Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Сложена Мозайка - Портрет Джоан Роулинг от LSR

LSR, 2009-05-07 05:48:15 +00:00

В прошлые выходные, в одном из самых известных детских развлекательных парков «Legoland Windsor» в графстве Беркшир, при участии английских детей в была сложена мозаика - портрет, автора серии книг про "Гарри Поттера" Джоан Роулинг, состоящая из 48,000 деталей.

Маленьким посетителям парка было предложено выбрать "героя современности", чей портрет они хотят сложить. В число кандидатов попали актер Зак Эфрон ("Классный мюзикл", "Папе снова 17"), президент США Барак Обама, Дэниел Рэдклифф (исполнитель главной роли в фильмах о Гарри Поттере). В голосовании принимали участие 700 детей.

Как заявил заявила генеральный менеджер «Legoland Windsor» Вики Браун, - «Мы рады, что Дж. К. Роулинг выиграла этот опрос, так как ее книги дали много вдохновения для детей всех возрастов».

Портрет выполнен в бело-серо-желтой гамме и стал одним из украшений парка.

Результаты голосования:

1. Дж. К. Роулинг – 37.4%

2. Зак Эфрон – 27.3%

3. Барак Обама – 11.8%

4. Шерил Коул – 6.7%

5. Девид Бекхэм – 4.4%

6. Энди Мюррей – 3%

7. Сэр Девид Аттенборо – 2%

8. Дэниел Редклифф – 2%

9. Девид Теннант – 1%

10. Джо Джонас (Jonas Brothers) – 1%

По материалам прессы

Andrew_18, 2009-05-07 05:56:04 +00:00

Кто любит Гарри Поттера - тому и автор нравится. А сколько детей любят ГАРРИ ПОТТЕРА? Более чем пол-мира!! Да, потрясающая мозаика - просто, да смотрится великолепно. :)

Анакин, 2009-05-07 10:13:27 +00:00

А я думаю что: "Что это доказательство, что дети любят Гарри Поттера"

Так значит выпустят продолжение "Лего Гарри Поттер"

Если так вышло что дети любят Гарри Поттера!

Ну и конечно его Автора!

Бродяга, 2009-05-07 12:45:26 +00:00
С "нашей" стороны с ГП лучше всего соперничает "Ночной Дозор", который тоже имеет весьма приличную популярность и не только в России :add_smile_39:

Не могу согласится, что соперничает. Дозоры вообще не соперник ГП в плане популярности. Да и сама серия дозоров не блещет столь красивым и очаровательным сказочным слогом, как собственно книги из серии ГП, да и в общем-то, Дозоры сказкой не являются. Не смотря на, как кто-то сказал, переработку стандартных сказок (чего я лично не чувствую, как не знаток английских сказок), ГП выглядит гораздо поэтичней и лаконичней чем Дозоры, на мой взгляд. В любом случае Дозоры никак не соперничают с ГП, IMHO.

Darth Vader, 2009-05-07 14:08:38 +00:00

Насчет ГП возьму слова моего одного из любимых мастеров фэнтези Урсулы Ле Гуин - создателя миров Земноморья:

"Превращенная в товар, фантазия рисковать не желает: она более ничего не изобретает и не импровизирует, но, напротив, старательно имитирует и упрощает. И все чаще старинные сказки и легенды лишаются своей изначальной интеллектуальной и этической ценности и сложности, активные действия героев превращаются, по сути дела, в насилие, сами герои - в тупых марионеток, а изрекаемые ими истины - в сентиментальную пошловатую банальность." и т.д. Кому интересно, то это предисловие к Сказанием Земноморья, переведенные изд. Эксмо.

Насчет продолжения ГП в Лего - вот этого не надо. Лучше пусть начнут свое существование Властелин Колец или Волшебник Земноморья в Лего, хотя на самом деле как и всеми любимые ЗВ - это взрослые вселенные.

Насчет портрета Роулинг - очень близко к оригиналу. Как всегда фаны Лего - молодцы )))

ZeeK, 2009-05-07 20:38:05 +00:00

Горячие [del]эстонские[/del] московские парни!

В нашем мире, к сожалению или к счастью, всё - товар. И LotR, и WH, и HP - все хотят кушать (а особенно - те, кто приобрёл у создателей права на использование идей/тематики в товарах - см. LEGO Star Wars :))

По поводу фотки - всё-таки СИЛЬНО съэкономили ЛЕГОвцы - всё же можно было в цветах сделать. И вообще - PicToBrick рулит неимоверно, но "бюджет" хорошей фотки устрашающ - я как-то посчитал и отказался от "цветной ЛЕГО-печати"

Бродяга, 2009-05-07 21:06:43 +00:00
Ещё попробуй назови обе этих вещи сказками :add_smile_41: ГП написан в стиле "реальный мир, не доступный простым маглам", а НД так вообще взаимосвязано с ним. Однако и то и другое относится к фантастике, а следовательно к "сказкам". Честно говоря по тому же ИМХО мне больше Дозоры понравились (возраст читателя тоже играет большую роль).

Я говорил, про атмосферу детской сказки, коей нет в Дозорах, о литературных стилях и направлениях не было ни слова. Не передергивай.

Бродяга, 2009-05-08 05:09:44 +00:00
В "товар" реально превратились последнии части ГП. И тут ещё важен фактор - сначала была идея о продаже или сам текст?)

Не важно, что было в начале, важно, что вложил автор к произведение, с каким энтузиазмом ваял, и как у него вообще обстоит дело со способностями и талантом. Лукъяненко разворачивал много хороших идей, и, думаю, хотел написать очень достойные произведения независимо от того получится у него их продать или нет, но как бы он не хотел, не может он так же складывать слова, как это мог делать, например, Гоголь. Мало желаний, идей и намерений (продать или еще каких), это, конечно, многое определяет, но самое главное тут - это талант "создателя".

Если бы ВК был в LEGO... многие об этом мечтают :add_smile_61: Просто нужна параллельная тема относительно классического замка :add_smile_39:

Все этого ждут. :) Но меня совсем не огорчило бы если бы было сразу две серии, и LofR и HP. :)

Вот это пожалуй самое правильное замечание :add_smile_32: каждый сам выбирает себе что читать. И очень немногим писателям-везунчикам удаётся "поймать" общее желание...

Не многим. Это верно. Хотя некоторым, может, это и не нужно. Ведь иногда, отражая то, что ты сам хочешь видеть в своем произведении, приходится осознано уходить от популярности. Сложно "поймать" общее желание", еще сложней "поймав" отказаться от него ради своего внутреннего видения творения.

IMHO.