды управления на приемники PowerFunctions, т.е. изображающий из себя дистанционный пульт от динозавра. Тоже не щупал.

про мультиплексор сенсоров касания

Во как капиталисты проклятые ковокс обозвали, а все лишь бы денежек слупить ;-) "Ковокс" - это для тех, кто хочет в интернете посмотреть, как такие вещи делаются.

В общем, NXT 2.0, на мой взгляд, очередная "разводка", расчитанная на то, чтобы к одному дорогому набору купили еще один такой же. Переплачивать за NXT2 смысла не вижу, переплачивать за NXT1 - тоже. Какой дешевле/ближе лежит - тот и надо брать.

denisva, 2009-09-15 06:40:30 +00:00

Какой дешевле/ближе лежит - тот и надо брать.

Но брать надо ! ))))

Спасибо за анализ. Дешевле сейчас NXT 2.0

FatRat, 2009-09-16 21:13:26 +00:00

Поддержу NXT 2.0. Версия наиболее мне понравилась в отличие от первой. Хотя иметь первую версию я бы тоже хотел, но не покарману мне такое удовольствие. Выросту, буду работать, может и прикуплю если серию продолжат. Чесно говоря я в этом не разбираюсь :4:

Можно докупить недостающие в NXT2 детали в легомиксе.

Кстати, http://www.hitechnic.com/cgi-bin/commerce.cgi?preadd=action&key=NEO1048 - оптический датчик расстояния.

Денег стоит неадекватных, но штука полезная.

По смыслу - это тот же световой датчик от NXT1, но построен так, что выделяет только отраженный свет, испускаемый собственной лампочкой.

У ультразвукового слишком низкое разрешение, и, если правильно помню, вблизи есть мертвая зона.

А вот этот поинтересней: http://www.mindsensors.com/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_page&PAGE_id=69

Принцип действия - как в пленочных "мыльницах" с автофокусом. Испускается тонкий инфракрасный луч, отражение проецируется на светочувствительную линейку

(как видеокамера с одной строкой пикселей).

И еще старый добрый CMUcam обзавелся интерфейсом с NXT.

http://www.mindsensors.com/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_page&PAGE_id=78

Тоже приятно.

Это камера с процессором, выделяющим цветовые пятна и передающимкоординаты их центров. Применяется для забав вроде реализации"парковки" аналогично

AIBO ERS210/220: "смотрим" на столбик, покрашенный в три разныхцвета. Размер столбика известен, а значит, и расстояние до него. Потомнаходим "маркер" - площадку с цветными кольцами на полу (нижегоризонта). Положение столба знаем, пеленг на маркер знаем -> своеместоположение относительно зарядки знаем.

Идем к маркеру, потом выходим на линию, соединяющую маркер и столб, ипремся по ней, пока не уткнемся в твердое. Эффективно при хорошемосвещении с известным спектром. В смысле, при теплично-ярком освещениии очень желательно ручной подгонке таблицы под имеющиеся лампы. Или прифоне, на котором заведомо отсутствую области близкого цвета.

Камера эта нужна затем, что все тяжеловесные вычисления с картинкойделает отдельный процессор, а хиленькому NXT остается толькообрабатывать готовые координаты. ЕМНИП, там даже какое-то сглаживаниепредусмотрено, в самой камере.

Отступление: Всетаки, Сони - исключительные м[censored]ки вчасти сопровождения собственной продукции. На [censored] им сдалсясерийник?

Без серийника - "серый", с серийником - "заявленный ресурс выходил".Т.е. отказывают в обслуживании на основании того, что конкретныйэкземпляр изделия отработал свой лайфтайм, при том, что изделие этоймодели/шасси/ревизии они ремонтируют.

linuxoid, 2009-09-17 16:55:51 +00:00

Спасибо большое. Вот украинская фирма, разработавшая "Модуль расширения для Mindstorms® NXT" http://holit.ua/ru/news/2768.html . Было бы интересно узнать , кто-нибудь эти примочи юзал ? И насколько трудно их заказать ?

Сегодня пришёл ответ на моё письмо. В данный момент это устройство доделано и находится на тестировании. Обещают, что цена будет не выше $100.

Dmitriy, 2009-09-17 18:22:08 +00:00

Всем спасибо за ответы.

Беседа немного вышла за рамки темы, поэтому предлагаю перейти в Решение сложных задач на платформе mindstorms nxt.