Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Спидер "Пещерный Зверь" от Dominator0918

Dominator0918, 2015-11-20 21:56:54 +00:00

Заранее прошу прощения, если фотографии покажутся слишком большими, вставлял с Фликра. Для более стандартного восприятия можно посмотреть фотки там же в альбоме

Пилот Эдвин Ропопольски и его спидер "Пещерный Зверь"

Эдвин Ропопольски- один из представителей известной семьи Ропопольских, насчитывающих не одно поколение первооткрывателей и исследователей. В настоящее время та ветвь огромного семейного дерева, на которой живёт Эдвин, занимается исследованием разнообразных подземных и горных пещер. Как известно, пещеры могут простираться на большие расстояния и даже образовывать запутанные лабиринты. Поэтому для продуктивного передвижения по ним необходим транспорт. Коим у Эдвина и является его собственный спидер "Пещерный Зверь"

Спидер выполнен в тёмных тонах, что подтверждает сферу деятельности машины. Для освещения в пещерах используются фонари, установленные в разных частях спидера. Сам спидер внешне очень напоминает ретро автомобиль, и в этом сразу узнаётся стиль и дань традициям Ропопольских. Боковые зеркала же напоминают усики жука. Поэтому, благодаря всем ассоциациям и размерам транспорта его назвали: "Пещерный Зверь"

Ещё деталь в спидере, которая указывает на род деятельности искателей- выхлопная система стилизована под посохи в форме змей. Хотя спидер работает на экологичных видах топлива, и выхлопы не несут вреда, зачастую невидимы

Но это явно не главный секрет спидера) А именно, многие зрители уже обратили внимание на техник-детали внутри. К слову, спидер немного изменил форму

А здесь вдруг и совсем преобразился!

А главная фишка в том, что спидер может менять форму! В зависимости от размеров пещеры, чтобы везде вписаться или от скорости- для аэродинамики

Интерьер крупным планом. Карта- своеобразный навигатор по пещерам. В старину вообще- заданный маршрут скручивали, как свёрток, а потом проворачивали его по пути следования

Основная часть кузова держится на двух пинах, легко снимается. Можно увидеть систему техниковских рычагов

Передняя опора

Всего опоры четыре, а не три. Потому что при трансформации центр тяжести перемещается

Руль- тоже сделан из техник-деталей

И немного фото создания. Всё началось с поиска конструкции рычагов- всей основы. Изначально вообще задумывалось сделать крылья в разных плоскостях, но тут масштаб другой

Для удобства была приделана рукоятка и удачным (!) образом помещена резинка для возврата в исходное положение

Здесь можно увидеть систему в действии. Как видно, нет синхронности всех крыльев. Также видна изначальная задумка- движение передаётся от одного крыла наискосок к противоположному. Честно говоря, перемещение передних крыльев я ещё сам сообразил, в голове. А перемещение задних крыльев я уже додумывал буквально "методом тыка")

Почти финальная основа- ещё стоит синий пин перед штурвалом

Эдвин уже летит навстречу приключениям! А ты?)

Предвидя вопросы по поводу участия самоделки в конкурсе кейв-рейсеров 2015, заранее на них отвечу) Первоначально этот спидер задумывался именно для конкурса. С оригинальными кейв-рейсерами не был знаком, посмотрел их фотки и им подобные. Но, как уже обсуждалось в теме конкурса, условия учитывают наличие особенных деталей, но про масштабы, количество, их расположение не описано. Поэтому решил подождать, посмотреть, какие рейсеры будут предлагать для участия другие пользователи. В итоге я понял, что мой спидер "Пещерный Зверь" не сможет участвовать в конкурсе. А именно:

-потому что он большой. Да он гигантский по сравнению с любыми кейв-рейсерами!

-потому что финтифлюшки-змеиные-посохи располагаются не впереди. Это не такой уж недочёт, их можно технически перенести вперёд. Или можно их оставить сзади, а впереди у решётки расположить другие, более классические. Но тогда внешний вид спидера сильно изменится! (Я просто заморачиваюсь по этому)

А так- есть 4 оранжевых кругляша перед лобовым стеклом, 4 золотистых сырка на боковых зеркалах. Но, со временем чуточку поняв, какие могут быть кейв-рейсеры на примерах оригинальных, я всё же хочу попробовать собрать нечто более классическое. А "Пещерный Зверь" сам по себе крутой, мне он нравится именно такой, какой он сейчас! Ни больше, ни меньше :Smile:

Ну и, так как времени уже не так много для реализации масштабных идей для кейв-рейсеров, то я хочу попробовать один давний способ. Пока сам не знаю, что в итоге выйдет, и хватит ли времени, но идея есть!)

Обн.21.11.2015: Кейв Рэйсер "Дружелюбный Сообщник"

Изменено 21 ноября 2015 пользователем Dominator0918

Зонд, 2015-11-20 22:05:55 +00:00

Шикарно)

Выглядит стильно, гама идеальна, и функционал радует)

Sepulchure, 2015-11-20 23:19:34 +00:00

Необычный штурвал, крутой функционал, да и вообще куча интересностей! Но как-то сильно отдаёт роскошью лимузина, ох боюсь застрянет такой агрегат в пещере, и вытащить его будет дороже, чем там же и бросить )) С прозрачно-неоновым цветом чуть прогадали, как-то совсем сюда не вяжется. Пилот такой органичный. Удачи с конкурсной работой!

Полковник НаБеломКоне, 2015-12-07 20:51:20 +00:00

С функционалом, конечно, шикарно получилось, очень сильно от этого работа выигрывает!) По дизайну действительно похоже на роскошный автомобиль;) Правда саму систему рычагов стоило бы сделать однотонной, а то тёмно-серый отвлекает и не вяжется с цветовой гаммой всего рейсера.

"Самоделки".

Dominator0918, 2015-12-08 13:17:56 +00:00

Всем большое спасибо! :Smile: