Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Лицензии - Зло! от Banky

Banky, 2009-05-29 16:42:56 +00:00

Лицензии убивают дух Лего! Они делают из него стопроцентно коммерческий товар.

Сами подумайте, всех вас возмущает, что лего сильно изменилось, стало жестоким, бездушным. А когда эти метаморфозы начались? Правильно, когда начали выходить первые лицензионные серии. А ведь раньше все было так просто и мило... А сейчас... Грустно все это.

Я считаю, что лицензии - корень зла. И их становится все больше, Не удивлюсь, если скоро из нелицензий останутся одни CITY и BIONICLE. То ли у леговцев на самом деле кончается фантазия, то ли их и правда поглотила коммерция.

Я конечно понимаю, что тут на форуме каждый первый - фанат LEGO STAR WARS, и каждый будет меня осуждать мол: "Ты что?! LSW рулит!!! Кому твой CITY нужен? У нас же есть STAR WARS!" и в том же духе. Да ребята, это правда круто - купить набор за завышенную из-за лицензии цену, собрать один раз и поставить на полку. Просто шикарно, море веселья!

Нужны ли нам эти бесконечные лицензии? Я думаю не особо. А вот LEGO нужны деньги, так что ждите новых лицензий.

Ура, товарищи :(

GriZzliQ, 2009-05-29 16:51:04 +00:00

Вот давай посмотрим правде в глаза - Лего это конструктор. В любом случае ты можешь разобрать свои наборы и сам творить из них ВСЁ, что твоей душе угодно, или я не прав?!

Насчет полки - есть коллекционеры и эти люди покупают не с целью конструировать.

Лицензированными сериями Лего привлекает большую аудиторию к своему продукту...сам подумай, помимо фанов Лего серию SW

покупают и просто люди, которые собирают всё подряд по фильму)

Плохого в этом ничего нет!!! Да и тем более есть куча старого Лего, которое вполне можно приобрести, регулярно на форумах продают наборы

90х...

Не нравиться, что выпускают сейчас, покупай старое...

И я даже не буду затрагивать тему покупки Pick-a-brick.

ZeeK, 2009-05-29 16:53:31 +00:00

Ваше сообщение полностью противоречит ДУХУ правил форума. Однако БУКВЕ - не противоречит. Поэтому "горчичник" выдать не могу (хотя лексику я подредактировал).

Banky, 2009-05-29 16:54:21 +00:00
Насчет полки - есть коллекционеры и эти люди покупают не с целью конструировать.

Лицензированными сериями Лего привлекает большую аудиторию к своему продукту...сам подумай, помимо фанов Лего серию SW

покупают и просто люди, которые собирают всё подряд по фильму)

Я это и имел в виду. Это - банальная коммерция и тупо "зашибание бабла".

Ладно, раз администрации не нравится, не буду таким радикальным (хотя там и всего одно словечко было причем вполне приличное).

GriZzliQ, 2009-05-29 16:59:59 +00:00

Как ты выражаешься "тупо зашибание бабла" - это бы если Лего бы скупила все права на продукцию для фанов ЗВ, далеко не только конструктор. И соответственно не стало бы ни с кем делить рынок, скажем так, в каком то роде бы стало "монополистом".

При этом бы установила бешеные на него цены.

RepleX_TA, 2009-05-29 17:04:59 +00:00

А как же TECHNIC?!!

Banky, 2009-05-29 17:07:45 +00:00
Как ты выражаешься "тупо зашибание бабла" - это бы если Лего бы скупила все права на продукцию для фанов ЗВ, далеко не только конструктор. И соответственно не стало бы ни с кем делить рынок, скажем так, в каком то роде бы стало "монополистом".

При этом бы установила бешеные на него цены.

Извини, что приходится вступать в диспут, но... приходится.

Примерно это сейчас и происходит, только вместо того, что бы полностью скупить права на какой-то супер-брэнд, LEGO делает проще и дешевле: вместо увеличения маштабности одной лицензии увеличивает количество самих лицензий. Немного для фанатов ЗВ, немного для фанатов Индианы. О! Фанаты Принца Персии! Надо бы их тоже осчастливить! И пошло-поехало...

Andrew_18, 2009-05-29 17:09:48 +00:00

Banky, у тебя странное настроение. Сначала ты говоришь, что нами управляют власти. Теперь - что у LEGO лицензионные серии. Страшно предположить, что ещё тебе покажется не лучшим. И не надо начинать опять спор и вспоминать, какой я "наивный малыш", обойдёмся БЕЗ этого, ладно?

По теме - я не вижу в этом ничего плохого. Поглядим на серии, которые НЕ лицензионные и лицензионные. Не лицензионные - Пираты 2009, Замок, Агенты, Сити, Бионикл, Экзо-Форс, Техник. При чём серии Замок, Агенты и Пираты 2009 длятся не один год, а серия Пираты - скорее всего будет минимум два года. А сити делится на несколько подсерий!! Лего как раз решило вернуться к старым сериям, в новом облике. А лицензионные серии - "Индиана Джонс", "Гарри Потер", ну и "Принц Персии" и "История Игрушек". Не лицензионных серий НАМНОГО больше.

Banky, 2009-05-29 17:17:25 +00:00
Banky, у тебя странное настроение.

Я вобще странный, на людей кидаюсь.

А насчет количества не-лицензий... ну да, их много. Но раньше-же их было еще больше! И они были лучше и разнообразнее всех лицензий вместе взятых.

Я вобще консерватор еще тот.

Andrew_18, 2009-05-29 17:20:29 +00:00
Я вобще странный, на людей кидаюсь.

А насчет количества не-лицензий... ну да, их много. Но раньше-же их было еще больше! И они были лучше и разнообразнее всех лицензий вместе взятых.

Я вобще консерватор еще тот.

1) Забавно. :add_smile_23:

2) Ну, примеры - я почему то помню только выше перечисленные, раньше не припомню лицензионных серий... :mellow:

Banky, 2009-05-29 17:23:41 +00:00
Ну, примеры - я почему то помню только выше перечисленные, раньше не припомню лицензионных серий... :mellow:

Ха ха :) Раньше не-лицензионных было больше, потому что лицензионных не было вобще)

Andrew_18, 2009-05-29 17:31:32 +00:00
Ха ха :) Раньше не-лицензионных было больше, потому что лицензионных не было вобще)

Я просто прочитал без частицы "не". :P Да, все НЕ-лицензионные серии взятые вместе - лучше всех лицензионных, согласен.

Banky, 2009-05-30 09:38:51 +00:00
А лицензионные серии - "Индиана Джонс", "Гарри Потер", ну и "Принц Персии" и "История Игрушек".

Да, и ещевспомни про "звездные войны", "бэтман", "аватар" "губка боб", "человек-паук", "гонщик спиди", "строитель боб", "винни пух", "микки маус", "феррари", и вроде будет еще "тачки". Пока больше не помню :)

LSR, 2009-05-30 12:37:15 +00:00

Не согласен с общей позицией автора темы.

Лицензии убивают дух Лего! Они делают из него стопроцентно коммерческий товар.

Компания Лего как не крути коммерческое предприятие и должно зарабатывать деньги. И характерный пример Bionicle, не лицензия, но откровенно коммерческая серия, в которой жестокости не меньше чем в лицензиях. Но она очень хорошо продаётся и имеет армию поклонников.

Я считаю, что лицензии - корень зла. И их становится все больше, Не удивлюсь, если скоро из нелицензий останутся одни CITY и BIONICLE. То ли у леговцев на самом деле кончается фантазия, то ли их и правда поглотила коммерция.

Любые заявления лучше подкреплять статистикой. :add_smile_41: Так вот я подсчитал в этом году Лего выпускает 15 не лицензионных серий, 3 лицензии и 2 лицензионных подсерии (Bob the Builder и Ferrari с Lamborghini будем считать подсерией). Возьмём 1997 год когда не выпускались лицензии всего 16 серий. Так что получается что лицензии выпускаются в дополнение к обычным сериям, а не заменяют их.

Да ребята, это правда круто - купить набор за завышенную из-за лицензии цену, собрать один раз и поставить на полку. Просто шикарно, море веселья!

Нужны ли нам эти бесконечные лицензии? Я думаю не особо. А вот LEGO нужны деньги, так что ждите новых лицензий.

Каждому своё, вас же не заставляют покупать Star Wars или Indiana Jones. Покупатель голосует рублём и например сейчас он голосует за Power Miners, а не за одну из лицензий, так что всё не так плохо как вы расписали.

Banky, 2009-05-30 12:42:18 +00:00
Каждому своё, вас же не заставляют покупать Star Wars или Indiana Jones. Покупатель голосует рублём и например сейчас он голосует за Power Miners, а не за одну из лицензий, так что всё не так плохо как вы расписали.

Ну да, может быть и так. Просто хотелось поделится своими мыслями насчет этого.

LSR, 2009-05-30 12:50:21 +00:00
Ну да, может быть и так. Просто хотелось поделится своими мыслями насчет этого.

Но уж больно у вас всё плохо с лицензионными сериями, прямо убийцы Lego. :add_smile_42: Например Indiana Jones очень не плохая серия да и цена не сильно завышена. А насчёт Star Wars согласен и по цене и по интересу далеко не комильфо. Но что же вы хотите культовый фильм и серия выпускается для фанатов. А есть люди которые покупают только наборы Lego Star Wars и не интересуются Lego как таковым.

Banky, 2009-05-30 16:06:10 +00:00

Ну, как я уже как-то писал, я консерватор, я за сохранение традиций :)

Любитель касла, 2009-06-10 06:46:35 +00:00

Лего с таким обилеем лецензий будет крышка :add_smile_56: :add_smile_58:

Andrew_18, 2009-06-10 06:49:29 +00:00
Лего с таким обилеем лецензий будет крышка :add_smile_56: :add_smile_58:

Не так уж и много лицензий - посчитайте сколько всего лицензионных серий и НЕ лицензионных. И вы поймёте, что лего на одних лицензионных сериях не продержится.

Гнум, 2009-06-10 06:50:21 +00:00
Лего с таким обилеем лецензий будет крышка :add_smile_56: :add_smile_58:

Самому духу лего - конечно, хотя они уже давно его сильно подорвали. Сейчас мегаблокс лего - не конкурент, но если с такими скоростями лего опустится... :(

ZeeK, 2009-06-10 07:25:21 +00:00

У меня смешанное отношение к "лицензионным" сериям.

Не нравится ценник. К примеру, тот же новый набор 7198 - три стандартных минифиги, 2 самолёта, 350 деталей и цена 2799 рублей... Или "Венатор" за 6999 рублей...

Что нравится:

1) головы телесного цвета и разнообразие лиц. Особенно этим отличается серия "гарри Поттер"

2) наличие "бытовых" костюмов (торсов минифигурок) - если обычные серии предлагают в основном экшн-тематику (пожарные, спасатели, полиция), то обилие, опять-таки в "Гарри Поттере" костюмов и другой повседневной одежды очень разнообразит самоделки

3) интересные цвета/аксессуары

На мой взгляд, если бы были более доступны ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ из наборов лицензионных серий, то отношение к ним быо бы совершенно другим.

Banky, 2009-06-10 08:21:46 +00:00
На мой взгляд, если бы были более доступны ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ из наборов лицензионных серий, то отношение к ним быо бы совершенно другим.

Мне кажется, что если бы были более доступны ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ из наборов лицензионных серий, то потребность в самих лицензионных наборах просто отпала бы :)

Yrko, 2009-06-28 21:30:20 +00:00
А насчёт Star Wars согласен и по цене и по интересу далеко не комильфо

С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН!,здесь,наверное,больше половины участников форума увлекается Star wars,так как это интереснее Индианы Джонса!

Гнум, 2009-06-29 03:47:33 +00:00
С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН!,здесь,наверное,больше половины участников форума увлекается Star wars,так как это интереснее Индианы Джонса!

Ну и что? Обычно такие модельки кораблей ставят на полку и больше ничего. У меня один друг так поступает. Удовольствия вообще мало)

Угу, так Индиана в России только в этом году появился в России. И сказать, что поклонников этой серии мало - ошибка. Ведь каждый из нас, хоть чуть-чуть хочет почувствовать себя знаменитым археологом. ;)

Yrko, 2009-06-30 11:08:14 +00:00
Ну и что? Обычно такие модельки кораблей ставят на полку и больше ничего. У меня один друг так поступает. Удовольствия вообще мало)

Угу, так Индиана в России только в этом году появился в России. И сказать, что поклонников этой серии мало - ошибка. Ведь каждый из нас, хоть чуть-чуть хочет почувствовать себя знаменитым археологом. ;)

Если вы хотите стать знаменитым археологом-давайте,это РЕЛЬНО осуществимо в нашем мире,а вот стать ситхом или джедаем-еще,пока что,не возможно! :add_smile_41:

p.s.а сколько лет вашему другу?

Гнум, 2009-06-30 11:46:07 +00:00
Если вы хотите стать знаменитым археологом-давайте,это РЕЛЬНО осуществимо в нашем мире,а вот стать ситхом или джедаем-еще,пока что,не возможно! :add_smile_41:
К чему этот оффтоп?

Вы отличайте реальность от фантазии. Мидихлорианы у Вас низачто не заведутся, хоть сто лет просиди. >_>

Если к тому, что это не реально, то многое в нашем мире невозможно.

p.s.а сколько лет вашему другу?

Их два. Одному 13, другому 17.

Yrko, 2009-07-01 11:37:48 +00:00
Их два. Одному 13, другому 17.

про вашего 17-летнего друга-вы,вот,говорили,что ваш 17-летний друг собирает лего ЗВ и ставит его на полку,и сразу же задается вопрос-в 17 лет он будет ИГРАТЬ им?

Гнум, 2009-07-01 15:56:28 +00:00
в 17 лет он будет ИГРАТЬ им?

Скажи это Кубик-рубику. ;)

Лена, 2009-07-01 16:07:29 +00:00

вопрос-в 17 лет он будет ИГРАТЬ им?

думаю, что ЗДЕСЬ никто не будет надо мной смеяться. Мне 38, дочке 17 - и мы ИГРАЕМ в лего! У нас его немного, но "для красоты" почти нет. Всё для игр. Мы сочиняем сказки и снимаем домашние лего-фильмы.

Yrko, 2009-07-01 16:50:18 +00:00
вопрос-в 17 лет он будет ИГРАТЬ им?

думаю, что ЗДЕСЬ никто не будет надо мной смеяться. Мне 38, дочке 17 - и мы ИГРАЕМ в лего! У нас его немного, но "для красоты" почти нет. Всё для игр. Мы сочиняем сказки и снимаем домашние лего-фильмы.

а вы что,в лего СТАР ВАРС играете?

ладно еще бы вы,там,вы сказки придумываете,дома строите,лего-фильмы делаете,но в СТАР ВАРС......

p.s.не хотел ничем,никого обидеть!

p.s.s.прекращаем флуд,либо пишем в ЛС.

ZeeK, 2009-07-01 17:34:44 +00:00

Это не флуд, а ОФФТОП.

Кто и во что и в каком возрасте играет - отдельная тема.

А вот обсудить "проблему" лицензионных серий всё же имеет смысл.

Вопрос к автору и тем, кто разделяет его позицию : Что такого УБИВАЮТ лицензии? Желательно конкретика, а не про "дух ЛЕГО".

На мой взгляд лицензии

а) расширяют аудиторию покупателей (скажите, кого из 25-35летних не порадует X-wing на полочке?)

б) бросают вызов дизайнерам ЛЕГО - как построить узнаваемые модели из доступных элементов

в) заставляют ЛЕГО отступать от "правил", что идёт на пользу - оружие, фигурки.

ОСОБЕННО по части фигурок выделяется серия "Гарри Поттер" - такого количества ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ и УНИВЕРСАЛЬНЫХ "костюмчиков" для минифигурок не сыщешь!!!

Дина, 2009-07-01 18:05:44 +00:00
а вы что,в лего СТАР ВАРС играете?

ладно еще бы вы,там,вы сказки придумываете,дома строите,лего-фильмы делаете,но в СТАР ВАРС......

p.s.не хотел ничем,никого обидеть!

Взрослого человека обидеть труднее :)

Да , не только ставлю на полочку . Прежде всего нравится что то построить .

но и поиграть люблю .

С детьми . С мужем и детьми .

И в стар варс играем . Прям вот кораблями и фигурками :)

а почему бы и не играть ?

посмеяться , поприкалываться :)

И Индиана Джонс - хоть и в коллекции большую часть времени стоит

играем и с ним , прям по фильму сюжет и вперед :)

ZeeK, 2009-07-01 18:23:36 +00:00
прям по фильму сюжет и вперед
Кстати, да! Именно наличие ГОТОВОГО и ИЗВЕСТНОГО сюжета для какого-то действия - вот что привлекает.

Некоторые оригинальные серии слегка "зациклены" - те же вечные "пожарные-полиция-спасатели" уже 30 лет тушат, ловят бандитов и спасают попавших в беду.

А в "лицензиях" - 6 серий "Звёздных войн" (не считая мультиков), 6 фильмов и несметное количество комиксов по Бэтмена, 4 фильма про Индиану Джонса, 3 фильма про Человека-Паука, 7 книг и 6 (почти ;)) фильмов про Гарри Поттера, пресловутый Гонщик Спиди и т.д.

И хорошо и плохо.

Хорошо - потому что сюжет действия (а многим важен именно "экшн") уже есть - только покупай персонажей.

Плохо - потому что фантазия НЕСКОЛЬКО ограничиается рамками "исходника". Причём если для младшего возраста это несущественно (оранжевое небо, оранжевые мамы), то кое-кто ищет "достоверность" и обижается не найдя...

Дина, 2009-07-01 18:44:40 +00:00
Кстати, да! Именно наличие ГОТОВОГО и ИЗВЕСТНОГО сюжета для какого-то действия - вот что привлекает.

А в "лицензиях" - 6 серий "Звёздных войн" (не считая мультиков), 6 фильмов и несметное количество комиксов по Бэтмена, 4 фильма про Индиану Джонса, 3 фильма про Человека-Паука, 7 книг и 6 (почти ;)) фильмов про Гарри Поттера, пресловутый Гонщик Спиди и т.д.

И хорошо и плохо.

Хорошо - потому что сюжет действия (а многим важен именно "экшн") уже есть - только покупай персонажей.

Плохо - потому что фантазия НЕСКОЛЬКО ограничиается рамками "исходника". Причём если для младшего возраста это несущественно (оранжевое небо, оранжевые мамы), то кое-кто ищет "достоверность" и обижается не найдя...

Ну у кого то может и ограничивается фантазия ...

А дети - у них ничего и ничем невозможно ограничить ...

Вспомним дроидов , спящих в домике Сити и толпу снежных человеков ...

Можно играть по сюжету , можно придумать совершенно свое :)

В лицензиях сюжет и узнаваемость - это плюс , этим они и хороши .

Красивые фигурки , их рожицы и костюмы ...

Плохо здесь только с ценами ...

Willie Scott, 2009-07-31 05:36:04 +00:00
С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН!,здесь,наверное,больше половины участников форума увлекается Star wars,так как это интереснее Индианы Джонса!

Я не согласна с Вами. Для меня например интересней Индиана Джонс, для кого-то Звездные Войны!

Я даже знаю почему все отрекают Индиану Джонса. Потому, что его нету в России(а Звездные Войны были, есть и будут).

P.S. Например у нас в Алматы все наборы ЛЕГО Индиана Джонс продаются.

Я не вижу проблемы для России, потому, что кому надо тот или иной набор тот может заказать его с Европы или с Америки(лично моё мнение по решению этого вопроса).

ZeeK, 2009-07-31 07:53:40 +00:00
Я не согласна с Вами. Для меня например интересней Индиана Джонс, для кого-то Звездные Войны!
На вкус и цвет все фломастеры разные
Потому, что его нету в России
Вероятно, Вы не в курсе последних изменений, но уже год (!!!), как наборы Инди у нас повсеместно продаются. Ну, положим, у нас не было наборов по 4-ому фильму... И трёх "новинок" (Храма Судьбы, Погони в Венеции и Битвы на кладбище)

Касательно "заказать за границей"... Это, очевидно вопрос наличия:

а) желания

б) средств

в) владения англ. языком

г) пластиковая карта, PayPal

Если этот "минимальный набор" не набран, то "заказ там" становится малореализуемым. А так как на форуме есть люди от мала до велика, то Ваш совет (кстати, всегда пропагандируемый взрослыми) годится далеко не для всех

NCD, 2009-07-31 08:13:26 +00:00
С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН!,здесь,наверное,больше половины участников форума увлекается Star wars,так как это интереснее Индианы Джонса!

Тут уже правильно сказали - на вкус и цвет всё разное.

ЗВ нравятся большинству, наверное, потому что тут большинство - дети. Меня эта серия просто отталкивает.

Я не смотрел ни разу ни Звёздные войны, ни Индиану Джонса, но в Лего вторая серия на моя взгляд в несколько раз интереснее и удачнее. Ретро-машины меня сразу заставляют вспоминать музеи в разных странах, где я был, особенно "Шанхайское преследование". Не скажу, что мне вся серия очень нравится, но в ней есть много интересного, думаю, при наличии свободных денег приобрету некоторые наборы. Повторяю, фильм вообще не смотрел.

Что такое ЗВ-Лего? Убогая огромная серия почти на 100 % состоящая из кораблей. Где нормальные базы, где "наземные сооружения"? Фильм не смотрел, но серия никаким образом не привлекает. Да ещё и стоит больших денег, часто просто не за что. Ни один из наборов ЗВ, которые я видел в магазинах, никоим образом меня не "зацепил" так, как обычно "цепляет" Лего. Жалкая пародия на тему Космоса.

Вот в 90-е Космос был просто сумасшедшим... Кто знает, тот помнит.

Willie Scott, 2009-07-31 09:00:44 +00:00
Что такое ЗВ-Лего? Убогая огромная серия почти на 100 % состоящая из кораблей. Где нормальные базы, где "наземные сооружения"? Фильм не смотрел, но серия никаким образом не привлекает. Да ещё и стоит больших денег, часто просто не за что. Ни один из наборов ЗВ, которые я видел в магазинах, никоим образом меня не "зацепил" так, как обычно "цепляет" Лего. Жалкая пародия на тему Космоса.

С Вами я согласна(скучная и дорогая серия, для коллекционеров) :add_smile_38:

Banky, 2009-07-31 21:42:28 +00:00

Ого, давненько я не заходил в эту тему, не слабо ее разрулили :)

Ну, я доволен, что оказывается, у меня есть единомышленники в этом вопросе.

Willie Scott, 2009-08-03 14:48:54 +00:00
Ого, давненько я не заходил в эту тему, не слабо ее разрулили :)

Ну, я доволен, что оказывается, у меня есть единомышленники в этом вопросе.

Я рада, что есть такие люди которые создают хорошие темы(вроде этой)

P.S.От себя скажу, лицензионные серии хороши тем что они сделаны на основе того или иного фильма(Индиана Джонс, Звездные Войны, Гарри Поттер и.т.д.).

Плюсы лицензионных серий это:

1)Лица и руки "телесного" цвета.

2)Каждый из наборов воспроизводит сцену из фильма.

Минусы лицензионных серий это:

1)Цена

2)Доступность(относится к Индиане Джонсу)

(ИМХО)

ZeeK, 2009-08-03 15:27:11 +00:00
От себя скажу, лицензионные серии хороши тем что они сделаны на основе того или иного фильма(Индиана Джонс, Звездные Войны, Гарри Поттер и.т.д.)
Ровно эти же доводы играют и против этих серий:

а) сцен в фильмах гораздо больше, чем наборов

б) масштаб событий наборов ОБЫЧНО гораздо меньше, чем в фильмах (а продаётся под соусом "как в кино" :))

Плюсы лицензионных серий это:

1)Лица и руки "телесного" цвета.

Поддержу! Грамотное использование позволяет достичь потрясающих результатов. Повторюсь: ГРАМОТНОЕ
Минусы лицензионных серий это:

1)Цена

2)Доступность(относится к Индиане Джонсу)

Вообще-то, высокая цена как-то влияет на доступность... Ну то есть "близок локоток, да не укусишь" - стоит на полке "Венатор"... А вот то, что некоторые (и многие!) наборы даже и на полках-то не стоят - огорчает. Будем работать в этом направлении!

Теперь - сплошная отсебятина:

1) Очень здорово, что в рамках "лицензий" ЛЕГО вынуждено (или имеет возможность?) отходить от своих пацифистских лозунгов. Ждём "Той стори" с касками! Наслаждаемся автоматами, бластерами, кнутами и т.д. ;)

2) Серия "Гарри Поттер" выдала на гора умопомрачительное количество деталей для создания превосходных минифигурок. Неподражаемо!

3) кладези деталей в наборах "Бэтмена"

4) отличные персонажи и обстановка в "Человеке-пауке"

5) Темнокожие минифигурки в серии "Баскетбол"

Willie Scott, 2009-08-03 15:41:45 +00:00
Ровно эти же доводы играют и против этих серий:

а) сцен в фильмах гораздо больше, чем наборов

б) масштаб событий наборов ОБЫЧНО гораздо меньше, чем в фильмах (а продаётся под соусом "как в кино" :)

Я имела в виду то, что наборы сделаны по некоторым сценам из фильмов.

ZeeK, 2009-08-03 15:51:00 +00:00
Я имела в виду то, что наборы сделаны по некоторым сценам из фильмов.
Конечно, я прекрасно это понимаю.

А вот когда это "воспроизведение сцен" зациклевается на скурпулезном воссоздании аккуратных каре штурмовиков Империи, встречающих прибывшего на Звезду Смерти Императора... происходит просто клинч - ну зачем скупать сотни минифигурок? ;)

Legofan, 2009-09-21 18:36:53 +00:00

Я считаю, что лицензии должны существовать, но луди должны не забывать, что главное творить своё по этому собирайте Bionicle!

Гнум, 2009-09-22 03:42:50 +00:00

Но люди должны не забывать, что главное творить своё, поэтому собирайте Bionicle!

Это такой призыв?)

Лолище.

А меня в лицензиях раздражает то, что фигурки телесного цвета. Ну никак их нельзя сочитать вместе с жёлтыми. Приходится выбирать. ><

Гость Генерал Кеноби, 2009-10-16 20:06:15 +00:00

Я считаю что лицензии - нормальные серии,ничего в них таких нет,но всё таки детали,оружие.акссесуары,минифиги - это гигантский плюс в сторону лицензий.

Возьмём например Спанч Боба - самые классные минифигрки,какое разнообразие!С завышенными ценами - да,особенно на ЗВ,но если не устраивает цена - на ебэй.Лицензии

DarkKnight, 2010-06-14 13:45:26 +00:00

За меня сказал Banky, поэтому я повторю:

Ты что?! LSW рулит!!! Кому твой CITY нужен? У нас же есть STAR WARS! :laugh: :laugh:

к ЧЕМУ ВЕСЬ эТОТ СПОР?

Каждый выбирает то , что ему нравится!

P.S.Уже в который раз я соглашаюсь с Генерал'ом Кеноби.

Видимо Фаны зв ОДИНАКОВО МЫСЛЯТ.

Vanek, 2010-06-14 16:23:23 +00:00

А меня в лицензиях раздражает то, что фигурки телесного цвета. Ну никак их нельзя сочитать вместе с жёлтыми. Приходится выбирать. ><

Это самый большой минус лицензий! Жёлтые с телесными очень глупо смотрятся! Я выбираю жёлтых!

ZeeK, 2010-06-14 16:53:12 +00:00
Это самый большой минус лицензий! Жёлтые с телесными очень глупо смотрятся! Я выбираю жёлтых!
Просто у Вас мало "телесных". Если аккуратно и педантично подбирать торсы, руки и т.д., то можно собрать ОЧЕНЬ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ собственные фигурки, причём даже "поиграть" оттенками кожи - светло-телесный, тёмно-телесный и тёмнокожий. Смотрится ОЧЕНЬ реалистично.

Vanek, 2010-06-16 11:30:24 +00:00

Просто у Вас мало "телесных". Если аккуратно и педантично подбирать торсы, руки и т.д., то можно собрать ОЧЕНЬ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ собственные фигурки, причём даже "поиграть" оттенками кожи - светло-телесный, тёмно-телесный и тёмнокожий. Смотрится ОЧЕНЬ реалистично.

Нууу... 53 жёлтых, 9 телесеных, 2 тёмно-телесных и бледно-мертвецкая голова Снега!

ZeeK, 2010-06-16 12:19:24 +00:00
Нууу... 53 жёлтых, 9 телесеных, 2 тёмно-телесных и бледно-мертвецкая голова Снега!
Вот, смотрите:

МНОГО телесных фигурок

[imgx=500]

http://www.brickshelf.com/gallery/Legohaulic/WildWest/ww28.jpg[/imgx]

[imgx=500]

http://www.brickshelf.com/gallery/Legohaulic/WildWest/ww29.jpg[/imgx]

[imgx=500]

http://www.brickshelf.com/gallery/Legohaulic/WildWest/ww30.jpg[/imgx]

[imgx=500]

http://www.brickshelf.com/gallery/Legohaulic/WildWest/ww31.jpg[/imgx]

Vanek, 2010-06-16 19:32:10 +00:00

Вот, смотрите:

МНОГО телесных фигурок

Не скажу, что в восторге! Ну красиво, ну поделу, но с жёлтыми можно было сделать лучше! Это не упрямство, просто:

Во-первых жёлтых голов в ЛЕГО больше!

Во-вторых жёлтые головы лего милее сердцу! :)

Изменено 16 июня 2010 пользователем ZeeK
Зачем квотить картинки?

Ямб, 2010-11-29 19:09:45 +00:00

Совершенно не согласен,зло началось только с Batman.

Jedax, 2011-03-03 15:42:55 +00:00

Лицензии = ужасно плохо ! Они как Звёздный Разрушитель - убивают ( как в матрице ) серии !

Компания Лего таким образом уничтожает само себя .

blacksmith, 2011-03-03 16:32:33 +00:00

Я не смотрел ни разу Звёздные войны...

Что такое ЗВ-Лего? Убогая огромная серия почти на 100 % состоящая из кораблей. Где нормальные базы, где "наземные сооружения"? Фильм не смотрел, но серия никаким образом не привлекает... Жалкая пародия на тему Космоса.

Вот в 90-е Космос был просто сумасшедшим... Кто знает, тот помнит.

я тоже не фанат лего ЗВ, но то, что вы пишете, мягко говоря несправедливо

это все равно, что сказать: "Что? Экранизация Войны и мира? УГ, а не фильм! я,правда, книгу не читал никогда..."

а насчет космоса 90х...так ведь вселенная ЗВ была впервые создана в 1976-ом году

вполне естественно, что серия 90х может показаться многим более "сумасшедшим" :)

а вот что меня из области лицензий меня расстраивает другое

само существование серии по ЗВ Войны Клонов (без обид,фанаты мульта)

и розовый цвет кожи

(не очень люблю шаги ЛЕГО в сторону реализма, все-таки сам продукт изначально основывался на стилизации)

EasterExplorer, 2011-03-04 02:52:01 +00:00

НЕТ STAR WARS! НЕТ ЛИЦЕНЗИЯМ! НЕТ INDIANAM JONESAM И Т.Д.!!!!!

Стар Варс делает из вас зомби! Вы не покупаете добрые, хорошие наборы! Нет лицензиям!

ZeeK, 2011-03-04 08:06:23 +00:00
НЕТ STAR WARS! НЕТ ЛИЦЕНЗИЯМ! НЕТ INDIANAM JONESAM И Т.Д.!!!!!

Стар Варс делает из вас зомби! Вы не покупаете добрые, хорошие наборы! Нет лицензиям!

Вы чрезмерно категоричны, слишком категоричны..

NCD, 2011-03-08 11:03:17 +00:00

я тоже не фанат лего ЗВ, но то, что вы пишете, мягко говоря несправедливо

это все равно, что сказать: "Что? Экранизация Войны и мира? УГ, а не фильм! я,правда, книгу не читал никогда..."

а насчет космоса 90х...так ведь вселенная ЗВ была впервые создана в 1976-ом году

вполне естественно, что серия 90х может показаться многим более "сумасшедшим" :)

Никак не понял аналогии с "Войны и миром", при чём здесь это?

Я посмотрел фильм, точнее, три (оригинальную трилогию). Никак вообще не зацепило. Основное в фильме - это спецэффекты да выдуманное. Сюжета по сути нет. Трагедии или драмы нет или они показаны непрофессионально. В основном это просто интересные или красивые картинки.

Теперь смотрим и видим, что в серии могли быть воссозданы не только корабли. А так что имеем? Только Битву на Эндоре, базу Эхо, которую трудно базой назвать, да Пещеру Вампы. Всё остальное - различные вариации кораблей.

Космос 90-х был намного проработаннее в плане системы. Были и корабли, и тарелки, и планетная инфраструктура.

ZeeK, 2011-03-08 12:14:39 +00:00
Теперь смотрим и видим, что в серии могли быть воссозданы не только корабли. А так что имеем? Только Битву на Эндоре, базу Эхо, которую трудно базой назвать, да Пещеру Вампы. Всё остальное - различные вариации кораблей.
Это было бы возможно, если абстрагироваться от того факта, что компания LEGO изготавливает, прежде всего, сборные модели для игры и творчества детей. Которым выдавать гигантское количество деталей для воспроизведения сцен фильмов не то, чтобы вредно, но явно избыточно. Потому что мироощущение и восприятие в 8-12 лет и в 25-30 лет сильно разные.

Давайте не забывать и другие наборы LEGO SW: Дворец Джаббы, Бар на Татуине, тот же Облачный город (10123)... не только корабли, но и другая техника, наземная, например... АТ-АТ, АТ-ST, АТ-ОТ и АТ-RT и прочие... Сэндкраулер джав (тот который 10144...) так что "в целом" в серии много всего... Мне кажется, что "энциклопедия ЛЕГО ЗВ" не помешала бы

Космос 90-х был намного проработаннее в плане системы. Были и корабли, и тарелки, и планетная инфраструктура.
Космос 90-х, говорите...

М-Трон - там поровну "кораблей" и "вездеходов". Есть гибрид - вездеходо-корабль (вроде как из пары наборов собирался)

Блэктрон 1 - есть наземная база и вездеход

Спейс Полис 2 - мелкий и большой вездеходы...

Айс Плэнет - популярный мини-вездеход, мобильная пусковая установка и "база"

Спайриус - там вообще кораблей меньше, чем наземного. Космос там "придаточный"

Юнитрон - монорельс - шедевр, но в ЗВ подобные сооружения просто отсутствовали , база... а где "космос"?

Эксплориенс - перекос в наземную часть снова

Робофорс - извините, но серия-выродок

УФО - вот тут раздолье "леталок" и один вездеход

Инсектоиды - снова сплошной "наземный" транспорт на ножках

На самом деле идеализировать ни ЗВ, ни тематический Космос не стоит - ибо задавшись ценлью "построить нечто" можно дойти и до B.I.A. Headquarters :)

[imgx=700]

http://images.mocpages.com/user_images/1797/11847257801.1BIA.JPG_DISPLAY.jpg[/imgx]

[imgx=700]

http://images.mocpages.com/user_images/1797/1185098460h9.3.JPG_DISPLAY.jpg[/imgx]

blacksmith, 2011-03-08 13:26:36 +00:00

Никак не понял аналогии с "Войны и миром", при чём здесь это?

возможно,я привел не очень удачный пример в связи с намного большей культурной значимостью Войны и Мира :)

но, тем не менее, объясню

нельзя составить корректного мнения о чем-либо воспроизводящем нечто, о чем вы понятия не имеете

и, как абсолютно верно заметил ZeeK, в серии были не только корабли

были и гонки, и наземная техника, и различные наборы, воспроизводящие сцены из фильмов

NCD, 2011-03-08 16:04:17 +00:00

Я же написал, что понятия имею. Да, не упомянул несколько наборов "некораблей", но в общем и целом вся серия - "подвижной состав".

ZeeK, можно и не делать батальных сцен, были бы наборы вроде Поттеровских, с условной недвижимостью, было бы куда лучше.

One Home Mon Calamari Set в этом плане удачный пример.

ZeeK, 2011-03-08 16:58:53 +00:00
но в общем и целом вся серия - "подвижной состав".

ZeeK, можно и не делать батальных сцен, были бы наборы вроде Поттеровских, с условной недвижимостью, было бы куда лучше.

One Home Mon Calamari Set в этом плане удачный пример.

[settip]4475[/settip], [settip]4476[/settip], [settip]7200[/settip], [settip]7201[/settip], [settip]7203[/settip], [settip]7204[/settip], [settip]4480[/settip], [settip]4502[/settip] - имеет "хижину Йоды", [settip]4501[/settip] - имеет "кафешку" (примерно как побег с Привет Драйв имеет машинку), [settip]7251[/settip], [settip]7257[/settip], [settip]7666[/settip], [settip]7749[/settip], [settip]7754[/settip], [settip]8089[/settip], обещанный [settip]7956[/settip], [settip]10123[/settip] - конечно, немного, но и "нету" тут тоже преувеличение.

Но на самом деле это упрёк почти как обвинять воду, что она мокрая... Действие крутится не вокруг нескольких помещений, как у Дж. Роулинг, а на просторах космоса (правда, там по идее не должно быть слышно звуков и не должно быть таких вспышек и пожаров...). И посему центральным персонажами становятся космические корабли - Фэлкон, Икс-Винг, Тай Вейдера и т.д.

Большая часть сцен в ЗВ очень масштабная, а попытки впихнуть их в рамки набора вызовут критику, посему решение "лучше никак, чем плохо" - вполне нормальное.

Те же, кому "мало" - строят и "свой Хот" и "свой Татуин", "своё Набу" и прочее... И претензий к тому, что дизайнеры доступных для покупки комплектов (дорогих, конечно, но всё же доступных) поленились сваять нечто ценою в тясячи и тысячи у.е., не предъявляют.

Даже сценку "арест наместника Торговой Федерации во дворце королевы Набу" в рамки 100-долларового набора не запихнёшь. А ставить "250 + эксклюзифф" - это значит рисковать. Зачем это надо, если известен рецепт - "перевыпуск"? В Голливуде выходят ДЕСЯТКИ сиквелов в год, чем плохо то же самое в магазине игрушек? Только тем, что 0.(0)1% покупателей уже имеет изданный пять лет назад "типа такой же"?

blad, 2011-03-11 16:43:05 +00:00

лицензии-ЗЛО!

звучит-Угрюмо :frozen:

но воопще я из лицензий призераю только ЗВ

ведь из ОЧЕНЬ МНОГО :confused:

и они забывают о простых серия

Совсем!

впринципе я (полубляю)лицензии только за то что там хоть люди телесного цвета!

КиряЯ, 2011-03-26 11:51:50 +00:00

а вот с этим ты не прав!представь себе улыбаёшегося дарта вейдера или волан-де-морта.без лицензий сейчас никуда.лучше бы делали компютерные лего игры как раньше было бы вобще класс

casino, 2011-03-26 12:39:19 +00:00

Вставлю свои 5 копеек. ЛИцензии не ЗЛО. Ибо благодаря им появилось много новых деталей и аксессуаров. Зло это лицензионные отчисления ,которые делают наборы в 1,? раза дороже обычных примерно. ЛЕГО зашибает деньги ? Но это же коммерческая организация. Если у них это получается то почему нет. В качестве утешения могу дать совет -ты можешь повлиять на выбор компании не покупая лицензионные серии. Хотя врядли один человек что-то изменит в политике компании.

IGRION, 2011-04-12 19:58:17 +00:00

Лицензии это не зло. Это правильный коммерческий ход - да.

Но никто же не снимает с производства остальные серии. Альтернатива есть всегда.

Aves, 2013-06-15 17:37:32 +00:00

Правильно! Без лицензий LEGO капут! И его директор бы стал бомжом! Что бы делать много не-лицензий, нужны хорошие деньги от лицензий! Я думаю, раз тебе не нравится лиц-ы, покупай другое, а их (лицензии) не обвиняй. Каждому - своё.

Тебе City. Другим SW.

timemechanic, 2013-06-15 17:57:26 +00:00

Пора уже перестать злится на компанию ЛЕГО из-за лицензий!

Почему-то 99% тех кто пользуется продукцией ЛЕГО неизвестен факт что сегодня покупают не конструктор - сегодня большинство покупает именно готовые модели! И если подумать потребителю неинтересно заморачиваться из чего эта готовая игрушка сделана или будет собрана - из деталей ЛЕГО, будет склеена или выпилена лобзиком или отлита из металла и потом свинчина ... Ему главное что это вот всё из любимого фильма который только что Оскара получил и куплен на пиратском диске.

У компании производящей КОНСТРУКТОР "ЛЕГО" какой остаётся выход?

Либо жалкое второстепенное на рынке в любой стране сосуществование, либо - живи по принципам лицензионно-брэндовой политики - "делай из чего хошь, но сейчас вынь и на прилавок полож!"

Скажем дружно спасибо тем кто выпускал и будет выпускать новые цвета и детали и тем кто продумывает какую лицензию надо срочно купить и отпихнуть менее профессиональных производителей и разработчиков в мире конструкторов!

Спасибо компания ЛЕГО!

Sepulchure, 2013-06-16 00:41:18 +00:00

Прочитал тему, от души погоготал над местными экстремистами. ))

Простите за дальнейший некропостинг, но тема всё-таки актуальна.

Как было верно подмечено, покупка "модели" а не "конструктора" имеет место, и именно это меня печалит - вот что для меня зло. Но это опять же зло именно для меня, ибо я вижу, что из деталей ничего нового не строится и дети не развиваются. Мой взгляд обусловлен моим отношением к Лего исключительно как к материалу, а у всех людей взгляд свой, и следовательно зло у каждого будет своё. Так что (от)менять что-либо - нецелесообразно.

Ещё один факт, в плане творчества нас ущемляют не только лицинзии, но и все остальные серии, ибо маркетинг добрался в самые заветные уголки. К примеру, популярны наборы красного цвета, так как он сравнительно дешёвый. В этом случае к нам вместо разнообразия цветов приходят горы красных деталей, и лицензии тут совсем не при чём. Они наоборот, вносят разнообразие (например, фиолетовый автобус и голубой Фордик из ГП), стремясь к прототипу.

SVTotal, 2013-08-30 21:24:40 +00:00

В принципе я нейтрально отношусь к лицензиям. Главное, чтобы была альтернатива. Пока она есть, всё нормально.

Вот что мне не нравится в лицензии по SW, если говорить конкретно (другие лицензии я просто так внимательно не изучал, но уверен, что и в других это встречается), так это полное несоответствие масштабов. Если, например, собрать все наборы по любой какой-нибудь собственной космической серии Lego, или даже взять несколько серий, то можно устроить шикарную космическую баталию. А вот возьмёшь ты в одну руку X-wing, в другую какой-нибудь крейсер, который не намного больше указанного истребителя и понимаешь, что играть как-то не получается. Конечно же, я прекрасно понимаю, что эти масштабы просто невозможно соблюсти, иначе та же самая Звезда Смерти была бы размером с небольшой частный дом. Но всё равно впечатление от игры как-то портится.

Изменено 31 августа 2013 пользователем SVTotal

ИванПавлов, 2013-08-31 14:15:03 +00:00

Я собираю только лицензи, а не лицензионные наборы , как например ,, City" мне кажутся слишком детскими и скучными, эти " бездушные" наборы самые лучшие. Какой дух лего?! Вы что, с луны свалились? Интереснее, когда есть злодеи и всякие тяжести, преграды. Кстати, насчёт злодеев- их слишком мало. Например , лего star wars ,всего два- три набора из семи плохие. Ещё в новом наборе- дройде пауке есть джедай, который может его разломать за секунду( про клона молчу). Меня бесят те кто думают, что какой то "дух лего" пропал! Дух лего- это радовать каждый следующий год своих покупателей.

Вась, 2013-09-02 22:11:46 +00:00

Я собираю только лицензи, а не лицензионные наборы , как например ,, City" мне кажутся слишком детскими и скучными, эти " бездушные" наборы самые лучшие. Какой дух лего?! Вы что, с луны свалились? Интереснее, когда есть злодеи и всякие тяжести, преграды. Кстати, насчёт злодеев- их слишком мало. Например , лего star wars ,всего два- три набора из семи плохие. Ещё в новом наборе- дройде пауке есть джедай, который может его разломать за секунду( про клона молчу). Меня бесят те кто думают, что какой то "дух лего" пропал! Дух лего- это радовать каждый следующий год своих покупателей.

Если уж такой разговор, то я весь систем считаю простым по сравнению с техником, но в то же время знаю, что мне он так же нравится. Да и вобще каждая серия выпускается для своей целевой аудитории.

Сельдерей, 2013-09-03 06:44:43 +00:00

НЕТ STAR WARS! НЕТ ЛИЦЕНЗИЯМ! НЕТ INDIANAM JONESAM И Т.Д.!!!!!

Стар Варс делает из вас зомби! Вы не покупаете добрые, хорошие наборы! Нет лицензиям!

Охх вы это зря,очень зря!!!

Лицензии делают лего в тысячи раз лучше!А не лицензионные серии (в их числе серия сити) очень скучные!

yalishanda, 2013-09-03 07:29:15 +00:00

Лицензии- ЗЛО?! В корне не соглашусь с этим утверждением. Наборы "лицензии" более детализированы, используют минифигурки телесного цвета, часто имеют в себе новые цвета деталей.

То что они дороги и сложнодоступны в РФ - это проблема РФ, а не наборов и компании LEGO!

На мой взгляд, наборы City зло! City это большое количество ненужных деталей:

  • Колеса. После покупок двух-трех наборов City в которых присутствуют автомобили колес становится такое большое кол-во, что просто не знаешь куда их девать! "Колесные" наборы City подходит только тем, кто целенаправленно строит автопарк, большой автопарк!
  • Детали Авиации (кабины пилотов, хвосты, пропеллеры). Аналогично, если пропеллерам еще можно придумать какое-то другое применение, то габаритные детали типа кабин больше никуда не используются. Я уже не говорю о корабельных днищах!
  • Другие специфические и габаритные детали.
  • Большое количество наклеек типа "police", детали с которыми становятся узкоприминимы.
  • Избитая тема полиции/пожарной! У того, кто собирает LEGO несколько лет, этих минифигурок офицеров/полицаев уже просто горы! А куда из девать - непонятно. Единственное что выделилось за последние годы - лесная полиция.

Все что остается после этого - набор разноцветных деталей разного типа из которых собрать что-то красивое (не цветастое) достаточно сложно.

Mr. President, 2013-09-14 04:46:43 +00:00

НЕТ STAR WARS! НЕТ ЛИЦЕНЗИЯМ! НЕТ INDIANAM JONESAM И Т.Д.!!!!!

Стар Варс делает из вас зомби! Вы не покупаете добрые, хорошие наборы! Нет лицензиям!

Вот только не надо про star wars это одна из самых популярных серий Lego лицензию на эту серию продлили еще на несколько лет так что я буду в дальнейшем как вы сказали покупать злые и не хорошие наборы

PS люди сами решат кому делать из них зомби

Aves, 2013-09-14 07:08:38 +00:00

Лицензии- ЗЛО?! В корне не соглашусь с этим утверждением. Наборы "лицензии" более детализированы, используют минифигурки телесного цвета, часто имеют в себе новые цвета деталей.

То что они дороги и сложнодоступны в РФ - это проблема РФ, а не наборов и компании LEGO!

На мой взгляд, наборы City зло! City это большое количество ненужных деталей:

  • Колеса. После покупок двух-трех наборов City в которых присутствуют автомобили колес становится такое большое кол-во, что просто не знаешь куда их девать! "Колесные" наборы City подходит только тем, кто целенаправленно строит автопарк, большой автопарк!
  • Детали Авиации (кабины пилотов, хвосты, пропеллеры). Аналогично, если пропеллерам еще можно придумать какое-то другое применение, то габаритные детали типа кабин больше никуда не используются. Я уже не говорю о корабельных днищах!
  • Другие специфические и габаритные детали.
  • Большое количество наклеек типа "police", детали с которыми становятся узкоприминимы.
  • Избитая тема полиции/пожарной! У того, кто собирает LEGO несколько лет, этих минифигурок офицеров/полицаев уже просто горы! А куда из девать - непонятно. Единственное что выделилось за последние годы - лесная полиция.

Все что остается после этого - набор разноцветных деталей разного типа из которых собрать что-то красивое (не цветастое) достаточно сложно.

Позвольте напомнить, что каждому своё. По моему все наборы Лего полезны. Стар Варс - крутые фигурки и модели. Сити - много дешёвых (по сравнеию с лицензиями) деталей. Это, мы уже на частности перешли? М-дааа...

А насчёт побитых копов и пожарных - это вы верно подметели.

Predator, 2013-09-18 16:59:23 +00:00

Я собираю только лицензи, а не лицензионные наборы , как например ,, City" мне кажутся слишком детскими и скучными, эти " бездушные" наборы самые лучшие. Какой дух лего?! Вы что, с луны свалились? Интереснее, когда есть злодеи и всякие тяжести, преграды. Кстати, насчёт злодеев- их слишком мало. Например , лего star wars ,всего два- три набора из семи плохие. Ещё в новом наборе- дройде пауке есть джедай, который может его разломать за секунду( про клона молчу). Меня бесят те кто думают, что какой то "дух лего" пропал! Дух лего- это радовать каждый следующий год своих покупателей.

Друг,ты прав на все 100%!!!Абсолютно согласен.Лицензии-вещь очень хорошая,хоть и дорогая,но она того стоит,наверно..

Изменено 18 сентября 2013 пользователем WolfPredator

philosopher, 2013-10-20 12:50:26 +00:00

А я не вижу в лицензионных сериях ровно ничего плохого... ровно до тех пор, пока лицензия не перекрывает обычную серию. В ближайшие годы Лего со 100% вероятностью перевыпустила бы серию "Вестерн", если бы не одинокий пастух ренджер. Тогда бы и цены на наборы были меньше, но и про телесный цвет можно было бы забыть. Лицензионные серии дают множество новых аксессуаров, применимых в других сериях, что же в этом плохого?

MaceWindu, 2013-10-20 13:51:57 +00:00

Лицензии смогут отойти на второй план тогда, когда появятся интересные нелицензионные серии. А что мы имеем сейчас? Есть Сити со своими непропорциональными колесами, бесконечными пожарниками и полицейскими и практическим отсутствием обычных жителей города(однако, в последнее время там какое-то продвижение идет!). Есть Касл, который, как я считаю, после серии Fantasy Era превратился в нечто довольно странное и скучное(это же относится и к новинкам этого года). Новая космическая серия этого года, думаю, немного не доработана в плане дизайна конструкций(не спорю, функционал у них отменный). Ниндзяго и Легенда Чимы - очень специфические серии, детали которых непрактичны. Хорошими примерами могу назвать Атлантис и Космополиция, они были достаточно привлекательными.

В лицензиях мы имеем большой спектр плюсов. Во-первых, это новые детали, зачастую появляющиеся именно в наборах-лицензиях. Во-вторых, это детали минифигурок телесного цвета(реалистичного цвета). Также отмечу и разнообразие очень привлекательных с точки зрения строителей торсов и прочих частей минифигурок. Разброс цветов деталей в лицензионных сериях шире(т.к. необходимо передавать как можно более точно схожие с оригиналами модели). И, наконец, лицензии - золотая середина между нашими любимыми фильмами/книгами/комиксами и конструктором ЛЕГО!

philosopher, 2013-10-20 17:08:46 +00:00

Думаю, есть не лицензированная серия, способная при небольшом к ней внимании со стороны дизайнеров и маркетологов изрядно потеснить лицензионные. Это "криейтор". В отличае от того же "сити", который направлен восновном на аудиторию, чей возраст указан на коробке (то есть детей), "криейтор" можно конкретно ориентировать на АФОЛов, сделав технику более пропорциональной и модернизировав под нее человечков. Так, если в лицензионной серии SW есть две подсерии - по классической гексалогии Лукаса и по сериалу "Войны клонов", то не грех сделать и два вида "сити": традиционный - с одноместными машинками, классическими человечками и домами без лестниц между этажами и задних стенок; а так же "сити-криейтор", где автомобили будут максимально подходить по пропорциям минифигуркам, дома будут проработаны, как нынешняя серия модульных зданий, а сами человечки при сохранении того же роста, аксессуаров и отдельных деталей, будут иметь больше степеней свободы для своих конечностей. Полностью развернутой эта идея была в серии Техник-фигурок и Белвиль, но в размере стандартной минифигурки достаточно будет заменить осевые шарниры рук и ног на шаровые, а торс сделать похудее. Еще было бы неплохо довести до ума идею с короткими ногами и "криейтор" с такими апгрейдами бы порвал все лицензии!

timemechanic, 2013-10-21 08:39:23 +00:00

Думаю, есть не лицензированная серия, способная при небольшом к ней внимании со стороны дизайнеров и маркетологов изрядно потеснить лицензионные.

...

Согласен с такими предложениями как технически грамотными и необходимыми именно сегодня для дальнейшего развития компании ЛЕГО и нашего любимого конструктора!

Необходим высочайший уровень именно у базовых серий - только так конструктор будет жить.

А серии по лицензиям - пусть их выпускают не вредя основам, не за их счёт - это будет справедливо и коммерчески верно.

Вслед за выпуском лицензионных наборов будет грамотным перевыпускать и некоторые наборы в сериях базовых ( где и будут показаны новые приёмы и возможности применения при сборки моделей и игре с ними у новых деталей выпущенных в наборах по лицензиям!

Что я считаю базовыми разделами в продукции ЛЕГО ( без учёта ДУПЛО и т.д. ):

КОНСТРУКТОР "LEGO SYSTEM"

===========================

1. Раздел "Basic" - "Model Team" ( теперь - Creator и его серии помощники ).

-------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.brickset....es/?theme=Basic

http://www.brickset....heme=Model Team

стало

http://www.brickset....Bricks and More

http://www.brickset..../?theme=Creator

http://www.brickset....me=Designer Set

http://www.brickset....t&theme=Creator

2. Раздел "City" ( необходимо уже давно выпускать модульные дома по истории Архитектуры и с интерьером из разных стран любой сложности, и машины под габариты двух минифигурок сидящих рядом. Т.е. "эксклюзивы" должны быть самым ширпотребом в этом разделе и выпускаться отдельными этажами-квартирами. И кроме полицейских, пожарных, строителей и воров - в городе нужны и другие профессии и жители. )

----------------------------------------------------------

http://www.brickset....mes/?theme=Town

http://www.brickset....mes/?theme=City

http://www.brickset....heme=World City

http://www.brickset....s/?theme=Trains ( как подраздел СИТИ )

3. Раздел "Министрана ЛЕГО" ( речь идёт о формировании целого нового раздела со своими сериями по сборке всего что относится к миниатюре - Замки, карты-поля, транспорт, архитектура, миниживотные и т.д. )

---------------------------------------------------------------

Пока здесь только

http://www.brickset....me=Architecture

ну и некоторые мининаборчики ...

4. Раздел "Зимняя Сказка"

------------------------------------

Пора уже это сделать как именно сказочную рождественскую серию-подраздел.

Т.е. выпускать не отдельные наборы-подарки, а несколько наборов как минисерию в этот год по конкретым сказочным и библейским-мифологическим сюжетам.

Это будет сгусток моделей по всем основным деталям и приёмам сборки поданный как рождественское или сказочное приключение - сборные фигурки персонажей и разных живых существ, машины-корабли-поезда-дирижаблесамолёты и волшебные устройства, дома и пещеры с мебелью и т.д.

http://www.brickset....=Winter Village

5. Раздел "Замок"

----------------------------

( Весь Древний Мир; Средние века; Наполеоника и т.д.

Не только крепости и солдатики - нужно и деревенское-городское строительство с интерьером и подробностями у минифигурок )

http://www.brickset....s/?theme=Castle

6. Раздел "Приключения"

---------------------------------

( Джони Гром, Инди и Гарри хоть и лицензии но это должно быть нормой ... т.е. только начало! )

http://www.brickset....eme=Adventurers

http://www.brickset....e=Indiana Jones

http://www.brickset....me=Harry Potter

7. Раздел "Море, Пираты и Водный мир"

-----------------------------------------------------

( Это вообще должно быть как классика жанра! Учимся собирать плавающие-игровые-коллекционные модели кораблей и подводных аппаратов всех эпох )

http://www.brickset..../?theme=Pirates

http://www.brickset....?theme=Aquazone

http://www.brickset....subtheme=Divers

8. Раздел "АРКТИКА"

---------------------------

Всё что связано с жизнью и исследованиями в условиях дальнего Севера, Арктики, Аляски и т.д.

http://www.brickset....subtheme=Arctic

9. Раздел "Подземный Мир"

------------------------------------

Техника и приключения в пещерах, прокладка тунелей и строительство подземных городов.

http://www.brickset....me=Rock Raiders

10. Раздел "КОСМОС"

---------------------------

( забыли про ЗВ! Это самостоятельная история ВСЕЛЕННОЙ ЛЕГО и ИСТОРИЯ РЕАЛЬНОЙ КОСМОНАВТИКИ! )

http://www.brickset....es/?theme=Space

http://www.brickset....theme=Discovery

http://www.brickset....=Launch Command

КОНСТРУКТОР "LEGO TECHNIC"

============================

1. Раздел "УНИВЕРСАЛ"

---------------------------------

Специальные учебные наборы, наборы с научными экспериментами.

Этот раздел выполняет роль как "БАЗИК"-"КРЕЙТОР" в ЛЕГО_СИСТЕМ.

-

http://www.brickset....theme=Universal

http://www.brickset....e=Supplementary

http://www.brickset....tail/?Set=858-1

http://www.brickset....ubtheme=Technic

-

http://www.brickset....ail/?Set=8888-1

http://www.brickset....ail/?Set=8889-1

http://www.brickset....ail/?Set=8890-1

http://www.brickset....ail/?Set=8891-1

Остаются без внимания со стороны компании ЛЕГО:

-

Часовые механизмы; автоматы и механические игрушки механиков прошлого; мельницы и механизмы разных эпох.

2. Раздел "СТРОИТЕЛЬСТВО и СООРУЖЕНИЯ"

---------------------------------------------------------------

В настоящий момент этого раздела нет.

Выпускаем наборы по строительству из деталей ЛЕГО_ТЕХНИК следующих моделей:

---

Мосты любых конструкций ( включая разводные ); Эллинги и Ангары для разной техники; Башни и Здания, архитектурные сооружения с каркасом и куполом из ТЕХНИК; аттракционы, колёса обозрения, американские горки и т.д.

3. Раздел "Вездеходы и автотранспорт"

-----------------------------------------------------

Это сегодня почти есть.

Очередные автокраны, "монстры" 4 х 4; гоночные машины Формулы 1; мотоциклы ...

Нет вездеходов на гусеницах и многоколёсных, шнекоходов.

Нет автопоездов и грузовых вездепроходимцев!

Нет амфибий! Нет лобовых стёкол и обшивки панелями, салонов внутри нет!

Просто разных машин ездящих по улицам наших городов - нет!

Полностью отсутствует функция использования механических заводных двигателей для привода чего-то!

Нет и наборов по обучению принципам сборки типовых конструкций шасси и модулей кузовов-кабин!

Есть передача "Тачку на прокачку". Нет такого мышления у дизайнеров ЛЕГО!

4. Раздел "Поезда и железные дороги"

------------------------------------------------------

Нет ни одного выпуска!

А пневмосистема и миндстормс с электроприводом ДАВНО это позволяют!

5. Раздел "Корабли"

-------------------------

Корабли разных конструкций; Подводные аппараты и станции.

Было! Но так скромно! Пароходов нет! Вообще нет ничего плавающего и с разной механикой.

6. Раздел "Авиация и Воздухоплавание"

----------------------------------------------------

Есть только несколько наборов в далёком прошлом по сборке самолётов с развитой конструкцией из деталей ТЕХНИК.

Много вариантов вертолётов.

Дирижаблей - нет.

Пора уже сформировать отдельное направление в ТЕХНИК и решать вопросы уже и с летающими моделями. Пора нам уже собирать из ТЕХНИК с тканевой обшивкой ( или с обшивкой из листов гибкого тонкого пластика ) модели самолётов первой мировой войны и многое другое!

7. Раздел "Фантастика и Космос"

-------------------------------------------

Ракеты; Шатлы; Космические корабли и вездеходы шагающие; космические заводы с конвейерами по сборке; космические станции.

Реальная техника по истории Космонавтики!

Были:

http://www.brickset....ail/?set=8855-1

http://www.brickset....ail/?set=8480-1

http://www.brickset....ail/?Set=7471-1

http://www.brickset....il/?Set=10029-1

и всё!

8. Игровые серии ТЕХНИК

------------------------------------

Да, я вспоминаю "Арктику" ( http://www.brickset....subtheme=Arctic )!

И много других таких вот серий "про Индиану Джонса", "Армагедон" ( там ещё наши астероид сверлили ... ) или "путешествия к центру Земли" - мы ждём и никак не дождёмся!

А "БИОНИКЛЫ" и "ФАБРИКА ГЕРОЕВ" никогда не заменят приключенческих серий по мотивам "МАТРИЦЫ"; "ВАРХАММЕРА 40.000"; "ЗВЁЗДНОГО ПУТИ"; "ЗВЁЗДНОГО ДЕСАНТА" и т.д.

Про реально живущих насекомых и обитателей морей я тоже помню!

Не помнит только об этом уважаемая компания ЛЕГО!

Иначе ... будет только так:

------------------------------------

Купили лицензионку дите , наигралось оно пару дней и т.к. само что дальше собирать не соображает ( ну не позаботились об обучении как из этих деталей чего другое собирать ни ЛЕГО в инструкции ни папы-мамы в "технике ничего не понимающие" с дипломами о высшем образовании и при их полной "отсутствии фантазии " ) и село плача просить родивших его купить новую "брэдну" ... по иностранным комиксам ... так часто неграмотных с технической, художественной и историческо-логической точки зрения.

А лицензионку только что купленную выбросим на склад в шкафу или вообще из дома ... за не надобностью.

Картина, увы, статистика многолетняя и от возраста детей не зависящая.

Мастер Идей.

Изменено 21 октября 2013 пользователем timemechanic

АртемДаллакян73, 2013-10-21 10:56:05 +00:00

Даже не знаю к кому присоединиться....

Лично я фанат стар варс(только не кидайте тапочки). На сколько я знаю зв в лего производится аж с 1999 года.ЗВ неплохая серия.

Лично я тоже как-бы против лицензий,но без ЗВ мы лего сейчас представить не можем(меня поймут те,кто родился после 1999 года).

С другой стороны - всего должно быть в меру.

P.S. - Не надо думать что я безумный любитель-зомби которое покупает лего зв сотнями,нет, я также люблю серии сити,техник,очень любил "биониклов"(да и сейчас люблю).

Nemo, 2013-10-21 18:01:58 +00:00

Весь вопрос темы упирается в деньги, даже не в прибыль компании, а в покупательную способность родителей, не могущих отказать временно зомбированным детям чем-то новым сверхпопулярным, но всего на пару сезонов. Если выпускают лицензированные продукты, значит, это кому-то нужно и взаимовыгодно, в том числе и для покупателей, и для компании. Интерес всегда подогревается выпуском чего-то нового, как процесс постоянно обновления модели телефона. Ребенок покупает то. что изображено на картинке, но лего заставляет его собрать модель самому, и это главное. Серия сити это тоже, своего рода, лицензия на скопированную жизнь, только более долгоиграющая, и поэтому нельзя противопоставлять лицензионные серии обычным, это вопрос вкуса и приоритетов. А если смотреть на лицензии, как на кладбище нужных, но кусающихся по цене деталей, то процесс взаимного проникновения разных видов деталек в разные серии со временем происходит, обогащая и развивая данные серии внутри. Можно же развиваться не только вширь, но и вглубь, расширяя модельный ряд внутри серий, что и происходит в серии сити с 2010 года (по другим сериям не соображаю). Наверное, лицензии - не зло, а суровая необходимость для прибыли компании от некоторых типов покупателей, бывают удачные, а бывают неудачные и в плане продаж, да и в плане дизайна и цены.

StaltoxiS, 2013-11-06 10:54:51 +00:00

Лицензии - зло? Для кого то может и да. Но я с такими не согласен! Мне допустим очень нравится Лотр и хоббит. Да, я понимаю, что там жестокие, бездушные лица и они типа "Влияют на психику детей". Фильм "Хоббит" 12+ потому и драк там много, но ЛЕГО же не делает такие наборы где Торин сидит с дубовой веткой, а рядом Азог без руки и в крови! Лицензии - это прибыль компании и интересные наборы для нас!