Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Вопрос по поездам от Divan

Divan, 2009-05-17 07:57:49 +00:00

День добрый.

Подскажите пожалуйста: вот поезда которые сейчас продаются в магазинах (допустим набор 7898) имеют

пластмассовые пути с желзными рельсами, или ои полностью пластмассовые?

И еще вопрос: когда поезд едет - он гудит и фары у него горят?

mifody, 2009-05-17 14:13:26 +00:00

1. Рельсы полностью пластмассовые, без металлических вставок и накладок!

2. У поезда имеется 7 скоростей, с пульта включаются фары (чем больше скорость, тем ярче фары)

3. Динамик паровозного гудка встроен в сам пульт (звук издается из пульта) и включается нажатием и удерживанием кнопки на пульте

Divan, 2009-05-17 14:23:49 +00:00
1. Рельсы полностью пластмассовые, без металлических вставок и накладок!

2. У поезда имеется 7 скоростей, с пульта включаются фары (чем больше скорость, тем ярче фары)

3. Динамик паровозного гудка встроен в сам пульт (звук издается из пульта) и включается нажатием и удерживанием кнопки на пульте

Спасибо за ответ.

Появились еще вопросы:

А поезд может в обратную сторону ехать?

Я тут просто смотрю форум и где-то видел пересечение рельс с металлическими вставками.

А разве не стачивается пластмасса когда по ней поезд катается?

Тот-кого-нельзя-называть, 2009-05-17 14:37:14 +00:00

1. Может - то же 7 скоростей,

2. Это было в поездах прошлых серий, но их посчитали "опасными" и сейчас вся электроника в самом локомотиве. А Детали "пересечение" вообще нет(

3. Это LEGO. По нему и ходить можно и кидать и ездить - ничего не стачивается, поезд же не 6 тонн весит :add_smile_41: (есть конечно хрупкие детали, но рельсы были проверены экспертами и только потом поступили в продажу)

mifody, 2009-05-18 20:58:10 +00:00

Люди!! А меня такой вопрос возник: старые рельсы с железными пластинами и новые полностья пластмассовые совместимы между собой в креплении и по колеям (расстоянии между рельс)??? А то мне предлагают приобрести старые рельсы, а меня новый поезд с пластмассовыми рельсами!!!!

ZeeK, 2009-05-18 21:22:38 +00:00
Люди!! А меня такой вопрос возник: старые рельсы с железными пластинами и новые полностья пластмассовые совместимы между собой в креплении и по колеям (расстоянии между рельс)??? А то мне предлагают приобрести старые рельсы, а меня новый поезд с пластмассовыми рельсами!!!!
рельсы системы 9Вольт (вам предлагают) и "новые" системы RC (Remote Control) полностью совестимы.

А Вам какие предлагают рельсы? "изогнутые" или "прямые"?

mifody, 2009-05-18 21:24:33 +00:00
рельсы системы 9Вольт (вам предлагают) и "новые" системы RC (Remote Control) полностью совестимы.

А Вам какие предлагают рельсы? "изогнутые" или "прямые"?

Мне предлагают "изогнутые", прямых у меня достаточно!!

PS Спасибо за быстрый ответ!!!

NCD, 2009-05-19 13:49:59 +00:00

Можно поинтересоваться, где и за сколько предлагают рельсы старого типа?

Shurik, 2009-05-19 14:08:44 +00:00
Можно поинтересоваться, где и за сколько предлагают рельсы старого типа?

Так как их уже давно сняли с производства, найти 9-ти вольтовые элементы очень и очень тяжело. Возможно, где-нибудь в москве еще заволялись.

Как правило, рельсы всегда есть на сайте www.bricklink.com - и новые, и старые, и прямые, и стрелки. Но цены резко подскочили после прекращения прозводства, теперь обладать 9В дорогой - дорогое удовольствие.

NCD, 2009-05-19 14:57:43 +00:00

Я в курсе этого, спасибо, но мне показалось, что Mifody их где-то не очень дорого приобретает, поэтому и спросил.

У самого имеется старый очень большой набор, дополнительно покупались только "8 прямых рельсов" 4515.

Rex-501, 2009-05-19 15:54:40 +00:00

Вопрос : Вы хотите сказать , что у новых поездов

можно изменять скорсть ?

А можно поподробней ?

ZeeK, 2009-05-19 16:20:38 +00:00
Так как их уже давно сняли с производства, найти 9-ти вольтовые элементы очень и очень тяжело. Возможно, где-нибудь в москве еще завАлялись.

Как правило, рельсы всегда есть на сайте www.bricklink.com - и новые, и старые, и прямые, и стрелки. Но цены резко подскочили после прекращения прозводства, теперь обладать 9В дорогой - дорогое удовольствие.

"Изогнутые" 9В-рельсы ещё доступны в Шоп-эт-Хоум в Германии и в Великобритании.
показалось, что Mifody их где-то не очень дорого приобретает, поэтому и спросил.
Очевидно - "с рук". С этим проблем, как правило нету ;)
имеется старый очень большой набор, дополнительно покупались только "8 прямых рельсов" 4515.
Вам везёт.
Вопрос : Вы хотите сказать , что у новых поездов можно изменять скорсть ? А можно поподробней ?
Да, протокол PF, который используется в поездах серии RC (наборы 7897 и 7898) позволяет изменять скорость вращения электромотора СТУПЕНЧАТО - по 7 скоростей в каждом направлении.

Этой возможностью пользуются продвинутые конструкторы, создающие самодельные пульты управления для PF-техники на основе протокола (документация открыта и общедоступна)

mifody, 2009-05-19 17:04:51 +00:00
Можно поинтересоваться, где и за сколько предлагают рельсы старого типа?

Я покупаю их через одного человека из-за границы за 400 руб. = 8 шт.!!!

NCD, 2009-05-19 17:26:22 +00:00

Можно в личку контакты этого человека?

Divan, 2009-05-19 17:41:31 +00:00
Люди!! А меня такой вопрос возник: старые рельсы с железными пластинами и новые полностья пластмассовые совместимы между собой в креплении и по колеям (расстоянии между рельс)??? А то мне предлагают приобрести старые рельсы, а меня новый поезд с пластмассовыми рельсами!!!!

Спасибо. Вр времена когда Лего появилось в России были поезда у которых по рельсам шел ток, а не те, которые сейчас продаются.

А вы не в курсе, по-моему должны выйти скоро новые поезда?

ZeeK, 2009-05-19 18:26:26 +00:00
Спасибо. Вр времена когда Лего появилось в России были поезда у которых по рельсам шел ток
Именно так - система 9Вольт
а не те, которые сейчас продаются
сейчас продаются поезда RC - Remote Control - на дистанционном управлении чере инфракрасный пульт-передатчик
А вы не в курсе, по-моему должны выйти скоро новые поезда?
Уже вышли. Новые ЛЕГО-поезда используют систему PF - Power Functions. Поезд "несёт на борту" аккумуляторный блок уменьшенного размера, приёмник сигнала, мотор. Появились НОВЫЕ рельсы, позволяющие реализовывать недоступные ранее повороты большого радиуса (!!!). Используйте кнопку "поиск" по форуму в сочетании со строкой "10194" и Вы узнаете много нового о поезде "Изумрудная ночь".

NCD, 2009-05-19 19:29:41 +00:00

Так называемый Remote Control - всё равно на батарейках? Если так, то в чём отличие новой технологии от 7898 и 7898?

ZeeK, 2009-05-19 20:04:11 +00:00
Так называемый Remote Control - всё равно на батарейках? Если так, то в чём отличие новой технологии от 7898 и 7898?

RC (Remote Contol) и PF (Power Functions) используют один протокол управления по инфракрасному каналу.

Отличия в том, что "совсем новые" поезда (пока что - только 10194) не имеют "специализированных" элементов конструкции, типа "основа моторного вагона с отсеком для батереек, приёмником и выключателем питания"

всё реализуется на основе типовых элементов системы Power Functions.

А про "батарейки" вы не совсем правы... специально для поездов выпустили НОВЫЙ аккумуляторный блок

который выдаёт, по сведениям, 7.2 вольта

Очевидно, что такая штука УДОБНЕЕ громоздкого блока, а "аккумуляторность" несколько снизит НЕбюджетные расходы на батарейки Duracell Turbo.

Кроме того, появился (тоже пока - для поездов) НОВЫЙ пульт ДУ с возможностью управления скоростью вращения моторов:

Так что "Федот, да не тот"!

Но лично я, припоминая модели фирмы PIKO, всё же пока выбираю 9Вольт. Почему? Да потому что вся эта электроначинка практически не оставляет места собственно постройке ЛОКОМОТИВА. То ли дело старая добрая мототележка - прицепил - и готово!

NCD, 2009-05-19 20:10:19 +00:00

Спасибо за информацию.

Divan, 2009-05-20 07:16:23 +00:00

А реально в Москве купить 9-ти вольтовый поезд?

Я посмотрел: новый поезд прикольный, но с этим хитрым аккумулятором потом (годика через 3) замучаешься искать замену. А батарейки пальчиковые можно везде купить.

Shurik, 2009-05-20 13:49:44 +00:00
А реально в Москве купить 9-ти вольтовый поезд?

Именно сейчас в магазине Легомикс действует специальное предложение для всех постоянных пользователей нашего форума. Вступайте в группу и приобретайте набор!

Rex-501, 2009-05-20 13:59:48 +00:00

Спасибо

NCD, 2009-05-20 15:17:25 +00:00

Эх, жаль, что не членам клуба приобрести этот набор нельзя :( я так понимаю, что обладание карточки со скидкой 5 % не есть членство. В той теме я не могу отвечать. Действительно жаль.

Shurik, 2009-05-20 15:35:07 +00:00
Эх, жаль, что не членам клуба приобрести этот набор нельзя :( я так понимаю, что обладание карточки со скидкой 5 % не есть членство. В той теме я не могу отвечать. Действительно жаль.

Но все в Ваших руках! Общайстесь чуть больше! Обсуждайте популярные темы! Все условия вступления в группу есть в этой теме.

Divan, 2009-05-20 17:26:25 +00:00
Эх, жаль, что не членам клуба приобрести этот набор нельзя :( я так понимаю, что обладание карточки со скидкой 5 % не есть членство. В той теме я не могу отвечать. Действительно жаль.

У меня такая же беда. Ну ничего страшного - поезд можно и на EBAY купить

ZeeK, 2009-05-20 17:38:45 +00:00
поезд можно и на EBAY купить
На американском ибее - 1 лот, 170 долларов и продавец высылает посылку только по Сев. Америке.

На немецком ибее - новый поезд около 135 евро, так как немецким не владею, понять места посыки не могу.

Могу сказать, что в данном случае цена более чем приемлимая - ведь аналогичный RC-поезд 7897 стоит дороже, при этом он не столь универсален в плане самостоятельного творчества, которое, ИМХО, есть суть ЛЕГО-увлечения.

NCD, 2009-05-20 17:51:41 +00:00

Для меня, как всегда, ценность в другом. Тут есть старая система - да и в принципе набор - раритет, так что он по-любому лучше 7897, хотя последний и по дизайну лучше. Да и сочетаться в городе они будут великолепно - аки Синкансены в Токио.

Увы, даже если я что-то заполню, чтобы стать членом клуба, я не попадаю под условие "до 15 мая"...

Divan, 2009-05-22 05:55:02 +00:00
Для меня, как всегда, ценность в другом. Тут есть старая система - да и в принципе набор - раритет, так что он по-любому лучше 7897, хотя последний и по дизайну лучше. Да и сочетаться в городе они будут великолепно - аки Синкансены в Токио.

Увы, даже если я что-то заполню, чтобы стать членом клуба, я не попадаю под условие "до 15 мая"...

Ничего страшного и на нашей улице будет праздник

NCD, 2009-05-26 12:18:35 +00:00
Могу сказать, что в данном случае цена более чем приемлимая - ведь аналогичный RC-поезд 7897 стоит дороже

У 7897 есть два огромных плюса. 3 вагона и наличие сразу 4 прямых рельсов. 2 вагона выглядит неубедительно, но всё равно набор очень интересный.

Кстати, предлагаю вспомнить все пассажирские поезда Lego и сравнить их по разным критериям. Вставка фотографий приветствуется.

ZeeK, 2009-05-26 12:44:52 +00:00
У 7897 есть два огромных плюса. 3 вагона и наличие сразу 4 прямых рельсов. 2 вагона выглядит неубедительно, но всё равно набор очень интересный.
У RC-поездов есть ОГРОМНЫЙ и НЕУСТРАНИМЫЙ (почти) минус - основы локомотивов заточены под использование в моделях "современных" поездов - тепловозы, электровозы. А сооружение "допвагонов" лишь вопрос желания и наличия деталей.
Кстати, предлагаю вспомнить все пассажирские поезда Lego и сравнить их по разным критериям. Вставка фотографий приветствуется.
Хм... А Бриксет, Пеерон и Бриклинк не работают? ;) Ведь там порыться - самое приятное - чувствуешь себя ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ!

Да и наборов, кстати, много - 4.5 вольт, 12 вольт, 9 вольт....

NCD, 2009-05-26 12:51:49 +00:00
У RC-поездов есть ОГРОМНЫЙ и НЕУСТРАНИМЫЙ (почти) минус - основы локомотивов заточены под использование в моделях "современных" поездов - тепловозы, электровозы.

Не очень понял.

А сооружение "допвагонов" лишь вопрос желания и наличия деталей.

Такой аргумент не принимается :) лучше бы, если бы 3 вагон шёл в комплекте.

Хм... А Бриксет, Пеерон и Бриклинк не работают? ;) Ведь там порыться - самое приятное - чувствуешь себя ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ!

Да и наборов, кстати, много - 4.5 вольт, 12 вольт, 9 вольт....

Я не об этом. Хотелось бы услышать размышления по поводу того или иного поезда, плюсы и минусы, так сказать. Найти-то не проблема.

ZeeK, 2009-05-26 13:20:08 +00:00
Не очень понял.
Это всё к вопросу (в отдельной теме) - комбинировать только неизменные наборы и что-то строить самому ;)
Такой аргумент не принимается :) лучше бы, если бы 3 вагон шёл в комплекте.
А ещё лучше - если бы все возможные детали и нужные элементы были в одном наборе - отдал миллион долларов и получил ВСЁ! ТОлько вот... кто купит-то? ;)
Я не об этом. Хотелось бы услышать размышления по поводу того или иного поезда, плюсы и минусы, так сказать. Найти-то не проблема.
Создал тему: ВОТ ТУТ. Собственно там Ваш вопрос/предложение гораздо более уместен. Фотки приложены. Однако не все на форуме имели честь застать серии 12 и 4.5 вольт (даже я к части наборов опоздал ;). Более того - "трогали руками" наборы КРОМЕ 9В и RC совсем немногие. Так что "плюсы-минусы" там по 5-6 наборам...

NCD, 2009-05-26 13:31:44 +00:00
А ещё лучше - если бы все возможные детали и нужные элементы были в одном наборе - отдал миллион долларов и получил ВСЁ! ТОлько вот... кто купит-то? ;)

А зачем бросаться в крайности? Добавить всего лишь один и вагон - и уже перед нами поезд, а не его начало, не нечто трамваеподобное.

Не очень понял, зачем создали новую тему (офф-топик: очень неудобно искать множество дублирующих друг друга тем) можно было и здесь продолжить. За подборку спасибо, но там не хватает самого интересного, на мой взгляд, пассажирского поезда Lego - Шаттл Экспресса 4559.

ZeeK, 2009-05-26 13:40:03 +00:00
А зачем бросаться в крайности? Добавить всего лишь один и вагон - и уже перед нами поезд, а не его начало, не нечто трамваеподобное.
К 4511 - вагон, к другому набору - ещё что-то... и т.д. вот потому и крайность - в конце концов всегда чего-то не хватит ;)
Не очень понял, зачем создали новую тему (офф-топик: очень неудобно искать множество дублирующих друг друга тем) можно было и здесь продолжить.
Потому что эта тема - некий довольно конкретный вопрос решает (про гудение с пульта). А в новой теме - сразу в первом сообщении подборка фоток поездов. Искать удобно кнопкой "поиск"
За подборку спасибо, но там не хватает самого интересного, на мой взгляд, пассажирского поезда Lego - Шаттл Экспресса 4559.
Конечно его там нет. 4559 Cargo Railway - Грузовая железная дорога. А просили ПАССАЖИРСКИЕ (я и так "грузопассажирские" добавил ;)):
Кстати, предлагаю вспомнить все пассажирские поезда Lego и сравнить их по разным критериям. Вставка фотографий приветствуется.

Кстатит, он как раз - грузопассажирский ;) Добавлю туда.

NCD, 2009-05-26 14:27:48 +00:00

С переводом у русского каталога были всегда проблемы. Однако это всё же пассажирский поезд. Никто же не считает перевозку писем или багажа - грузом в прямом понимании.

К 4511 - вагон, к другому набору - ещё что-то... и т.д. вот потому и крайность - в конце концов всегда чего-то не хватит ;)

Чувство меры ещё никому не мешало ;) но в зелёном поезде 3 вагона очень не хватает, визуально.

Naylus, 2009-05-26 18:44:58 +00:00

Мне б для красно-белого поезда вагончик прикупить. Но, увы, такого сета нет. Пока что (и не будет, я думаю). Видел видео, где по несколько вагонов у поезда. Но, похоже, что западные коллеги просто по несколько больших поездов покупали.

ZeeK, 2010-09-27 20:08:05 +00:00

Совсем забросили "поездную" тему...

Пользуясь амбассадорскими возможностями, хотел бы донести до любителей поездов ответ от ЛЕГО на вопрос "Почему нет наборов-дополнений по ЖД-тематике, позволяющих нарастить длину поезда новыми вагонами?"

Отвечает ЛЕГО: "Потому что по нашим расчётам вывод таких наборов на рынок связан с расходами, которые не будут покрыты доходами от продаж." Проще говоря - невыгодно!

И хотя эта фраза относилось к многочисленным вопросам ЛЕГО-амбассадоров о продаже отдельно комплекта деталей для постройки вагона поезда 10194 "Эмеральд Найт", в целом утверждение верно для практически любого вопроса "а почему бы не продавать частями". ЛЕГО сознательно (!!!) отдаёт подобные потрошения на откуп вторичного рынка - покупайте, потрошите, продавайте таким же любителям.

Катерина, 2010-10-14 03:38:33 +00:00

Уважаемые знатоки, подскажите

Речь идет о наборе 7939 Lego: Товарный поезд

Поезд в данном наборе радиоуправляемый ( на пульте)

Интересует вот что, а может ли этот поезд ездить просто без управления, если его ребенок будет рукой везти? Крутятся ли колеса без пульта управления? Или колеса крутятся только от пульта?

Заранее спасибо

ZeeK, 2010-10-14 07:05:36 +00:00
Поезд в данном наборе радиоуправляемый ( на пульте)
Уточнение - дистанционное управление осуществляется в ИК-диапазоне (как в пультах ДУ бытовой техники). Соответственно, работает ДУ в пределах прямой видимости и чуть-чуть отражений.
Интересует вот что, а может ли этот поезд ездить просто без управления, если его ребенок будет рукой везти?
Поезд можно катать рукой. Насколько это полезно для мотор-тележки - вопрос открытый, но не смертельно это точно.
Крутятся ли колеса без пульта управления? Или колеса крутятся только от пульта?
Колёса будут крутиться, просто придётся преодолевать сдополнительное сопротивление - ведь вращающиеся колёса будут вращать находящийся внутри мотор-тележки электродвигатель.

P.S. Вообще-то для целей "просто катать рукой" проще и дешевле купить набор [settip]7597[/settip]:

[bspic=400]7597[/bspic]

Там никаких моторов нет, он более "игрушечный", колёса разнообразнее (и маленькие, и большие), плюс - персонажи серии "История Игрушек". Да и подешевле ИЗРЯДНО.

Минус - рельсы/стрелки придётся купить отдельно, причём минимум 2 набора [settip]7896[/settip].

Катерина, 2010-10-14 22:07:05 +00:00

P.S. Вообще-то для целей "просто катать рукой" проще и дешевле купить набор [settip]7597[/settip]:

[bspic=400]7597[/bspic]

Там никаких моторов нет, он более "игрушечный", колёса разнообразнее (и маленькие, и большие), плюс - персонажи серии "История Игрушек". Да и подешевле ИЗРЯДНО.

Минус - рельсы/стрелки придётся купить отдельно, причём минимум 2 набора [settip]7896[/settip].

Ой, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ :)

Да, на набор 7597 я смотрела, но вот именно отсутствие рельс меня и смутило, для моего чада -это принципиально.

А вот те самые рельсы, что отдельно, они в продаже распространены вообще? И на них точно этот "Игрушеный" поезд становится?

ZeeK, 2010-10-15 01:06:38 +00:00
Ой, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ
Всегда пожалуйста. С радостью!
Да, на набор 7597 я смотрела, но вот именно отсутствие рельс меня и смутило, для моего чада -это принципиально.
Рельсы продаются отдельно и экзотикой не являются. На разницу в цене наборов (при условии что возможность дистанционного управления не принципиальна) можно такое железнодорожное хозяйство отгрохать!
А вот те самые рельсы, что отдельно, они в продаже распространены вообще?
На данный момент дефицитом они точно не являются - есть и в интернет-магазинах и на полках оффлайновых магазинов. Вот ссылки на "специализированный" ресурс брикер.ру - там есть и небольшая подборка ценников:

[settip]7896[/settip] (в комплекте 8 прямых и 8 круговых сегментов, для создания "круга" нужно 16 круговых сегментов - то есть минимум 2 таких набора!!!)

[settip]7895[/settip] (в комплекте 2 стрелки и 4 круговых сегмента)

И неспециализированная ссылка из яндекса - море предложений.

И на них точно этот "Игрушеный" поезд становится?
Совершенно точно. Гарантирую. Проверяли! Всё работает!

Более того - с "тойсторивским" набором получите ещё и фигурки персонажей мультика - возможно они Вашему ребенку придутся по вкусу!

VerSen, 2010-10-16 09:49:26 +00:00

А вот те самые рельсы, что отдельно, они в продаже распространены вообще?

Да, достаточно просто их найти в продаже.

И на них точно этот "Игрушеный" поезд становится?

Да, "игрушечный поезд" ;-) - замечательным образом подходит под обсуждаемые рельсы. Более того, дети, даже наверное с бОльшим удовольствием, катают поезд самостоятельно.

Катерина, 2010-10-17 09:26:56 +00:00

Более того, дети, даже наверное с бОльшим удовольствием, катают поезд самостоятельно.

Вот и я так думаю, поэтому, действительно постараюсь собрать 3х летнему сыну набор из рельсов и набора "История игрушек".

ZeeK, вы просто Душка! Даже не надеялась найти инфо на свой вопрос. А вы мне так все подробненько и простыми словами!!! Класс! Еще раз спасибо!

ZeeK, смотрю цены на сайте, с которого я не раз заказывала.

Итак,

7597 Lego: Ковбойское преследование поезда - 4900р

7895 Lego: Железнодорожные стрелки - 1037р

7896 Lego: Прямые и закругленные рельсы - 1037р * 2 шт

Итого: порядка 7000р

а набор 7939 Lego: Товарный поезд - 6900 р :) С поездом, дорогой, контейнеровозом, машинками, человечками и погрузчиком...

И?

ZeeK, 2010-10-17 13:34:29 +00:00

7597 Lego: Ковбойское преследование поезда - 4900р

7895 Lego: Железнодорожные стрелки - 1037р

7896 Lego: Прямые и закругленные рельсы - 1037р * 2 шт

Итого: порядка 7000р

а набор 7939 Lego: Товарный поезд - 6900 р :) С поездом, дорогой, контейнеровозом, машинками, человечками и погрузчиком...

И?

РРЦ:

[settip]7597[/settip] = 3999

[settip]7895[/settip] = 799

[settip]7896[/settip] = 799*2

Итого: 6396 рублей

[settip]7939[/settip] = 8499 рублей

Соответственно, я вижу (в РРЦ) разницу более, чем в 2000 рублей. Вы указываете цену 7939 не 8499, в 6900 - получается, что этот набор идёт со скидкой в 1600 рублей (почти 18%), а цены на ВСЕ наборы из моей рекомендации выше процентов на 15. Лично я в такой ситуации предпочту 7939, но не из-за того, что там есть ещё 3 человечка или грузовк или кран,а из-за дополнительного комплекта дистанционного управления.

А вот трёхлетнему (хотя дети бывают разные), думаю, Вуди, Базз, Джесси, Рэкс, Хэм, Буллзай будут интереснее, чем минифигурки, хрупкий погрузчик и т.д.

Решать в любом случае Вам, Катерина.

Катерина, 2010-10-21 06:38:51 +00:00

Лично я в такой ситуации предпочту 7939, но не из-за того, что там есть ещё 3 человечка или грузовк или кран,а из-за дополнительного комплекта дистанционного управления.

Решать в любом случае Вам, Катерина.

Да, я , наверное, все же тоже предпочту 7939 :) а вот вопрос, а если в сам поезд не поставить, ту самую внутренность, что двигает его от пульта, он будет визуально собранным? и колеса будут на месте? и тогда и рукой, наверное, его можно будет покатать без нанесения вреда моторчику?!

ZeeK, 2010-10-21 07:48:42 +00:00
а если в сам поезд не поставить, ту самую внутренность, что двигает его от пульта, он будет визуально собранным?
Да, будет.
и колеса будут на месте? и тогда и рукой, наверное, его можно будет покатать без нанесения вреда моторчику?!
Да, можно будет.

P.S. Поезд из Той Стори теперь "распродажный" - с 1го ноября :)

Катерина, 2010-10-22 01:53:19 +00:00

ZeeK, а, ну, тогда вообще здорово (я про то ,что будет двигаться и без пульта),выходит, на вырост игрушку купим :) а в сборе и папа сможет покатать , "поиграться" :) в детстве-то таких игрушек не было :)

Спасибо

метрошарлотан, 2010-10-30 16:26:15 +00:00

фары не светятся ты тупой :nerd:

Anonymous, 2010-10-30 16:46:09 +00:00

Я бы тебе не советовал так распускать язык.

ZeeK, 2010-10-30 17:30:11 +00:00
фары не светятся ты тупой
Если внимательно прочитать конекст, в котором говорится о свете фар, то можно убедиться, что речь шла о "предыдущих" наборах - бело-красный пассажирский 7897 и грузовой с зелёным локомотивом (7898). В обоих наборах использовался кубик с лампочкой и световоды.

В новых ноездах действительно "штатно" нет ламп, но достаточно купить доп. комплект светодиодных ламп - и в конструкции есть места для их установки.

А за оскорбления - получите и распишитесь!

imax9, 2012-09-19 06:11:10 +00:00

Добрый день !

Очень интересует подробное описание поездов от lego моторизированные.

Как я понимаю должно быть 2 вида.

1. Питание берется от рельс и напряжением регулируем скорость и направление движения.

2. Питание от аккамулятора рельсы просто пластиковые. Тут можно и ИК передатчик влепить.

Где бы почитать, желательно на русском ?

К какому типу относится набор LEGO Train Motor [settip]8866[/settip] for Technic, RC 9V ?

Может еще подскажите где найти альтернативные схемы сборки для набора lego [settip]5489[/settip] ?

Понимаю что фантазию надо развивать, но хотябы шасси на часть подсмотреть.

Заранее спасибо.

Rex-501, 2012-09-19 06:29:24 +00:00
К какому типу относится набор LEGO Train Motor 8866 for Technic, RC 9V ?

Относится к системе Power Functions. К этой "тележке" подключается инфракрасный приёмник.

ZeeK, 2012-09-19 14:57:06 +00:00
Как я понимаю должно быть 2 вида.

1. Питание берется от рельс и напряжением регулируем скорость и направление движения.

2. Питание от аккамулятора рельсы просто пластиковые. Тут можно и ИК передатчик влепить.

Где бы почитать, желательно на русском ?

Варианты - тут, на форуме или у наших друзей и коллег на www.doublebrick.ru

Но систематизированной информации почти нет, хотя обзоры "поезда всех врем6ен" найти можно.

Сейчас вариант с доставкой питания по рельсам снят с производства, как недостаточно технологичный (или дорогой в производстве) и, соответственно, все покупки по этой тематике - на вторичном рынке.

К какому типу относится набор LEGO Train Motor [settip]8866[/settip] for Technic, RC 9V ?
Предыдущий оратор, к сожалению, неправ. Эта тележка имеет стандартное подключение, использовавшееся в "электрике" до выхода новой системы Poцer Functions. Как владелец одного из поездов с такой тележкой говорю.
где найти альтернативные схемы сборки для набора lego [settip]5489[/settip] ?

Понимаю что фантазию надо развивать, но хотябы шасси на часть подсмотреть.

В наборе всего пять деталей для крепления колес, из них три - для колес с "маленькой дырочкой" и 3 для колес с "дыркой под пин".

Соответственно, вы можете посмотреть, где использовались эти детали (ниже я вам помог) и собирать что-то похожее.

- тут

- тут

- тут

- тут

- тут

SardaukarNN, 2012-10-04 21:07:24 +00:00

"Заранее прошу прощения у модераторов, если не там запостил тему."

Попытался электрифицировать фары в локомотиве.

Остановился на модели локомотива из набора [7939].

При постановке задачи решил исключить некоторые нюансы:

свет не должен постоянно гореть, особенно в светлое время суток;

для включения/выключения света фар, не должен быть задействован дополнительный канал;

исключить частую замену источника питания для поддержания работоспособности (свечения) данных фар.

Прошу простить за качество ролика, т.к. на него просто не было времени.

https://www.youtube.com/watch?v=-rnS0FMZ_j8

В темное или ночное время суток включаются фары с обеих сторон "тянитолкая"-7939.

В светлое время суток или при достаточном освящении фары тухнут, но благодаря солнечной батарее,

установленной на крыше, происходит подзарядка аккумулятора, благодаря которому и "питаются" фары.

ZeeK, 2012-10-05 09:28:11 +00:00

А чем прдиктован отказ от использования?

Вешаем прямо на батарейный блок и вуаля.

SardaukarNN, 2012-10-05 12:12:14 +00:00

А чем прдиктован отказ от использования?

[settip]8869[/settip]

Вешаем прямо на батарейный блок и вуаля.

Данную деталь не имею и не имел в наличии, это либо выключатель, либо переключатель полярности, правда не пойму чем он может мне помочь? 8)

Изменено 5 октября 2012 пользователем SardaukarNN

ZeeK, 2012-10-05 14:39:25 +00:00
это либо выключатель, либо переключатель полярности, правда не пойму чем он может мне помочь?
Это, насколько я понимаю, именно "выключатель". Подключаем его к блоку питания, а к выключателю подключаем фары. Включили - горит, выключили - не горит. Цель достигнута? ;)

SardaukarNN, 2012-10-05 14:56:05 +00:00

Это, насколько я понимаю, именно "выключатель". Подключаем его к блоку питания, а к выключателю подключаем фары. Включили - горит, выключили - не горит. Цель достигнута? ;)

Нееее, ну как-то не по современному, плюс ко всему како-то выключатель громозкий. ;)

Поездом управляем с пульта, а свет включаем вручную, ......... пусть уж этим будет заниматься электроника, по принципу датчика света в автомобилях, плюс ко всему будет сама заряжать наш аккумулятор, чтобы не обращать внимание на элемент питающий свет.

В будущем эту же систему будем внедрять в лего-строения, представляю как здорово будут в темное время суток в лего-городе включаться огни в окнах, на фонарях и т.д. :rolleyes:

Изменено 5 октября 2012 пользователем SardaukarNN

ZeeK, 2012-10-05 15:00:11 +00:00

Учитывая, что реализовать указанную "автоматику" может Майнстомс NXT... Не хотите его процессорный блок и датчик освещенности воткнуть в поезд? Нет? Тогда заявленные жАлания - путь к пальнику (в смысле "сделай-схему-сам"), а в общем случае - вообще к созданию "настоящих" масштаьных макетов а-ля Гранд-Макет в Питере. Но смысл? А из ЛЕГО там точно нет смысла.

sheo, 2012-10-05 18:59:49 +00:00
это либо выключатель, либо переключатель полярностиЭто, насколько я понимаю, именно "выключатель".

На всякий случай: это и то, и другое. Трехпозиционный тумблер, такой же, как на батарейном блоке technic.

ZeeK, 2012-10-05 19:45:47 +00:00
На всякий случай: это и то, и другое. Трехпозиционный тумблер, такой же, как на батарейном блоке technic.

Уже выяснили (на другом :) ресурсе), что на самом деле имелась в виду несколько более разветвленная конструкция, которая, в общем случае вообще реализуется не из элементов ЛЕГО, потому что.... ну потому что "так хочется", да и "ЛЕГО так не может".

sheo, 2012-10-05 20:09:24 +00:00
Уже выяснили (на другом :) ресурсе), что на самом деле имелась в виду несколько более разветвленная конструкция, которая, в общем случае вообще реализуется не из элементов ЛЕГО, потому что.... ну потому что "так хочется", да и "ЛЕГО так не может".

Я ни в коем случае не против, только хотел на всякий случай прояснить назначение детали [settip]8869[/settip], которое для кого-нибудь могло остаться несколько неясным из предыдущих сообщений в теме.

zez, 2013-01-09 13:41:12 +00:00

У каго какие предположения?

D.J., 2013-01-09 13:44:32 +00:00

Поезда будут.

ZeeK, 2013-01-09 13:45:02 +00:00

Может, такой поезд появится?

D.J., 2013-01-09 13:46:35 +00:00

Может, такой поезд появится?

Я совершенно не исключаю этого. И кстати скорее всего у кое кого их будет 2.

zez, 2013-01-09 13:52:59 +00:00

Я его видел в первые лего креатор выпускает поезда меня это в первый раз удивил такое ощущение что лего сити начинает меня разочерововать от своих полецейских и пожарных а лего креатор радовать от своих новых идей таких как этот поезд

Изменено 9 января 2013 пользователем zez

D.J., 2013-01-09 14:09:08 +00:00

Папу позови к монитору, пусть почитает, что ты тут понаписал, затем всыпит ремня и наймёт репетитора по русскому языку.

Avaleksa, 2013-01-09 14:14:19 +00:00

А как вам такое предположение: в новых поездах Сити Лего откажется от 9В, напряжение будет меньше, соответственно потребуется меньшее количество батареек и уменьшатся размеры батарейного блока. Естественно, поменяются электронные блоки.

ZeeK, 2013-01-09 14:30:02 +00:00
такое ощущение что лего сити начинает потухать от своих полецейских и пожарных
Есоли посмотреть в каталог за последние годы, то можно легко увидеть, что количество наборов, не относящихся к "экстренным службам" превышает количество "пожарно-полицейских" наборов. Вряд ли это можно описатьт словом "протухает".
а лего креатор возгораться от своих новых идей таких как этот поезд
Бирка "Creator Expert" означает лишь принадлежность набора к так называемым "эксклюзивам", характиризующимся, в частности, бОльшей сложностью моделей.

Делать столь скоропалительные выводы на основании просто отсутствия логотипа "СИТИ" на коробке крайне странно.

А как вам такое предположение: в новых поездах Сити Лего откажется от 9В, напряжение будет меньше, соответственно потребуется меньшее количество батареек и уменьшатся размеры батарейного блока. Естественно, поменяются электронные блоки.
И всё это произойдет по причине того, что, как мы уже начинали обсуждать ранее, энное количество уже выпущенных "наборных" поездов займут все 8 каналов/диапазонов того пульта ДУ от PF, который есть сейчас? Или есть другие причины? Вроде как это уже упиралось в аргумент "а чего ж на 9В столько всего выпустили, ведь там в силу очевидных причин, вообще управлялся независимо только один поезд.

Avaleksa, 2013-01-09 16:12:17 +00:00

Количество каналов - вторичный фактор. Существующий батарейный блок занимает в локомотиве слишком много места, это сильное ограничение для дизайнеров. Возможно создание специфического аккумулятора, но это сильно скажется на цене и так не дешёвого набора. Поскольку поезда выпускаются без элементов питания или аккумуляторов, а используют стандартные элементы ААА, выход в уменьшении количества элементов: при 6В требуется не 6, а 4 батарейки. Сокращение объема батарейного блока на треть. И больше возможностей его "незаметно" спрятать.

sheo, 2013-01-09 19:10:50 +00:00
Существующий батарейный блок занимает в локомотиве слишком много места, это сильное ограничение для дизайнеров.

А в чем проблема спрятать стандартный набор PF электрики (батарейный/аккумуляторный блок размером 4x8x4 + ИК приемник размером 4x4x4) в локомотиве стандартного же масштаба, то есть шириной не меньше, чем колея стандартных рельс Lego (6 штырьков), и пропорциональной длиной? А уж кто захочет, умещает электрику и в миниатюрных поездах шириной в 4 штырька. Здесь как в поговорке: плохому танцору туфли мешают. ;)

Изменено 9 января 2013 пользователем Vasily

barsuk31, 2013-01-20 17:44:51 +00:00

Подскажите как сделать переключение стрелок 7895 через дистанционный пульт 8879. Или другие способы.

ZeeK, 2013-01-27 08:50:44 +00:00

Один из самых очевидных вариантов - использовать линейный актуатор из "техника" - мотор, получая сигнал от пульта, вращает актуатор, а перемещающаяся часть актуатора крепится с приводу перевода стрелки.

barsuk31, 2013-01-27 13:15:14 +00:00

Один из самых очевидных вариантов - использовать линейный актуатор из "техника" - мотор, получая сигнал от пульта, вращает актуатор, а перемещающаяся часть актуатора крепится с приводу перевода стрелки.

Линейный актуатор? А какие нибудь еще варианты есть?Спасибо.

ZeeK, 2013-01-27 22:00:13 +00:00

Комбинация "шестерня-рейка" даёт аналогичный эффект. Как и вообще любая конструкция, превращающая вращательное движение в поступательное - хоть шатунную передачу сделайте, идеологически это почти одно и то же.

SportsMAN, 2013-01-28 11:46:40 +00:00

Вам сюда:

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=122&t=39830

Зик предложил самый распространенный и эффективный вариант,но самый удобный вариант это:

1)Дотянуться.

2)Повернуть стрелку.

Но если это необходимо-то ссылку я дал.

С Уважением,

SportsMAN.

Изменено 28 января 2013 пользователем SportsMAN

barsuk31, 2013-02-09 09:07:33 +00:00

Вам сюда:

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=122&t=39830

Зик предложил самый распространенный и эффективный вариант,но самый удобный вариант это:

1)Дотянуться.

2)Повернуть стрелку.

Но если это необходимо-то ссылку я дал.

С Уважением,

SportsMAN.

Спасибо. Надо будет попробовать. А по поводу переключения вручную - особо не дотянешься, когда у тебя стол 200 на 160 см =)

ZeeK, 2013-02-12 16:01:20 +00:00
по поводу переключения вручную - особо не дотянешься, когда у тебя стол 200 на 160 см =)
Обычно это решается размещением стрелок в отдельной зонеЭ, куда доступ свободный, а остальное - просто путь, где ездит поезд. Штатные дистанционно переключаемые стрелки у ЛЕГО были очень давно, когда ещё выпускали систему 12В с отдельным токопроводящим рельсом... Это уже даже не раритет...